b3Nha2Eva2Fkb21hX2NpdHkvMjAyNi8yMDI2MDgyMF8wMTA2OQo=https://www.city.kadoma.osaka.jp/material/files/group/79/00_hukugouki_zissiyouryo.pdf見積提出期限:9月14日 令和8年度デジタル複合機更新
pdf
147041
27
大阪府
272230
門真市
大阪府門真市
2026-08-20T00:00:00+09:00
一般競争入札
見積提出期限:9月14日 令和8年度デジタル複合機更新
令和8年度見積合せ実施要領見積合せに付する事項、見積合せに参加する者に必要な資格に関する事項等については、下記のとおりです。
令和8年8月20日門真市長 宮本 一孝記1 見積合せに付する事項⑴ 件名 令和8年度デジタル複合機更新⑵ 設置場所 門真市中町1番1号ほか⑶ 概要 次に掲げる費用ア モノクロ印刷一枚あたりの単価イ カラー印刷一枚あたりの単価ウ その他費用(ア及びイに含めるもの以外)⑷ 期間ア 契約期間 契約締結日から令和14(2032)年2月29日まで賃貸借期間 令和9年3月1日から令和14(2032)年2月29日までイ 本業務は、門真市長期継続契約を締結することができる契約を定める条例(平成17年門真市条例第3号)に基づく長期継続契約であり、次年度以降において、長期継続契約に係る予算の減額又は削減のあった場合は、当該契約を変更又は解除します。
2 見積合せに参加する者に必要な資格に関する事項本見積合せに参加できる者は、次に掲げる要件にすべて該当する者とします。
⑴ 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。
⑵ 民事再生法(平成11年法律第225号)第21条第1項又は第2項の規定による再生手続開始の申立てをしていない者又は申立てをなされていない者であること。
ただし、同法第33条第1項の再生手続開始の決定を受けた者については、その者に係る同法第174条第1項の再生計画認可の決定が確定した場合にあっては、再生手続開始の申立てをしなかった者又は申立てをなされなかった者とみなす。
⑶ 会社更生法(平成14年法律第154号)第17条第1項又は第2項の規定による更生手続開始の申立て(同法附則第2条の規定によりなお従前の例によることとされる更生事件(以下「旧更生事件」という。)に係る同法による改正前の会社更生法(昭和27年法律第172号。以下「旧法」という。)第30条第1項又は第2項の規定による更生手続開始の申立てを含む。
以下「更生手続開始の申立て」という。
)をしていない者又は更生手続開始の申立てをなされていない者であること。
ただし、同法第41条第1項の更生手続開始の決定(旧更生事件に係る旧法に基づく更生手続開始の決定を含む。)を受けた者については、その者に係る同法第199条第1項の更生計画の認可の決定(旧更生事件に係る旧法に基づく更生計画認可の決定を含む。)があった場合にあっては、更生手続開始の申立てをしなかった者又は更生手続開始の申立てをなされなかった者とみなす。
⑷ 門真市建設工事等入札参加停止に関する要綱(平成18年12月6日施行)に基づく入札参加停止措置を受けていない者又は本市の入札参加資格者名簿の登録の有無に関わらず同要綱別表に掲げる措置要件に該当しない者であること。
⑸ 門真市公共工事等に関する暴力団排除措置要綱(平成 25 年4月1日施行)に基づき入札参加除外措置を受けていない者又は本市の入札参加資格者名簿の登録の有無に関わらず同要綱別表に掲げる措置要件に該当しない者であること。
⑹ その他前各号に掲げる要件に類し、参加することが著しく不適当と認められる者でないこと。
⑺ 令和8年度の本市の一般委託・物品等の入札参加資格者として「8 リース・レンタル」の「a OA機器・事務機器」に登録していること。
⑻ 平成28年4月1日から申請締切日までに国若しくは地方公共団体と同種業務(デジタル複合機の賃貸借)の契約を締結し、誠実に履行したこと。
3 見積合せ参加の申出⑴ 本見積合せに参加を希望する者は、見積合せ参加申出書(様式A)、見積書(様式B-1)、見積書(B-2)及び2⑻の条件を満たす実績を確認することのできる書面(契約書等)の写しの各1部を次のとおり提出しなければなりません。
なお、申請書類は持参又は郵送によるものとします。
ア 受付期間及び受付時間令和8年8月20日(木)から同年9月14日(月)(土曜日及び日曜日を除く。)の午前9時から午後5時30分まで(正午から午後0時45分までを除く。)ただし、郵送の場合は必着とします。
イ 提出先〒571-8585 門真市中町1番1号 門真市役所 本館2階門真市企画財政部ICT推進課システム整備グループ電話 直通 06(6902)5792大代表 06(6902)1231(内線2153)代表 072(885)1231(内線2153)⑵ 見積合せの参加に必要な書類の交付見積合せの参加に必要な書類は、本市ホームページ(https://www.city.kadoma.osaka.jp/)よりダウンロードで交付します。
ア 交付書類(ア) 見積合せ参加申出書(様式A)(イ) 仕様書(ウ) 見積書(様式B-1及びB-2)(エ) 質問・回答書(様式C)(ォ) 電子契約意向確認兼メールアドレス届出書(電子契約希望者のみ使用)イ 交付期間 令和8年8月20日(木)から同年9月14日(月)の午後5時30分までウ 仕様書に対する質問仕様書に対する質問がある場合には、次の①に定める期間に次の②の問合せ先へ質問・回答書(様式C)を使用して、FAX又は電子メールにて質問してください。
また、FAX又は電子メール送信後は確認のため、電話で送信した旨の連絡をしてください。
① 期間令和8年8月20日(木)から令和8年9月3日(木)まで送付後の電話連絡は土曜日及び日曜日を除く午前9時から午後5時30分まで(正午から午後0時45分までを除く。)の間に行ってください。
② 問合せ先門真市中町1番1号 門真市役所 本館2階門真市企画財政部ICT推進課システム整備グループ電話 直通 06(6902)5792大代表 06(6902)1231(内線2153)代表 072(885)1231(内線2153)FAX 06(6905)3264電子メールアドレス kik06@city.kadoma.osaka.jp③ 質問に対する回答質問に対する回答は本市ホームページ(https://www.city.kadoma.osaka.jp/)に令和8年9月8日(火)に質問者が特定できないようにした上、公表します。
4 見積合せの方法等ア 見積合わせの対象としては①印刷単価及び②その他費用とします。
