bmFnYW5vL25ha2FnYXdhX3ZpbGwvMjAyNi8yMDI2MDgxN18wMDAxOAo=https://www.vill.nakagawa.nagano.jp/uploaded/attachment/8505.pdf令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事 pdf 125311 20 長野県 203866 中川村 長野県中川村 2026-08-17T00:00:00+09:00 工事 令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事 中川村公告第 号一般競争入札の実施について令和 年 月 日中川村長 宮下健彦1 入札対象工事契約の日から 令和 年 月 日 まで2 入札に参加できる者の条件 中川村建設工事競争入札参加資格者登録名簿に登載されていること。 資格総合点数 点以上の者3 入札の日程等◎ 受付期間令和 年 月 日( ) 令和 年 月 日( )◎ 次の書類を作成し、提出すること。 ・中川村一般競争入札参加資格確認申請書(様式第1号)・配置予定技術者調書(様式第3号)◎ 受付場所及び受付時間【窓口受付】中川村役場総務課財政係 午前8時30分から午後5時15分まで※土日、祝祭日を除く※郵送可 令和 年 月 日( )158 8 173 入札担当 総務課財政係 発注担当 建設環境課建設係工 事 場 所 中川村片桐中央 パークハウス滝戸鉄筋コンクリート造り 2階建て(共同住宅)11戸 1棟 屋根塗装 A=516.0m2 外壁改修 A=1196.0m2 給湯器取替 9.0台工 期 9 2 26工事の種類 建築一式客 観 点 数 753客 観 基 準 村内に本店、支店、又は営業所を有する業者で、法人村民税の納税業者であること。 建設業許可 対象業種における、特定又は一般建設業の許可を有していること。 ・原則として配置技術者を契約の際に変更することはできない。 8 8 18 火 から 8 8 31 月 までア 免許、資格証等の写しを添付すること。 イ 配置技術者が監理技術者の場合は、「監理技術者資格者証」(表・裏)及び 「監理技術者講習修了証」の写しを添付すること。 ウ 技術者の雇用関係が確認できる資料を添付すること。 8 8 31 月 必着 中川村が発注する建設工事について、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号。以下「政令」という。)第167条の6の規定により、次のとおり公告します。 工 事 名 令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事工 事 概 要・建設業法(昭和24年法律第100号)第26条に規定する主任技術者を当該工事に適切に配置できること。 配置技術者・配置する予定技術者は、当該工事の競争入札参加申請日以前3か月以上の雇用関係を必要とする。 ・他の工事を受注したことにより、配置予定の技術者を配置することができなくなった場合は、直ちに当該入札を辞退するものとする。 そ の 他 中川村一般競争入札実施要綱(平成24年6月1日)第3条第2項各号に該当する者でないこと。 入札参加申請1/2入札参加資格決定 令和 年 月 日( )入札参加申請書等を提出した者に対し、参加確認通知書をメールで通知する。 設計図書等の配布 ・ ・・・設計図書等の閲覧 ◎ 図面閲覧期間 令和 年 月 日( ) 令和 年 月 日( )設計図書等に関する ◎ 質問書送信先質問受付 【郵送先】 〒399-3892 上伊那郡中川村大草4045-1中川村役場総務課財政係 【FAX番号】 (0265)88-3890【e-mail】 zaisei@vill.nagano-nakagawa.lg.jp◎ 質問受付期間令和 年 月 日( ) 令和 年 月 日( )令和 年 月 日( ) 令和 年 月 日( )※質問者へのFAX又はEメールによる回答の他、村ホームページに掲載する。 日時 令和 ( )場所 中川村役場 2 階 第2委員会室開札日時・場所 入札日時・場所に同じ4 入札事項等最低制限価格制度低入札価格調査制度適用あり5 落札者の決定方法等6 その他 8 9 1 火金抜き設計書 数量調書図面等現場説明書8 8 18 火 から 8 8 31 月 まで8 8 18 火 から 8 8 27 木 まで※ただし最終日は、午後4時までに総務課財政係へ到着した分までとする。 8 8 18 火 から 8 8 28 金 まで8 年 9 月 8 日 火 午前 9 時 15 分適用あり適用なし入札保証金 免除契約保証金 契約金額の100分の10以上の金銭的保証とする。 前 払 金・2 入札に参加できる者の条件中「客観点数」については、村へ提出、受付されている令和7~9 年度建設工事等入札参加審査申請書に添付の、国土交通省又は県から送付される「経営規模等評価 結果通知書 総合評定値通知書」の表内「総合評定値(P)」に、県の新客観点数を加点した「資格 総合点数」とする。 ・「中川村一般競争入札実施要綱」「入札心得」を参照すること。 ◎ 次に掲げるものは、ホームページに掲載するものとする。 (ダウンロー ドし使用) 設計図書等に対する質問がある場合には、質問を記載した書面を、中川村役場総務課へ持参、郵送、FAX又はEメールで送信すること。 質問への回答入 札 日 時・ 場 所部 分 払 金 原則として、契約金額が500万円以上の工事について、中川村財務規則の規定による範囲内で部分払いをすることができる。 ・予定価格の制限の範囲内で、最低の価格をもって入札した者を契約の相手方とする。 ・1回の入札で制限の範囲内に入札がない場合は再度入札を行い、再度の入札で落札者がない場合は 最低金額の入札者と随意契約の見積に移行する。 その際の見積回数は1回を限度とする。 ・最低制限価格制度実施要領に基づき、設定された最低制限価格を下回る入札を行った入札者は失格 とする。 入札事項・入札に際し、参加資格「有」と記載された入札参加資格確認結果通知書を 持参すること。参加資格が確認できない者は入札に参加できないものとす る。 ・入札金額の訂正、記載事項の不明確なもの及び記名押印のないもの、その 他入札に関し村の定める条件に違反した入札はすべて無効とする。 ・郵送による入札は認めない。 ・入札に参加しようとする者の間に入札の適正さが阻害されると認められる 資本関係又は人的関係がある場合には、関係のある複数の者の同一入札へ の参加は認めない。 2/2 工事概要及び特記仕様書縮 尺 図面番号日 付工事名称図面名称A - 0 1―〒380-0836長野市南県町1003-1TEL 026-227-4322 FAX 227-4190一級建築士登録第301255号 溝口 賢一部 長 課 長 調整幹 課長代理 担 当図面リスト― ―縮 尺 図 面 名 称 №A - 0 1A - 0 2A - 0 3A - 0 4A - 0 5A - 0 61 / 1 0 01 / 1 0 01 / 2 0 0表紙・図面リストA - 0 7A - 0 8A - 0 92階平面図立面図(1)立面図(2)矩 計 図屋根伏図1 / 1 0 01 / 1 0 01 / 1 0 01 / 3 0係 員配置図・案内図1階平面図・外部仕上表2026/08E - 0 1E - 0 2E - 0 3M - 0 1M - 0 2M - 0 31 / 5 01 / 5 01 / 5 01 / 5 01 / 5 01 / 5 0改修前後電気設備平面詳細図(Aタイプ)改修前後電気設備平面詳細図(B-1タイプ)改修前後電気設備平面詳細図(B-2タイプ)改修前後機械設備平面詳細図(Aタイプ)改修前後機械設備平面詳細図(B-1タイプ)改修前後機械設備平面詳細図(B-2タイプ)表 紙 ・ 図 面 リ ス ト令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事縮 尺 図面番号日 付―A - 0 24. 共 通 仕 様 書5. 一 般 共 通 事 項① 使 用 材 料 等 ・本工事に使用する材料は全て新品とする。 ・使用材料は、環境への負荷を低減するため、リサイクル材の使用を標準とする。 ただし、構造物の 所定の強度が得にくいことが想定されるなど、安全性等に問題が生じる可能性があると判断する場 合もあるため、必ず事前に監督員の承諾を得るものとする。 また、他材と比較して著しく費用がか かる場合は、リサイクル材の使用を見合わせることができるものとする。 ・環境配慮のため、本工事に使用する建設機械は環境負荷の少ない低騒音、低振動、排ガス対策型の ものを極力使用する。 また、工事関係車両のアイドリングストップを徹底する。 ・使用材料は極力JIS、JAS等の規格品を使用し、F☆☆☆☆認定品等を選定する。 ・本工事に必要な工事用電力・用水等に要する費用は全て受注者の負担とする。 ② 工事用電力・用水等③ 施 工 計 画 書 ・契約後速やかに施工計画書を提出し、監督員の承諾を得るものとする。 ④ 諸 官 庁 手 続 ・官公庁への手続きは本工事に含むものとし、受注者がこれを行うものとする。 ⑤ 保 険 ・工事期間中、受注者の責任において火災保険・労災保険等工事用保険に加入し、その費用は受注者 が負担するものとする。 「公共住宅建設工事共通仕様書 (最新版)」公共住宅事業者等連絡協議会編集「公共建築工事標準仕様書(最新版)」国土交通省大臣官房官庁営繕部監修「公共建築改修工事標準仕様書 (最新版)」国土交通省大臣官房官庁営繕部監修「 同上 [機械設備工事編][電気設備工事編]」「建築物解体工事共通仕様書 (最新版)」国土交通省大臣官房官庁営繕部監修部 長 課 長 調整幹 担 当 課長代理〒380-0836長野市南県町1003-1一級建築士登録第301255号TEL 026-227-4322 FAX 227-4190 溝口 賢一工事名称図面名称係 員2026/08・上記に付帯した工事安 全 管 理 ・ 養 生 また、これらに関する費用は受注者の負担とする。 ・本工事において設置する足場については、「手すり先行工法に関するガイドラインについて」(厚 生労働省 平成21年4月)の「手すり先行工法等に関するガイドライン」によるものとし、足場の組 立、解体、変更時及び使用時には、常時、すべての作業床について手すり、中桟及び幅木の機能を 有するものを設置すること。 工 程 管 理立 会 検 査工 事 範 囲 ・本工事には、解体・撤去工事及び、これにより発生した廃棄物の搬出処分を含むものとする。 発 生 材 処 分 ・取り壊し及び発生材の処分にあたっては、「廃棄物の処理及び清掃に関する法律」(以下「廃 棄物処理法」という。)、「建設工事公衆災害防止対策要綱」、「再生資源の利用の促進に関 外部分の養生、工事用通路の確保等の必要な措置を講じること。 ・発注者と打合せを行い、特に入居者、第三者への安全確保、(材料搬入、廃棄物搬出時等)工事範囲 する法律」、「建設副産物適正処理推進要綱」その他関係法令により適正に実施する。 ⑥ 建設業退職金制度について⑦ ⑧ ⑨ ⑩ ⑪・受注者は、自ら雇用する建退共制度の対象労働者に係る共済調書を購入し、当該労働者の共済手帳 に共済証紙を貼付すること。 ・受注者が下請契約を締結する際は、下請業者に対して建退共制度の趣旨を説明し、下請業者の建退 共制度への加入並びに、共済証紙の購入及び貼付を促進するよう努めること。 ・請負代金額が800万円以上の建設工事の請負契約を締結した時は、受注者は建退共制度の発注者用 掛金収納書(以下「収納書」という。)を契約締結後1か月以内に発注者に提出すること。 なお、建退共対象労働者を使用しない場合等は、あらかじめその理由を書面により申し出ること。 ・受注者自らが廃棄物(解体物等)の処理(分別、保管、収集、運搬、処分の一連の行為をいう。以 下同じ。)を行う場合は、廃棄物処理法に基づき適正に行うこと。 ・廃棄物(解体物等)の処理の全部又は一部を下請人に委託するときは、廃棄物処理法に基づく処理 を業として許可を取得しているものに委託すること。 ・廃棄物(解体材等)の分別を徹底し、再利用及び再生資源化に努める。 ・竣工したときは、廃棄物ごとに処理数量を集計した廃棄物等処理報告書を提出する。 なお竣工検査 の際には、マニュフェスト(A票、B2票、D票、E票)等の提示を行うこと。 ・石綿含有の恐れがある建材について、前回工事を元に設計に反映しているが、工事着手の際に新た・監督員と工程に関する打合せを行い、工程計画をたてて管理すること。 ・工事施工中、監督員の指定する工程に達した時は発注者の立会検査を受けること。 に含有の恐れが生じた場合には、適切な方法により調査を行い、報告書を提出すること。 なお、新たに費用が生じる場合には、事前に監督員と協議を行うこと。 ・「建築物等の解体等作業に関するお知らせ」の掲示について、工事現場内の適切な場所に掲示 すること。 わらず、工事開始前に事前調査結果等を原則、電子システム(厚生労働省・環境省共通システ・「大気汚染防止法」「石綿障害予防規則」の改定に基づき、建築物等について石綿の有無に関・工事中は常時片付け及び清掃を心掛け、発生材及び塵芥が飛散もしくは堆積しないよう注意する。清 掃 ・ 片 付 け疑 義 等 ム)で労働基準監督署と長野県へ報告すること。 また、その控えを発注者に提出すること。 ・設計図書に明記の無い事項で疑義を生じたときは、発注者と協議して、その指示に従うこと。 ⑫ ⑬工事写真撮影要領 ⑭ ・着手前及び完成後の撮影部位は、同方向同位置を撮影する。 (撮影箇所については監督員の承 諾を得ること。)・工事写真は、営繕工事写真撮影要領(最新版)に基づき撮影し、竣工写真と合わせて工事用ア ルバムに整理し提出する。 なお、デジタルカメラで撮影する場合は、写真と同程度の解像度で A4版用紙に各3枚印刷する。 ・撮影段階は養生、解体撤去の前後、発生材の処分方法、各種試験の実施状況、JIS規格のあるも のはその表示部分、施工後に隠蔽となる部分、その他監督員の指定した部分とする。 ・工事写真は、施工管理の確認において重要となるので、工事完了後目視できなくなる箇所に重 点をおいて、施工部位、施工略図及び寸法を記入した小黒板を入れて撮影し、必要に応じてスそ の 他イ)作業の安全、資材や機材の飛散防止のため、足場については養生シートで覆う。 ア)工事表示板および仮設便所を1箇所設置する。 なお、設置位置については、発注者と協議のうえ 決定する。 ⑭ウ)屋根面の塗装部分を高圧洗浄し、下地調整RB種、下塗り錆止め塗料、屋根用2液弱溶剤形シリ コン樹脂塗料にて塗装を行う。 ・電気温水器を9戸エコキュートに改修する。 令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事工事概要及び特記仕様書エ)外壁面等のコンクリート打放し面について、可とう形改修塗材E(シリコン系厚付け仕上)ロー ラー工法にて塗装を行う。 改修工事に先立ち、改修面を全面打診調査し、報告書を提出する。 クラック、欠損、浮き等の処理について発注者と協議し、補修を行う。 オ)外壁軒裏・上裏については、ローラー工法にて、アクリルシリコン系樹脂塗装仕上げを行う。 工 事 名○○○-○○○○ T E L○○○○○○○事業主体受 注 者大きさ 90cm×60cm 横書き 白地 黒文字 (角ゴシック体)ス)工事用看板は、下記による。 次の工程その他鉄部の塗装改修を行う。 ク)高圧洗浄後、躯体にひび割れなどが見受けられた場合は、発注者と協議し、適正に補修したのち、サ)ドレインを下地処理RB種のうえ、ノンタール系変性エポキシ樹脂塗料にて塗装を行う。 1)引き渡し書 8)施工図3)仮設計画書4)施工計画書5)工事完成図7)工事打合せ記録2)工程表(計画及び実施)シ)竣工時提出書類は発注者の指示による。 中 川 村令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事キ)軒樋については、高圧洗浄し、下地処理のうえ、合成樹脂エマルジョンペイント塗りを行う。 系塗膜防水(X-2工法)を塗布する。 施工面に異常が見られる場合は、発注者と協議し、適正に 補修したのち、次工程に進むものとする。 コ)ベランダ立上り部分及び東西階段室屋根、排水溝については、下地処理したうえ、ウレタンゴム6)工事記録9)工事材料使用届10)各種報告書11)納入仕様書12)証明書13)試験・検査成績書14)保証書15)工事写真16)完成写真17)その他発注者から指示されたもの 樹脂塗料にて塗装を行う。 カ)アルミ笠木部については、下地処理のうえ、下塗り錆止め塗料、屋根用2液弱溶剤形シリコンケ)引込開閉器盤及び接続盤ボックス、北側ピット点検口扉、階段下物置扉、隔て板鉄部を下地調整 RB種のうえ、2液弱溶剤形特殊シリコン樹脂塗料(防錆型)にて塗装を行う。 1. 工 事 名2. 工 事 場 所 上伊那郡中川村片桐3952-1外令和8年度 パークハイツ滝戸屋根外壁等改修工事3. 