ZnVrdW9rYS9rYXN1eWFfdG93bi5wbC8yMDI2LzIwMjYwOTAzXzAwMDgzCg==https://www.town.kasuya.fukuoka.jp/s040/030/010/010/010/050/koukoku.pdf粕屋町立図書館 パソコン及び周辺機器賃貸借業務
pdf
76269
40
福岡県
403491
粕屋町
福岡県粕屋町
2026-09-03T00:00:00+09:00
粕屋町立図書館 パソコン及び周辺機器賃貸借業務
粕屋町公告第106号条件付一般競争入札(最低価格落札方式)に係る手続開始の公告次のとおり条件付一般競争入札に付します。
令和8年9月3日福岡県糟屋郡粕屋町長 箱田 彰1. 競争入札に付する事項(1) 業務名及び数量粕屋町立図書館 パソコン及び周辺機器賃貸借業務パソコン本体(31台)プリンター(3台)レシートプリンター(7台)バーコードタッチリーダ(10台)付随するソフトを含む(2) 納入期限令和8年12月1日(火)17時00分まで※納入日は本町と協議し、決定すること※納入後から賃貸借開始までの期間は図書館システムのセットアップ期間とする(3) 契約期間令和9年2月1日~令和14年1月31日(60か月)の賃貸借(4) 仕様及び借入場所別途交付する入札説明書、調達仕様書による。
(5) 入札方法① 入札者は、指定の入札書を用い、封筒には入札書及びその他必要書類を封緘・封印し、入札書提出期限までに指定の場所に郵送又は持参すること。
電子メール、FAX等によるものは受付けない。
② 入札金額は、賃貸借物品の60か月あたりの賃貸借料金で行うものとする。
入札者は、入札説明書で提示する入札書に従い、賃貸借料金の合計額を入札書に記載すること。
③ 落札決定にあたっては、上記②の合計額により落札決定を行うものとする。
また、入札書に記載された賃貸借料金に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
2. 競争参加資格(1) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。
(2) 粕屋町の令和8・9年度有効分の有資格業者名簿において、「物品・役務提供」に登録があり、かつ、福岡県内に本店、支店又は営業所等を有する者であること。
(3) 粕屋町指名停止等措置要綱(平成13年粕屋町要綱第5号)の規定による指名停止措置の期間中(この告示日から本業務入札の日までとする。)でない者であること。
(4) 会社更生法(平成14年法律第154号)第17条の規定に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法(平成11年法律第225号)第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者(会社更生法の規定に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法の規定に基づく再生手続開始の申立てがなされた者であっても、更生計画の認可が決定された者又は再生計画の認可の決定が確定された者(建設工事に係る有資格業者にあっては、手続開始の決定後、経営事項審査を受け、本町の入札参加資格審査申請書を再度提出し、町の審査を経て有資格業者として認定され、第2号に掲げる名簿に登録された者に限る。)を除く。
)であること。
(5) 会社法(平成17年法律第86号)第475条若しくは第644条の規定に基づく清算の開始又は破産法(平成16年法律第75号)第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがなされていない者であること。
(6) 過去2年間に国、又は地方公共団体等とその種類及び規模をほぼ同じくする契約を数回以上にわたり締結し、これらをすべて誠実に履行していること。
3. 契約条項を示す場所等(1) 契約条項を示す場所、問い合わせ先〒811-2314 福岡県糟屋郡粕屋町若宮一丁目1番1号粕屋町立図書館℡092-939-4646入札説明書等は町ホームページからダウンロードすること。
(2) 入札参加申込期間及び添付書類公告開始日から令和8年9月10日(木)午後5時まで(必着)「条件付一般競争入札参加資格確認申請書」、「誓約書」、履行実績を証する書類の写し(契約相手、期間、金額の記載がある契約書の写し)を、郵送または持参すること。