①については、モノクロ印刷及びカラー印刷それぞれ1枚当たりの費用を印刷単価とし、複合機のトナーカートリッジ、ドラムカートリッジ、保守用部材等消耗品一式(機器の維持管理、修理に必要な消耗品、部品及び保守にかかる費用)の費用や、導入する複合機のリース料、フィニッシャーのリース料については印刷単価に含むものとします。
②については、上記印刷単価に含むもの以外の費用(ソフトウェア利用に係る費用(ライセンス料含む)、初期構築及び印刷単価に計上しないソフトウェアのバージョンアップ費用など保守にかかる費用等)とします。
見積りにおいては、その他費用として 60ヶ月分を計上すること。
印刷単価に 60 ヶ月間の本市指定の印刷枚数を乗じたもの及びその他費用を合算し、合計金額が一番低い者を契約者とします。
イ 最低額の同額見積りが2者以上になった場合、価格交渉を行い、より安価な見積額を提示した業者を契約候補者と決定するものとします。
ウ 見積合せ参加者が、1者に満たない場合は見積合せを中止します。
エ 契約金額決定に当たっては、見積書に記載された単価の金額毎に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額をもって契約金額とするので、見積者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額(税抜き金額)を見積書に記載してください。
なお、加算した金額に1円未満の端数があるときは、小数点以下第2位までとします(小数点第3位切り捨て)(例)契約者の見積書記載の単価金額が¥70.86 とすると、¥70.86×110/100=77.946小数点第3位以下は切り捨てるので単価契約金額は¥77.94オ 契約代金の請求は、単価契約金額に予定数量を乗じて得た金額(乗じて得た金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)を請求することを前提とします。
5 見積りの無効次の各号のいずれかに該当する見積りは、無効とします。
⑴ 見積合せ参加申出書を提出していない者のした見積り⑵ 本見積合せに参加する資格を有しない者のした見積り⑶ 見積りに際して談合、不正行為等を行ったと認められる見積り⑷ 所定の日時又は場所に提出しない見積り⑸ 記名を欠く見積り⑹ 金額を訂正した見積り又は金額の記載の不明瞭な見積り⑺ 誤字、脱字等により、意思表示が不明瞭な見積り⑻ その他見積りに関する条件に違反した見積り⑼ 必要とする書類を添付しない見積り⑽ 見積合せ参加資格の事後審査に際し、必要な書類を提出しない者のした見積り6 契約の締結⑴ 契約書の作成を要します。
⑵ 契約の相手方として確認され、通知を受けたときは、速やかに契約締結の申出をしなければなりません。
なお、契約の締結は、原則、情報通信の技術を利用する方法(電子契約)により行います。
契約候補者の意向確認を得た上で、3⑵ア(オ)電子契約意向確認兼メールアドレス届出書の提出を求めます。
7 契約保証金契約の締結に際しては、各項目の契約単価にそれぞれの予定数量を乗じた金額を合計し、その総合計金額の100分の5以上の契約保証金を納めなければなりません。
ただし、門真市契約に関する規則第21条各号に該当するときは、契約保証金の納付を免除します。
8 支払条件毎月払(検査完了後、請求書の受理日より30日以内の支払)9 その他⑴ 見積合せ参加者は、実施要領のほか関係する法令及び規則等を熟知し、かつ、遵守してください。
⑵ 本見積合せに関し、添付様式がある場合は、添付様式又はそれに準ずる様式を使用してください。
⑶ 元請負人、下請負人等は、暴力団員又は暴力団密接関係者でない旨の誓約書を提出すること。
ただし、契約金額5,000,000円未満のものについては、この限りではありません。
⑷ 元請負人、下請負人等は、契約の履行に当たって暴力団員又は暴力団密接関係者による不当介入を受けた際には、市へ速やかに報告してください。
⑸ 下請負人等との契約締結に当たり、当該契約書には暴力団又は暴力団密接関係者との関わりが判明すれば契約を解除すること等、暴力団の排除に関する条項を盛り込むようにしてください。
⑹ 元請負人、下請負人等は、契約の履行を妨げる社会通念上不当な要求及び不当な介入を受けた際は、門真市公共工事等不当介入対応マニュアルの規定に従い、適切に対処してください。
⑺ 入札行為及び契約締結行為の途中並びに契約の履行中に、門真市建設工事等入札参加停止に関する要綱の入札参加停止措置要件又は、門真市公共工事等に関する暴力団排除措置要綱の入札参加除外措置要件に該当した場合は、当該規定に基づき、必要な措置を講じるものとします。
10 問合せ先門真市中町1番1号 門真市役所 本館2階門真市企画財政部ICT推進課システム整備グループ電話 直通 06(6902)5792大代表 06(6902)1231(内線2153)代表 072(885)1231(内線2153)
令和8年度デジタル複合機更新仕様書門真市企画財政部ICT推進課目次Ⅰ 概要.. 11.件名.. 12.目的.. 13.調達範囲.. 14.業務範囲.. 25.スケジュール.. 2Ⅱ 仕様.. 31.基本機能要件.. 32.保守・運用要件.. 63.複合機の設置作業要件.. 74.その他の作業・要件.. 81Ⅰ 概要1.件名令和8年度デジタル複合機更新2.目的現在、本市で運用しているデジタル複合機(以下、「複合機」という。)の印刷単価契約の更新に合わせ、複合機の更新、関連システムの導入、及び運用コストの合理化を目的とする。
3.調達範囲本件は、本仕様書に基づく見積合わせにより契約の相手方を決定するものとする。
なお、見積合わせの対象としては①印刷単価及び②その他費用とする。
①については、モノクロ印刷及びカラー印刷それぞれ1枚当たりの費用を印刷単価とし、複合機のトナーカートリッジ、ドラムカートリッジ、保守用部材等消耗品一式(機器の維持管理、修理に必要な消耗品、部品及び保守にかかる費用)の費用や、導入する複合機のリース料、フィニッシャーのリース料については印刷単価に含むものとする。
以下、調達複合機概要を記載する。
項番 種別 印刷枚数/分 台数 フィニッシャー1 カラー/モノクロ 55枚以上 11台 4台2 カラー/モノクロ 35枚以上 5台 0台3 カラー/モノクロ 20枚以上 1台 0台4 モノクロ 45枚以上 5台 0台5 モノクロ 35枚以上 10台 0台6 モノクロ 25枚以上 6台 0台仕様書別紙1及び2と併せて複合機のスペック、オプション等確認をすること。
②については、上記印刷単価に含むもの以外の費用(ソフトウェア利用に係る費用(ライセンス料含む)、初期構築及び印刷単価に計上しない、ソフトウェアのバージョンアップ費用など保守にかかる費用等)とする。
見積りにおいては、その他費用として60ヶ月分を計上すること。
印刷単価に60ヶ月間の本市指定の印刷枚数を乗じたもの及びその他費用を合算し、合計金額が一番低い者を契約者とする。
