bWllL3NoaW1hX2NpdHkvMjAyNi8yMDI2MDgyNl8wMjEwNAo=https://www.city.shima.mie.jp/material/files/group/7/1701shiyoushoR080909.pdf道路等除草業務委託(志摩町地内)
pdf
193423
24
三重県
242152
志摩市
三重県志摩市
2026-08-26T00:00:00+09:00
役務
道路等除草業務委託(志摩町地内)
入 札 公 告(事後審査方式)入札番号 第 R8-066 号下記の業務について、条件付一般競争入札を行いますので、志摩市契約規則第4条の規定に基づき公告します。
令和8年8月26日志摩市長 橋 爪 政 吉業 務 担 当 部 課 建設部 建設整備課施 行 年 度 ・ 業 務 番 号 令和8年度 第1B2志003号業務名 道路等除草業務委託(志摩町地内)後期業 務 場 所 志摩市 志摩町 地内履 行 期 間 契約日~令和8年11月20日業 務 概 要〔ナフサ由来の建設資材に対する特例措置〕本工事は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事である。
市道対上線他 計21線機械除草工 A=13,190m2縁石除草工 L=3,370m入 札 参 加 資 格 要 件建 設 業 許 可 業 種( 建 設 工 事 の 種 類 )土木一式工事一般・特定建設業許可地 域 要 件 市内業者格付け 令和8年度 土木一式 A・B・C・D経審総合評定値(P ) - 点 以上2 年 又 は 3 年 平 均完 成 工 事 高-技 術 者 要 件現場代理人適正配置できる者ただし、小規模修繕工事を除く他の工事で常駐現場代理人になっている者や専任の主任技術者又は監理技術者になっている者は除く主任(監理)技術者 -その他 -施 工 実 績企業実績 -技術者実績 -そ の 他 要 件以下に定める届出の義務を履行していない建設業者(当該届出の義務がない者を除く。)でないこと・健康保険法(大正11年法律第70号)第48条の規定による届出の義務・厚生年金保険法(昭和 29 年法律第 115 号)第 27 条の規定による届出の義務・雇用保険法(昭和49年法律第116号)第7条の規定による届出の義務入 札 参 加 申 請申 請 期 間当該公告日~令和8年9月3日(木)午後5時まで※各日午前 8 時 30 分~午後 5 時まで。
(正午~午後 1 時の間、土日、祝日等を除く。)申 請 場 所総務部 検査契約課〔市役所 5階〕TEL:0599-44-0206 FAX:0599-44-5266E-mail: nyusatsu@city.shima.mie.jpご提出につきましては、メール、FAXでも承ります。
設 計 図 書 ( 仕 様 書 )閲 覧 期 間 ・ 場 所当該公告日 ~志摩市ホームページ公告内問 い 合 わ せ 先建設部 建設整備課〔市役所 3階〕TEL:0599-44-0304 FAX:0599-44-5262問 い 合 わ せ 期 間(問い合わせは書面による)当該公告日~令和8年9月3日(木) 正午まで※各日午前8時30分~午後5時まで。
(正午~午後1時の間、土日、祝日等を除く。)※問い合わせの回答については、令和8年9月4日(金)午後5時に志摩市ホームページ内「条件付一般競争入札案件の質問回答書」に回答書を掲載する予定です。
入札書比較価格(予定価格税抜) 4,644,000 円(消費税及び地方消費税除く)最低制限価格の設定 有工 事 費 等 内 訳 書 の 提 出 否保 証 金 等入札保証金 免 除契約保証金 契約金額500万円以上は原則納付前金払 対象外入 札 日 時 令和8年9月9日(水) 午後3時45分入 札 場 所 志摩市役所 4階 401会議室その他※その他入札条件は、法令等に定めるものの他、条件付一般競争入札(事後審査方式)入札心得及び「志摩市発注工事における配置技術者等の取り扱いについて」により取り扱うものとします。
※本公告の入札参加資格要件に記載されている「経審総合評定値(P)」及び「2年又は3年平均完成工事高」については、審査基準日が令和 6年 10月 1日から令和7年 9月30 日までの間のものとします。
ただし、この期間の経審を受審していない場合は直近のものでも可とします。
入 札 時 提 出 書 類以下の書類(☑のある書類)を封書の上、提出してください。
