入札(見積)経過調書詳細(工事)


案件情報
自治体名 105 文京区
案件番号 2026−00678
業種 1000 空調工事
件名 文京区立小日向台町小学校外1施設空調設備改修工事
履行場所 東京都文京区文京区小日向二丁目3番8号外1箇所
入札方式 03 希望制指名競争入札
入札見積締切日時 2026年7月16日 9時30分
開札日時 2026年7月16日 9時32分
予定価格 59,752,000円
落札者 商号又は名称 にがた工機株式会社
所在地 東京都文京区小石川五丁目18番12号
落札金額 48,610,000円
入札(見積)経過調書
No 商号又は名称 第1回     備考
1 にがた工機株式会社 48,610,000円      
     
2 株式会社太平エンジニアリング 49,800,000円      
     
3 松嶋建設工業株式会社 60,900,000円      
     
4 株式会社エイシーセレニテイ 63,200,000円      
     
5 酒井工業株式会社 64,700,000円      
     
6 株式会社水友設備 65,000,000円      
     
7 太陽機設株式会社 68,700,000円      
     
8 高田工業株式会社        
辞退    
9 株式会社泉屋工業所        
辞退    
10 株式会社高橋管工社        
辞退    
11 株式会社日管設備        
辞退    
12 日本衛生工事株式会社        
辞退    
備考 この入札において、文京区低入札価格調査制度に規定する調査基準価格を下回る入札が行われたため、落札決定を保留し、令和8年7月23日に低入札価格調査委員会を開催して審査した。その結果、当該入札価格により、契約内容に適合した履行がなされると認められたので、落札者を決定する。
 
※商号名称は、開札当時のものを表示しています。
戻る