a2FuYWdhd2EvenVzaGlfY2l0eS8yMDI2LzIwMjYwODE4XzAwMzQ2Cg==https://www.city.zushi.kanagawa.jp/_res/projects/default_project/_page_/001/004/649/8koukou_isekisyutudoseirisagyo.pdf令和8年度 市内遺跡出土文化財整理作業業務委託
pdf
64080
14
神奈川県
142085
逗子市
神奈川県逗子市
2026-08-18T00:00:00+09:00
役務
令和8年度 市内遺跡出土文化財整理作業業務委託
逗子市における令和7・8年度逗子市一般競争入札参加資格の認定を受けている者のうち、公告日現在において、次に掲げる条件をすべて満たしている者であること。
(1) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4及び逗子市財務規則(平成3年逗子市規則第6号)第122条の規定により、本市の入札参加制限を受けていないこと。
令和8年度 市内遺跡出土文化財整理作業業務委託令和8年8月18日逗子市教育委員会が文化財保護法第99条第1項の規定に基づき令和6年度に市内で実施した発掘調査によって出土した出土品の洗浄及び実測製図等の整理作業を行うもの。
契 約 の 日1,450,000令和8年8月18日(火) 令和8年9月2日(水)(1)委 託 名(2)委 託 場 所(4)概 要(3)委 託 期 間3.仕様書等の閲覧・入手方法及び期間2.予 定 価 格 円(税抜)< 事 後 審 査 型 条 件 付 一 般 競 争 入 札 の 公 告 >からから まで逗子市長 桐ケ谷 覚5.入札参加資格に関する事項1.入札に付する事項逗子市ホームページからのダウンロードによる受注者の作業場所102次のとおり条件付一般競争入札を行います。
逗子市公告契第 号4.入札手続この「条件付一般競争入札」は、かながわ電子入札共同システム(以下「電子入札システム」という。)によるものとし、執行は、電子入札運用基準に基づき行います。
令和 9 年 2 26 月 日 まで6.入札参加申請及び質問書の受付及び期限10.入札(開札)の日時及び場所7.入札方法等 電子入札システムによるものとし、執行は電子入札運用基準に基づき行います。
令和8年8月25日(火)8.設計書(内訳書)等の提出令和8年9月3日(木) 午前 9時00分逗子市役所 3階 管財契約課9.入札書提出締切日時 令和8年9月2日(水) 午後 5時00分(2)(3) 逗子市一般競争入札参加停止及び指名停止等措置基準(平成18年4月1日施行)(以下「措置基準」という。)に基づく停止措置を受けていないこと。
(4) 経営不振の状態(会社更生法(平成14年法律第154号)第17条第1項に基づき更生手続開始の申立てをしたとき、民事再生法(平成11年法律第225号)第21条第1項に基づき再生手続開始の申立てをしたとき、手形又は小切手が不渡りになったとき等。
ただし、逗子市が経営不振の状態を脱したと認めた場合は除く。
)にない者であること。
(5) 次の条件を満たすこと。
令和7・8年度逗子市競争入札参加資格者名簿( 一般委託「調査業務委託」) に登録されていること。
有 (電子入札システムにより入札書に添付して提出してください。)午後 3時00分・官公庁発注による、同種業務委託の実績(元請)があること。