工 事 概 要 ・屋根及び外壁の塗装改修を行う。 ・階段室屋根・ベランダ及び北側排水溝の防水改修を行う。 ・軒樋の塗装改修を行う。 ・北側扉等鉄部の塗装改修を行う。 工事概要及び特記仕様書隣地境界線図面番号日 付縮 尺図面名称工事名称 鉄筋コンクリート造1階 1DK-6戸・3LDK-1戸2階 3LDK-4戸 2階建て 1棟11戸隣地境界線 配 置 図 1 / 2 0 0案 内 図1 / 2 0 0隣地境界線道路境界線村 道(幅員4,000以上)道路中心線令 和 8 年 度 実 施A - 0 3部 長 課 長 調整幹 担 当 課長代理〒380-0836長野市南県町1003-1一級建築士登録第301255号TEL 026-227-4322 FAX 227-4190 溝口 賢一係 員駐輪場 物 置 施工場所2026/08令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事配 置 図 ・ 案 内 図工事名称 縮 尺 図面番号日 付 図面名称 1216玄 関ホール 5,800 1,40012,8001,600 5,800 1,4001,900 2,200 2,200 1,900 1,900 2,200 2,200 1,900 1,900 2,200 2,200 1,900 2,900 1,2004,100 4,100 4,100 4,100 4,100 4,100 4,10032,8004,1001,000 3,100 4,100 1,000 3,100 3,100 1,000 1,000 3,100 3,100 1,000 1,000 3,100 3,100 1,0004,100 4,100 4,100 4,100 4,100 4,100 8,20032,800下足 入温水器D K居 室B‐2ぬれ縁 ぬれ縁 ぬれ縁 ぬれ縁 ぬれ縁A AA階段1 階 平 面 図ぬれ縁107 105 106 104 103 102 101共 用 廊 下12,800Y3Y4Y0Y1Y2X2 X3 X10 X4 X5 X6 X7 X8 X9X2 X10 X3 X4 X5 X6 X7 X8 X9Y3Y4Y2Y0Y12,820 1,800 1,180ベランダ 温水器押 入下 足 入洗面脱衣・便所U B玄 関洋間2ホールベットルーム洋間1押 入1.5㎡車イス対応1616LDK2,600 2,000 1,200500 1,200 2,400X12X12 X11掲 示 板郵 便 受500 3,5001,550 1,4503,000B階段500 3,500 1,600X0 X11,550 1,4503,00010.86㎡10.42㎡4.29㎡10.08㎡6.48㎡10.60㎡11.37㎡22.79㎡PSPSPS洗面脱衣・便所押入1.4㎡物入1.2㎡U BX03,000 3,000引 戸1.7㎡ピット入口階段下物置1 / 1 0 0誘地下配管ピット範囲を示す誘導標識を示す誘 誘A - 0 4部 長 課 長 調整幹 担 当 課長代理〒380-0836長野市南県町1003-1一級建築士登録第301255号TEL 026-227-4322 FAX 227-4190 溝口 賢一係 員外部仕上表部 位基 礎既 存 仕 上建 物 概 要構造・規模:鉄筋コンクリート造 2階建て計 11戸 床面積 691.93㎡コンクリート打放し 薄塗り補修仕上型枠兼用外断熱パネル・コンクリート打放面 吹付けタイル仕上(一部50角モザイクタイル貼)外 壁屋 根鉄骨下地 カラーガルバリウム鋼板折板葺きt=0.8 H=166ハゼ 不燃フォーム6mm裏打ち(雪止めアングル+バレーガード)軒 裏コンクリート打放面 吹付けタイル仕上軒樋・竪樋軒樋:塩ビ被覆鋼板製既製品W=130 竪樋:ステンレス製100φA階段B階段床:防滑性ビニル床シートt=2.5張り【1階:磁器質100角タイル貼】(排水溝ウレタン防水仕上) 壁:コンクリート打放し吹付タイル仕上 天井:軒裏に同じ床:防滑性ビニル床シートt=2.5張り【1階:磁器質100角タイル貼】(排水溝ウレタン防水仕上) 壁:コンクリート打放し吹付タイル仕上 天井:軒裏に同じバルコニー床:防滑性ビニル床シートt=2.5張り(排水溝ウレタン防水仕上)壁:階段に同じ(壁柱外面一部モザイクタイル50角貼) 天井:コンクリート打放 その他:アルミ隔板・アルミ物干金物 手摺アルミ笠木(W=225)共用廊下建 具そ の 他玄関:塩ビ化粧鋼板断熱ドア(BL品・長寿社会対応仕様・ドアチェック・スコープ・郵便受・ドアガード・戸当たり)引違窓・テラス戸・上下窓:アルミサッシ(断熱サッシ・複層ガラスA=12・網戸・廊下側は面格子付)車イス対応玄関引戸:塩ビ化粧鋼板断熱引戸(長寿社会対応仕様・自閉装置・ステンレス大型引手・ドアチェーン)床:バルコニーに同じ 壁:バルコニーに同じ 天井:軒裏に同じ その他:アルミ室名札・エアコン室外機吊り金物・手摺アルミ笠木(W=225)・ステンレス天井点検口(2階)2026/08令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事1階平面図・外部仕上表工事名称 縮 尺 図面番号日 付 図面名称1 / 1 0 0ホール下 足 入3,700 2,1002,100 1,800 1,9004,100 4,100 4,100 4,100 4,100 4,100 4,100 4,1008,200 8,200 8,200 8,20032,8003,000 1,100 4,100 3,000 1,100 4,100 3,000 1,100 4,100 3,000 1,100 4,1008,200 8,200 8,200 8,20032,800洋室2洋室1洋室3便所LDKホール下 足 入洋室2洋室1洋室3便所LDK玄 関玄 関B‐1 B‐1バルコニー バルコニー201 204 202 203共 用 廊 下1,600 5,800 1,4001,600 5,800 1,40012,80012,8002 階 平 面 図Y3Y4Y0Y1Y2X2 X10 X12X0X3 X4 X5 X6 X7 X8 X9X2 X3 X10 X11 X12 X4 X5 X6 X7 X8 X9Y3Y4Y2Y0Y1押入500 3,5001,550 1,550 1,4503,0003,0001,4503,000X0 X1500 3,5009.00㎡11.02㎡1.7㎡物入1.3㎡1218U B洗面脱衣3.06㎡13.42㎡1.3㎡9.00㎡11.02㎡押入1.7㎡物入1.3㎡U B1218洗面脱衣3.06㎡13.42㎡押入1.4㎡押入23.67㎡23.67㎡B階段A階段温水器 温水器小屋裏点検口 600角誘 誘誘 誘誘誘導標識を示すA - 0 5部 長 課 長 調整幹 担 当 課長代理〒380-0836長野市南県町1003-1一級建築士登録第301255号TEL 026-227-4322 FAX 227-4190 溝口 賢一係 員2026/08Y施工範囲 ・RC打ち放し吹付部分G施工範囲T U ウレタン防水改修 屋根改修工事施工範囲 ・折板屋根(雪止めアングルも含む)N既存仕上 ・コンクリート打放しのうえ、吹付タイル打診調査や、高圧洗浄後、既存下地にひび割れなどの劣化が見受けられた場合は、発注者と協議し、適切に処理したのち、次工程に進む。 エマルジョンペイント塗装を行う。 施工方法 ・高圧洗浄( 15MPa程度)をし、下地処理RB種後、合成樹脂 を塗布する。 施工方法 ・ケレン、清掃の上、ウレタンゴム系塗膜防水(X-2工法) 施工方法 ・高圧洗浄( 15MPa程度)をし、下地処理RB種後、下塗りに 錆止め塗料(メーカー指定品)1回塗りを施し、上塗りに は屋根用2液弱溶剤形シリコン樹脂塗料2回塗りにて塗装を行う。 その他鉄部塗装改修1A施工範囲 ・軒樋(表面・裏面)軒樋部塗装改修外壁塗装改修壁面(モザイクタイル部除く)施工範囲 ・ベランダ立上り部、東西階段室屋根、排水溝J その他鉄部塗装改修2 D ドレイン塗装改修施工範囲 にて塗装を行う。 施工方法 ・下地処理RB種後、ノンタール系変性エポキシ樹脂塗料外壁塗装改修(軒裏、上裏)施工範囲 ・軒裏、上裏等のスラブ下面 ・ベランダ床・共用廊下床ドレイン令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事2 階 平 面 図既存仕上 ・コンクリート打放しのうえ、吹付タイル施工方法 ・高圧洗浄(15MPa程度)をし、ローラー工法にて可とう形 改修塗材E(シリコン系 厚付け仕上)を行う。 