b3Nha2Eva2FzaGl3YXJhX2NpdHkvMjAyNi8yMDI2MDgxN18wMDAxNAo=https://www.city.kashiwara.lg.jp/docs/2026072100019/file_contents/koukoku.pdf公用車 マイクロバス1台の賃貸借(その2)(制限付一般競争入札・郵便入札)の公告等 pdf 185503 27 大阪府 272213 柏原市 大阪府柏原市 2026-08-17T00:00:00+09:00 公用車 マイクロバス1台の賃貸借(その2)(制限付一般競争入札・郵便入札)の公告等 1≪物品入札公告≫柏原市公告第39号次のとおり制限付き一般競争入札(郵便入札)に付します。 令和8年8月17日柏原市長 冨 宅 正 浩1 入札に付する事項(1)件名公用車 マイクロバス1台の賃貸借(その2)(2)納入場所都市デザイン部 交通政策課(3) 概要別添「仕様書」のとおり(4) 賃貸借期間令和9年8月1日から令和16年7月31日まで2 発注スケジュール1 公告 令和8年8月17日(月)午後1時から柏原市ウェブサイトにて公表する。 2 質疑期間 令和8年8月17日(月)午後1時から令和8年8月31日(月)正午まで(質疑書は市様式を使用し、Eメールで提出のこと)Email : nyusatsu@city.kashiwara.lg.jp※メール送信後は、電話にて受信の有無を確認すること。 電話(072)972-17303 質疑回答 令和8年9月7日(月)午後1時から柏原市ウェブサイトにて公表する。 4 入札書差出期間 令和8年9月15日(火)から令和8年9月17日(木)まで5 申請書等提出期間 令和8年9月18日(金)午前9時から令和8年9月24日(木)午後4時まで6 入札参加資格の審査結果通知令和8年9月29日(火)午後1時から申請者に参加資格の有無をFAXで通知する。 7 開札及び落札者の決定 令和8年9月30日(水)午前10時00分柏原市役所本館3階「入札室」で実施する。 落札者が決定したときは、その旨を入札参加者の面前で確認を受けるものとし、落札者が入札会場にいないときは、落札者へ書面等により通知する。 23 競争参加資格次の要件を満たしていること。 (1) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。 (2) 令和7・8年度の柏原市物品購入・役務提供における入札参加有資格者で「車両」の分類に示す業種のいずれかに希望登録している者若しくはレンタル・リースの「車両」を希望登録している者であること。 (3) 柏原市暴力団排除条例(平成25年柏原市条例第27号)第2条第7号に規定する暴力団員又は同条第8号に規定する暴力団密接関係者でないこと。 (4)入札書受付締切日に、柏原市入札参加有資格業者指名停止要綱(平成31年3月29日制定)に基づく指名停止業者、又は指名回避業者でない者。 また、開札日までに、柏原市入札参加有資格業者指名停止要綱に基づく指名停止業者、又は指名回避業者となった場合も参加できない。 (5)会社更生法(平成14年法律第154号)第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てをしていない者又は同条第2項の規定による更生手続き開始の申立てをなされていない者であること。 ただし、同法に基づく更生手続開始の決定を受けた者であっても更生計画を認可された者については、更生手続開始の申立てをしなかった者、又は申立てをされなかった者とみなす。 (6)民事再生法(平成11年法律第225号)第21条第1項又は第2項の規定による再生手続開始の申立てをしていない者又は申立てをなされていない者であること。 ただし、同法に基づく再生手続開始の決定を受けた者であっても再生計画を認可された者については、再生手続開始の申立てをしなかった者、又は申立てをされなかった者とみなす。 (7)過去10年間(平成28年~令和7年度)に元請けとして国又は地方公共団体から発注を受けた車両(二輪車を除く)の賃貸借契約の実績が1件以上あること。 4 入札に参加できない者(1)入札書を指定期間内(令和8年9月15日から令和8年9月17日まで)に指定の方法により郵送していない者(2)入札参加資格確認審査手続に掲げる申請書等を期限までに提出していない者、又は提出しても本市が不適格と認めた者(3)その他、本市が不適当と認めた者5 入札(1)入札回数は1回とし、再度入札は行わない。 (2)入札書及び内訳書は所定の様式を使用すること。 (3)入札書に記載する金額は、重量税、自賠責保険料、リサイクル料金を含めない総額(税抜)とする。 (4)入札書は郵送とし、定められた期間内に郵便局から差し出しすること。 なお、入札書を封入する封筒には内訳書を同封すること。 36 入札書の郵送(1)差出期間令和8年9月15日から令和8年9月17日まで必ず本期間内に、郵便局より差し出すこと。 (2)郵送先〒582-8555 柏原市安堂町1番55号柏原市役所 財務部 契約検査課 行(3)郵送方法一般書留郵便または簡易書留郵便により郵便局より差し出すこと。 その他の方法による提出は認めない。 また、差し出し時に必ず郵便物等受領証(お客様控)を受け取り、申請書等提出時に添付すること。 7 入札参加資格確認審査手続(1)入札に参加を希望する者は、本市に下記の申請書等を提出し、確認を受けなければならない。 ① 制限付き一般競争入札 入札参加資格確認申込書兼確認事項申請書② 実績調書(様式第1号)※契約書及び仕様書等の写しを添付③ 郵便物等受領証(お客様控)(2)提出期間及び提出先① 提出期間 令和8年9月18日から令和8年9月24日まで提出する時間は午前9時から午後4時までとする。 ② 提出先 柏原市財務部契約検査課(柏原市役所本館3階)(3)その他① 提出された申請書等は、いかなる場合も返却しない。 ② 提出方法は、持参もしくは電子データ(PDF)送付のいずれかとする。 ※郵送は、不可。 8 入札の無効競争入札者心得(郵便入札用)(物品用)第14条に該当する入札は無効とする。 9 入札保証金及び契約保証金に関する事項(1)入札保証金 免除する。 (2) 契約保証金 要する。 10 契約条項別添「契約書(案)」による。 11 開札の立ち会い競争入札者心得(郵便入札用)(物品用)第10条による。 412 落札者の決定柏原市財務規則第98条第2項に基づいて、予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって申し込みをした者を落札者とする。 また、開札の結果、落札となるべき同額の者が2者以上ある場合は、別添「同額抽選の方法」により落札者及び次の順位以降の者を決定する。 13 契約を締結しない場合の措置落札者が契約を締結しない場合は、次順位の入札者と契約の交渉を行う。 14 提出書類(1) 落札者は、契約締結時に次の書類を提出するものとする。 暴力団排除条例に基づく誓約書※契約金額が500万円以上の契約を締結するときに必要(2)落札者は契約締結後7日以内に下記の書類を提出するものとする。 着手届 2部責任者届 2部従事者届 2部(3)落札者は契約締結後14日以内に下記の書類を提出するものとする。 工程表 2部内訳明細書 2部(4)物品納入の完了後は下記の書類を提出するものとする。 完了通知書 2部引渡書 2部15 その他(1)入札参加者が1者のみの場合においても入札は有効とする。 (2)入札参加者は、競争入札者心得(郵便入札用)(物品用)、その他入札に関する資料を熟読し、遵守すること。 (3)入札の参加にあたり生ずる費用は、提出者の負担とする。 16 問い合わせ先柏原市安堂町1番55号 柏原市財務部契約検査課電話(072)972-1730 FAX(072)971-2530Email : nyusatsu@city.kashiwara.lg.jp 公用車 マイクロバス1台の仕様書1.件 名 公用車 マイクロバス1台の賃貸借(その2)2.物 件 (別紙明細仕様書のとおり)3.契 約 期 間 令和9年8月1日から令和16年7月31日4.月額賃貸料(リース料)算定基礎に含まれるもの(1)賃貸借金額 賃貸借期間を84ヶ月で算定した月額賃貸借金額(2)契約走行距離 月間約 2,500km(3)リース代金に含まれる費用及びサービス内容車両及び付属品、新規登録に伴う諸費用一式(車庫証明・納車費用含む)、自動車税(期間中全額)、自動車重量税(期間中全額)、自賠責保険料(期間中全額)、自動車リサイクル法にかかる費用、返還に際し発生する費用任意保険への加入は不要とする(メンテナンスサービス)継続車検整備、法定定期点検、一般整備修理費、消耗品、摩耗部品の交換及びオイル等の油脂類の交換・補充、エレメント交換、バッテリー交換、エアコン修理及びクーラーガス補充、故障修理(事故による修理を除く)、なお、車検点検時・修理の整備工場への納車・引取りおよび期間中の代車は、発注者が手配する5.