入札参加申請及び質問書の提出は、までに、電子入札システムにより行ってください。
質問書は逗子市ホームページよりダウンロードし、参加申請の際に添付して提出してください。
質問がない場合には、質問書の添付は不要です。
※電子入札システム以外による参加申請及び質問書の提出は受付できません。
入札(開札)の結果については、逗子市ホームページで公開しております。
電子入札システム上では公開しておりませんので、逗子市ホームページで確認してください。
免除 15.入札保証金16.契約保証金17.そ の 他13.入札の無効「5.入札参加資格に関する事項」に定める要件を備えない者が行った入札、競争参加資格確認申請書等の提出書類について虚偽の記載をした者が行った入札並びに逗子市財務規則第135条の規定により、次の入札は無効とします。
(1) 入札書が入札書提出締切日時までに提出されないとき。
(2) 電子入札システムによる方法以外で入札書を提出したとき。
ただし、電子入札運用基準に定められた紙入札は除く。
(3) 予定価格を超えた入札額が記載されているとき。
(4) 「8.設計書等の提出」が有となっている場合に、入札書に設計書等が添付されていないとき。
(5) 「8.設計書等の提出」が有となっている場合に、入札書に添付された設計書等の金額と入札書に記載された金額が異なるとき。
(6) その他法令及び逗子市財務規則又は市長の定める入札条件に違反したとき。
・詳細は、入札説明書によります。
・入札参加者が無かった場合にはこの入札は中止となります。
12.入札参加資格の喪失入札参加希望者が、入札日までに次のいずれかに該当するときは、入札に参加することができません。
(1) 「5.入札参加資格に関する事項」のいずれかの条件(「公告日」とあるものを「入札日」と読み替えるものとする。)を欠いたとき。
(2) 競争参加資格確認申請書等の提出書類について虚偽の記載をしたとき。
免除14.契約の締結本市においては事後審査型条件付一般競争入札を行っていますので、落札候補者になった者が、申告書(「5.入札参加資格に関する事項」にある条件を証する書類を添付)を提出し、審査で適格者と認められた場合に落札決定者となり、契約を締結します。
ただし、落札決定者であっても契約締結前に措置基準に基づく停止措置を受けた場合は契約は締結しません。
11.最低制限価格の適用 有変動型を採用します。
ただし、入札参加者が5者(失格者を除く。)に満たないときは、予定価格(税抜き)に10分の6を乗じて得た額とします。
なお、最低制限価格を下回った入札者は、落札候補者となりません。
仕様書1.業務名令和8年度 市内遺跡出土文化財整理作業業務委託2.業務の目的令和6年度に逗子市内で実施した発掘調査の報告書作成のため、出土品等の整理作業を行うもの。
なお、報告書の作成は令和9年度に実施予定である。
3.履行場所受注者の作業場所4.履行期間契約締結の日から令和9年2月26日まで5.業務の内容「業務対象一覧」(別紙1参照)作業の全体にわたり「神奈川県内における開発事業等に伴う埋蔵文化財発掘調査の調査基準」(平成23年4月1日神奈川県教育委員会教育局生涯学習部文化遺産課)に従うものとする。
a)遺物洗浄作業出土遺物に付着した泥土等を、真水により洗浄のうえ、十分に乾燥させる。
土壌サンプルがある場合は、ウォーターセパレーション等により土砂中から遺物及び動物遺存体(貝殻類等)を抽出する。
抽出にあたっては、遺物等の大きさに応じて、適切なふるいの目の大きさを選択するものとする。