☑ 入札書□ 工事費等内訳書※工事費内訳書(入札時提出用)がある場合は工事費等内訳書に添付してください。
落札候補者提出書類入札会において、落札候補者となった場合は、以下の書類(☑のある書類)各1部を入札日の翌々日(市役所の閉庁日を除く。)までに提出してください。
☑ 条件付一般競争入札参加資格申請書(様式第1号)☑ 本公告に示した業種に対応した建設業許可を証明する書類(許可通知書等)写し□ 経営事項審査結果通知書(写し)(1)最新の審査基準日のもの。
(2)本公告で示した審査基準日のもの。
□ 同種工事の施工実績届出書(様式第1-1号)及び添付書類☑ 配置予定技術者等の届出書(様式第1-2号)及び添付書類□ 配置予定技術者の資格・工事経歴届出書(様式第1-3号)及び添付書類□ 営業所技術者等がわかる書類(写し)【市内本店業者は提出不要】※許可官庁に提出する建設業許可申請書様式第八号(第三条関係)「営業所技術者等証明書(新規・変更)」の副本の写し等□ その他
令和 8 年度 第1B2志003号 業 務 委 託 仕 様 書 志 摩 市業 務 名 道路等除草業務委託(志摩町地内)後期業 務 場 所 志摩市 志摩町 地内令 和 8 年 11 月 20 日業 務 内 容 除草業務業 務 の 大 要施 工 延 長施 工 幅 員市道対上線他 計21線 機械除草工 A=13,190m2 縁石除草工 L=3,370m請 負 価 格履 行 期 間 契 約 日 ~
道路等除草業務委託特記仕様書第1節 総 則第1条 適 用1 本業務は、本特記仕様書に定めるもののほか、三重県公共工事共通仕様書及びその他関係法令の規定について適用するものとする。
2 「ナフサ由来の建設資材に対する特例措置について(令和8年8月17日)」を適用するものとする。
(三重県HP「三重県の公共事業情報」を参照)第2条 通報等業務施行中に法面の陥没、亀裂等の異常箇所を発見したときは、すみやかにその状況を監督職員に報告するものとする。
第3条 廃棄物の処理1 刈り取った草木等は、太さ10㎝以下、長さ1m以下になるよう切断し、大王清掃センター(大王町波切2321)または旧阿児一般廃棄物最終処分場(阿児町鵜方2637-77)へ搬入するものとする。
なお、搬入方法等は監督職員の指示によるものとし、搬入記録(日時、搬入量、搬入回数)、搬入状況写真(搬入毎に撮影)を提出するものとする。
2 業務施行に伴い発生する空き缶等は適正に処理し、第三者への損害及び公衆に迷惑をかけないようにしなければならない。
第4条 発注者の確認等1 現場写真は、施工の場所および規模が判別できるものとし、同一位置から業務の着手前、作業中及び完了後撮影したものを業務実施報告書に添付して提出するものとする。
2 その他出来高の確認に必要な資料は業務施行の都度正確に記入、整備し、業務実施報告書に添付して提出するものとする。
3 除草作業終了後は、段階確認により発注者が刈幅及び刈高について確認を行うものとする。
第2節 除 草第5条 作業時期除草作業は10月中に行うものとする。
第6条 作業計画1 除草作業は、原則としてその日の作業区間について、後片付け及び清掃まで完了させる方法で施行するものとする。
2 除草作業中、バリケード、セフティコーン、標識等を用い交通の安全を図らなければならない。
また交通誘導警備員の指定のある場合(数量計算書等に明記)には、交通誘導警備員を配置して交通の安全を図らなければならない。
なお、交通誘導警備員の指定のない箇所において、交通誘導警備員が必要な場合には監督職員と協議すること。
第7条 除 草1 除草作業の種別は、機械除草(ハンドガイド式又は肩掛け式)及び人力除草とする。
2 除草は、刈り残しのないよう行うものとし、刈り取った草は、片付けむらがないよう、すみやかに処理しなければならない。
3 除草に先立ち、立竹木の伐採を行うとともに、空き缶等異物を除去しなければならない。
なお、除草面積外であっても委託区間内の空き缶等異物の除去、縁石及び狭隘部の除草等は必ず行うものとする。
第8条 機械除草(ハンドガイド式)地上高5cm程度に刈り取るもので、比較的平滑な法面(1:2程度以下の法面)とする。
第9条 機械除草(肩掛け式)地上高5cm程度に刈り取るもので、道路の法面等(1:2程度より急な法面)とする。
第10条 人力除草地上高5cm程度に刈り取るもので、構造物等障害物が頻繁にあり、肩掛け式を使用できない場合とする。