なお、②は本仕様書に基づき見積書を取得し、売主を決定後、リースの一般競争入札を実施した上で賃貸借契約を締結する。
※機器を接続するために必要となるLANケーブル及び電源については、本市が用意するため、費用に含めないものとする。
※ICカード読取に必要な機器・ソフトウェア等、契約期間内に必要な経費については、②の費用に含めること。
24.業務範囲本市が想定する業務範囲は、以下のとおりとする。
① 要件定義(既存機器事業者との調整を含む)② 導入プロジェクト管理業務③ システム設計④ 複合機の導入⑤ システムの導入(ソフトウェアライセンス等)⑥ 構築作業⑦ 稼働テスト⑧ 操作研修(管理者向け及び利用者向け)⑨ 消耗品等の手配⑩ ドキュメント(マニュアル、印刷実績、機器一覧等)の作成・管理⑪ 保守・運用支援作業⑫ その他、本業務の遂行に付随する一切の業務5.スケジュール(1)契約期間本契約の期間は、契約締結日から令和14年2月29日までとする。
ただし、リース対象となる複合機及び関連ソフトウェアの賃貸借期間並びに運用保守サービスの提供期間は令和9年3月1日から令和14年2月29日まで(60ヶ月)とする。
契約締結日からリース開始までの構築期間における、本市及び受注者の各業務と責任範囲については、別途協議の上定めるものとする。
※契約締結は令和8年9月中旬頃に行う予定。
※本調達は、門真市長期継続契約を締結することができる契約を定める条例(平成17年門真市条例第3号)に基づく長期継続契約であるため、次年度以降において長期継続契約に係る予算の減額又は削減があった場合は、当該契約を解除することができるものとする。
3Ⅱ 仕様1.基本機能要件機器の仕様は、以下を満たすものとする。
なお、導入する機器は、最新型の新造品(再生機、再整備機及び中古機は不可)で、かつ、同一メーカーで構成することとする。
また、以下の内容は各機器共通の機能であるため、各機器個別の仕様については、仕様書別紙1及び別紙2を確認すること。
(1)複合機標準機能レイアウト変更に伴う設置位置の変更を考慮し、共通仕様として、FAX・スキャン機能を標準で搭載していること。
(2)ネットワーク構成複合機から3系統(マイナンバー利用事務系ネットワーク、LGWAN接続ネットワーク及びインターネット接続系ネットワーク)の異なるネットワークから通信の独立性を担保した印刷ができること。
複合機本体は、各ネットワーク系統に対応したLANポートを搭載し、機器内部においてネットワークが物理的、またはVLAN等の技術を用いた論理的な分離により、物理的、論理的に完全に独立しており、通信の独立性が担保されていること。
物理LANポートは最低2個の搭載を必須とし、LANポート速度は1000BASE-T以上とすること。
本仕様におけるネットワーク系統の割当ては、マイナンバー利用事務系ネットワーク及びLGWAN接続ネットワークをそれぞれ物理LANポートに割り当てることとし、インターネット接続系ネットワークについては機器側のVLAN等による論理的分離での接続を許容する。
本市の複合機無線LANの規格は以下のとおりである。
ただし、データの改ざんや漏えいを防止するため、USBポート経由の印刷は認めないものとする。
また、3系統の異なるネットワークを同時に利用できることを必須とする。
※増設LANポート設定等に要する費用は印刷単価に計上すること。
(3)複合機認証機能等ICカード(職員証:Felica)による認証及びユーザー情報(ID・パスワード等)を複合機のパネルから直接入力し、認証する方法が複合機毎に選択できること。
ICカード認証を行うにあたっては、Active Directoryサーバの特定領域に登録されているICカードのIDM情報を事前に複合機認証サーバと連携し、読み取れること。
印刷時にはSmart On連携(Smart Onの認証基盤と連携するシステムログイン機能)を用いたICカードのIDM情報自動入力機能(SSO(Single Sign On))によりICカードからIDM情報を読み取り、利用者の認証を行った上で、プリントジョブを印刷認証サーバ等へ送信できること。
印刷枚数の制限等についてはActive Directoryの組織単位(以下、「OU単位」という。)で設定可能であること。
無線規格 チャネル 周波数帯 セキュリティ方式 暗号化方式IEEE802.11acW52(固定) 5.0GHz WPA2-PSK AES4なお、機器については、職員及び市民が誤操作や不正な接続を行わないよう職員証の認証、ログの採集等を行うなど、複合機及び管理ソフト等で措置を講じること。
(4)複合機搭載機能① 端末からの印刷は複合機への直接印刷とすること。
ただし、LGWAN接続系ネットワークからの印刷は、一旦サーバへスプールされ、導入する全ての複合機から取り出せるオンデマンドプリントができること(オンデマンドプリント機能が不要な機種除く)。
② 複合機のプリンタ機能に関して、ICカード認証後に該当する利用者の印刷ジョブを表示させ、複合機のパネル上に他の利用者の印刷ジョブは閲覧不可とすること。
また、表示された印刷ジョブの中から任意の印刷ジョブを出力、キャンセル可能であること。
③ 一週間を経過した印刷ジョブに関しては、自動で削除が可能であること(認証用カードリーダー不要の機種除く)。
④カラー印刷が可能な機種のプリンタドライバにおいては、標準の印刷設定をモノクロ出力に設定することができる機能があることが望ましい。
⑤カラー印刷が可能な機種においては、カラーの印刷をOU単位で機能制限できること。
(5)プリンタドライバ要件① ドライバのインストールパッケージを設置する全ての複合機分用意すること。
オンデマンドプリント用ドライバ及びネットワークプリント用ドライバ両方を用意することとする。
なお、パッケージをインストールする際には、管理者権限がなくてもユーザー権限で実行できること。
② ドライバインストールパッケージは、複合機から印刷するためのカラーの設定や、IPアドレスの設定などが完了した状態で引き渡すこと。
③ ①及び②については、仮稼働期間までに納品し、本市の承認を得ること。
ただし、納品が仮稼働期間までに間に合わない場合は、受注者の責において、端末へ直接ドライバのインストールを行うこと。
その際の作業人員等については、受注者にて手配を行うこと。
また、端末へ直接ドライバのインストールを行う際発生する作業費用は受注者が負担すること。
(6)スキャン機能要件① モノクロ及びフルカラースキャンができること。
② スキャンデータを保存するためのスキャンボックスを作成し、利用者が取り出せること。
③ ICカード(職員証)又はID、パスワードによる認証後にスキャン機能を利用できること。
④ スキャン機能の利用履歴(利用者、日時等)のログを取得できること。
5(7)庁内機器環境等① 現在庁内で導入している既存端末の環境は以下のとおりである。