b)遺物注記等出土遺物の裏面または底面等適切な位置に、墨汁・ホワイトポスターカラー等の水性染料及び面相筆等を用いて、遺跡名、出土位置、出土番号・記号等を注記し、ニス等を用いて表面を保護する。
c)台帳の作成全ての出土遺物の内訳(種別、部位等)を台帳(Excel形式)に取りまとめる。
(別紙2参照)d)遺物接合接合関係の有無を検討し、接合関係等を台帳に記録したのちアクリル樹脂系接着剤等により接合する。
また、適宜石膏等を用いて補強、復元する。
e)遺物実測等以下の各項に留意のうえ出土遺物を実測図化する。
・ 縮尺は、特に指定のない限り原寸で行う。
・ 内、外面及び外形を実測図化し、内、外面図には整形痕、磨痕、被熱痕、稜線等を表現する。
・ 口径残存率が概ね6分の1以上あるものについては極力推定復元図を作成し、それ以下の破片については断面図及び内・外面の展開図を基本とする。
・ 完形及び推定復元実測図の右半面は断面図、左半面は外面図とする。
・ 特徴的な整形技法等の痕跡が観察される場合は、随時拓本等により実測図を補う。
f)遺物実測図トレース・トレースは、ベクタデータ(線・文字等)で作成し、Illustrator10.0相当のAIファイルまたはEPSファイルとする。
・縮尺は3分の1、4分の1等を原則として用い、仕上がりで輪郭線0.3ミリメートル、整形痕・稜線等は0.1ミリメートルを基調として用いる。
・須恵器の断面には黒色の、灰釉陶器の断面には灰色のトーンをデータ上で貼り込む。
g)遺構実測図等トレース・トレースは、ベクタデータ(線・文字等)で作成し、Illustrator10.0相当のAIファイルまたはEPSファイルとする。
・縮尺は、平面図及び土壌堆積図を仕上がり60分の1、仕上がりで調査区境、遺構プランを0.3ミリメートル、遺構下場、層界は0.1ミリメートルを基調とする。
・地山(新第三紀層、逗子貝層、ローム質土等)には、各トーンをデータ上で貼り込む。
・遺構図版等は、現場作業において方眼紙に手書きした原図を貸与するものとする。
h)写真撮影写真撮影には原則として35ミリ一眼レフ以上のカメラ及びモノクロフィルム(ISO100)を用い、出土遺物の内、外面を個別に撮影する。
また、このネガをフィルムスキャナー等でデータ化(等倍で深度600dpi程度、TIFF形式)する。
ただし、デジタル一眼レフカメラ(撮像素子APS-Cサイズ以上かつ有効画素数1,000万以上)を用いて撮影する場合は、これに代えることができるものとする。
i)版下作成調査地点ごとに遺物図版、遺構図版及び写真図版を作成する。
版下作成にあたっては『神奈川県逗子市 埋蔵文化財緊急調査報告書9』(逗子市教育委員会2015)掲載図版にならうものとし、参考データを支給する。
(別紙3参照)j)遺物観察表作成出土遺物の種別、法量、残存率、せいけい技法、胎土、焼成、色調、混入物その他の所見について観察表等をWord形式で作成し、Illustrator8.0相当のEPS形式で版下を作成する。
(別紙3参照)6.業務の特殊性本業務の文化財調査という学術的性格を踏まえ、発掘担当者は、神奈川県内の遺跡に関する専門的な知識及び経験を有する者(「神奈川県埋蔵文化財事務処理要綱」第6条及び「神奈川県内における文化財保護法第92条第1項の規定に基づく届出に係る発掘調査組織の事前把握に関する要綱」第4項に基づく「神奈川県内発掘調査組織一覧(令和8年度版)」に掲載された者、もしくは同等の能力を有する者)とする。