第3節 その他第11条 提出書類本業務において提出する書類は、次のとおりとする。
・業務着手届・実施計画表・業務計画書・現場代理人選任通知書・建設業退職金共済事業に係る証紙購入状況報告書・段階確認書・業務実施報告書・業務写真・完成写真・業務委託完成報告書・その他監督職員の指示するもの
508-215c000-00078-11(0)工事数量総括表工事名 道路等除草業務委託(志摩町地内)後期 当初 事業区分 道路維持・修繕工事区分 道路維持工事区分・工種・種別・細別 規格 単位 前回数量 今回数量 数量増減 摘要道路維持式1 除草工 式1 道路除草工 式1 機械除草 肩掛式・飛び石防護有り m26,320 機械除草 肩掛式・飛び石防護無し m26,870 縁石除草工 除草・集草・積込運搬・飛び石防護有 り m1,920 縁石除草工 除草・集草・積込運搬・飛び石防護無 し m1,450 仮設工 式1- 1 -志摩市508-215c000-00078-11(0)工事数量総括表工事名 道路等除草業務委託(志摩町地内)後期 当初 事業区分 道路維持・修繕工事区分 道路維持工事区分・工種・種別・細別 規格 単位 前回数量 今回数量 数量増減 摘要 交通管理工 式1 交通誘導警備員 式1直接工事費式1共通仮設費式1 共通仮設費(率計上) 式1純工事費式1 現場管理費 式1工事原価式1- 2 -志摩市508-215c000-00078-11(0)工事数量総括表工事名 道路等除草業務委託(志摩町地内)後期 当初 事業区分 道路維持・修繕工事区分 共通仮設費工事区分・工種・種別・細別 規格 単位 前回数量 今回数量 数量増減 摘要 一般管理費等 式1工事価格式1消費税相当額式1工事費計式1- 3 -志摩市
縁 石 除 草 工 飛び石防護無し m 1,450交通誘導警備員 交通誘導警備員A,B式 1 交 通 管 理 工式 1仮設工 式 1機 械 除 草 工 飛び石防護無し m2 6,870縁 石 除 草 工 飛び石防護有り m 1,920飛び石防護有り m21 式6,320式道 路 除 草 工機 械 除 草 工数 量 総 括 表工 種 種 別 細 別 規 格 単位除 草 工 1数 量 摘 要
数 量 計 算 書工種 道路除草工路線名機械除草面積(m2)刈幅(m) 縁石除草(m) 両側 交通誘導警備員 備 考飛び石防護有り市道対上線 623.8 0.5~0.7 0 両側刈り 有りA市道奥山線(南) 458.6 0.5~0.7 0 両側刈り 有りA市道長谷線 331 0.5~0.7 0 両側刈り 有りA市道越賀線(南) 750.9 0.5~0.7 60 両側刈り 有りA市道片田御座線 3870 0.3~0.7 1862 両側刈り 有りA・B市道阿津里線 287.5 0.5~0.7 0 両側刈り 有りA合計 6321.8 1922飛び石防護無し市道汐本線(南) 212.1 0.7 22 両側刈り 無し市道汐本7号線 160.3 0.5~0.7 42 両側刈り 無し市道片田港線 654.7 0.5~0.7 108 両側刈り 無し市道名古線 263.2 0.7 15 両側刈り 無し市道奥山線(北) 598.8 0.5~0.7 61 両側刈り 無し市道一本松1号線・一本松3号線 944.3 0.5~0.7 124 両側刈り 無し市道北線 238.7 0.7 103 両側刈り 無し市道和具布施田1号線 691.7 0.5~0.7 373 両側刈り 無し市道藤原線 537.3 0.5~0.7 61 両側刈り 無し市道奥山線(和具) 598.7 0.5~0.7 111 両側刈り 無し市道東浦田線 238 0.7 0 両側刈り 無し市道於石線 265.8 0.5~0.7 70 両側刈り 無し市道横道線(南) 389.9 0.5~0.7 0 両側刈り 無し市道中田線 506.8 0.5~0.7 309 両側刈り 無し市道桧枝田1号線・桧枝田2号線 571.8 0.5~0.7 47 両側刈り 無し合計 6872.1 1446