項目 内容PCの導入形態・OS■インターネット接続系ネットワーク[物理PC]Windows 11 Pro(64bit)[仮想PC]Windows Server 2019(64bit)(※)※ SBC方式の仮想PC■LGWAN接続系ネットワーク[物理PC]Windows 10 Enterprise LTSC 2019(64bit)Windows 11 Pro(64bit)[仮想PC]Windows Server 2019(64bit)(※)※ SBC方式の仮想PC■マイナンバー利用事務系ネットワーク[物理PC]Windows 10 Enterprise LTSC 2019(64bit)Windows 11 Pro(64bit)ブラウザ Microsoft Edge② ①で示した内容については、本市の機器更新により、OSをバージョンアップする可能性があるため、本市がバージョンアップに追随する限り、複合機が安定稼働するようにWindowsのバージョンアップに追随すること。
③ 今回調達する複合機を稼働させるために必要な環境は、本市の仮想化基盤上に払い出したサーバ上(以下、「ゲストサーバ」という。) に構築すること。
(以下、「本環境」という。) 仮想化基盤の条件については、下表のとおり。
④本業務における構築先のプラットフォームは以下の仮想化基盤(Nutanix)とする。
業務系基盤サーバ(HPE ProLiant DX360 Gen10)項番 項目 仕様1 CPU Xeon-Gold 6246 (3.3GHz/12Core)×22 メモリ 64GBメモリ×63 ディスク 240GB M.2 SATA SSD×17.68TB SSD×216TB HDD×24 RAIDコントローラー 2GB, RAID 0/1/5/65 ネットワーク 増設:4 ポート(1Gbase-T LAN コネクタ×4)増設:2 ポート(10Gbase-T LAN コネクタ×2)マネジメントポート(1Gbase-T マネジメント用6LANコネクタ×1)6 その他 電源ユニットソフトウェア項番 項目 仕様1 仮想化基盤 VMware ESXi 7.0u2 StandardAcropolis (AOS) Starter 6.5.3.5Nutanix Prism2 監視 iLO3 電源制御 VirtuAttendant4 セキュリティソフト Symantec Endpoint Protection⑤ 本市の状況を踏まえ、見積書提出後に必要なスペック等協議の上調整すること(ゲストサーバ数、vCPU、メモリ、ディスク容量)。
※リソースは無駄な容量を払い出さないよう本市のデータ量、クライアント数に応じた適切なスペックを提示すること。
稼働後に状況に応じてリソースを増量することも可とする。
2.保守・運用要件(1)保守対応時間については、平日の午前9時から午後5時30分までとする(土・日曜日、祝日及び12月29日から1月3日を除く)。
なお、休日の営業を行っている出先機関については、スポット保守対応ができること。
(2)複合機が故障した旨の連絡を受けたときは、概ね2時間以内に修理担当者を設置場所へ派遣し、正常な状態に回復させ、(1)に記載する時間までに正常な状態に回復させることが難しい場合においても、原則として当日中に保守対応を完了させること。
正常な状態に回復させることができず、業務に支障をきたす場合は、故障機種と同一の機種を代替機として設置すること。
(3)ネットワーク環境に接続された全ての複合機は、消耗品配送、保守通知、メーター検針について自動通知ができること。
また、本件で利用するネットワークは受注者の負担とし、安全なネットワークセキュリティを保証すること。
受注者はネットワークの安全性を証明する通信経路、暗号化方式、認証方式等の技術的根拠を文書で示すこと。
(4)受注者からの各種問い合わせ、障害発生時等のサポート窓口を一本化し迅速かつ適切な対応を行うこと。
問い合わせ方法は、電話または電子メールとする。
(5)どのユーザーがどの機能(モノクロ印刷、カラー印刷、コピー、FAXなど)を利用したかのログを収集及び確認ができること。
また、過去36ヶ月のものについて確認ができること。
(6)収集したログ等の情報は、CSV形式にてエクスポートが可能であること。
(7)Web上の管理画面から、機器毎の稼働状況を随時確認できる仕組みを提供すること。
(8)月間の印刷枚数の集計を所属部署毎及び利用者毎に行えること。
請求書は、所属部署毎に集計した印刷枚数に基づいて作成すること(契約時点で認証機能を利用しない機種においては、複合機単位での請求とする)。
7(9)月ごとに複合機の月別の使用状況(所属毎の印刷枚数)を集計資料として作成し、毎月5日までに提出すること。
(10)現仮想化基盤環境は令和 10 年度中に保守期限を迎えるため、本環境の保守期限までに新仮想化基盤へ移設対応を行う前提とする。
また、新仮想化基盤への移設作業は基盤構築ベンダがVirtual to Virtual方式により実施する前提とする。
移設後のシステム動作確認等は受注者が対応することとし、当該対応は本費用に含めるものとする。
ただし、本市が提供する情報や環境の不備、基盤構築ベンダが合理的な注意を払っても予測できなかった第三者起因の障害など、受注者の責任範囲外の事由により、システムの再構築が必要となった場合に限り、本市と協議の上、再構築作業を実施するものとする。
その際の費用については、別途協議の上定めるものとする。
なお、当該移行に係る費用はその他費用に含めるものとする。
3.複合機の設置作業要件3-1 複合機設置(1)複合機は令和9年3月1日までに使用が可能となるよう、設置作業を令和9年2月1日から2月28日までの間に行うこと。
なお、搬入及び設置作業については、主に平日の業務終了後(午後5時45分から午後10時まで)、または休日(土・日曜日、祝日)に実施するものとし、時間外の費用を計上する場合は、費用の中に含めるものとする。
また、設置にあたっては、別途本市が指定する場所に複合機を設置すること。
(2)本市のネットワークに機器を接続するにあたり、不正接続防止装置への登録を行う必要があるため、導入する機器全てのMACアドレスを提供すること。
提供については、機器設置日の6開庁日前までに行うこと。
【例】令和9年2月20日(土)に設置を行う場合、令和9年2月12日(金)まで(祝日を除く)(3)本市から提供する情報(FAX番号、IPアドレス等)を複合機に設定すること。
(4)本市が用意するLANケーブルを複合機に接続すること。
(5)複合機設置場所及び台数については、仕様書別紙2のとおりとする。
(6)設置作業の際に現在設置している機器を本市の指定する場所へ移動させること。
3-2 検査及び引き渡し(1)受注者は、複合機を設置場所に搬入・設置後、本市に対し、本契約に基づき納品された複合機およびその付帯設備について、以下の項目に基づき業務完了報告書を提出しなければならない。