支払条件 毎月の賃貸借期間終了後、当該月分の請求を受け、30日以内に支払う。 6.その他リース期間満了時の残価精算は行わないものとし、受注者は期間満了時、速やかに車両を引き取ること。 ただし、発注者が引き続き当該車両のリースを希望する場合は、発注者と受注者が協議の上、リース期間を延長することができることとする。 発注者は、事故により、リース車両が損傷したときは、速やかに受注者に報告し発注者の負担により車両を修理するものとする。 契約終了時は、軽度の擦り傷(通常の使用に支障のないもの)などは、協議のうえ修理せずに車両を返還できることとする。 架装に伴う車両への原状復帰は行わないこと。 本仕様書に記載のない事項については、打ち合わせにより定めるものとする。 別紙明細仕様書1・リース車両① 車 種 マイクロバス② 年式等 新車③ エンジン ディーゼルエンジン④ 変速機形式 AT⑤ 乗車定員 29人⑥ 全 長 6,990mm程度⑦ 車体色 有料色とならない色(担当職員と協議のうえ決定する)2・一般装備メーカー標準装備のとおり3・付属品・オプション (①~⑦)① フロアマット(フロントセット)② 灰皿レス③ ビニール製シートハーフカバー(全席)④ サイドバイザー⑤ 電動格納&リモコンミラー⑥ サイドウインドウ 濃色グレーガラス⑦ リアウインドウデフォッガー4・外装 (①~⑤)① 折戸 オート+電動補助ステップ及び出入口中間ステップ② 車外照射灯LED取付け(スモール連動式)③ 乗降中表示灯LED取付け(横向き車体後右上部)④ 路肩灯LED取付け(スモール連動式)⑤ バックアイカメラ(シャッター付、リアハイマウント付近取付け)&カラーモニター5・内装等装備品等 (①~⑲)① 乗降口両側手すり 別紙2② ステップミラー取付け③ ステップ部滑り止め黄色テープ④ サンバイザーステッカー差し⑤ 運転席後Hポール広告枠取付け⑥ 客席部降車合図装置一式取付け(降車ボタン14個、確認灯、リセットスイッチ運転席付近に取付け)⑦ 室内・車外放送マイク・車外スピーカー取付け(フロントバンパー裏に取付け)⑧ 側面窓保護棒取付け⑨ 無線機アンテナ&無線機電源準備及び移設 別紙2⑩ 音声合成放送装置一式移設 別紙2RESONANT 音声合成放送装置FC-8000タッチパネル式系統設定器TFD-9000(取付金具必要)・操作リモコンFR-2「取付け位置については、担当職員と協議のうえ決定する」⑪ ピンマイクジャック 別紙2⑫ 看板文字入れ 別紙1「取付け位置については、担当職員と協議のうえ決定する」⑬ 銘板取付け⑭ ドライブレコーダー 別紙3「取付け位置については、担当職員と協議のうえ決定する」⑮ 室内大型ルームミラー(市販品)⑯ 運転席照射灯取付け(クーラーダクト部埋込)⑰ イオン発生機(BPC-3X)2台の移設6・その他無線機アンテナ・音声合成放送装置・イオン発生機は、リース期間満了時返却本仕様書に記載のない事項については、打ち合わせにより定めるものとする。 (別紙1)看板文字入れ1 文字入れ(貼付)① 市 章 「 」リアガラス1カ所直径12㎝程度 金色② 整理番号 「A-1」車体後部の両サイド文字サイズ:6㎝×6㎝程度 白色W340H850センタードア室内側手すり センタードア内側手すりバックカラーモニター ドライブレコーダー( 別 紙 2 )( 別 紙 2 )無線機アンテナ系統設定器 レゾナントTFD-9000 操作リモコン レゾナントFR-2音声合成放送装置 レゾナントFC-8000無線機ピンマイクジャック別紙3ドライブレコーダー○ ユピテル製・Q-33R○ マイクロSDカード(128GBを2枚)○ 取付け配線方法は、助手席ダッシュボード付近でACC連動で電源ソケット(エーモン工業の1548など)を取付けてから、本体付属のシガープラグを刺す○ 本体及びサブカメラ(車内用)の取付け位置は、他のバスを参考に取付ける事。 仕様書 https://www.city.kashiwara.lg.jp/docs/2026072100019/file_contents/siyousyo.pdf