郵送宛先:福岡県糟屋郡粕屋町若宮一丁目1番1号粕屋町立図書館 行(3) 入札参加資格の確認結果入札参加資格審査確認通知書は、令和8年9月17日(木)までに申請者宛にFAX送信する。
(4) 入札書提出期限及び場所提出期限:令和8年9月29日(火)12時(正午)まで(必着)提出場所:粕屋町立図書館※持参の場合は事前に電話すること(5) 開札日時及び場所開札日時:令和8年9月29日(火)午後2時開札場所:粕屋町役場 2階 教育部 社会教育課4. その他(1) 入札保証金入札参加資格を持つ者は免除とする。
(2) 入札の無効本公告に示した競争参加資格のない者による入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。
(3) 入札会の開催入札会は開催しない。
(4) 契約書作成の要否要(5) その他詳細は入札説明書、調達仕様書による。
入札説明書業務名︓粕屋町⽴図書館 パソコン及び周辺機器賃貸借業務令和8年9月粕屋町 教育部 社会教育課 図書館係1. 業務概要(1) 業務名粕屋町⽴図書館 パソコン及び周辺機器賃貸借業務(2) 業務内容パソコン(31台)プリンター(3台)レシートプリンター(7台)バーコードタッチリーダ(10台)付随するソフトを含む※物品の仕様及び数量については「調達仕様書」を参照すること。
指定する場所への物品搬入作業契約期間終了後の物品撤去作業(3) 業務場所粕屋町⽴図書館 粕屋町若宮一丁目1番1号(4) 納入期限令和8年12月1日(火)午後5時まで※納入日は本町と協議し、決定すること。
※納入後から賃貸借開始までの期間は図書館システムのセットアップ期間とする(5) 契約期間令和9年2月1日〜令和14年1月31日(60か月)の賃貸借(6) 契約書の作成必要(7) 予定価格17,292,000円(税込)2. 入札への参加(1) 参加資格① 地⽅⾃治法施⾏令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。
② 粕屋町の令和8・9年度有効分の有資格業者名簿において、「物品・役務提供」に登録があり、かつ、福岡県内に本店、支店又は営業所等を有する者であること。
③ 粕屋町指名停止等措置要綱(平成13年粕屋町要綱第5号)の規定による指名停止措置の期間中(この告示日から本業務入札の日までとする。)でない者であること。
④ 会社更⽣法(平成14年法律第154号)第17条の規定に基づく更⽣⼿続開始の申⽴て又は⺠事再⽣法(平成11年法律第225号)第21条の規定に基づく再⽣⼿続開始の申⽴てがなされていない者(会社更⽣法の規定に基づく更⽣⼿続開始の申⽴て又は⺠事再⽣法の規定に基づく再⽣⼿続開始の申⽴てがなされた者であっても、更⽣計画の認可が決定された者又は再⽣計画の認可の決定が確定された者(建設工事に係る有資格業者にあっては、⼿続開始の決定後、経営事項審査を受け、本町の入札参加資格審査申請書を再度提出し、町の審査を経て有資格業者として認定され、第2号に掲げる名簿に登録された者に限る。)を除く。
)であること。
⑤ 会社法(平成17年法律第86号)第475条若しくは第644条の規定に基づく清算の開始又は破産法(平成16年法律第75号)第18条若しくは第19条の規定に基づく破産⼿続開始の申⽴てがなされていない者であること。
⑥ 過去2年間に国、又は地⽅公共団体等とその種類及び規模をほぼ同じくする契約を数回以上にわたり締結し、これらをすべて誠実に履⾏していること。
(2) 入札参加資格確認申請及び確認結果の通知① 本業務の入札に参加を希望する者は、次に掲げる書類を提出し、一般競争入札の参加資格の確認を受けなければならない。
なお、申請書等は全てA4サイズとする。
ア 条件付一般競争入札参加資格確認申請書イ 誓約書ウ 履⾏実績を証する書類の写し(契約相⼿、期間、⾦額の記載がある契約書の写し)② 申請書及び誓約書は粕屋町ホームページ(下記)の該当業務よりダウンロードすること。
粕屋町ホームページ(トップページ)>入札・事業者>入札・契約>公募>一般競争入札③ 申請書の提出は次のとおりとする。
ア 受付期間公告開始日から令和8年9月10日(木)午後5時までイ 提出⽅法郵送または持参※封筒の表面に「条件付一般競争入札参加資格確認申請書在中」と記載すること。
※持参の場合は事前に電話すること④ 申請書の作成等に要する費用は、申請者の負担とする。
⑤ 申請書等に虚偽の記載をした者は、入札に参加できない。