仕様書添付用A B A B A B除草工 機械除草 道路除草工 除草 肩掛式 防護有 市道対上線 624 m2 1 0 0 0道路除草工 集草 集草作業 市道対上線 624 m2 1 0 0 0道路除草工 積込 積込作業 市道対上線 624 m2 1 0 0 0除草工 機械除草 道路除草工 除草 肩掛式 防護有 市道奥山線(南) 459 m2 1 0 0 0道路除草工 集草 集草作業 市道奥山線(南) 459 m2 1 0 0 0道路除草工 積込 積込作業 市道奥山線(南) 459 m2 1 0 0 0除草工 機械除草 道路除草工 除草 肩掛式 防護有 市道長谷線 331 m2 1 0 0 0道路除草工 集草 集草作業 市道長谷線 331 m2 1 0 0 0道路除草工 積込 積込作業 市道長谷線 331 m2 1 0 0 0除草工 機械除草 道路除草工 除草 肩掛式 防護有 市道越賀線(南) 751 m2 1 0 0 0道路除草工 集草 集草作業 市道越賀線(南) 751 m2 1 0 0 0道路除草工 積込 積込作業 市道越賀線(南) 751 m2 1 0 0 0除草工 機械除草 道路除草工 除草 肩掛式 防護有 市道片田御座線 3,870 m2 1 1 0 0道路除草工 集草 集草作業 市道片田御座線 3,870 m2 1 1 0 0道路除草工 積込 積込作業 市道片田御座線 3,870 m2 1 1 0 0除草工 機械除草 道路除草工 除草 肩掛式 防護有 市道阿津里線 288 m2 1 0 0 0道路除草工 集草 集草作業 市道阿津里線 288 m2 1 0 0 0道路除草工 積込 積込作業 市道阿津里線 288 m2 1 0 0 0合計交通誘導警備員規格1交通誘導警備員算出シート工種 種別 細別交替要員 計上人員備考 規格2 数量 単位日当たり施工量施工日数配置人員
A=654.7m2(機械除草) 市道片田港線飛び石防護無し 刈幅:0.5~0.7m 両側刈りA=654.7m2(機械除草) L=108m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道名古線飛び石防護無し 刈幅:0.7m 両側刈りA=263.2m2(機械除草) L=15m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道対上線(警備員)飛び石防護有り 刈幅:0.5~0.7m 両側刈りA=623.8m2(機械除草) L=0m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道汐本7号線飛び石防護無し 刈幅:0.5~0.7m 両側刈りA=160.3m2(機械除草) L=42m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道汐本線(南)飛び石防護無し 刈幅:0.7m 両側刈りA=212.1m2(機械除草) L=22m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道奥山線(北)飛び石防護無し 刈幅:0.5~0.7m 両側刈りA=598.8m2(機械除草) L=61m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道一本松1号線・一本松3号線飛び石防護無し 刈幅:0.5~0.7m 両側刈りA=944.3m2(機械除草) L=124m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道奥山線(南)(警備員)飛び石防護有り 刈幅:0.5~0.7m 両側刈りA=458.6m2(機械除草) L=0m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道北線飛び石防護無し 刈幅:0.7m 両側刈りA=238.7m2(機械除草) L=103m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道長谷線(警備員)飛び石防護有り 刈幅:0.5~0.7m 両側刈りA=331m2(機械除草) L=0m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道和具布施田1号線飛び石防護無し 刈幅:0.5~0.7m 両側刈りA=691.7m2(機械除草) L=373m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道藤原線飛び石防護無し 刈幅:0.5~0.7m 両側刈りA=537.3m2(機械除草) L=61m(縁石除草)工 事名令和8年度 第1B2志003号道路等除草業務委託(志摩町地内)後期工事場所 志摩市 志摩町 地内工 種 設 計 者志摩市 図面番号 1/2名称平面図1縮 尺 