① 種類・数量・仕様: 発注内容および納品仕様書に適合した機種であるか、数量は一致しているか。
② 外観:破損、汚れがないか。
③ 基本的動作: 印刷、コピー、スキャン、FAX送受信等の基本機能が正常に動作するか。
(2)本市は、前項の業務完了報告書を受けた日から10日以内に検査を行う。
(3)前項の期間内に本市が書面による異議を述べなかった場合、当該期間満了日をもって合格したものとする。
84.その他の作業・要件(1)本契約の保守・運用に関しては、受注者が窓口となり、売主と連携して、本市に対して統一的なサービスを提供する。
受注者及び売主間の役割分担は別途三者間契約において定める。
(2)請求書は、本市の指定した所属部署毎に集計した結果をもって、その所属部署毎に本市が指定する方法で行うこと。
なお、集計に必要なツールは、受注者側で用意し、対応に必要な経費は費用に含めること。
(3)月間の複合機毎の印刷枚数については、メーター自動検針で取得したカウント値から前月のカウント値を差し引いた数値とする。
また、認証ログにより管理したユーザーの所属部署毎に集計した結果と照合し、差分がある場合は協議のうえで印刷枚数を算出する。
(4)テスト及びミスコピー分として毎月算出した印刷枚数から定率1%を控除することとする。
(5)本仕様書に定めのない事項については本市及び受注者で協議を行い、取り決めるものとする。
(6) 本契約が期間満了または解除により終了した場合、本市は、複合機を受注者に返却するものとする。
その際、返却に関する具体的な条件は、本市及び受注者で別途協議の上定める。
(7)複合機の撤去、搬出、運搬、その他返還に要する一切の費用は受注者の負担とする。
連続複写速度(A4ヨコ)モノクロ:55枚/分以上 フルカラー:55枚/分以上形式 コンソール又はデスクトップ機械占有寸法 機械の横幅が,手差しトレイを開いた状態で1,110mm以下であること。
複写原稿 シート,ブックウォームアップ・タイム 30秒以下ファーストコピー・タイム(A4ヨコ)モノクロ:4.0秒以下 フルカラー:6.0秒以下給紙容量4トレイ以上有すること(各トレイは550枚以上給紙可能であること。)。
追加オプションによる増設が可能であること。
上記トレイとは別に手差しトレイを有すること(100枚以上給紙可能であること。)。
複写サイズ 郵便はがき~A3自動原稿送り装置原稿サイズ:A5~A3原稿積載枚数:100枚以上。
1パス両面同時原稿読み取り機能を有すること。
複写倍率等倍:1:1(±1%以内)任意倍率:25~400%(1%きざみ)固定倍率:拡大4段階,縮小4段階以上が可能であること。
解像度 読み取り/書き込み 600dpi×600dpi以上階調数 256階調以上データセキュリティ機能 コピー機本体に蓄積されたデータ情報の漏洩防止機能を有すること。
Nアップ機能 2枚,4枚又は8枚の原稿を1枚にまとめて複写する機能を有すること。
電源 最大2電源までとし、AC100V±10%/13A+7A(50/60Hz共用)以内であること。
最大消費電力 2.0kW以下スリープモード時の消費電力 2.0W以下自動通知システム 安全なネットワークにより、メーターカウント通知、故障通知、消耗品状況通知のリモート保守が提供できること。
書き込み解像度 600dpi×600dpi以上対応OSWindows 11 Pro(64bit) 以降Windows Server 2019 以降対応プロトコル TCP/IPネットワーク環境 異なる3系統以上のネットワークから双方向通信可能なプリント環境を提供できる拡張性を有すること。
インターフェイス Ethernet 1000BASE-T以上、無線LAN(IEEE 802.11ac)形式 カラースキャナースキャン方式(PC保存) SMBプロトコルにより,ActiveDirectry管理下の共有フォルダに格納可能であること。
出力フォーマット TIFF・JPEG・PDFとし,PDFについては高圧縮も選択できること。
読み取り解像度 200~600dpiの読み取りが可能であること。
スキャン方式(複合機本体保存)複合機本体に、スキャンしたデータを蓄積できること。
ボックス管理 スキャン用蓄積ボックスに蓄積した文書は、一定期間で自動削除が可能なこと。
ボックス数/設定 ボックスを20個以上作成でき、ボックスごとにパスワードを設定可能であること。
通信モード G3対応であること。
宛先登録 1,000件以上登録可能であること。
混在防止措置 プリンタ・コピーと混在しないよう別途トレイを設置する等の措置を講ずること。
ファックス誤送信抑止 ファックスセキュリティー機能のガイドライン「FASEC1」に適合していること。
原稿サイズ A3~B5サイズ対応ステープル オートステイプル(シングル,ダブル),可能枚数50枚以上(A4)積載可能枚数 積載可能枚数2000枚以上(A4)エコマーク エコマーク認定されていること。
グリーン購入 グリーン購入法に適合していること。
再生紙 古紙配合率100パーセントの再生紙に対応可能であること。
使用済みトナー 使用済みトナーカートリッジは回収し,適正な処分を行うこと。
※同項目を不要としている機器に関しては,同項目に限り満たす必要がないものとする。
(別紙1-1) フルカラー対応55枚/分以上機 仕様詳細 調達台数:11台FAX機能その他要求仕様プリント機能項目基本性能スキャン機能フィニッシャー機能※連続複写速度(A4ヨコ)モノクロ:35枚/分以上 フルカラー:35枚/分以上形式 コンソール又はデスクトップ機械占有寸法 機械の横幅が,手差しトレイを開いた状態で1,110mm以下であること。
複写原稿 シート,ブックウォームアップ・タイム 30秒以下ファーストコピー・タイム(A4ヨコ)モノクロ:5.0秒以下 フルカラー:7.0秒以下給紙容量4トレイ以上有すること(各トレイは550枚以上給紙可能であること。)。
追加オプションによる増設が可能であること。
上記トレイとは別に手差しトレイを有すること(100枚以上給紙可能であること。)。
複写サイズ 郵便はがき~A3自動原稿送り装置原稿サイズ:A5~A3原稿積載枚数:100枚以上。
1パス両面同時原稿読み取り機能を有すること。
複写倍率等倍:1:1(±1%以内)任意倍率:25~400%(1%きざみ)固定倍率:拡大4段階,縮小4段階以上が可能であること。
解像度 読み取り/書き込み 600dpi×600dpi以上階調数 256階調以上データセキュリティ機能 コピー機本体に蓄積されたデータ情報の漏洩防止機能を有すること。
Nアップ機能 2枚,4枚又は8枚の原稿を1枚にまとめて複写する機能を有すること。
電源 最大2電源までとし、AC100V±10%/13A+7A(50/60Hz共用)以内であること。