⑥ 競争入札参加資格確認通知書は、令和8年9月17日までに申請者宛にFAX送信する。
(3) 質問受付及び回答本入札に関する質問については、別紙様式「質問書」に記載し、FAXにて送信すること。
① 質問受付期間公告開始日から令和8年9月10日(木)12時(正午)まで② 質問先表題︓パソコン及び周辺機器調達に関する質疑書(会社名)FAX︓ 092-938-0733 粕屋町⽴図書館③ 質問に対する回答令和8年9月17日(木)までに回答(4) 資格審査⽅法事前審査型とする。
3. 辞退について(1) 辞退⽅法① 辞退者は、指定の辞退届を用い、郵送又は持参により入札の日時までに担当者に辞退届を提出すること。
② 入札までに原本の提出ができない場合はFAXでの送信も可とするが、後日必ず原本を提出すること。
※持参の場合は事前に電話すること4. 入開札について(1) 入札⽅法① 入札者は、指定の入札書を用い、封筒には入札書、費用内訳書及びその他必要書類を封緘・封印し、入札書提出期限までに指定の場所に郵送又は持参すること。
電子メール、FAX等によるものは受付けない。
② 入札⾦額は、賃貸借物品の60か月あたりの賃貸借料⾦で⾏うものとする。
入札者は、入札説明書で提示する入札書に従い、賃貸借料⾦の合計額を入札書に記載すること。
③ 落札決定にあたっては、上記②の合計額により落札決定を⾏うものとする。
また、入札書に記載された賃貸借料⾦に当該⾦額の10パーセントに相当する額を加算した⾦額(当該⾦額に1円未満の端数があるときは、その端数⾦額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は消費税及び地⽅消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、⾒積もった⾦額の110分の100に相当する⾦額を入札書に記載すること。
④ 費用内訳書内で⾦額の切り捨て及び切り上げをおこなった場合は、切り捨ておよび切り上げをおこなった旨を明記すること。
(2) 入札書類の作成について① 入札書を封入する封筒を用意し、表面に「入札書在中 粕屋町⽴図書館パソコン及び周辺機器賃貸借業務」と記載し、裏面に住所⽒名を記入すること。
② 入札書は、別紙様式「入札書」を使用すること。
※入札書の記入⽅法(ア)法人の所在・商号・代表者名を記載すること。
(イ)印鑑は「条件付一般競争入札参加資格確認申請書」に使用した印鑑を使用すること。
(ウ)入札書への⾦額記入には、算用数字(1、2、3…)を使用する。
なお、頭に「¥」をつけること。
(エ)入札書の⾦額訂正はできない。
なお、⾦額以外の訂正をした箇所には訂正印を押すこと。
※記載誤りがないか⼗分確認すること。
理由のいかんにかかわらず、提出した入札書の書き換え、引き換え、撤回は認めない。
③ ①で作成した封筒に②の入札書を入れ、封をすること。
※封をした後、印鑑で封印すること。
(入れ間違いがないか⼗分に確認すること。間違えた場合は失格となる。)④ ③で作成した封筒を、下記の提出期限までに指定の場所に郵送又は持参すること。
郵送の場合は、「各種書留」、「配達証明」、「宅急便」等の差し出した記録が残る⽅法で送付し、開札が終わるまで差し出し控えを保管すること。
提出期限までに到達しなかった場合、入札は無効とする。
※持参の場合は事前に電話すること(3) 入札書提出期限及び場所提出期限︓令和8年9月29日(火)12時(正午)まで(必着)提出場所︓〒811-2314 福岡県糟屋郡粕屋町若宮一丁目1番1号粕屋町⽴図書館(4) 開札日時及び場所開札日時︓令和8年9月29日(火)午後2時開札場所︓粕屋町役場 2階 教育部 社会教育課(5) 入札保証⾦入札参加資格を持つ者は免除とする。
(6) 入札の無効次に該当する入札書は無効とする。
① 参加資格のない者のした入札書② 同一人がした2以上の入札書③ 入札者が協定して入札した入札書④ ⾦額その他記載事項が明らかでない入札書⑤ 入札条件に違反して入札した入札書(7) 入札における留意事項① 入札会は開催しない。
郵送又は持参による入札受付を⾏う。
② 落札者が契約までに入札参加要件等を満たさなくなったときは、契約の締結ができない場合があるため、該当する恐れがあると認められる場合には入札への参加を認めない場合がある。
(8) 落札者の決定について最低価格入札者がした入札が無効になった場合は、原則として最低価格以上の次順位者を落札者とする。