1/15000 設計年月日A=654.7m2(機械除草) 市道片田御座線(警備員)飛び石防護有り 刈幅:0.3~0.7m 両側刈りA=3870m2(機械除草) L=1862m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道奥山線(和具)飛び石防護無し 刈幅:0.5~0.7m 両側刈りA=598.7m2(機械除草) L=111m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道東浦田線飛び石防護無し 刈幅:0.7m 両側刈りA=238m2(機械除草) L=0m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道於石線飛び石防護無し 刈幅:0.5~0.7m 両側刈りA=265.8m2(機械除草) L=70m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道中田線飛び石防護無し 刈幅:0.5~0.7m 両側刈りA=506.8m2(機械除草) L=309m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道横道線(南)飛び石防護無し 刈幅:0.5~0.7m 両側刈りA=389.9m2(機械除草) L=0m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道越賀線(南)(警備員)飛び石防護有り 刈幅:0.5~0.7m 両側刈りA=750.9m2(機械除草) L=60m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道桧枝田1号線・桧枝田2号線飛び石防護無し 刈幅:0.5~0.7m 両側刈りA=571.8m2(機械除草) L=47m(縁石除草)A=654.7m2(機械除草) 市道阿津里線(警備員)飛び石防護有り 刈幅:0.5~0.7m 両側刈りA=287.5m2(機械除草) L=0m(縁石除草)令和8年度 第1B2志003号道路等除草業務委託(志摩町地内)後期工事場所 志摩市 志摩町 地内工 種 設 計 者志摩市 図面番号 2/2名称平面図2縮 尺 1/15000 設計年月日工事名
508-215c000-00078-11(0)工事費積算参考資料本資料は、入札参加者の適切な見積に資するため、発注者が用いた積算資料を参考として掲示するものであり、契約書第1条の設計図書ではありません。
従いまして、請負契約上の拘束力を生じるものではなく、受注者は、施工条件及び地質条件等を十分考慮して、仮設、施工方法及び安全対策等、工事目的物を完成するための一切の手段について、設計図書に特別な定めがある場合を除き受注者の責任において定めるものとします。
なお、本資料の有効期限は、この工事の入札日までとします。
施行番号工事番号令和8年度 第1B2志003号工事名道路等除草業務委託(志摩町地内)後期令和8年8月1日(設計単価)単価適用日 2026年8月号(物価資料)令和8年度版(建設機械等損料表)積算基準適用版 令和8年7月制定版(共通編・道路編・河川編)一般材料地区 V00:志摩4適用単価地区 生コン V01:志摩A石材 V01:志摩4-------- ICT補正 しない諸 週休2日制の補正 しない経 共通仮設費 主たる工種 97:道路維持業務委託費 施工地域補正 一般交通影響有り(2)-1情 対象支給品費 -報 無償貸与機械等評価額 -現場環境改善費 計上の有無 しない市街地補正 -- 1 -志摩市508-215c000-00078-11(0)現場管理費 施工地域補正 一般交通影響有り(2)-1緊急工事補正 しない砂防・地滑り工事補正 しない対象支給品費 -無償貸与機械等評価額 -一般管理費等 財団法人等の補正 しない前払金割合による補正 5%以下契約保証に係る補正 発注者が金銭的保証を必要とする場合諸 経 費 情 報- 2 -志摩市508-215c000-00078-11(0)(直接工事費計上分)別添の「設計内訳書」、「1次単価表」等によります。
※「設計内訳書」、「1次単価表」等に記載している機械の機種など(仕様書に明示している機種を除く)は、当該機種を指定するものではなく、発注者が積算上用いた条件を明示しています。