施工方法 ・ケレン、清掃の上、下地処理RB種後、下塗りに錆止め 塗料(メーカー指定品)1回塗りを施し、上塗りには2液 弱溶剤形特殊シリコン樹脂塗料(防錆タイプ)にて塗装を行う。 ・引込開閉器盤、接続盤ボックス、北側扉、隔て板鉄部等施工範囲 ・アルミ笠木部 塗料(メーカー指定品)1回塗りを施し、上塗りには屋根施工方法 ・ケレン、清掃の上、下地処理RB種後、下塗りに錆止め 用2液弱溶剤形シリコン樹脂塗料2回塗りにて塗装を行う。 施工方法 ・高圧洗浄( 15MPa程度)をし、下地調整RB種のうえ、製造 所指定シーラーのうえ、アクリルシリコン樹脂塗装を行 う。 打診検査や、高圧洗浄後、既存下地にひび割れなど が見受けられた場合は、発注者と協議し、適切に処理したのち、次工程に進む。 工事名称 縮 尺 図面番号日 付 図面名称X10 X0 X1 X2 X3 X4 X5 X6 X7 X8 X9 X11 X123,000 3,000RFSL2FSL1FSL設計GL80地盤面最高の高さ1,600 6,0807,680RFSL2FSL1FSL設計GL80最高の高さ地盤面7,6806,080 1,6003,000 3,0001,450 1,550 4,100 4,100 4,100 4,100 4,100 4,100 4,100 4,100 1,550 1,4503,000 32,800 3,00038,800南 立 面 図 1 / 1 0 01,4003,000 3,0002FSL1FSL設計GL80RFSL最高の高さ6,080 1,6007,680地盤面2FSL1FSL設計GL80RFSL最高の高さ地盤面東 立 面 図 1 / 1 0 0塩ビ被覆鋼板製軒樋 W=130 [既製品]手摺天端アルミ製笠木7,6801,600 6,0803,000 3,000コンクリート打放し 吹付タイル仕上コンクリート打放し 吹付タイル仕上ルーフデッキ166ハゼ t=0.8 [裏貼材t=6付き]雪止めアングル 50×50×4 [亜鉛メッキ品] ※先端はバレーガード付パラペット天端アルミ製笠木手摺天端アルミ製笠木1 / 1 0 01,6005004,000Y4 Y3 Y21008.5屋根ウレタン防水コンクリート打放し 吹付タイル仕上パラペット天端アルミ製笠木Y1 Y05,8009,80012,800A - 0 6〒380-0836長野市南県町1003-1TEL 026-227-4322 FAX 227-4190一級建築士登録第301255号 溝口 賢一部 長 課 長 調整幹 課長代理 担 当 係 員立 面 図 ( 1 )令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事2026/08屋根ウレタン防水屋根ウレタン防水防鳥ネット取外し・再設置防鳥ネット取外し・再設置引込開閉器盤⇒ U⇒ U⇒ N⇒ Y⇒ Y⇒ J⇒ J⇒ G⇒ G⇒ J⇒ J⇒ U⇒ G⇒ T工事名称 縮 尺 図面番号日 付 図面名称立 面 図 ( 2 )2FSL1FSL設計GL80RFSL最高の高さ2FSL1FSL設計GL80RFSL最高の高さ3,000 3,0001,600 6,0807,6807,6801,600 6,0803,000 3,000地盤面地盤面西 立 面 図 1 / 1 0 03,000 3,000RFSL2FSL1FSL設計GL80最高の高さ1,600 6,0807,680RFSL2FSL1FSL設計GL80最高の高さ地盤面7,6806,080 1,6003,000 3,0001,450 1,550 4,100 4,100 4,100 4,100 4,100 4,100 4,100 4,100 1,550 1,4503,000 32,800 3,00038,800パラペット天端アルミ製笠木地盤面ピット点検口手摺天端アルミ製笠木コンクリート打放し 吹付タイル仕上 物入入口コンクリート打放し吹付タイル仕上コンクリート打放し 吹付タイル仕上パラペット天端アルミ製笠木 パラペット天端アルミ製笠木コンクリート打放し吹付タイル仕上X10 X0 X1 X2 X3 X4 X5 X6 X7 X8 X9 X11 X12北 立 面 図 1 / 1 0 01 / 1 0 01,6005004,000Y4 Y3 Y21008.5屋根ウレタン防水パラペット天端アルミ製笠木コンクリート打放し 吹付タイル仕上手摺天端アルミ製笠木Y1 Y01,40012,8009,8005,800A - 0 7〒380-0836長野市南県町1003-1TEL 026-227-4322 FAX 227-4190一級建築士登録第301255号 溝口 賢一部 長 課 長 調整幹 課長代理 担 当 係 員令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事2026/08⇒ J⇒ J⇒ J⇒ J⇒ G⇒ G⇒ G⇒ G⇒ J⇒ J⇒ G⇒ U凡例: 防鳥ネット取外し・再設置を示す。 ⇒ T ⇒ T[換気口3ヶ所/戸(Aタイプ除く)]工事名称 縮 尺 図面番号日 付 図面名称廊 下300300300300150120 150100100S12,550800S2S1200×750 200×700 200×750EP塗装PB t=12 GLボンド貼乾式二重床 H=188化粧合板フロアー t=122FL 2FLウレタン防水仕上排水溝 W=100H=1,800アルミ製隔壁砕石 t=100ポリエチレンフィルム t=0.15 敷込み水抜き用連通管 VU50吹付タイル仕上土間コンクリート金ゴテ仕上げステンレス竪樋 100φ唐松羽目板貼 t=12現場発泡ウレタン t=30,W=300乾式二重床 H=188化粧合板フロアー t=12現場発泡ウレタン t=30,W=300乾式二重床 H=188化粧合板フロアー t=12コンクリート面樹脂モルタル薄塗マスチック塗コンクリート面樹脂モルタル薄塗マスチック塗幅広付鴨居 W=75CH=2,400 CH=2,400 CH=2,400CH=2,400 CH=2,400 CH=2,400CH=2,450共 用 廊 下共 用 廊 下 玄 関ホ ー ルホ ー ル D K洋 室 1居 室 ベ ラ ン ダPB t=12 GLボンド貼EP塗装EP塗装PB t=12EP塗装PB t=12800軒樋:塩ビ被覆鋼板製 W=130100100 100100100100 100100125 125250×1,500 250×1,500 250×1,500125 125 125 125250 1,250 1801,950 145吹付タイル外断熱パネル吹付タイル外断熱パネル1,950 145※洋間とバルコニー床との段差※洋間とバルコニー床との段差250幅広付鴨居 W=752FL50302,000 650 2,000 1723017S1S2200×750 200×700 200×750吹付タイル仕上合板厚12㎜下地1008.5C-100x50x20x2.3H-150x75x5x7水切 ガルバリウム綱板t=0.6アルミ笠木 W=200500樹脂製手摺34φ軒裏:コンクリート打放し吹付タイル仕上※くつずりと廊下床との 段差20㎜以内※くつずりと廊下床との 段差20㎜以内VP30水抜きパイプ床シート端部シール打横引型ドレイン床:防滑性ビニール床シート t=2.5 吹付仕上物干金物物干金物床:防滑性ビニール床シート t=2.5120180樹脂製手摺34φ床シート端部シール打吹付タイル仕上ステンレス竪樋 50φアルミ笠木 W=225アルミ笠木 W=225水切り目地(仕上吹き分け)水切り目地(仕上吹き分け)ビニール床シート t=2.5(端部シール打)ビーズ法ポリスチレンフォーム3号 t=75H-125x125x6.5x9H-148x100x6x9柱脚周り現場発泡ウレタン吹付H-150x75x5x7鉄骨受:コンクリート袖壁(W=200程度)袖壁周り現場発泡ウレタン吹付 t=30,W=300 150㎜以内 150㎜以内180×1,000 180×1,000打継ぎ目地1,250 250 501502,4002,400100≧23090901001,800700 100 100250100 100 600250100 100 60090 90唐松羽目板貼 t=12CH=2,550玄 関モルタル磁器質タイル 100□現場発泡ウレタン t=30,W=300壁出隅補強 L=2,400□-150x150x6C-100x50x20x2.3タイトフレームエプロン面戸※水切立上寸法軒裏:オーバーレイ打放仕上軒裏:オーバーレイ打放仕上現場発泡ウレタン