また、最低価格が同額となった場合、入札事務に関係のない職員に「くじ」を引かせ落札者を決定する。
開札結果は、落札者が決定した場合、落札者のみに連絡し、後日町ホームページに落札者及び落札⾦額を掲載する。
5. その他留意事項(1) 契約契約は地⽅⾃治法(昭和22年法律第67号)第234条の3に規定する⻑期継続契約として締結するものとし、翌年度以降の予算において当該契約の減額及び削除があったときは当該契約を解除する場合がある。
また、その場合において当町は直接損害(残賃貸借料)以外の賠償責任を負わないものとする。
(2) 契約保証⾦入札参加資格を持つ者は免除とする。
(3) 経費及び遵守すべき事項① 提出資料作成並びに提出に要する費用は、全て入札参加者の負担とする。
② 提出資料に虚偽の記載をした場合は、無効となる。
③ 提出資料は返却しない。
④ 提出資料は、公正性、透明性、客観性を期すために公表することがある。
⑤ 提出資料作成のために粕屋町から受領した資料等は、粕屋町の了解なく公表又は使用することができない。
⑥ 仕様書等の図書は、入札参加者が処分すること。
問い合わせ先〒811-2314 福岡県糟屋郡粕屋町若宮一丁目1番1号粕屋町⽴図書館 杉野℡092-939-4646
調達仕様書業務名︓粕屋町⽴図書館 パソコン及び周辺機器賃貸借業務令和8年9月粕屋町 教育部 社会教育課 図書館係1. 調達物品(1) パソコン本体物品 数量 備考カウンター端末及び周辺機器(デスクトップ型)5 詳細な仕様は別紙事務室端末及び周辺機器(デスクトップ型)4 同上館内OPAC端末及び周辺機器(デスクトップ型)5 同上インターネット端末及び周辺機器(デスクトップ型)2 同上事務所用端末及び周辺機器(ノート型)14 同上地域貸出用端末及び周辺機器(ノート型)1 同上※「2. パソコン本体の詳細仕様」を参照のこと。
(2) パソコン周辺機器物品 数量 備考ディスプレイ 16 詳細な仕様は別紙マウス 31 同上キーボード 16 同上(3) プリンタ物品 数量 備考A4モノクロプリンタ 2 詳細な仕様は別紙A3カラープリンタ 1 同上レシートプリンタ 7 同上(4) ソフトウェア物品 数量 備考Microsoft Office LTSC Standard202424 アカデミックライセンス(インターネット端末2台OPAC端末5台には不要)ウィルス対策ソフト 31 5年分環境復元ソフト 2イメージ展開用OSライセンス 1 詳細な仕様は別紙イメージ展開用Officeライセンス 1 同上イメージ展開ソフト 31 詳細な仕様は別紙※ソフトウェア アシュアランスは不要とする。
(5) その他物品 数量 備考バーコードタッチリーダ 10 詳細な仕様は別紙2. パソコン本体の詳細仕様製品名※以下のメーカー・法人向けモデルを基準に物品を選定すること。
(上位モデルは可とする)①デスクトップ・EPSON Endeavor デスクトップ STシリーズ・DELL OptiPlex 5000 シリーズ Micro・Lenovo ThinkCentreシリーズ Tiny・NEC Mate タイプMC②ノート・HP ProBook シリーズ・東芝 dynabook B シリーズ・DELL Vostro 15 3000 シリーズ・lenovo ThinkPad L シリーズ・NEC VersaPro タイプ VAOS Windows 11 Pro 64bit(日本語版)プロセッサーインテル® Core i5-12500 またはCore5 120U同等以上数量29インテル® Core i3-13100同等以上 数量2メモリ8GB以上 数量2616GB以上 数量5ストレージ 256GB SSD以上オプティカルドライブ 不要外部インターフェイスワイヤレスLAN 不要USBポートType-A(USB2.0)×4ポート以上1000BASE-T/1000BASE-TX/10BASE-T準拠モニター HDMI×1保証期間 標準保証(オンサイト︓1年・パーツ︓1年)台数 1.調達物品の通り3. 納入期限令和8年12月1日(火)17時00分まで※納入日は本町と協議し、決定すること。
リース開始日は令和9年2月1日。
※納入後、2月1日までは図書館システムのインストール期間とする。
4. 納入場所粕屋町⽴図書館(粕屋町若宮一丁目1番1号)5. 物品の納入(1) 粕屋町と納入日程の調整を⾏い、物品搬入の際は事前に連絡すること。
