Z3VubWEvdG9taW9rYV9jaXR5LzIwMjYvMjAyNjA5MDJfMDAxMjAKhttps://www.city.tomioka.lg.jp/www/contents/1787199556059/simple/26400460k.pdf令和8年度 富岡市環境基本計画中間見直し業務委託
pdf
114622
10
群馬県
102105
富岡市
群馬県富岡市
2026-09-02T00:00:00+09:00
役務
令和8年度 富岡市環境基本計画中間見直し業務委託
無し提出期間・質疑は、電子メールでお送りください。
(送付先アドレスは上記「提出方法」記載と同じ)書式は問いません。
メール送信後は、受信確認のため下記までご連絡ください。
・回答は、富岡市ホームページ上に掲載します。
個別には回答いたしませんので、あらかじめご了承ください。
前払金中間前払い部分払・入札金額は、消費税及び地方消費税相当額を除くこと。
履行期間が複数年にわたる場合は、履行期間を通して算定した金額とすること。
公告日 公告番号入札方法 再度入札件名履行場所業務内容 設計図書のとおり履行期間予定価格(消費税及び地方消費税相当額を除く。)最低制限価格参加資格要件 連絡先:入札参加申請質疑締切日時提出方法提出書類回答期限日時・その他契約等の方法については、富岡市例規集及び富岡市条件付一般競争入札(事後審査方式)取扱要領に基づく。
入札期間開札予定日 ※事後審査方式のため、落札者が決定するまでに日数を要する場合があります。
支払い条件その他条件入札保証金 契約保証金備考 ・契約書については、発注担当課と調整した上で受注者が作成し、 ・契約予定日は、です。
建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条第1項に規定する対象建設工事注意事項発注担当課入札事務担当課 財政課ja2011_05_10令和 8年 9月 2日 26400460一般競争入札令和8年度 富岡市環境基本計画中間見直し業務委託富岡市全域契約締結の日 から 令和 9年 3月18日 まで1,970,000 円-基本要件:富岡市条件付一般競争入札(事後審査方式)取扱要領第5条の規定に基づく者登録要件等:①富岡市入札参加資格者名簿「物品役務-役務の提供-検査・分析・調査」の登録②自治体の環境基本計画等の策定又は中間見直し業務の履行実績(過去5年以内)③関東一都六県(群馬県、茨城県、栃木県、埼玉県、千葉県、神奈川県、東京都)に本店又は契約委任を受けた支店、営業所を有する者条件付一般競争入札(事後審査方式)参加申請書(様式第1号)入札参加資格要件の実務経験の確認できる書類の写し令和 8年 9月 2日 午前 9時 00分 から 令和 8年 9月18日 午後 5時 00分 まで(1)ぐんま電子入札共同システムによる URL https://portal.g-cals.e-gunma.lg.jp/portal/(2)電子メールによる送付(電子入札システムによる提出ができない者に限る)送付先アドレス keiyaku@city.tomioka.lg.jpなお、受理後に競争入札参加資格確認通知書を送付するので、これをもって提出書類が受理されたものとします。
ただし、本入札は事後審査により資格審査を行うため、この通知をもって入札参加資格が認定されるものではありません。
また、事前提出された書類の不備により入札結果が取り消されることはありません。
令和 8年 9月10日 正午財政課契約検査係 0274-62-1511 内線:1233令和 8年 9月18日 午後 5時 00分令和 8年 9月25日 午前 9時 00分 から 令和 8年 9月28日 午後 7時 00分 まで令和 8年 9月29日完了一括払無し無し-免除 免除-環境政策課財政課までご提出ください。
令和 8年 9月30日
審査者 設計者委託場所:富岡市内一円履行期間:令和8年9月30日~令和9年3月18日 富岡市市民生活部環境政策課令和8年度 富岡市環境基本計画中間見直し業務委託 設計書富岡市環境基本計画中間見直し業務項 数 量 単 位 単 価1 1 式消費税(10%) 小計業 務 内 訳 書 消費税相当額 合計品 名 金 額環境基本計画中間見直し業務環境基本計画中間見直し業務単位 数量 単価 金額式 1式 1式 1式 1式 1式 1式 1式 1式 1式 1計計画「中間見直し」案の作成取組指標の整理(数値資料は市提供)業 務 内 訳 書 費目/工種/種別/細別 備考国・県等環境政策の動向調査環境の現状と課題の検討【直接人件費】現計画見直し後の新たな環境問題の調査市の環境施策に係る課題抽出と方向性の検討・提案地球温暖化対策に係る現状等整理(数値資料は市提供)現行計画の進捗状況の整理(資料は市提供)地域の環境の現状等整理(数値資料は市提供)環境基本計画「中間見直し」案の作成将来像・施策の方向性・環境目標の検証と案作成環境基本計画「概要版」の作成計単位 数量式 1式 1式 1回 3式 1単位 数量式 1式 1合計万円止費目/工種/種別/細別 備考改め計その他原価計一般管理費計環境審議会委員からの意見への対応と反映意見の反映費目/工種/種別/細別打ち合わせ等(開始時、中間時、完了時の原則3回を基本)打ち合わせ(3回として、その他は適宜実施)計 小計備考庁内他部署ヒアリングでの意見への対応と反映計交通費直接経費富岡市環境基本計画中間見直し業務委託 仕様書1 目的第3次富岡市環境基本計画(以下「現計画」)は令和4年3月に策定している。