最大消費電力 2.0kW以下スリープモード時の消費電力 2.0W以下自動通知システム 安全なネットワークにより、メーターカウント通知、故障通知、消耗品状況通知のリモート保守が提供できること。
書き込み解像度 600dpi×600dpi以上対応OSWindows 11 Pro(64bit) 以降Windows Server 2019 以降対応プロトコル TCP/IPネットワーク環境 異なる3系統以上のネットワークから双方向通信可能なプリント環境を提供できる拡張性を有すること。
インターフェイス Ethernet 1000BASE-T以上、無線LAN(IEEE 802.11ac)形式 カラースキャナースキャン方式(PC保存) SMBプロトコルにより,ActiveDirectry管理下の共有フォルダに格納可能であること。
出力フォーマット TIFF・JPEG・PDFとし,PDFについては高圧縮も選択できること。
読み取り解像度 200~600dpiの読み取りが可能であること。
スキャン方式(複合機本体保存)複合機本体に、スキャンしたデータを蓄積できること。
ボックス管理 スキャン用蓄積ボックスに蓄積した文書は、一定期間で自動削除が可能なこと。
ボックス数/設定 ボックスを20個以上作成でき、ボックスごとにパスワードを設定可能であること。
通信モード G3対応であること。
宛先登録 1,000件以上登録可能であること。
混在防止措置 プリンタ・コピーと混在しないよう別途トレイを設置する等の措置を講ずること。
ファックス誤送信抑止 ファックスセキュリティー機能のガイドライン「FASEC1」に適合していること。
エコマーク エコマーク認定されていること。
グリーン購入 グリーン購入法に適合していること。
再生紙 古紙配合率100パーセントの再生紙に対応可能であること。
使用済みトナー 使用済みトナーカートリッジは回収し,適正な処分を行うこと。
FAX機能その他(別紙1-2) フルカラー対応35枚/分以上機 仕様詳細 調達台数:5台項目 要求仕様基本性能プリント機能スキャン機能連続複写速度(A4ヨコ)モノクロ:20枚/分以上 フルカラー:20枚/分以上形式 コンソール又はデスクトップ機械占有寸法 機械の横幅が,手差しトレイを開いた状態で1,110mm以下であること。
複写原稿 シート,ブックウォームアップ・タイム 30秒以下ファーストコピー・タイム(A4ヨコ)モノクロ:6.0秒以下 フルカラー:8.2秒以下給紙容量4トレイ以上有すること(各トレイは550枚以上給紙可能であること。)。
追加オプションによる増設が可能であること。
上記トレイとは別に手差しトレイを有すること(100枚以上給紙可能であること。)。
複写サイズ 郵便はがき~A3自動原稿送り装置原稿サイズ:A5~A3原稿積載枚数:100枚以上。
1パス両面同時原稿読み取り機能を有すること。
複写倍率等倍:1:1(±1%以内)任意倍率:25~400%(1%きざみ)固定倍率:拡大4段階,縮小4段階以上が可能であること。
解像度 読み取り/書き込み 600dpi×600dpi以上階調数 256階調以上データセキュリティ機能 コピー機本体に蓄積されたデータ情報の漏洩防止機能を有すること。
Nアップ機能 2枚,4枚又は8枚の原稿を1枚にまとめて複写する機能を有すること。
電源 最大2電源までとし、AC100V±10%/13A+7A(50/60Hz共用)以内であること。
最大消費電力 2.0kW以下スリープモード時の消費電力 2.0W以下自動通知システム 安全なネットワークにより、メーターカウント通知、故障通知、消耗品状況通知のリモート保守が提供できること。
書き込み解像度 600dpi×600dpi以上対応OSWindows 11 Pro(64bit) 以降Windows Server 2019 以降対応プロトコル TCP/IPネットワーク環境 異なる3系統以上のネットワークから双方向通信可能なプリント環境を提供できる拡張性を有すること。
インターフェイス Ethernet 1000BASE-T以上、無線LAN(IEEE 802.11ac)形式 カラースキャナースキャン方式(PC保存) SMBプロトコルにより,ActiveDirectry管理下の共有フォルダに格納可能であること。
出力フォーマット TIFF・JPEG・PDFとし,PDFについては高圧縮も選択できること。
読み取り解像度 200~600dpiの読み取りが可能であること。
スキャン方式(複合機本体保存)複合機本体に、スキャンしたデータを蓄積できること。
ボックス管理 スキャン用蓄積ボックスに蓄積した文書は、一定期間で自動削除が可能なこと。
ボックス数/設定 ボックスを20個以上作成でき、ボックスごとにパスワードを設定可能であること。
通信モード G3対応であること。
宛先登録 1,000件以上登録可能であること。
混在防止措置 プリンタ・コピーと混在しないよう別途トレイを設置する等の措置を講ずること。
ファックス誤送信抑止 ファックスセキュリティー機能のガイドライン「FASEC1」に適合していること。
エコマーク エコマーク認定されていること。
グリーン購入 グリーン購入法に適合していること。
再生紙 古紙配合率100パーセントの再生紙に対応可能であること。
使用済みトナー 使用済みトナーカートリッジは回収し,適正な処分を行うこと。
FAX機能その他(別紙1-3) フルカラー対応20枚/分以上機 仕様詳細 調達台数:1台項目 要求仕様基本性能プリント機能スキャン機能連続複写速度(A4ヨコ)モノクロ45枚/分以上形式 コンソール又はデスクトップ機械占有寸法 機械の横幅が,手差しトレイを開いた状態で1,110mm以下であること。
複写原稿 シート,ブックウォームアップ・タイム 30秒以下ファーストコピー・タイム(A4ヨコ)4.0秒以下給紙容量4トレイ以上有すること(各トレイは550枚以上給紙可能であること。)。
追加オプションによる増設が可能であること。
上記トレイとは別に手差しトレイを有すること(100枚以上給紙可能であること。)。
複写サイズ 郵便はがき~A3自動原稿送り装置原稿サイズ:A5~A3原稿積載枚数:100枚以上。
1パス両面同時原稿読み取り機能を有すること。
複写倍率等倍:1:1(±1%以内)任意倍率:25~400%(1%きざみ)固定倍率:拡大4段階,縮小4段階以上が可能であること。
解像度 読み取り/書き込み 600dpi×600dpi以上階調数 256階調以上データセキュリティ機能 コピー機本体に蓄積されたデータ情報の漏洩防止機能を有すること。
Nアップ機能 2枚,4枚又は8枚の原稿を1枚にまとめて複写する機能を有すること。
電源 最大2電源までとし、AC100V±10%/13A+7A(50/60Hz共用)以内であること。
最大消費電力 2.0kW以下スリープモード時の消費電力 2.0W以下自動通知システム 安全なネットワークにより、メーターカウント通知、故障通知、消耗品状況通知のリモート保守が提供できること。