その他(共通仮設費計上分)※「設計内訳書」、「1次単価表」等に記載している機械の機種など(仕様書に明示している機種を除く)は、当該機種を指定するものではなく、発注者が積算上用いた条件を明示しています。
1.運搬費運搬費の計上 あ り ・ (な し)2.準備費準備費の計上 あ り ・ (な し)- 3 -志摩市508-215c000-00078-11(0)3.事業損失防止施設費事業損失防止施設費の計上 あ り ・ (な し)4.安全費安全費の計上 あ り ・ (な し)5.役務費役務費の計上 あ り ・ (な し)6.技術管理費技術管理費の計上 あ り ・ (な し)7.営繕費営繕費の計上 あ り ・ (な し)- 4 -志摩市508-215c000-00078-11(0)(諸経費全般)1.支給品費の取り扱い支給品 あ り ・ (な し)2.処分費の取り扱い処分費の控除 あ り ・ (な し)その他確認事項等 あ り ・ (な し)3.スクラップ評価額の取り扱いスクラップ評価額 あ り ・ (な し)- 5 -志摩市508-215c000-00078-11(0)設計内訳書工事名 道路等除草業務委託(志摩町地内)後期 当 初 事業区分 道路維持・修繕 主たる工種 道路維持業務委託工事区分 道路維持 施工地域 一般交通影響有り(2)-1工事区分・工種・種別・細別 規格 単位 数量 単価 金額 数量増減 金額増減 摘要道路維持式1 除草工 式 1 道路除草工 式 1 機械除草 肩掛式・飛び石防護有 り m2 単-1号 6,320 機械除草 肩掛式・飛び石防護無 し m2 単-2号 6,870 縁石除草工 除草・集草・積込運搬 ・飛び石防護有り m 単-3号 1,920 縁石除草工 除草・集草・積込運搬 ・飛び石防護無し m 単-4号 1,450 仮設工 式 1 交通管理工 式 1 交通誘導警備員 式 単-5号 1直接工事費式1共通仮設費式1- 6 -志摩市508-215c000-00078-11(0)設計内訳書工事名 道路等除草業務委託(志摩町地内)後期 当 初 事業区分 道路維持・修繕 主たる工種 道路維持業務委託工事区分 共通仮設費 施工地域 一般交通影響有り(2)-1工事区分・工種・種別・細別 規格 単位 数量 単価 金額 数量増減 金額増減 摘要 共通仮設費(率計上) 式 1純工事費式1 現場管理費 式 1工事原価式1 一般管理費等 式 1工事価格式1消費税相当額式1工事費計式1- 7 -志摩市508-215c000-00078-11(0)工場管理費1 間接労務費対象額 管理費区分72 間接労務費率3 間接労務費計上額4 工場管理費 工場純工事費5 非対象額計(-) 管理費区分5,96 工場管理費対象額7 工場管理費率8 工場管理費計上額- 8 -志摩市508-215c000-00078-11(0)共通仮設費1 主たる工種 単独(当該工事) 道路維持業務委託2 主たる工種 合算工事3 対象工事費4 直接工事費5 準備費(処分費)6 事業損失防止施設費7 対象工事費に含まれる処分費 単独(追加工事)8 現工事9 合算工事10 非対象額計(-)11 管理費区分1 橋梁、PC桁、門扉、ポンプ等購入費12 管理費区分2,7 工場原価13 管理費区分5 一般管理費等のみ対象額14 管理費区分9 間接費非対象額15 管理費区分T 全処分費のうち3%または3000万円を超える額16 対象額支給品(+)17 無償貸付機械評価額(+)18 共通仮設費対象額 単独(追加工事)19 現工事20 合算工事21 処分費等を除く共通仮設費対象額 単独(追加工事) 調整工事入力で使用22 現工事 23 合算工事24 共通仮設費(率分) 率(補正前) 単独(追加工事)25 現工事 26 合算工事27 施工地域等補正 単独(追加工事) *補正係数を乗じる28 現工事29 共通仮設費(率分) 率(補正後)30 計上額 単独(追加工事)31現工事32合算工事33 調整工事計上額- 9 -志摩市508-215c000-00078-11(0)共通仮設費34 現場環境改善費対象工事費35 直接工事費36 非対象額計(-)37 管理費区分1 橋梁、PC桁、門扉、