7.成果品納入成果品は、次のとおりとする。
a)出土遺物実測原図(方眼紙等への手書き図)b)出土遺物トレースデータ(Illustrator10.0相当のEPSファイル)を収録した電子記録媒体c)遺物図版及び写真図版 版下データを収録した電子記録媒体及び印刷原稿(A4判)d)遺物観察表データ(Word・TEXT)を収録した電子記録媒体及び印刷原稿(A4判)e)遺構トレースデータ(Illustrator10.0相当のEPSファイル)を収録した電子記録媒体f)記録写真ネガ・L版プリント及びこれらのデータ(TIFF形式)を収録した電子記録媒体g)上記各一式及びこれらの目録を記載した一覧表(紙出力)以上、各一式※電子記録媒体については、CD-RまたはDVD-Rとする。
※上記諸作業にかかる記録書類等は、ファイル・アルバム等に適宜整理するものとする。
8.検査受注者は、作業中随時及び作業終了時点で速やかに逗子市教育委員会社会教育課職員の検査を受けるものとする。
検査の結果不合格となった成果品については、受注者は当該成果品の瑕疵を発注者の指示に従い速やかに補修し、または代品を納入して、検査を受けるものとする。
9.支払受注者は、前条の検査に合格したときは、適法な手続きに従って契約金額の全部の支払を請求することができる。
発注者は、支払請求があったときは、その日から30日以内に支払うものとする。
ただし、これにより難いときは、45日以内とする。
10.注意事項本業務の遂行に当たっては、対象物が脆弱な文化財であることに留意し、破損、汚損及び紛失等がないよう取扱いに十分配慮すること。
また、貸与した方眼紙原図は、原状を損なうことなく返却すること。
11.個人情報個人情報の取扱いについては、別紙「個人情報の取扱いに関する特記仕様書」によるものとする。
12.その他本仕様書に明記がない事項及び疑義を生じた場合は、発注者及び受注者がその都度協議して決定するものとする。
ู⣬㸯ࠉ௧㸶ᖺᗘࠉᕷෆ㑇㊧ฟᅵᩥ㈈ᩚ⌮సᴗᴗົጤクࠉᴗົᑐ㇟୍ぴヨ᥀☜ㄆㄪᰝࠉヨ᥀☜ㄆㄪᰝࠉィ௳ ࠉ ࢸࣥࣂࢥࠉྜィ ⟽ᅗ㠃ࠉࠉࠉྜィ ᯛ㏸Ꮚᕷᩍ⫱ጤဨㄪᰝ␒ྕ ᡤᅾᆅ㑇㊧ࡢྡ⛠✀㢮௦ㄪᰝ㠃✚㸦੍㸧ㄪᰝᮇ㛫㸦⮬㸭⮳㸧㑇ᵓ࣭㑇≀ฟᅵရᴫ␎࣭⟽ᅗ㠃㸦$࣭ᯛ㸧㑇ᵓ㸸࡞ࡋ㑇≀㸸࡞ࡋ ヨ5㛫┠ࠊໟⶶᆅእ 㑇ᵓ㸸࡞ࡋ㑇≀㸸࡞ࡋヨ5㛫┠㏸Ꮚᕷθࠉ㟋⚄♫༡ྎᆅ㑇㊧ᩓᕸᆅ㸫ྂቡ࣭ዉⰋ࣭ᖹᏳ࣭୰ୡ ヨ5᪂ᐟ┠ࡢ୍㒊㏸Ꮚᕷθࠉᐩኈሯቡ㸫୰ୡ 㑇ᵓ㸸࡞ࡋ㑇≀㸸࡞ࡋ ヨ5 㛫┠㏸Ꮚᕷθࠉ㛫ྎ㑇㊧㞟ⴠ㊧㸫ᘺ⏕࣭ྂቡ࣭ዉⰋ 㑇ᵓ㸸❿✰ఫᒃᆎࠊࣆࢵࢺࠊ↝ᅵ㊧㑇≀㸸ᅵჾᘺ⏕ 㹼㏸Ꮚᕷθࠉᘏᑎ㑇㊧ࠊ㏸Ꮚᕷθࠉ⽣⏣㑇㊧ᩓᕸᆅ࣭㞟ⴠ㊧࣭♫ᑎ㊧࣭ྂቡ㸫ᘺ⏕࣭ྂቡ࣭ዉⰋ࣭ᖹᏳ࣭୰ୡ࣭㏆ୡ㑇ᵓ㸸࡞ࡋ㑇≀㸸࡞ࡋヨ5 ᱜᒣ┠እ㏸Ꮚᕷθࠉᆅⶶᒣ㑇㊧ᩓᕸᆅ࣭ᒇᩜ㊧㸫ᘺ⏕࣭ྂቡ࣭୰ୡ࣭㏆ୡ ヨ5㏸Ꮚ┠㏸Ꮚᕷθࠉ㏸Ꮚ⤒ሯࠊ㏸Ꮚᕷθࠉ⽣⏣㑇㊧ᩓᕸᆅ࣭㞟ⴠ㊧࣭ྂቡ࣭⤒ሯ㸫ᘺ⏕࣭ྂቡ࣭ዉⰋ࣭ᖹᏳ࣭୰ୡ 㑇ᵓ㸸ࣆࢵࢺ㸦㏆ୡ௨๓㸧㑇≀㸸࡞ࡋ 㑇ᵓ㸸⁁≧㑇ᵓ㑇≀㸸㦵〇ရ㸦୰ୡ㸧ヨ5 ㏸Ꮚ┠ヨ5 ㏸Ꮚ┠ࠊ㏸Ꮚᕷθࠉᇽ๓㑇㊧ᩓᕸᆅ㸫ྂቡ 㑇ᵓ㸸࡞ࡋ㑇≀㸸࡞ࡋ 㑇ᵓ㸸ࣆࢵࢺ㑇≀㸸ᅵჾዉⰋ࣭ᖹᏳ ヨ5㏸Ꮚ┠㏸Ꮚᕷθࠉ⽣⏣㑇㊧ᩓᕸᆅ࣭㞟ⴠ㊧࣭ྂቡ㸫ᘺ⏕࣭ྂቡ࣭ዉⰋ࣭ᖹᏳ࣭୰ୡู⣬㸰ࠉ㑇≀ྎᖒ㸦㸧⌧ሙྡ ᆅⅬ 㑇≀θ ྂቡ ᅵჾ ᆗ ྕ❿✰ఫᒃ ࡰᙧ㨣㧗ᘧ ᘺ⏕ᮎ㹼ྂቡ๓ ᅵჾ ኑ ྕ❿✰ఫᒃ ◚∦ 」ྜཱྀ⦕⦖ᩥ㺃ỿ⥺㺃Წ≧ᾋᩥ ᘺ⏕ᮎ㹼ྂቡ๓ ᅵჾ ኑ ◚∦ ᘺ⏕ᮎ㹼ྂቡ๓ ᅵჾ ኑ ◚∦ ᘺ⏕ᮎ㹼ྂቡ๓ ᅵჾ ⏎ ྕᅵᆙ ◚∦ ᘺ⏕ᮎ㹼ྂቡ๓ ᅵჾ ⏎ ྕࣆࢵࢺ ◚∦ ᘺ⏕ᮎ㹼ྂቡ๓ ᅵჾ ᆣ ◚∦ ෆእ㺃㉥ᙬࠊ75ྠ୍ᅛయ ᘺ⏕ᮎ㹼ྂቡ๓ ᅵჾ ᆣ ◚∦ እ㺃㉥ᙬࠊ75ྠ୍ᅛయ ྂቡ ᅵჾ ᆺྎ⏎ ⬮㒊Ḟኻ ཱྀ၁㒊ᕤලࡼࡿᢲᤫ ྂቡ ᅵჾ ⏎ ᗏ㒊Ḟኻ ྂቡ ᅵჾ ⏎ ྂቡ ᅵჾ ⏎ ṧ ྂቡ ᅵჾ ⏎ ྂቡ ᅵჾ ⏎ ᒙ୍ᣓ ྂቡ ᅵჾ ᑠᆺྎ⏎ ᒙ୍ᣓ ⬮㒊Ꮡ ྂቡ ᅵჾ ⏎ ྂቡ ᅵჾ ⏎ ྂቡ ᅵჾ ⏋ ṧ75 ྂቡ ᅵჾ ኑ ཱྀ㹼㢕㒊 」ྜཱྀ⦕ࠊෆእᑀ࡞࣊ࣛ☻ࡁ͐≧ែ ᙧᘧ ഛ⪃㸦ͤ㑇≀ࡢὀグෆᐜ㸧ᅗ∧θ ௦ ✀ู ჾ✀ 㑇ᵓྡ75757575ู⣬㸱 ཧ⪃㸦ซ㸧 ซ 㸯㸬 ᮏ᭩୰ࡢᅗ㠃➼㛵ࡍࡿ⣙᮰ࡣࠊ௨ୗࡢ࠾ࡾ࡛࠶ࡿࠋ ㄪᰝᆅ⨨ᅗ⏝ࡋࡓᆅᙧᅗࡣࠊ㏸Ꮚᕷᆅᅗሗࢩࢫࢸ࣒㸦ᖹᡂ ᖺᗘ㸧ࢆ⏝ࡋࡓࠋᢒ㘓ࡢ⦋ᗘ࣭⤒ᗘࡢ್ࡣࠕᩘ್ᆅᅗ 㛵ᮾࠖᅜᅵᆅ⌮㝔 ࢆཧ↷ࡋࡓࠋ 㑇ᵓᅗ୰ࡢ᪉ࡣᅜᅵᗙᶆᇶ࡙ࡃࢆཎ๎ࡍࡿࡀࠊἲ➨ ᮲➨㸯㡯ᇶ࡙ࡃᒆฟࡢῧᅗ㠃‽ࡎࡿࡓࡵࠊ㐺ᐅ☢ࠊ␎ࢆྵࡴࠋ ᅗ୰ࡢࣞ࣋ࣝࡣᶆ㧗ࢆ⾲ࡍࠋᶆ㧗ࡣ➨୕⣭ᇶ‽Ⅼᇶ࡙ࡁࠊ࣮࢜ࢺࣞ࣋ࣝࢆ⏝࠸࡚ 㔞࣭⟬ᐃࡋࡓࠋ ᅗ㠃ࡢ⦰ᑻࡣྛᅗ୰♧ࡋࡓࠋ࡞࠾ࠊㄪᰝᆅ⨨ᅗࡣ ศࡢ ࠊㄪᰝ༊タᐃᅗࡣ ศࡢ ࠊ㑇ᵓᅗ∧ࡣ ศࡢ ࠊ㑇≀ᅗ∧ࡣ ศࡢ ࡢ⦰ᑻࢆཎ๎ࡋ࡚࠸ࡿࠋ ㄪᰝ༊ࡢ⛠ࡘ࠸࡚ࡣࠊࢺࣞࣥࢳ࣭ヨ᥀ᆙ㸦75㸧࣭ࢸࢫࢺࣆࢵࢺ㸦73㸧ࢆ㐺ᐅ⏝࠸࡚࠸ࡿࠋ᩿㠃ᅗࢆసᡂࡋࡓ⟠ᡤࡣࠊㄪᰝ༊タᐃᅗ୰ۂ࡛♧ࡋࡓࠋ 㑇ᵓᅗ୰ࡢࢺ࣮ࣥࡘ࠸࡚ࡣࠊ๓グࡢ࠾ࡾ࡛࠶ࡿࠋ࡞࠾ࠊ㑇ᵓ㠃௨ୗࡢ⮬↛ሁ✚ᅵཬࡧᒾ┙㸦୕ᾆᒙ⩌㏸Ꮚᒙ࣭ụᏊᒙ➼㸧ࡘ࠸࡚ࡣࠊᇶ┙ᒙ࣭ᆅᒣ➼ࡢ⛠ࢆ⏝࠸ࡓࠋ 㑇ᵓᅗ୰ࡢ୍Ⅼ㙐⥺ࡣ௵ពࡢ᥀๐㠃ࢆࠊ㙐⥺ࡣ᧠➼ࡢࣛࣥࢆ⾲ࡍࠋ 㑇≀ほᐹ⾲୰ࡢ⾲グࡣ௨ୗࡢ࠾ࡾ࡛ࠊ ࡣ᥎ᐃඖ್ࢆࠊ !ࡣṧᏑ್ࢆ⾲ࡍࠋ࡞࠾ࠊ༢ࡣࢭࣥࢳ࣓࣮ࢺ࡛ࣝ࠶ࡿࠋྠ⾲୰ฟᅵ⨨ࡘ࠸࡚ࡣࠊᐇ≀㈨ᩱࡢ↷ྜࢆᐜ᫆ࡍࡿࡓࡵὀグ␒ྕࢆグ㍕ࡋࡓࠋ⨾ࠊᖖࠊಙᴦ⏘ࡢ㝡ჾᛮࢃࢀࡿᑠ∦ࢆ⎽ჾ⣔⥲⛠ࡋࡓࠋ㸰㸬 ᅵⰍࡢグ㍕ࡣ᭱ࡶከࡃࡢྜࢆ༨ࡵࡿⰍㄪ࡛௦⾲ࡉࡏࠊ㎰ᯘỈ⏘┬㎰ᯘỈ⏘ᢏ⾡㆟ົᒁ┘ಟࠕ᪂∧ᶆ‽ᅵⰍᖒࠖᇶ࡙ࡁ⾲グࡋࡓࠋ㸱㸬 ฟᅵ㑇≀ࡣྍ⬟࡞㝈ࡾᥖ㍕ࡍࡿࡼ࠺ດࡵࡓࡀࠊ⣽∦➼ᖐᒓࡀ᫂࡞ᅵჾ࣭㝡☢ჾ⣽∦ࡣ㐺ᐅឡࡋࡓࠋ ㄗグ࣭ㄗㄆ➼ࡣᇳ➹⦅㞟⪅ࡢ㈐ࡼࡿࠋࡲࡓࠊ㏆ୡࡽ㏆⌧௦ᒓࡍࡿ㑇≀ࡣࠊ⚄ዉᕝ┴ෆ࠾ࡅࡿ㛤Ⓨᴗ➼క࠺ᇙⶶᩥ㈈ࡢྲྀᢅᇶ‽ᇶ࡙ࡃࠕᇙⶶᩥ㈈ࡳ࡞ࡍࡁ⠊ᅖࠖͤྵࡲࢀ࡞࠸ࡀࠊࡑࢀࡀฟᅵࡋࡓᅵᒙࡢሁ✚ࡋࡓᮇࢆ♧ࡍ㈨ᩱࡋ࡚㐺ᐅᥖ㍕ࡋࡓࠋ 㸲㸬 ฟᅵ㑇≀ほᐹ⾲ࡢグ㍕᪉ἲࡣࠊ௨ୗࡢ࠾ࡾ࡛࠶ࡿࠋڦฟᅵ㑇≀ほᐹ⾲グ㍕ෆᐜ ༢㸸࣭㹥㸪 ࠑࠒ㸸ṧᏑ್㸪 㸦㸧㸸᥎ᐃ್␒ ྕฟᅵ⨨ჾ ✀ ἲ 㔞 ṧ Ꮡ ⫾ᅵ࣭↝ᡂ࣭Ⰽㄪ ㄪᩚ࣭ᩥᵝ࣭ഛ⪃㑇≀ᅗ∧␒ྕᩚ⌮ⶶ␒ྕࡓཱྀ࣭㧗ࡉ࣭ᚄཬࡧ㛗㍈▷㍈➼ṧᏑࡍࡿ㒊ཬࡧࡑࡢྜ➼↝ᡂⰋⰋ࣭ྵࡲࢀࡿ⢏Ꮚ➼࣭Ⰽㄪ㸦ࠕ᪂∧ᶆ‽ᅵⰍᖒࠖࡼࡿ㸧࣭ᙬⰍ➼࣑࣭࢞࢟࣊ࣛࢼࢹ࣭ᣦᢲࡉ࠼࣭㈞࣭ᙬⰍ ᖐᒓ㸦ไస㸧ᮇ➼グ㍕㸧 75θ㧗ᆗཱྀ㧗!ᚄᆗ㒊 㑇Ꮡᬑ㏻ ㉥Ⰽ⢏࣭⣽࡞◁⢏ෆእ <5ᶳⰍ ㉥ᙬ 5㉥Ⰽ እ⦪࣑࢞࢟ ᗏ㒊ᶓ࣑࢞࢟ ㉥ᙬ ෆ⦪࣑࢞࢟ ㉥ᙬᘺ⏕ᮎ㹼ྂቡึ㢌ͤ⚄ዉᕝ┴ෆ࠾ࡅࡿ㛤Ⓨᴗ➼క࠺ᇙⶶᩥ㈈ࡢྲྀᢅᇶ‽ 㸰 ᇙⶶᩥ㈈ࡋ࡚ᢅ࠺ࡁ㑇㊧ࡢ⠊ᅖձ ཎ๎ࡋ࡚୰ୡࡲ࡛ᒓࡍࡿ㑇㊧ղ ㏆ୡᒓࡍࡿ㑇㊧࡛ࠊᆅᇦࡗ࡚ᚲせ࡞ࡶࡢճ ㏆⌧௦ᒓࡍࡿ㑇㊧࡛ࠊᆅᇦ࠾࠸࡚≉㔜せ࡞ࡶࡢู⣬㸱 ཧ⪃㸦㑇≀ᅗ∧㛵ಀ㸧 ู⣬㸱 ཧ⪃㸦㑇≀ᅗ∧㛵ಀ㸧 ู⣬㸱 ཧ⪃㸦㑇≀ᅗ∧㛵ಀ㸧 ู⣬㸱 ཧ⪃㸦㑇≀ᅗ∧㛵ಀ㸧 ู⣬㸱 ཧ⪃㸦㑇≀ᅗ∧㛵ಀ㸧 