書き込み解像度 600dpi×600dpi以上対応OSWindows 11 Pro(64bit) 以降Windows Server 2019 以降対応プロトコル TCP/IPネットワーク環境 異なる3系統以上のネットワークから双方向通信可能なプリント環境を提供できる拡張性を有すること。
インターフェイス Ethernet 1000BASE-T以上、無線LAN(IEEE 802.11ac)形式 カラースキャナースキャン方式(PC保存) SMBプロトコルにより,ActiveDirectry管理下の共有フォルダに格納可能であること。
出力フォーマット TIFF・JPEG・PDFとし,PDFについては高圧縮も選択できること。
読み取り解像度 200~600dpiの読み取りが可能であること。
スキャン方式(複合機本体保存)複合機本体に、スキャンしたデータを蓄積できること。
ボックス管理 スキャン用蓄積ボックスに蓄積した文書は、一定期間で自動削除が可能なこと。
ボックス数/設定 ボックスを20個以上作成でき、ボックスごとにパスワードを設定可能であること。
通信モード G3対応であること。
宛先登録 1,000件以上登録可能であること。
混在防止措置 プリンタ・コピーと混在しないよう別途トレイを設置する等の措置を講ずること。
ファックス誤送信抑止 ファックスセキュリティー機能のガイドライン「FASEC1」に適合していること。
エコマーク エコマーク認定されていること。
グリーン購入 グリーン購入法に適合していること。
再生紙 古紙配合率100パーセントの再生紙に対応可能であること。
使用済みトナー 使用済みトナーカートリッジは回収し,適正な処分を行うこと。
FAX機能その他(別紙1-4) モノクロ45枚/分以上機 仕様詳細 調達台数:5台項目 要求仕様基本性能プリント機能スキャン機能連続複写速度(A4ヨコ)モノクロ35枚/分以上形式 コンソール又はデスクトップ機械占有寸法 機械の横幅が,手差しトレイを開いた状態で1,110mm以下であること。
複写原稿 シート,ブックウォームアップ・タイム 30秒以下ファーストコピー・タイム(A4ヨコ)5.0秒以下給紙容量4トレイ以上有すること(各トレイは550枚以上給紙可能であること。)。
追加オプションによる増設が可能であること。
上記トレイとは別に手差しトレイを有すること(100枚以上給紙可能であること。)。
複写サイズ 郵便はがき~A3自動原稿送り装置原稿サイズ:A5~A3原稿積載枚数:100枚以上。
1パス両面同時原稿読み取り機能を有すること。
複写倍率等倍:1:1(±1%以内)任意倍率:25~400%(1%きざみ)固定倍率:拡大4段階,縮小4段階以上が可能であること。
解像度 読み取り/書き込み 600dpi×600dpi以上階調数 256階調以上データセキュリティ機能 コピー機本体に蓄積されたデータ情報の漏洩防止機能を有すること。
Nアップ機能 2枚,4枚又は8枚の原稿を1枚にまとめて複写する機能を有すること。
電源 最大2電源までとし、AC100V±10%/13A+7A(50/60Hz共用)以内であること。
最大消費電力 2.0kW以下スリープモード時の消費電力 2.0W以下自動通知システム 安全なネットワークにより、メーターカウント通知、故障通知、消耗品状況通知のリモート保守が提供できること。
書き込み解像度 600dpi×600dpi以上対応OSWindows 11 Pro(64bit) 以降Windows Server 2019 以降対応プロトコル TCP/IPネットワーク環境 異なる3系統以上のネットワークから双方向通信可能なプリント環境を提供できる拡張性を有すること。
インターフェイス Ethernet 1000BASE-T以上、無線LAN(IEEE 802.11ac)形式 カラースキャナースキャン方式(PC保存) SMBプロトコルにより,ActiveDirectry管理下の共有フォルダに格納可能であること。
出力フォーマット TIFF・JPEG・PDFとし,PDFについては高圧縮も選択できること。
読み取り解像度 200~600dpiの読み取りが可能であること。
スキャン方式(複合機本体保存)複合機本体に、スキャンしたデータを蓄積できること。
ボックス管理 スキャン用蓄積ボックスに蓄積した文書は、一定期間で自動削除が可能なこと。
ボックス数/設定 ボックスを20個以上作成でき、ボックスごとにパスワードを設定可能であること。
通信モード G3対応であること。
宛先登録 1,000件以上登録可能であること。
混在防止措置 プリンタ・コピーと混在しないよう別途トレイを設置する等の措置を講ずること。
ファックス誤送信抑止 ファックスセキュリティー機能のガイドライン「FASEC1」に適合していること。
エコマーク エコマーク認定されていること。
グリーン購入 グリーン購入法に適合していること。
再生紙 古紙配合率100パーセントの再生紙に対応可能であること。
使用済みトナー 使用済みトナーカートリッジは回収し,適正な処分を行うこと。
FAX機能その他(別紙1-5) モノクロ35枚/分以上機 仕様詳細 調達台数:10台項目 要求仕様基本性能プリント機能スキャン機能連続複写速度(A4ヨコ)モノクロ25枚/分以上形式 コンソール又はデスクトップ機械占有寸法 機械の横幅が,手差しトレイを開いた状態で1,110mm以下であること。
複写原稿 シート,ブックウォームアップ・タイム 30秒以下ファーストコピー・タイム(A4ヨコ)5.0秒以下給紙容量4トレイ以上有すること(各トレイは550枚以上給紙可能であること。)。
追加オプションによる増設が可能であること。
上記トレイとは別に手差しトレイを有すること(100枚以上給紙可能であること。)。
複写サイズ 郵便はがき~A3自動原稿送り装置原稿サイズ:A5~A3原稿積載枚数:100枚以上。
1パス両面同時原稿読み取り機能を有すること。
複写倍率等倍:1:1(±1%以内)任意倍率:25~400%(1%きざみ)固定倍率:拡大4段階,縮小4段階以上が可能であること。
解像度 読み取り/書き込み 600dpi×600dpi以上階調数 256階調以上データセキュリティ機能 コピー機本体に蓄積されたデータ情報の漏洩防止機能を有すること。
Nアップ機能 2枚,4枚又は8枚の原稿を1枚にまとめて複写する機能を有すること。
電源 最大2電源までとし、AC100V±10%/13A+7A(50/60Hz共用)以内であること。
最大消費電力 2.0kW以下スリープモード時の消費電力 2.0W以下自動通知システム 安全なネットワークにより、メーターカウント通知、故障通知、消耗品状況通知のリモート保守が提供できること。