(2) 物品は粕屋町の指定する場所に搬入・運搬し、全ての物品が本仕様書を十分に満たしていることを担当者⽴会の元で確認すること。
(3) 作業中に仮撤去・移設したものは、作業後に現状どおり復旧すること。
また、作業中に破損等が発生した場合は、落札者の責任で直ちに復旧すること。
(4) パソコン本体の納入については、梱包を開梱し、パソコン本体及び電源ケーブル等の中身のみを納品すること。
6. 契約期間終了後は物品の撤去作業を⾏う7. 留意事項(1) Microsoft Officeはアカデミックライセンスで調達し、粕屋町⽴図書館の名義でライセンスを取得すること。
(2) ソフトウェアのインストール、設定作業等は不要とする。
(3) 会社による動産総合保険を付保すること。
8.契約に関すること契約書は落札者が作成し、契約内容については粕屋町と協議するものとする。
※当町の定型様式はなし。
調達機器仕様書以下に記載する性能要件は参考とし、提案パッケージに適した機器での提案を認める。
但し、基本的に提案は記載の水準以上の製品とし、性能が不十分な機器を提案した場合は機器変更を指示する場合がある。
※令和8年10月上旬契約 令和8年12月1日までに納入 令和9年2月1日リース開始性能要件区分 数量CPU インテル® Corei5-12500またはCore5 120U同等以上メモリ 16GB以上SSD 256GB以上ディスプレイ 21型ワイド液晶(1920×1080)以上OS Windows11 Professional(64bit)マウス レーザーマウス(USB)キーボード USB日本語キーボードHDMI×1Type-A(USB2.0)×4 以上1000BASE-T/100BASE-TX/10BASE-T準拠Office LTSC Standard 2024(アカデミックライセンス)ウイルス対策ソフト5年分CPU インテル® Corei5-12500またはCore5 120U同等以上メモリ 8GB以上SSD 256GB以上光学ドライブ スーパーマルチ(外付けDVD-ROM可)ディスプレイ 17型液晶ディスプレイ(1280×1024)以上OS Windows11 Professional(64bit)マウス レーザーマウス(USB)キーボード USB日本語キーボードHDMI×1Type-A(USB2.0)×4 以上1000BASE-T/100BASE-TX/10BASE-T準拠Office LTSC Standard 2024(アカデミックライセンス)ウイルス対策ソフト5年分CPU インテル® Corei5-12500またはCore5 120U同等以上メモリ 8GB以上SSD 256GB以上ディスプレイ 17型液晶タッチパネルディスプレイ(1280×1024)以上OS Windows11 Professional(64bit)マウス レーザーマウス(USB)キーボード USB日本語キーボードHDMI×1Type-A(USB2.0)×4 以上1000BASE-T/100BASE-TX/10BASE-T準拠ウイルス対策ソフト5年分CPU インテル® Corei3-13100同等以上メモリ 8GB以上SSD 256GB以上ディスプレイ 17型液晶ディスプレイ(1280×1024)以上OS Windows11 Professional(64bit)マウス レーザーマウス(USB)キーボード USB日本語キーボードHDMI×1Type-A(USB2.0)×4 以上1000BASE-T/100BASE-TX/10BASE-T準拠ウイルス対策ソフト5年分環境復元ソフトWEBフィルタリングソフト5年分CPU インテル® Corei5-12500またはCore5 120U同等以上メモリ 8GB以上SSD 256GB以上ディスプレイ 15.5型ワイド液晶(1920×1080ドット)以上OS Windows11 Professional(64bit)マウス レーザーマウス(USB)キーボード 日本語キーボード(テンキー付き)USB3.2×3 以上1000BASE-T/100BASE-TX/10BASE-T準拠Office LTSC Standard 2024(アカデミックライセンス)ウイルス対策ソフト5年分仕様カウンター端末(デスクトップ型)※ディスプレイ、キーボード、マウスはメーカーを問わないインターフェース5ソフトインターフェースソフトインターネット端末(デスクトップ型)2インターフェースソフトインターフェース14事務室端末(デスクトップ型)※ディスプレイ、キーボード、マウスはメーカーを問わない4ソフト館内OPAC端末(デスクトップ型)※ディスプレイはメーカーを問わない5インターフェースソフト事務所用端末(ノート型)※マウスはメーカーを問わない区分 