計画年度の中間にあたる本年度に、本市の現状と課題を明らかにした『第3次富岡市環境基本計画』の『中間見直し』を実施するものとする。
2 委託期間令和8年9月30日から令和9年3月18日3 業務に係る方針令和4年3月策定「第3次富岡市環境基本計画2022-2031」を今回見直す。
ただし、以下の方針とする。
(1)現計画の「第1部 基本構想」、「第2部 施策の展開、基本目標」について、その方針・方向性等は、原則変えない。
(2)前述(1)に関わらず、環境省や群馬県の環境基本計画や実施している主要施策において、方向性が大きく変わったものは、その整合性を踏まえ、該当部分について修正を検討し、市へ提案すること。
また、市環境政策課に確認後、要修正部分は修正すること。
(3)目標値・実績値等の数値で変更のあった部分を変えること。
具体的部分は、市から契約後に示す。
(4)現計画同様、地球温暖化対策実行計画(区域施策編)及び同(事務事業編)は、本計画中に包括するものとする。
(後述の「4(2)」参照)(5)上位計画である「第2次富岡市総合計画」は改定中なので、参考にとどめる。
(6)中間見直しの素案が出来た段階で、市環境政策課に確認を取ること。
作成中でも疑問点や提案部分があれば、市環境政策課へ確認すること。
(7)作成までの質問や、データのやり取り等については、セキュリティ対策を行ったうえ、電子メールで行う。
補完の場合、WEB上の面談を行う(直接面会の打合せは極力省くが、必要が生じた場合は行う)。
(8)「第3次富岡市環境基本計画2022-2031」は富岡市ホームページから検索し、確認のこと4 業務内容前述「3」の方針を前提として、以下を行う。
(1)主な流れ① 環境の現状と課題の検討ア 環境省環境基本計画・群馬県環境基本計画ほか各種関係資料の調査を行い、本市と関連する部分を抽出のうえ、環境施策の課題と方向性を把握する。
イ 現計画策定後、新たに発生した環境問題について調査を行い本市と関連する部分を抽出のうえ、環境施策の課題と方向性を把握する。
ウ ア・イに基づき、例えば、環境省や群馬県は重点施策としているが、市の現計画に無い部分等を把握のうえ、市へ提案すること。
② 計画の目標・目標に向けた取組の検討現状の環境問題を軸に将来像、施策の方向性、環境目標を検討する。
また、目標に向けた生活環境、快適環境、自然環境などの取組みを検討する。
更にそれらについて、市環境政策課へ提案する。
③ 市から示す数値等に基づき、計画中の年度や数値等を最新のものに入れ替える。
併せて、グラフや表を現計画と同様の形にて作成し、現計画のグラフや表と差し替える。
④ 「中間見直し」案の作成⑤ 「中間見直し」案の「概要版」の作成(2)地球温暖化対策実行計画(区域施策編)及び(事務事業編)市環境政策課が、環境省データや、変更部分の数値等を提示するので、今回の中間見直しに入れ込む(既存数値と差し替える)こと。
なお、詳細は契約後に示す。
(3)意見への助言及び反映① 市環境政策課から受託者へ提示する以下の意見がある場合、その助言を行う。
ア 環境審議会委員からの意見(同席不要)イ 庁内他部署ヒアリングでの意見(同席不要)② 必要に応じて、「中間見直し」へ①の意見を反映する。
5 特記事項入札に関する条件としては、以下のとおりとする。
(1) 過去5年間において、自治体の「環境基本計画等(環境に関する計画を含む)」の策定または中間見直し業務の履行実績があること。
(契約書の写しを提出すること。)(2) 本店又は契約委任を受けた支店、営業所が1都6県(東京都、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、神奈川県)に所在していること。
6 成果品(1) 完成後の「計画(中間見直し及び概要版)」をWord形式等にて収納した電子媒体(CD-R等) … 1部(2) その他必要な資料※配布用の印刷製本は市で行う。
(見積額に印刷費は含めないこと)7 成果品提出先富岡市役所 環境政策課住所 〒370-2317 群馬県富岡市上高尾187-1(富岡市清掃センター内)電話 0274-62-28238 その他本仕様書の内容等に疑義が生じた場合、その都度、発注者と協議の上決定する。
(PDF/243KB)
https://www.city.tomioka.lg.jp/www/contents/1787199556059/simple/26400460s.pdf