書き込み解像度 600dpi×600dpi以上対応OSWindows 11 Pro(64bit) 以降Windows Server 2019 以降対応プロトコル TCP/IPネットワーク環境 異なる3系統以上のネットワークから双方向通信可能なプリント環境を提供できる拡張性を有すること。
インターフェイス Ethernet 1000BASE-T以上、無線LAN(IEEE 802.11ac)形式 カラースキャナースキャン方式(PC保存) SMBプロトコルにより,ActiveDirectry管理下の共有フォルダに格納可能であること。
出力フォーマット TIFF・JPEG・PDFとし,PDFについては高圧縮も選択できること。
読み取り解像度 200~600dpiの読み取りが可能であること。
スキャン方式(複合機本体保存)複合機本体に、スキャンしたデータを蓄積できること。
ボックス管理 スキャン用蓄積ボックスに蓄積した文書は、一定期間で自動削除が可能なこと。
ボックス数/設定 ボックスを20個以上作成でき、ボックスごとにパスワードを設定可能であること。
通信モード G3対応であること。
宛先登録 1,000件以上登録可能であること。
混在防止措置 プリンタ・コピーと混在しないよう別途トレイを設置する等の措置を講ずること。
ファックス誤送信抑止 ファックスセキュリティー機能のガイドライン「FASEC1」に適合していること。
エコマーク エコマーク認定されていること。
グリーン購入 グリーン購入法に適合していること。
再生紙 古紙配合率100パーセントの再生紙に対応可能であること。
使用済みトナー 使用済みトナーカートリッジは回収し,適正な処分を行うこと。
FAX機能その他(別紙1-6) モノクロ25枚/分以上機 仕様詳細 調達台数:6台項目 要求仕様基本性能プリント機能スキャン機能
所属別複合機仕様一覧 (別紙2)認証用カードリーダーオンデマンドプリント必要LANポート数FAX機能設定必要(※)フィニッシャー1 保護課(給付グループ) 門真市中町1-1 151,685 0 35 ○ ○ 2以上 ○2 保護課(第2グループ) 門真市中町1-1 128,285 0 35 ○ ○ 2以上3 保護課(第3・4グループ) 門真市中町1-1 119,530 0 35 ○ ○ 2以上4 福祉政策課 門真市中町1-1 80,640 0 35 ○ ○ 2以上5 生涯学習課 門真市中町1-1 204,470 473 55/55 ○ ○ ○ 2以上6 産業振興課 門真市中町1-1 157,610 20 55/55 ○ ○ ○ 2以上 ○ ○7 総務課 門真市中町1-1 125,170 254 55/55 ○ ○ ○ 2以上 ○8 企画課 門真市中町1-1 129,450 5,287 55/55 ○ ○ ○ 2以上 ○9 議会事務局 門真市中町1-1 54,510 0 35 ○ ○ 2以上 ○10 学校教育課 門真市中町1-19 328,850 11 55/55 ○ ○ ○ 2以上11 こども政策課 門真市中町1-19 140,600 1 55/55 ○ ○ ○ 2以上 ○12 障がい福祉課 門真市中町1-19 137,840 5 55/55 ○ ○ ○ 2以上 ○13 健康保険課 門真市中町1-19 68,530 0 35 ○ ○ 2以上14 市民課(戸籍・住民グループ) 門真市中町1-19 171,960 0 45 ○ ○ 2以上 ○15 市民課(窓口グループ) 門真市中町1-19 35,710 0 25 △※ ○ 2以上16 建築指導課 門真市中町1-1 48,900 0 35 ○ ○ 2以上 ○17 地域整備課 門真市中町1-1 106,460 35,095 55/55 ○ ○ ○ 2以上 ○18 課税課 門真市中町1-19 96,310 6,255 55/55 ○ ○ ○ 2以上 〇 ○19 市民課(国民年金グループ) 門真市中町1-19 91,620 0 35 ○ ○ 2以上20 収納課 門真市中町1-19 165,480 0 45 ○ ○ 2以上21 教育総務課 門真市中町1-19 107,360 7,816 55/55 ○ ○ ○ 2以上 ○22 行政委員会事務局 門真市中町1-1 102,790 0 45 ○ ○ 2以上23 高齢福祉課 門真市中町1-19 62,620 0 45 ○ ○ 2以上24 こども家庭センター 門真市中町1-19 103,600 0 45 ○ ○ 2以上25 消費生活センター 門真市末広町41-2 20,580 267 20/20 ○ ○ 2以上 ○26 なかよし広場 門真市大字北島546 9,930 0 25 ○ 2以上27 こども家庭センター 門真市御堂町14-1 142,500 4,982 55/55 ○ ○ 〇 2以上 ○28 保健福祉センター休日診療所(健康増進課所管) 門真市御堂町14-1 4,410 0 25 △※ 〇 2以上29 会計課 門真市中町1-1 6,280 0 25 ○ 〇 2以上 ○30 教育センター 門真市中町1-19 83,880 7,163 35/35 ○ ○ 〇 2以上 ○31 環境政策課 門真市深田町19-5 27,050 0 35 ○ 〇 2以上 ○32 クリーンセンター業務課 門真市深田町19-5 21,360 0 25 ○ 〇 2以上 ○33 クリーンセンター施設課 門真市深田町19-5 15,290 0 25 ○ 〇 2以上 ○34 かどま歴史ミュージアム 門真市月出町11-1 18,040 107 35/35 ○ ○ 2以上 ○35 南部市民センター 門真市島頭4-4-1 4,340 0 35 ○ 2以上 ○36 砂子みなみこども園 門真市千石西町10-8 27,600 9,113 35/35 ○ ○ ○ 2以上 ○37 大和田こども園 門真市大橋町5-21 10,510 6,206 35/35 ○ ○ ○ 2以上 ○38 健康増進課 門真市御堂町14-1 89,030 267 35/35 ○ ○ ○ 2以上※「FAX機能設定必要」欄に〇が付された機種は設置場所において、FAX番号等の設定が必要な機種を示し、空欄の機種はFAX番号等の設定が稼働開始時点に不要であることを示す。
ただし、FAX機能については、全ての機種に必要です。
※ △の機種は市が後日、当該複合機について認証機能を有効化したいと判断した場合、受注者に対して設定変更を依頼することができるものとする。
また、当該設定変更に要する費用は、月額リース料に含まれる範囲内で実施されるものとし、市の追加負担は発生しないものとする。
オプション機能カラー機 NO 対象所属 住所年間出力枚数(見込)モノクロ複合機の連続複写速度(枚/分以上)年間出力枚数(見込)カラー
【2】仕様書 (圧縮ファイル: 491.5KB)
https://www.city.kadoma.osaka.jp/material/files/group/79/02_hukugouki_shiyosyo.zip