ู⣬㸱 ཧ⪃㸦㑇ᵓ➼ᅗ∧㛵ಀ㸧 㸰㸮㸫ᮏ㸯 ᢨ㟢ᒣഃྎᆅ㑇㊧㸦θ㑇㊧㸧㸯㸬ㄪᰝ⤒⦋ཬࡧ⤒㐣ᙜᆅⅬࡘ࠸࡚ࡣࠊᴗ⪅ࡢ౫㢗ࡼࡾࠊᖹᡂ ᖺ㸱᭶ ᪥㏸Ꮚᕷᩍ⫱ጤဨࡀヨ᥀☜ㄆㄪᰝࢆᐇࡋ࡚࠾ࡾࠊࡑࡢ⤖ᯝࠊ⌧ᆅ⾲ୗ ࣓㸫ࢺࣝ⛬ᗘ࡛୰ୡࡢໟྵᒙࡀ⾲ฟࡍࡿࡇࡀ᫂ࡽ࡞ࡗ࡚࠸ࡿ㸦㏸Ꮚᕷᩍ⫱ጤဨ 㸧ࠋᖹᡂ ᖺ㸴᭶㸳᪥ࡅ࡛ᴗ⪅ࡽἲ➨ ᮲➨㸯㡯ᇶ࡙ࡃᒆฟࡀᥦฟࡉࢀࠊࡇࡢᒆฟࡼࡿᘓ⠏ィ⏬ಀࡿᘓ≀ᇶ♏ᩜタ῝ᗘࡣࠊẚ㍑ⓗὸ࠸㇂ഃ࡛ࡶ⌧ᆅ⾲ୗ ࣓㸫ࢺࣝࢆ㉸࠼ࡿࡇࡀ᫂ࡽ࡛࠶ࡗࡓࡇࡽࠊ㏸Ꮚᕷᩍᩍ⫱ጤဨࡣࠊᮏ௳ᕤࡀᇙⶶᩥ㈈
ᙳ㡪ࢆཬࡰࡍྍ⬟ᛶࡣ㧗࠸ࡶࡢุ᩿ࡋࠊࡇࡢᕤࡼࡗ࡚⁛ኻࡍࡿ㒊ศࡘ࠸࡚ࡣࠊணࡵᮏⓎ᥀ㄪᰝࢆᐇࡋࠊグ㘓ಖᏑࢆᅗࡿࡁ࡛࠶ࡿุ᩿ࡋࠊࡑࡢ᪨ᴗ⪅ࡢ༠㆟ࢆᩚ࠼ࡓࠋ㑇㊧ࡢ௦⦖ᩥ࣭ዉⰋ࣭ᖹᏳ࣭㏆ୡ✀ู ໟྵᆅㄪᰝ✀ู ヨ᥀☜ㄆㄪᰝᡤᅾᆅ᪂ᐟ ┠㸫ㄪᰝᮇ㛫ᖹᡂ ᖺ㸴᭶ ᪥ࡽྠ ᪥ㄪᰝ㠃✚ᖹ᪉࣓㸫ࢺࣝㄪᰝཎᅉཬࡧཎᅉ⪅ᑓ⏝ఫᏯᘓタ㸦ಶே㸧㛵ಀᩥ᭩୍ぴ ᩥ᭩ྡ ᪥ ᩥ᭩␒ྕ ᰿ᣐἲ௧࿘▱ࡢᇙⶶᩥ㈈ໟⶶᆅࡢヱᙜࡢ᭷↓ࡘ࠸࡚㸦↷㸧ᖹᡂ ᖺ ᭶ ᪥ ㏸ᩍጤ ➨ ྕἲ➨ ᮲➨ 㡯ᇙⶶᩥ㈈ࡢⓎ᥀ㄪᰝࡘ࠸࡚㸦౫㢗㸧ᖹᡂ ᖺ ᭶ ᪥ ἲ➨ ᮲➨ 㡯┴᮲➨ ᮲ࡢ ➨ ྕ࢘┴つ๎➨ ᮲➨ 㡯➨ ྕᇙⶶᩥ㈈Ⓨ᥀ࡢᒆฟࡘ࠸࡚ ᖹᡂ ᖺ ᭶ ᪥ ἲ➨ ᮲➨ 㡯┴᮲➨ ᮲ࡢ ➨ ྕ࿘▱ࡢᇙⶶᩥ㈈ໟⶶᆅ࠾ࡅࡿᅵᮌᕤ➼ࡘ࠸࡚㸦㏻▱㸧ᖹᡂ ᖺ ᭶ ᪥ ⏕ᩥ➨ 㸫 ྕ ἲ➨ ᮲➨ 㡯ᇙⶶ≀Ⓨぢᒆ࣭ฟᅵᩥ㈈ಖ⟶ド ᖹᡂ ᖺ ᭶ ᪥ ㏸ᩍጤ Ⓨ➨ ྕ㑇ኻ≀ἲ➨ ᮲➨ 㡯ྠἲ➨ ᮲➨ 㡯┴ົฎ⌮せ⥘➨ ᮲ᇙⶶ≀ࡢᩥ㈈ㄆᐃᖐᒓࡘ࠸࡚㸦㏻▱㸧ᖹᡂ ᖺ ᭶ ᪥ ⏕ᩥ ➨ 㸫 ྕἲ➨ ᮲➨ 㡯ἲ➨ ᮲➨ 㡯ฟᅵᩥ㈈ࡢㆡࡘ࠸࡚㸦㏻▱㸧 ᖹᡂ ᖺ ᭶ ᪥ ⏕ᩥ➨ ྕ┴᮲➨ ࡢ ➨ 㡯┴つ๎➨ ᮲➨ 㡯ᐤ➼ཷධሗ࿌᭩ ᖹᡂ ᖺ ᭶ ᪥ 㸦ഛရᩚ⌮␒ྕ 㸫㸧 ᕷ㈈ົつ๎➨ ᮲ ู⣬㸱 ཧ⪃㸦㑇ᵓ➼ᅗ∧㛵ಀ㸧 㸰㸬㑇㊧ᴫほ ᢨ㟢ᒣഃྎᆅ㑇㊧ࡣࠊ┦ᶍ‴ࢆ⮫ࡴୣ㝠ୖ⨨ࡍࡿࠋࡑࡢ᭱㧗ᆅⅬࡣࠊᶆ㧗 ࣓㸫ࢺࣝ⛬ᗘࢆ ࡿࠕᢨ㟢ᒣබᅬࠖ࿘㎶࡛ࠊ㏸Ꮚᕷࡢ㒔ᕷィ⏬බᅬࡋ࡚ぶࡋࡲࢀ࡚࠸ࡿࠋ ᮏ㑇㊧ࡘ࠸࡚ࡣࠊྂࡃࡣ ᖺ㸲᭶ࠕᢨ㟢ྎ㑇㊧ࠖࡋ࡚㏸Ꮚᕷᩍ⫱ጤဨࡀⓎ᥀ㄪᰝࢆᐇࡋࠊ⦖ᩥ௦୰ᮇึ㢌ࠊ୰ᮇᚋ༙ࡽᚋᮇ๓༙ࡢᅵჾ∦➼ࡢฟᅵࡀሗ࿌ࡉࢀ࡚࠸ࡿ㸦㏸Ꮚᕷᩍ⫱ጤဨ 㸧ࠋࡲࡓࠊᖹᡂ㸷ᖺ㏸Ꮚᕷᩍ⫱ጤဨࡀᐇࡋࡓヨ᥀ㄪᰝ࡛ࡣࠊ⦖ᩥ௦୰ᮇࡽᚋᮇཬࡧ୰㏆ୡᒓࡍࣆࢵࢺ⩌ࡀ᳨ฟࡉࢀࡿࡶࠊᅵჾࠊ㝡☢ჾ➼ࡀฟᅵࡋࠊ୰㏆ୡࡢ㑇ᵓࡢᏑᅾࡶ᫂ࡽ࡞ࡗࡓ㸦㏸Ꮚᕷᩍ⫱ጤဨ 㸧ࠋࡉࡽ㏆ᖺ࡛ࡣࠊ୰ୡࡢࢃࡽࡅࢆྵࡴໟྵᒙࡀ᳨ฟࡉࢀࡿ࡞ࠊᗎࠎෆᐜࡀ᫂ࡽ࡞ࡾࡘࡘ࠶ࡿ㸦㏸Ꮚᕷᩍ⫱ጤဨ ࣭ᮏ᭩๓ᥖ㸧ࠋᙜᆅⅬࡣࠊᖹᡂ㸷ᖺ⦖ᩥ௦ࡢ㑇ᵓ⩌ࡀ᳨ฟࡉࢀࡓᆅⅬࡢ༡ഃ㏆᥋ࡍࡿࠋ㏸Ꮚᕷᩍ⫱ጤဨ ࠕ㏸Ꮚᕷᩥ㈈ㄪᰝሗ࿌᭩ ➨ᅄ㞟ࠖ ู⣬㸱 ཧ⪃㸦㑇ᵓ➼ᅗ∧㛵ಀ㸧 >ู ῧ@ಶேሗࡢྲྀᢅ࠸㛵ࡍࡿ≉グᵝ᭩ ࡇࡢዎ⣙ࡼࡿᴗົࢆฎ⌮ࡍࡿࡓࡵಶேሗࢆྲྀࡾᢅ࠺ሙྜࡣࠊಶேሗࡢಖㆤ㛵ࡍࡿἲᚊ㸦௨ୗࠕಶேሗಖㆤἲࠖ࠸࠺ࠋ㸧ࠊ㏸Ꮚᕷሗࢭ࢟ࣗࣜࢸᇶᮏ᪉㔪ࡑࡢ㛵ಀἲ௧➼ᇶ࡙ࡁࠊḟࡢ㡯ࢆ㑂Ᏺࡋ࡚⾜࠺ࡶࡢࡍࡿࠋ 㸦ᇶᮏⓗ㡯㸧➨㸯᮲ ཷὀ⪅ࡣࠊࡇࡢᴗົࡢᐇᙜࡓࡗ࡚ࡣࠊಶேࡢᶒ┈ࢆࡍࡇࡢ࡞࠸ࡼ࠺ࠊಶேሗࢆ㐺ṇྲྀࡾᢅࢃ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ 㸦⛎ᐦ➼ࡢಖᣢ㸧➨㸰᮲ ཷὀ⪅ࡣࠊࡇࡢᴗົ㛵ࡋ࡚▱ࡾᚓࡓಶேሗࡢෆᐜࢆࡳࡔࡾ₃ࡽࡋ࡚ࡣ࡞ࡽ࡞࠸ࠋࡇࡢᴗົࡀ⤊ࡋࠊཪࡣゎ㝖ࡉࢀࡓᚋ࠾࠸࡚ࡶྠᵝࡍࡿࠋ 