数量 仕様CPU インテル® Corei5-12500またはCore5 120U同等以上メモリ 8GB以上SSD 256GB以上ディスプレイ 13.3型ワイド液晶(1920×1080ドット)以上OS Windows11 Professional(64bit)マウス レーザーマウス(USB)キーボード 日本語アイソレーションキーボードUSB3.2×2 以上1000BASE-T/100BASE-TX/10BASE-T準拠Office LTSC Standard 2024(アカデミックライセンス)ウイルス対策ソフト5年分印刷方式 DigitalLEDヘッドを採用した乾式電子写真方式データ処理解像度 1200×1200dpi、600×600dpi用紙サイズ A4、B5、A5、A6、レター、リーガル、郵便はがき、往復はがき、封筒給紙容量 給紙カセット:250枚以上×1段印刷速度 片面:38枚 / 分、両面:20枚 / 分インターフェース LANインターフェース(1000BASE-T/100BASE-TX/10BASE-T共有)/USB2.0準拠内蔵メモリ 512MB保守 5年間翌営業日以降訪問修理(平日のみ)印刷方式 デジタル4連LEDフルカラー乾式電子写真方式データ処理解像度 600dpi×600dpi、600dpi×600dpi(4階調)、600dpi×1200dpi、相当用紙サイズ A3、A4、A5、B4、B5、B6、A6、レター、リーガル、封筒、郵便はがき、往復はがき給紙容量 給紙カセット:320枚×1段印刷速度 片面(A4):26枚 / 分、両面(A4):19枚 / 分インターフェース USB2.0 /LANインタフェース(1000BASE-T/100BASE-TX/10BASE-T)内蔵メモリ 256MB保守 5年間翌営業日以降訪問修理(平日のみ)最小購入ライセンスが3ライセンスからのため、数合わせのため、任意のライセンスを1ライセンス追加することイメージ展開ソフト品名:Acronis Snap Deploy for PCDeployment License 5年31イメージ展開用OSライセンス品名:Win Enterprise Device SLngUpgrade SA OLV NL 3Y Aq Y1AP OV型番:KV3-00309#KV3-00309D1イメージ展開用Officeライセンス品名:Office Standard LSA OLV D3Y Aq Y1 AP GOV型番:Win Enterprise Device SLngUpgrade SA OLV NL 3Y Aq Y1AP OV1A3カラープリンタ 1A4モノクロプリンタ 2バーコードタッチリーダ機種型番:1470G1D-1USB10BM用端末(ノート型)※マウスはメーカーを問わない1インターフェースソフトレシートプリンタ機種型番:RP-E10-KU-PSIN7
様式第4号質問書業務名 粕屋町立図書館パソコン及び周辺機器賃貸借業務質問日令和 年 月 日会社名添付資料あり ・ □ なし資料名称(ページ)質問内容※質問内容が複数ある場合には、行を複写してご記入ください。
様式第3号辞退届粕屋町長 箱 田 彰 様業務名 粕屋町立図書館パソコン及び周辺機器賃貸借業務上記業務の条件付一般競争入札(最低価格落札方式)について、下記理由により辞退します。
記 辞退理由 令和 年 月 日住所商号又は名称代表者氏名 印
入札説明書(PDF:154KB)
https://www.town.kasuya.fukuoka.jp/s040/030/010/010/010/050/setumaisyo.pdf
調達仕様書(PDF:143KB)
https://www.town.kasuya.fukuoka.jp/s040/030/010/010/010/050/siyousyo.pdf
質問書(WORD:21KB)
https://www.town.kasuya.fukuoka.jp/s040/030/010/010/010/050/situmonsyo.docx
辞退届(WORD:21KB)
https://www.town.kasuya.fukuoka.jp/s040/030/010/010/010/050/zitai.docx