t=30,W=300打継ぎ目地水切り目地(仕上吹き分け)150設計GL20 20 30150301階SL180R階SL最高の高さ1,6006,08070802階SL1,120 1501301,400150 1,120 1,3001301,000 501501,200150 2,80020 20150 1,680 1,0901,000 1501,200503,00047030303,000 806,080軒の高さ30最高の高さ押出法ポリスチレンフォーム2種 t=20押出法ポリスチレンフォーム2種 t=20壁出隅補強 L=2,400化粧石膏ボード t=9.5 化粧石膏ボード t=9.5化粧石膏ボード t=9.5化粧石膏ボード t=9.5化粧石膏ボード t=9.5EP塗装PB t=12化粧石膏ボード t=9.5磁器質タイル 100□モルタル乾式二重床 H=188化粧合板フロアー t=12乾式二重床 H=188化粧合板フロアー t=122,4001FL乾式二重床 H=188化粧合板フロアー t=12Y4 Y3 Y2 Y1 Y0180 100 100380180 100 1003804,000 5,800 4001,600 9,800 1,4003001,6001,250 180 200 100 100配管ピット2,400バルコニーEP塗装PB t=12 GLボンド貼EP塗装PB t=12 GLボンド貼雪止金具 @500雪止:L40×40×5 亜鉛メッキ品雪止金具 @500雪止:L40×40×5 亜鉛メッキ品(各谷部バレーガード付)100100300樹脂製換気レジスター 100φ軒裏:コンクリート打放し 吹付仕上水切り目地(仕上吹き分け)12,50外断熱型枠[通気工法]アルミ製丸型フード 100φ壁出隅補強 L=2,000 壁出隅補強 L=2,000アルミ笠木 W=225C-100x50x20x3.2換気面戸(コーキング充填)ハゼ式カラーガルバリウム鋼板折板葺 H=166 t=0.8 [不燃フォーム t=6 裏打ち]1 / 3 0水切面戸(コーキング充填)折板水上端部 八谷折り下枠下の補強方法は木製建具メーカーの仕様による矩 計 図A - 0 8〒380-0836長野市南県町1003-1TEL 026-227-4322 FAX 227-4190一級建築士登録第301255号 溝口 賢一部 長 課 長 調整幹 課長代理 担 当 係 員令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事2026/08⇒ J⇒ J⇒ J⇒ J⇒ Y⇒ Y⇒ Yベランダ立上り⇒ D排水溝ウレタン防水仕上排水溝ウレタン防水仕上⇒ A⇒ A⇒ A ⇒ A⇒ N⇒ G⇒ G⇒ G⇒ G⇒ G⇒ U⇒ U⇒ U⇒ U⇒ G工事名称 縮 尺 図面番号日 付 図面名称Y3Y4Y3Y4Y0Y1Y2Y2Y0Y112,800X2 X3 X10 X4 X5 X6 X7 X8 X94,100 4,100 4,100 4,100 4,100 4,100 4,10032,8004,100X2 X10 X3 X4 X5 X6 X7 X8 X98,200 8,200 8,200 8,20032,800屋 根 伏 図1 / 1 0 01,550 1,4503,000 3,0001,550 1,4503,000 3,000X11 X12X12X0X1 X0ウレタン防水 ウレタン防水水切りガルバリウム鋼板 t=0.6屋 根 伏 図3,500 5001,600 5,800 1,400 4,00012,8001,400 5,800 500 3,500 1,600雪止めアングル[亜鉛メッキ品]2段 ※先端バレーガード付水切りガルバリウム鋼板 t=0.6 ハゼ式カラーガルバリウム鋼板折板葺 H=166 t=0.8 [不燃フォーム t=6 裏打ち]パラペット天端 アルミ笠木 W=225パラペット天端 アルミ笠木 W=200パラペット天端 アルミ笠木 W=225パラペット天端アルミ笠木 W=200A - 0 9〒380-0836長野市南県町1003-1TEL 026-227-4322 FAX 227-4190一級建築士登録第301255号 溝口 賢一部 長 課 長 調整幹 課長代理 担 当 係 員⇒ Y⇒ Y⇒ Y⇒ U⇒ U⇒ Y令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事2026/08⇒ J⇒ J⇒ J⇒ Jぬれ縁下足入D K居 室PS 物 入洗面脱衣・便所PSホールぬれ縁U B玄 関温水器置場押 入ぬれ縁下足入D K居 室PS 物 入洗面脱衣・便所PSホールぬれ縁U B玄 関温水器置場押 入34有EH:1800CL2E H:1800332E2EJDtttセキュリティインターホン(コール機能付)非常用押釦非常用押釦非常用押釦告H:2200VVR2.6-3CVVR2.6-3Cコントロールスイッチ(設備)有保護用電線管(PF16)(PF22)〃 〃 〃天井内いんぺい配管.配線床いんぺい配管.配線天井内ころがし配線VVF 1.6-2C 〃 1.6-3C 〃 1.6-3C (1C=アース) 〃 1.6-2C ×2 〃 1.6-2C+3C特記なき配管、配線は下記による。 電灯コンセント設備床ころがし配線壁内いんぺい保護配管.配線(PF22)〃VVF 2.0-2C 〃 2.0-3C 〃 2.0-3C (1C=アース)(PF16)CLコントロールスイッチ(設備)JDttt34EH:18002E H:1800332E2EH:2200VVR2.6-3CVVR2.6-3C告RRAタイプ Aタイプセキュリティインターホン(コール機能付)浴室・台所リモコン取替リモコン用配線は既存配線利用施工内容・既設電気温水器の電源線、アース線を利用し、貯湯ユニットの配線を行う。 ・貯湯ユニット-ヒートポンプユニット間の配線を行う。 (床下コロガシ配線)・貯湯ユニットからの各リモコン配線は既存のリモコン用配線を利用して行う。 1DK 改修前平面詳細図 1/50 1DK 改修後平面詳細図 1/50非常用押釦非常用押釦非常用押釦既設電気温水器電源、アース線を接続床下コロガシEM-CE2.0-4C(1Cアース)(PF16)屋外露出部 配管化粧カバー縮 尺 図面番号日 付工事名称図面名称令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事改修前後 電気設備平面詳細図(Aタイプ)部 長 課 長 調整幹 課長代理 担 当 係 員TEL 026-227-4322 FAX 227-4190〒380-0836長野市南長野1003-1一級建築士登録第301255号 溝口 賢一2026/08 1 / 5 0E - 0 1LDK洋室1洋室3U B 廊 下ホール370L高温差湯温水器置場セミオート型PSPS玄 関押 入物 入押 入洗面脱衣PS洋室2下足入LDK洋室1洋室3U B 廊 下ホールPSPS玄 関押 入物 入押 入洗面脱衣2E2EH:1500CLEH:1800EH:1800tE EDD33D2EPSコントロールスイッチ(設備)t有129810H:180034洋室2567H:2200告VVR2.6-3CVVR2.6-3C下足入有告保護用電線管(PF16)(PF22)〃 〃 〃天井内いんぺい配管.配線床いんぺい配管.配線天井内ころがし配線VVF 1.6-2C 〃 1.6-3C 〃 1.6-3C (1C=アース) 〃 1.6-2C ×2 〃 1.6-2C+3C特記なき配管、配線は下記による。 電灯コンセント設備床ころがし配線壁内いんぺい保護配管.配線(PF22)〃VVF 2.0-2C 〃 2.0-3C 〃 2.0-3C (1C=アース)(PF16)CLtDD33Dt2E2EH:1500EH:1800EH:1800E E2Eコントロールスイッチ(設備)H:1800H:2200VVR2.6-3CVVR2.6-3CRRB-1タイプ B-1タイプ12981034567リモコン用配線は既存配線利用浴室・台所リモコン取替施工内容・既設電気温水器の電源線、アース線を利用し、貯湯ユニットの配線を行う。 ・貯湯ユニット-ヒートポンプユニット間の配線を行う。 (床下コロガシ配線)・貯湯ユニットからの各リモコン配線は既存のリモコン用配線を利用して行う。 ・201号、204号室は工事対象外3LDK 改修前平面詳細図 1/50 3LDK 改修後平面詳細図 1/50既設電気温水器電源、アース線を接続床下コロガシEM-CE2.0-4C(1Cアース)(PF16)屋外露出部 配管化粧カバー縮 尺 図面番号日 付工事名称図面名称部 長 課 長 調整幹 課長代理 担 当 係 員TEL 026-227-4322 FAX 227-4190〒380-0836長野市南長野1003-1一級建築士登録第301255号 溝口 賢一2026/081 / 5 0E - 0 2令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事改修前後 電気設備平面詳細図(B-1タイプ)PSPS下足入押 入(中段・枕棚)PS押 入(中段・枕棚)450ホールU B温水器置場玄 関洋間1洋間2洗面脱衣・便所ベットルームLDKPSPS下足入押 入(中段・枕棚)PS押 入(中段・枕棚)450ホールU B温水器置場玄 関洋間1洋間2洗面脱衣・便所ベットルームLDKEH:1800EtDD32E抜止めコンセント天井取付CLH:1500コントロールスイッチ(設備)2E2EH:1500t2E248910567E有1コントロールスイッチ(設備)告VVR2.6-3CVVR2.6-3C33有告tDDCLt保護用電線管(PF16)(PF22)〃 〃 〃天井内いんぺい配管.配線床いんぺい配管.配線天井内ころがし配線VVF 1.6-2C 〃 1.6-3C 〃 1.6-3C (1C=アース) 〃 1.6-2C ×2 〃 1.6-2C+3C特記なき配管、配線は下記による。 電灯コンセント設備床ころがし配線壁内いんぺい保護配管.配線(PF22)〃VVF 2.0-2C 〃 2.0-3C 〃 2.0-3C (1C=アース)(PF16)EH:1800E2E抜止めコンセントH:1500コントロールスイッチ(設備)2E2EH:15002EEコントロールスイッチ(設備)VVR2.6-3CVVR2.6-3CRRB-2タイプ B-2タイプ33浴室・台所リモコン取替リモコン用配線は既存配線利用配管貫通口(ヒートポンプ用貫通口利用)天井取付施工内容・既設電気温水器の電源線、アース線を利用し、貯湯ユニットの配線を行う。 ・貯湯ユニット-ヒートポンプユニット間の配線を行う。 (床下コロガシ配線)・貯湯ユニットからの各リモコン配線は既存のリモコン用配線を利用して行う。 ※車イス対応住宅 ※車イス対応住宅3LDK 改修前平面詳細図 1/50 3LDK 改修後平面詳細図 1/50床下コロガシ既設電気温水器電源、アース線を接続EM-CE2.0-4C(1Cアース)(PF16)屋外露出部 配管化粧カバー24891056713縮 尺 図面番号日 付工事名称図面名称部 長 課 長 調整幹 課長代理 担 当 係 員TEL 026-227-4322 FAX 227-4190〒380-0836長野市南長野1003-1一級建築士登録第301255号 溝口 賢一2026/081 / 5 0 令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事改修前後 電気設備平面詳細図(B-2タイプ)E - 0 3ぬれ縁下足入D K居 室PSPSぬれ縁玄 関押 入20VB 20VB50TP65TP50TP50TP50TP75TP75TPDDGV2016PP16PPGV20ぬれ縁下足入D K居 室PSPSぬれ縁玄 関押 入仕 様 参 考 品 番 名 称自動湯張り機能・追炊き機能付 リモコンセット 付属品一式ヒートポンプ給湯器 タンク容量:370L φ1-200V 冷媒:CO2(R744) 最大電流:16A電流動作形漏電遮断器、缶体保護弁付、ヒートポンプ配管(継手セット共)GT-KP25RMCB-D7SEGT-KPTGSETSRT-V377仕 様 参 考 品 番電 気 温 水 器 タンク容量:370L(時間帯別料金制度/深夜電力 通電制御型・マイコン型)SRT-J37WD3名 称自動湯張り機能・追炊き機能付 リモコンセット 付属品一式φ1-200V 4.4kW改 修 機 器 表 既 存 機 器 表50TP65TP50TP50TP50TP75TP75TPAタイプ Aタイプ施工内容・既存電気温水器を撤去する。 ・ドレン配管は既存の排水管へ接続する。 ・ヒートポンプ配管は床下コロガシ配管とする。 ・給水管、給湯管、追炊き配管は既存配管を利用し、貯湯ユニットへ接続する。 ・既設エアコン室外機を取外し、架台(二段置台)を新設し、 エアコン室外機とヒートポンプユニットを設置する。 ※鉄筋探査を行い、既存鉄筋を切らないようにすること。 既設給水・給湯配管を接続既設排水配管へ接続既設追炊き配管を接続ヒートポンプ配管(保温付)床下コロガシDD壁コア抜き φ75L 250mm程度1DK 改修前平面詳細図 1/50 1DK 改修後平面詳細図 1/50屋外露出部 配管化粧カバー20VB 20VBGV2016PP16PPGV20縮 尺 図面番号日 付工事名称図面名称部 長 課 長 調整幹 課長代理 担 当 係 員TEL 026-227-4322 FAX 227-4190〒380-0836長野市南長野1003-1一級建築士登録第301255号 溝口 賢一2026/081 / 5 0 令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事改修前後 機械設備平面詳細図(Aタイプ)M - 0 1LDK洋室1洋室3洋室2U B下足入PS 廊 下ホールPSPS玄 関-150押 入物 入LDK洋室1洋室3洋室2U B下足入PS 廊 下ホールPSPS玄 関-150押 入物 入65TP50TP50TP50TP65TP50TP75TP20VBドルゴ通気弁100DGV2016PPSGP40ドルゴ通気弁75名 称 仕 様 参 考 品 番 名 称 仕 様 参 考 品 番SRT-V377電 気 温 水 器 タンク容量:370L(時間帯別料金制度/深夜電力 通電制御型・マイコン型) ヒートポンプ給湯器 タンク容量:370L φ1-200V 冷媒:CO2(R744) 最大電流:16ASRT-J37WD3GT-KP25電流動作形漏電遮断器、缶体保護弁付、ヒートポンプ配管(継手セット共)φ1-200V 4.4kWGT-KPTGSET自動湯張り機能・追炊き機能付 リモコンセット 付属品一式 自動湯張り機能・追炊き機能付 リモコンセット 付属品一式RMCB-D7SE既 存 機 器 表 改 修 機 器 表65TP50TP50TP50TP65TP50TPB-1タイプ B-1タイプ75TP20VBドルゴ通気弁10016PPSGP40ドルゴ通気弁75施工内容・既存電気温水器を撤去する。 ・ドレン配管は既存の排水管へ接続する。 ・ヒートポンプ配管は床下コロガシ配管とする。 ・給水管、給湯管、追炊き配管は既存配管を利用し、貯湯ユニットへ接続する。 ・既設エアコン室外機を取外し、架台(二段置台)を新設し、 エアコン室外機とヒートポンプユニットを設置する。 ・201号、204号室は工事対象外※鉄筋探査を行い、既存鉄筋を切らないようにすること。 D既設排水配管へ接続既設追炊き配管を接続既設給水・給湯配管を接続壁コア抜き φ75L 250mm程度ヒートポンプ配管(保温付)床下コロガシ3LDK 改修前平面詳細図 1/50 3LDK 改修後平面詳細図 1/50GV20屋外露出部 配管化粧カバー縮 尺 図面番号日 付工事名称図面名称部 長 課 長 調整幹 課長代理 担 当 係 員TEL 026-227-4322 FAX 227-4190〒380-0836長野市南長野1003-1一級建築士登録第301255号 溝口 賢一2026/081 / 5 0 令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事改修前後 機械設備平面詳細図(B-1タイプ)M - 0 2PSLDKPS下足入押 入(中段・枕棚)PS押 入(中段・枕棚)85450ホールU B温水器置場玄 関洋間1洋間2洗面脱衣・便所ベットルームPSLDKPS下足入押 入(中段・枕棚)PS押 入(中段・枕棚)85450ホールU B温水器置場玄 関洋間1洋間2洗面脱衣・便所ベットルーム天井裏配管50TP65TP 50TP75TP50TP16PPDD40SGPGV20名 称 仕 様 参 考 品 番 名 称 仕 様 参 考 品 番SRT-V377電 気 温 水 器 タンク容量:370L(時間帯別料金制度/深夜電力 通電制御型・マイコン型) ヒートポンプ給湯器 タンク容量:370L φ1-200V 冷媒:CO2(R744) 最大電流:16ASRT-J37WD3GT-KP25電流動作形漏電遮断器、缶体保護弁付、ヒートポンプ配管(継手セット共)φ1-200V 4.4kWGT-KPTGSET自動湯張り機能・追炊き機能付 リモコンセット 付属品一式 自動湯張り機能・追炊き機能付 リモコンセット 付属品一式RMCB-D7SE既 存 機 器 表 改 修 機 器 表天井裏配管B-2タイプ50TP65TP 50TP75TP50TP16PP40SGPGV20B-2タイプ施工内容・既存電気温水器を撤去する。 ・ドレン配管は既存の排水管へ接続する。 ・ヒートポンプ配管は床下コロガシ配管とする。 ・給水管、給湯管、追炊き配管は既存配管を利用し、貯湯ユニットへ接続する。 ・既設エアコン室外機を取外し、架台(二段置台)を新設し、 エアコン室外機とヒートポンプユニットを設置する。 ・鉄筋探査を行い、既存鉄筋を切らないようにすること。 DDヒートポンプ配管(保温付)床下コロガシ既設追炊き配管を接続既設給水・給湯配管を接続既設排水配管へ接続壁コア抜き φ75L 250mm程度※車イス対応住宅 ※車イス対応住宅3LDK 改修前平面詳細図 1/50 3LDK 改修後平面詳細図 1/50屋外露出部 配管化粧カバー縮 尺 図面番号日 付工事名称図面名称部 長 課 長 調整幹 課長代理 担 当 係 員TEL 026-227-4322 FAX 227-4190〒380-0836長野市南長野1003-1一級建築士登録第301255号 溝口 賢一2026/081 / 5 0 令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事改修前後 機械設備平面詳細図(B-2タイプ)M - 0 3 現 場 説 明 書工 事 名 称 令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事工 事 場 所 上伊那郡中川村片桐3952-1外部長 課 長 調整幹 課長代理 係 員 担 当長野県住宅供給公社改修工事1現 場 説 明 書長野県住宅供給公社1 総則⑴ 本現場説明書は、「公共住宅建設工事共通仕様書」及び「公共建築工事標準仕様書」に定める施工条件に関する特記事項として適用すること。 ⑵ 本工事は、別冊設計図書、特記仕様書、現場説明書、質問回答書及び監督員の指示に基づき施工すること。 ⑶ 設計図書に明示されていない事項であっても、工事完成に必要な軽微な事項については、受注者の責任において施工すること。 ⑷ 受注者は、関係法令、条例及び関係機関の指導等を遵守し、適正に施工すること。 2 工程関係⑴ 施工時間ア 作業時間は、原則として午前8時から午後5時までとすること。 イ 早朝、夜間及び休日に騒音・振動を伴う作業を行わないこと。 ただし、工程上やむを得ず実施する場合は、あらかじめ監督員の承諾を受けること。 ウ 資材搬入、搬出及び工事車両の出入りについては、周辺交通、居住者、施設利用者等に配慮した時間帯とすること。 ⑵ 多様な働き方ア 本工事は、労働基準法の時間外労働規制を踏まえ、週休2日を前提として工期を設定している。 受注者は、施工条件等を踏まえ、以下の(ア)~(ウ)のいずれかを満たすよう努めること。 ただし、(ア)~(ウ)によることが困難な場合は、施工期間、施工時間等について監督員と協議すること。 (ア) 対象期間の全ての週において、原則として土曜日及び日曜日を現場閉所日とし週ごとに2日以上の現場閉所を行うこと。 (イ) 対象期間の全ての月ごとに現場閉所率28.5%(8日/28日)以上となるよう努めること。 (ウ) 対象期間全体において現場閉所率28.5%以上となるよう努めること。 イ 共通事項は次によること。 (ア) 「対象期間」とは、工事着手日から工事完成日までの期間をいう。 ただし、年末年始休暇、夏季休暇、工場製作期間、工事一時中止期間その他発注者が対象外と認めた期間は含まない。 (イ) 「現場閉所」とは、巡回パトロール等現場管理上必要な作業を除き、現場事務所作業を含めて終日現場作業を行わない状態をいう。 (ウ) 降雨、降雪、猛暑等により終日現場作業を実施できない場合についても、現場閉所として取り扱うことができる。 ウ 受注者は、工事着手前に現場閉所予定日を記載した実施工程表を監督員に提出し、承諾を受けること。 エ 工程変更が生じた場合は、その都度修正工程表を監督員に提出し、承諾を受けること。 ⑶ 関連工事ア 本工事に関連する別途発注工事及び近接工事がある場合は、受注者間で工程調整を行い、円改修工事2滑な施工に努めること。 3 安全対策及び近隣対応関係⑴ 安全管理ア 受注者は、工事期間中、工事災害、公害及び事故防止に努めるとともに、下請業者を含め安全管理を徹底すること。 イ 現場内外の安全対策については、関係法令に基づき適切に実施すること。 ⑵ 近隣対応ア 受注者は、居住者、施設利用者及び近隣住民に対し、工事内容、施工期間、騒音作業予定等について必要な周知を行い、理解と協力を得るよう努めること。 イ 居住中又は施設運営中の施工がある場合には、原則として関係者の立会いのもとに実施し、居住者、施設利用者等の安全及び生活環境に十分配慮すること。 ウ 執務並行又は居住並行による施工となる場合は、作業時間、騒音作業日、搬入動線、養生範囲等について、監督員と協議すること。 エ 工事に伴う騒音、振動、粉じん、臭気、資材片飛散等による被害を防止するため、必要な措置を講じること。 オ 工事用車両については、道路関係法令を遵守し、周辺交通及び歩行者の安全確保に努めること。 カ 工事に伴う苦情、事故又は紛争が発生した場合は、速やかに監督員へ報告し、受注者の責任において適切に対応すること。 ⑶ 交通誘導及び安全施設ア 工事内容に応じ、必要な交通誘導警備員、保安施設、養生等を設置すること。 イ 交通誘導業務を委託する場合は、警備業法に基づく認定業者とすること。 ⑷ 近隣家屋調査ア 監督員が必要と認めた場合は、着工前に近隣家屋等の現況調査を行い、写真その他記録を提出すること。 4 仮設及び工事用設備関係⑴ 仮設物ア 受注者は、工事内容に応じ必要な仮囲い、仮設間仕切り、その他仮設物を設置し、適切に維持管理を行うこと。 イ 仮設物の仕様、設置位置及び設置期間については、施工計画書に明記し、監督員の承諾を受けること。 また、指定仮設がある場合にはその指示に従うこと。 ウ 共用部分の使用制限、エレベーター、駐車場の使用等については、施設管理者等と調整を行うこと。 ⑵ 工事用電力等ア 工事用電力、用水、通信設備等については、受注者の負担により関係機関と協議のうえ使用すること。 イ 分離発注工事がある場合は、建築主体工事受注者が関係受注者間の調整を行うこと。 ⑶ 監督員事務所等改修工事3ア 監督員事務所を設置する場合は、規模、備品及び設置場所について監督員と協議すること。 イ 必要に応じ、監督員、居住者及び施設利用者用駐車場を確保すること。 ⑷ 工事用道路ア 工事用道路は、道路管理者等と協議のうえ使用すること。 イ 工事用道路の維持管理は受注者の責任において行い、損傷等が生じた場合は速やかに復旧すること。 5 施工関係⑴ 施工計画書ア 受注者は、工事着手前に施工計画書を提出し、監督員の承諾を受けること。 イ 施工計画書には、工程、安全管理、仮設計画、施工方法、品質管理、建設副産物処理計画等を記載すること。 ⑵ 品質管理ア 受注者は、自主検査を実施し、必要に応じ監督員の立会検査を受けること。 イ 配筋、躯体、防水、隠蔽部、その他重要工程等については、監督員の確認を受けた後、次工程へ進むこと。 ウ 施工図、試作品、モックアップ等について監督員の指示がある場合は、これを作成し、監督員の承諾を受けること。 エ 解体撤去を行う工事において、設計図書に示されていない隠蔽部の不具合、アスベスト等が確認された場合は、速やかに監督員へ報告し、協議すること。 6 建設副産物関係⑴ 建設副産物の処理については、関係法令及び「建設副産物適正処理推進要綱」等を遵守すること。 ⑵ 施工計画書、実施報告書等について、監督員の指示により提出すること。 なお、産業廃棄物、特別管理産業廃棄物の処理を委託した場合は、これを証する資料(マニフェストA票、B2票、D票及びE票)を常備・保管すること。 ⑶ 再生資源利用促進計画等の作成対象工事にあっては、必要書類を提出し、適切に実施すること。 7 保険関係⑴ 受注者は、建設工事請負契約書第56条の規定に基づき、工事目的物、工事材料(支給材料を含む。)及び仮設物等について、火災保険、建設工事保険その他必要な保険に加入すること。 ⑵ 受注者は、工事期間中における労働災害及び第三者への損害等に備え、法定外労災補償保険その他必要に応じた保険に加入すること。 ⑶ 保険期間は、原則として契約日から引渡し完了日までとし、保険金額は請負金額以上を基本とすること。 なお、請負契約金額の変更があった場合は、速やかに変更手続きを行うこと。 ⑷ 受注者は、保険契約を締結したときは、保険証券又はこれに代わるものの写しを速やかに監督員へ提出すること。 なお、年間契約等により包括的に加入している建設工事保険については、当該工事が保険対象であることを証する保険付保証明書その他これに類する書類を提出すること。 改修工事48 情報共有・業務効率化⑴ 受発注者は、円滑かつ効率的な工事執行に努め、適切な工程管理及び情報共有を行うこと。 ⑵ 協議、提出書類等については、速やかな対応に努めること。 9 工事写真⑴ 工事写真は、工事着手前、施工中、完成時及び監督員が必要と認める箇所について撮影すること。 ⑵ 隠蔽部分その他後日確認が困難となる箇所については、重点的に撮影すること。 ⑶ 工事写真は、工事名、撮影内容、撮影日等を整理のうえ提出すること。 10 その他⑴ 設計図書に関する疑義が生じた場合は、監督員と協議すること。 ⑵ 本現場説明書に定めのない事項については、「公共住宅建設工事共通仕様書」、「公共建築工事標準仕様書」、関係法令等によること。 ⑶ 工事に係る手続きについて必要な協力を行うこと。 ⑷ 工事表示板その他法令等に基づく掲示物を設置すること。 ⑸ 電子データは、施工図、完成図、完成写真その他監督員が指示する資料をCD-R又はDVD-Rに保存し、2部(事業主体用1部、公社用1部)提出すること。 なお、媒体のラベル面には、工事名、契約工期、受注者名及びウイルスチェックに関する情報を記載すること。 11 特記事項⑴ 特記事項は、以下のとおりとすること。 令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事 0数 量 単位 単 価【本体】◇ 手すり先行くさび緊結式足場 726.00 ㎡ 南 × + +巾=900 H=10m未満 北 × + + (運搬費共) 90日間 東 × + +西 × + +計◇ 養生シ-ト 726.00 ㎡ 本体全体 メッシュシート 80日間◇ 階段室棚足場 42.00 ㎡ × × 2 =◇ 脚立足場 115.00 ㎡ 1階 × × 1 =2階 × × 1 = 計◇ 清掃片付費 124.00 ㎡ 南 × × 1北 × × 1東西 × × 2計◇ サッシクリーニング 77.80 ㎡ AW-1 × × 16AW-2 × × 9AW-3 × × 6AW-4 × × 2 1.20057.72015.1201.6203.360123.8401.850 1.9501.400 1.2000.300 0.9001.2001.200 15.80039.36046.56037.9200.7 0.7 118.3438.800 1.600 62.08052.4806.00余幅0.7 0.70.7 0.70.7 0.742.0032.80 1.600114.56032.800 1.20038.80015.80名 称6.08直接仮設工事6.883.506.881.400244.42数量根拠6.0838.80 244.42725.50余幅38.80単 価 根 拠高さ 建物幅15.80 118.34令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事 0数 量 単位 単 価 名 称 数量根拠 単 価 根 拠計屋根塗装改修工事 折板掛け率◇ 高圧洗浄 561.00 ㎡ × =◇ 折板塗装 561.00 ㎡ =◇ 雪止め塗装 65.30 m =◇ 雪止めアングル取外し・取付 65.30 m =複層塗材 上裏◇ 外壁打診調査 1,196.00 ㎡+ =◇ 高圧洗浄 1,196.00 ㎡ =◇ 外壁下地クラック処理 101.00 m + =◇ 外壁防水型複層塗材CE 1,048.00 ㎡ コンクリート面+ + =パネル面 =基礎部 × × = 計◇ 軒裏水系アクリルシリコン樹脂塗料 148.00 ㎡ =◇ 軒樋部EP塗り 85.00 m × =◇ 北側扉塗装 2.10 ㎡× + × = 0.55 0.8 0.850255.91148.2050.0077.82042.50 85.002.140 2.0001196.001196.006.28101.00657.89148.201048.47560.95560.9565.30065.300外壁等改修工事560.952.000148.00 1048.001196.0051.00065.300384.3015.701.32365.300424.000325.540 76.44384.302.000 0.2令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事 0数 量 単位 単 価 名 称 数量根拠 単 価 根 拠◇ 引込開閉器盤等塗装 4.00 ㎡ × =× × =× × =× = 計◇ アルミ笠木部塗装 163.00 m+ =◇ 隔て板鉄部塗装 9.00 m× =◇ 防鳥ネット取外し・再設置 151.00 ㎡ 北側2階× =北側1階 × =南側東× =南側西 × = 計防水改修工事 箇所 階層ベランダウレタン防水 平場ケレン 239.00 ㎡ 南側バルコニー× =1.2階通路 × × 2 =ベランダ立上げ =陸屋根部 =排水溝部 =計◇ ウレタン塗膜防水 32.10 ㎡ 東西陸屋根 × × 2 =階段室上部(陸屋根)◇ ウレタン塗膜防水 31.20 ㎡0.2500.2502.2202 0.6001.85031.200W0.500103.0003.000 3.0000.2503.995162.8009.00077.60045.92031.2000.9253.2502.0002.00059.8001.20021.20032.800L38.8002.0002.0001.4002.000 32.80038.8000.5001.8501.600 124.1605.20032.1005.20032.1004.940238.58032.112.00065.6004.0004.000151.200令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事 0数 量 単位 単 価 名 称 数量根拠 単 価 根 拠廊下排水溝1階 × =〃 2階 × =バルコニー排水溝 × = 計外周 高さ◇ 立上り 5.20 ㎡ ベランダ× + × =◇ ドレイン塗装 11.00 箇所 + = 5.00032.800 0.14532.800 0.30038.600 0.30032.600 0.300 9.7831.20.145 2.800 5.16211.0009.846.00011.58令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事電気設備 数量調書電気設備工事 名称 規格 単位 数量 平面 立面 合計ケーブルEM-CE2.0-4C m 11.3 11.0 0.3 11.3電線管 PF16 m 11.3 11.0 0.3 11.3既存線接続費 式 1.0 1.0備考1 / 1 ページ令和8年度 パークハウス滝戸屋根外壁等改修工事機械設備 数量調書機械設備工事 名称 規格 単位 数量 平面 立面 合計(改め)ヒートポンプ給湯器EX-Vシリーズ 370L 1φ200Vリモコンセット、ヒートポンプ配管共台 1.0 1.0既存温水器撤去処分 式 1.0 1.0配管、弁類取外し、復旧 保温材共 式 1.0 1.0床穴開け 補修共 ヶ所 1.0 1.0壁穴あけ 補修共 ヶ所 1.0 1.0既設エアコン室外機撤去・再取付 式 1.0 1.0室外機用架台 2段用アンカーボルト共 台 1.0 1.0備考1 / 12 ページ 03 図面等 [PDFファイル/2.37MB] https://www.vill.nakagawa.nagano.jp/uploaded/attachment/8507.pdf 04 現場説明書 [PDFファイル/132KB] https://www.vill.nakagawa.nagano.jp/uploaded/attachment/8508.pdf 05 数量調書 [PDFファイル/99KB] https://www.vill.nakagawa.nagano.jp/uploaded/attachment/8509.pdf