㸦㈐௵యไࡢᩚഛ㸧➨㸱᮲ ཷὀ⪅ࡣࠊಶேሗࡢᏳ⟶⌮ࡘ࠸࡚ࠊෆ㒊࠾ࡅࡿ㈐௵యไࢆᵓ⠏ࡋࠊࡑࡢయไࢆ⥔ᣢࡋ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ 㸦㈐௵⪅➼ࡢሗ࿌㸧➨㸲᮲ ཷὀ⪅ࡣࠊࡇࡢᴗົᚑࡍࡿ⪅ࢆ᫂☜ࡍࡿࡓࡵࠊಶேሗࡢྲྀᢅ࠸ࡢ㈐௵⪅ཬࡧᴗົᚑࡍࡿ⪅㸦௨ୗࠕᚑ⪅ࠖ࠸࠺ࠋ㸧ࢆᐃࡵࠊ᭩㠃ࡼࡾⓎὀ⪅ሗ࿌ࡋ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋࡇࢀࡽࢆኚ᭦ࡍࡿሙྜࡶྠᵝࡍࡿࠋ 㸦సᴗሙᡤࡢ≉ᐃ㸧➨㸳᮲ ཷὀ⪅ࡣࠊಶேሗࢆྲྀࡾᢅ࠺ሙᡤ㸦௨ୗࠕసᴗሙᡤࠖ࠸࠺ࠋ㸧ࢆᐃࡵࠊᴗົࡢ╔ᡭ๓᭩㠃ࡼࡾⓎὀ⪅ሗ࿌ࡋ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋࡇࢀࡽࢆኚ᭦ࡍࡿሙྜࡶྠᵝࡍࡿࠋ㸰 ཷὀ⪅ࡣࠊⓎὀ⪅ࡢົᡤෆసᴗሙᡤࢆタ⨨ࡍࡿሙྜࡣࠊ㈐௵⪅ཬࡧᚑ⪅ᑐࡋ࡚ࠊཷὀ⪅ࡀⓎ⾜ࡍࡿ㌟ศド᫂᭩ࢆᖖᦠᖏࡉࡏࠊᴗ⪅ྡࡀศࡿࡼ࠺ࡋ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ 㸦ጤクࡢ⚗Ṇ➼㸧➨㸴᮲ ཷὀ⪅ࡣࠊⓎὀ⪅ࡀᢎㅙࡋࡓሙྜࢆ㝖ࡁࠊಶேሗࡢฎ⌮ࡣ⮬ࡽࡀ⾜࠸ࠊ➨୕⪅㸦ཷὀ⪅Ꮚ♫㸦♫ἲ➨㸰᮲➨㸱ྕつᐃࡍࡿᏊ♫ࢆ࠸࠺ࠋ㸧ࡀ࠶ࡿሙྜ࠶ࡗ࡚ࡣࠊᙜヱᏊ♫ࢆྵࡴࠋ௨ୗྠࡌࠋ㸧ࡑࡢฎ⌮ࢆጤクࡋ࡚ࡣ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ㸰 ཷὀ⪅ࡣࠊࡇࡢᴗົࡢ୍㒊ࡘ࠸࡚ጤク㸦ጤクࡢ┦ᡭ᪉ࡀ⾜࠺ࠎጤク௨㝆ࡢጤクࢆྵࡴࠋ௨ୗྠࡌࠋ㸧ࡍࡿሙྜࡣࠊ࠶ࡽࡌࡵⓎὀ⪅ࡢᢎㅙࢆᚓ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ㸱 ཷὀ⪅ࡣࠊ๓㡯ࡢᢎㅙࢆᚓ࡚➨୕⪅ጤクࡍࡿሙྜࡣࠊࡇࡢዎ⣙ࡼࡾཷὀ⪅ࡀ㈇࠺⩏ົࢆጤクඛᑐࡋ࡚ࡶ㑂Ᏺࡉࡏ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ㸲 ཷὀ⪅ࡣࠊ➨୕⪅ጤクࡋࡓሙྜࠊࡑࡢᒚ⾜ࢆ⟶⌮┘╩ࡍࡿࡶࠊⓎὀ⪅ࡢồࡵᛂࡌࠊࡑࡢ≧ἣ➼ࢆⓎὀ⪅ሗ࿌ࡋ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ 㸦ὴ㐵ປാ⪅⏝ࡢᥐ⨨㸧➨㸵᮲ ཷὀ⪅ࡣࠊࡇࡢᴗົࢆὴ㐵ປാ⪅⾜ࢃࡏࡿሙྜࡣࠊὴ㐵ປാ⪅ᑐࡋ࡚ࠊᮏዎ⣙ᇶ࡙ࡃ୍ษࡢ⩏ົࢆ㑂Ᏺࡉࡏ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ㸰 ཷὀ⪅ࡣࠊⓎὀ⪅ᑐࡋ࡚ࠊὴ㐵ປാ⪅ࡢ࡚ࡢ⾜Ⅽཬࡧࡑࡢ⤖ᯝࡘ࠸࡚㈐௵ࢆ㈇࠺ࡶࡢࡍࡿࠋ 㸦ಖ᭷ࡢไ㝈➼㸧➨㸶᮲ ཷὀ⪅ࡣࠊࡇࡢᴗົࢆฎ⌮ࡍࡿࡓࡵಶேሗࢆಖ᭷ࡍࡿሙྜࡣࠊࡑࡢ┠ⓗࢆ᫂☜ࡋࠊ┠ⓗ㐩ᡂࡢࡓࡵᚲせ᭱ᑠ㝈ࡢࡶࡢࡋࠊ㐺ἲࡘබṇ࡞ᡭẁࡼࡾ⾜ࢃ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ 㸦Ᏻ⟶⌮ᥐ⨨㸧➨㸷᮲ ཷὀ⪅ࡣࠊࡇࡢᴗົࢆฎ⌮ࡍࡿࡓࡵྲྀࡾᢅ࠺ಶேሗࡢ₃࠼࠸ࠊࡁᦆࠊ⁛ኻࠊ⣮ኻࠊ┐㞴ࡑࡢࡢᨾ㸦௨ୗࠕ₃࠼࠸➼ࡢᨾࠖ࠸࠺ࠋ㸧ࡀ㉳ࡇࡽ࡞࠸ࡼ࠺ࠊᙜヱಶேሗࡢ㐺ษ࡞⟶⌮ࡢࡓࡵᚲせ࡞ᥐ⨨ࢆㅮࡌ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ 㸦┠ⓗእ⏝ཬࡧ➨୕⪅ࡢᥦ౪ࡢ⚗Ṇ㸧➨᮲ ཷὀ⪅ࡣࠊࡇࡢᴗົࢆฎ⌮ࡍࡿࡓࡵྲྀࡾᢅ࠺ಶேሗࢆࠊⓎὀ⪅ࡢᣦ♧ཪࡣᢎㅙࢆᚓࡿࡇ࡞ࡃࡇࡢዎ⣙ࡢ┠ⓗ௨እ⏝ࡋࠊཪࡣ➨୕⪅ᥦ౪ࡋ࡚ࡣ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ 㸦」ࠊ」〇ࡢ⚗Ṇ㸧➨᮲ ཷὀ⪅ࡣࠊࡇࡢᴗົࢆฎ⌮ࡍࡿࡓࡵྲྀࡾᢅ࠺ಶேሗࢆࠊⓎὀ⪅ࡢᣦ♧ཪࡣᢎㅙࢆᚓࡿࡇ࡞ࡃ」ཪࡣ」〇ࡋ࡚ࡣ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ 㸦ᣢฟࡋࡢ⚗Ṇ㸧➨᮲ ཷὀ⪅ࡣࠊࡇࡢᴗົࢆฎ⌮ࡍࡿࡓࡵྲྀࡾᢅ࠺ಶேሗࢆࠊⓎὀ⪅ࡢᣦ♧ཪࡣᢎㅙࢆᚓࡿࡇ࡞ࡃసᴗሙᡤࡽᣢࡕฟࡋ࡚ࡣ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ 㸦⨩๎ࡢ࿘▱ཬࡧᚑ⪅ࡢ┘╩㸧➨᮲ ཷὀ⪅ࡣࠊࡇࡢᴗົࡢ
ᚑ⪅ᑐࡋࠊಶேሗಖㆤἲࡢ⩏ົཬࡧ⨩๎ࡀ㐺⏝ࡉࢀࡿࡇࡘ࠸࡚࿘▱ࡍࡿࡶࠊಶேሗࡢᏳ⟶⌮ࡀᅗࡽࢀࡿࡼ࠺ࠊᚲせࡘ㐺ษ࡞┘╩ࢆ⾜ࢃ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ 㸦ᩍ⫱ཬࡧ◊ಟࡢᐇ㸧➨᮲ ཷὀ⪅ࡣࠊಶேሗࡢಖㆤཬࡧሗࢭ࢟ࣗࣜࢸᑐࡍࡿព㆑ࡢྥୖࢆᅗࡿࡓࡵࠊࡇࡢᴗົࡢᚑ⪅ᑐࡋࠊᮏ≉グᵝ᭩࠾࠸࡚ᚑ⪅ࡀ㑂Ᏺࡍࡁ㡯ࡑࡢᮏጤクᴗົࡢ㐺ษ࡞ᒚ⾜ᚲせ࡞㡯ࡘ࠸࡚ࠊᩍ⫱ཬࡧ◊ಟࢆᐇࡋ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ 㸦ಶேሗࡢ㏉㑏ཪࡣᗫᲠ㸧➨᮲ ཷὀ⪅ࡣࠊࡇࡢᴗົࢆฎ⌮ࡍࡿࡓࡵ⏝ࡋࡓಶேሗࡘ࠸࡚ࠊ⏝ࡍࡿᚲせࡀ࡞ࡃ࡞ࡗࡓሙྜࡣࠊ㏿ࡸࠊࡘࠊ☜ᐇ㏉㑏ཪࡣᗫᲠࡋ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ 㸦ᨾⓎ⏕ࡢᑐᛂ㸧➨᮲ ཷὀ⪅ࡣࠊࡇࡢᴗົࢆฎ⌮ࡍࡿࡓࡵྲྀࡾᢅ࠺ಶேሗࡢ₃࠼࠸➼ࡢᨾࡀⓎ⏕ࡋࠊཪࡣⓎ⏕ࡋࡓ࠾ࡑࢀࡀ࠶ࡿሙྜࡣࠊ┤ࡕⓎὀ⪅ሗ࿌ࡋࠊࡑࡢᣦ♧ᚑࢃ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ㸰 ཷὀ⪅ࡣࠊ๓㡯ࡢ₃࠼࠸➼ࡢᨾࡀⓎ⏕ࡋࡓሙྜࡣࠊ⿕ᐖᣑࡢ㜵ṆࠊᪧࠊⓎ㜵Ṇ➼ࡢࡓࡵᚲせ࡞ᥐ⨨ࢆ㎿㏿ࡘ㐺ษᐇࡋ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ㸱 ཷὀ⪅ࡣࠊⓎὀ⪅༠㆟ࡢୖࠊḟ⿕ᐖࡢ㜵Ṇࠊ㢮ఝࡢⓎ⏕ᅇ㑊➼ࡢほⅬࡽࠊྍ⬟࡞㝈ࡾᙜヱ₃࠼࠸➼ࡢᨾಀࡿᐇ㛵ಀࠊⓎ⏕ཎᅉཬࡧⓎ㜵Ṇ⟇ࢆබ⾲ࡍࡿࡶࡢࡍࡿࠋ 㸦ㄪᰝ┘╩➼㸧➨᮲ Ⓨὀ⪅ࡣࠊཷὀ⪅࠾ࡅࡿዎ⣙ෆᐜࡢ㑂Ᏺ≧ἣ➼ࡘ࠸࡚ᐇᆅㄪᰝࡋࠊཪࡣཷὀ⪅ᑐࡋ࡚ᚲせ࡞ሗ࿌ࢆồࡵࡿ࡞ࠊཷὀ⪅ࡢಶேሗࡢ⟶⌮ࡘ࠸࡚ᚲせ࡞┘╩ࢆ⾜࠺ࡇࡀ࡛ࡁࡿࠋ㸰 ཷὀ⪅ࡣࠊ๓㡯࠾ࡅࡿሗ࿌ࡘ࠸࡚ࠊⓎὀ⪅ࡀồࡵࡿሙྜࡣᐃᮇⓗሗ࿌ࢆࡋ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ 㸦ᣦ♧㸧➨᮲ Ⓨὀ⪅ࡣࠊཷὀ⪅ࡀࡇࡢᴗົ㛵ࡋྲྀࡾᢅ࠺ಶேሗࡢ㐺ษ࡞⟶⌮ࢆ☜ಖࡍࡿࡓࡵᚲせ࡞ᣦ♧ࢆ⾜࠺ࡇࡀ࡛ࡁࡿࡶࡢࡋࠊཷὀ⪅ࡣࡑࡢᣦ♧ᚑࢃ࡞ࡅࢀࡤ࡞ࡽ࡞࠸ࠋ 㸦ዎ⣙ゎ㝖ཬࡧᦆᐖ㈺ൾ㸧➨᮲ Ⓨὀ⪅ࡣࠊཷὀ⪅ࡀᮏ≉グᵝ᭩ࡢෆᐜࡋ࡚࠸ࡿㄆࡵࡓࡁࡣࠊዎ⣙ࡢゎ㝖ཬࡧᦆᐖ㈺ൾࡢㄳồࢆࡍࡿࡇࡀ࡛ࡁࡿࡶࡢࡍࡿࠋ
01_仕様書 (PDF 1.7 MB)
https://www.city.zushi.kanagawa.jp/_res/projects/default_project/_page_/001/004/649/8siyo_isekisyutudoseirisagyo.pdf