ポンプ等購入費38 管理費区分2,7 工場原価39 管理費区分5 一般管理費等のみ対象額40 管理費区分9 間接費非対象額41 管理費区分T42 対象額支給品(+)43 無償貸付機械評価額(+)44 現場環境改善費対象額(Pi) 単独(追加工事)45 現工事46 合算工事47 現場環境改善費 率(補正前) 単独(追加工事)48 現工事 49 合算工事50 施工地域等補正 単独(追加工事)51 現工事52 現場環境改善費 率(補正後)53 計上額 単独(追加工事)54現工事55合算工事56 調整工事計上額57 共通仮設費(積上分)58 運搬費59 準備費・仮設費60 事業損失防止施設費61 安全費62 役務費63 技術管理費64 営繕費65 現場環境改善費66 共通仮設費計- 10 -志摩市508-215c000-00078-11(0)現場管理費1 主たる工種 道路維持業務委託2 単独(追加工事)純工事費3 単独(追加工事) 直接工事費4 単独(追加工事) 共通仮設費5 非対象額計(-)6 管理費区分2,7 工場原価7 管理費区分5 一般管理費等のみ対象額8 管理費区分9 間接費非対象額9 管理費区分T 全処分費のうち3%または3000万円を超える額10 対象額支給品(+)11 無償貸付機械評価額(+)12 現場管理費対象純工事費 単独(追加工事)13現工事14合算工事15 処分費等を除く 現場管理費対象純工事費 調整工事入力で使用16 現工事 17 合算工事18 率(補正前) 単独(追加工事)19 現工事 20 合算工事21 施工地域等補正 単独(追加工事) *補正係数を乗じる22 現工事 23 施工時期補正 24 緊急工事補正25 真夏日補正 26 砂防・地すべり補正 単独(追加工事)27 現工事 28 率(補正後)29 計上額 単独(追加工事)30現工事31合算工事32 調整工事計上額- 11 -志摩市508-215c000-00078-11(0)一般管理費等所属名 志摩市 建設整備課 工事番号 第 回変更発注年月 契約区分 主工種 道路維持業務委託1 工事原価2 純工事費3 現場管理費4 工期延長等に伴う現場維持費5 工場製作原価6 非対象額計(-)7 管理費区分9 支給品を除く間接費非対象額8 管理費区分T 全処分費のうち3%または3000万円を超える額9 一般管理費等対象工事原価 単独(追加工事)10 現工事11 合算工事12 処分費等を除く 一般管理費等対象工事原価 調整工事入力で使用13 現工事 14 合算工事15 率(補正前) 単独(追加工事)16 現工事 17 合算工事18 前払金支出割合による補正係数 単独(追加工事)19現工事 20 財団法人等による補正係数 単独(追加工事)21 現工事 22 契約保証に係る一般管理費等対象工事原価(当初設計)23 契約保証に係る補正値 単独(追加工事)24 一般管理費等 率(補正後)25 計上額 単独(追加工事)26現工事27合算工事28 調整工事計上額- 12 -志摩市508-215c000-00078-11(0)1次単価表単-1号 単価適用年月日 令和 8年 8月17日歩掛適用年月日 令和 8年 8月17日労務等調整 00.00%-00.00%-1.0000名 機械除草 m2称 単 数 単規 肩掛式・飛び石防護有り 位 量 1 価格名称 規格/条件 単位 数量 単価 金額 摘要機械除草(肩掛式)・集草・積込運搬 飛び石防護の有無=有り:運搬機械選定=ダ CB432160ンプトラック(オンロード・ディーゼル・2t積):ダンプトラッ m2 管理費区分 無ク運搬距離=11.5km以下:費用の内訳=全て 1 単-6号の費用:【ダンプトラック[オンロード・ディーゼル]|通称2t積級 】【タイヤ損耗費|2~3t積級 良好 供用日 】計 単価- 13 -志摩市508-215c000-00078-11(0)1次単価表単-2号 単価適用年月日 令和 8年 8月17日歩掛適用年月日 令和 8年 8月17日労務等調整 00.00%-00.00%-1.0000名 機械除草 m2称 単 数 単規 肩掛式・飛び石防護無し 位 量 1 価格名称 規格/条件 単位 数量 単価 金額 摘要機械除草(肩掛式)・集草・積込運搬 飛び石防護の有無=無し:運搬機械選定=ダ CB432160ンプトラック(オンロード・ディーゼル・2t積):ダンプトラッ m2 管理費区分 無ク運搬距離=11.5km以下:費用の内訳=全て 1 単-7号の費用:【ダンプトラック[オンロード・ディーゼル]|通称2t積級 】【タイヤ損耗費|2~3t積級 良好 供用日 】計 単価- 14 -志摩市508-215c000-00078-11(0)1次単価表単-3号 単価適用年月日 令和 8年 8月17日歩掛適用年月日 令和 8年 8月17日労務等調整 00.00%-00.00%-1.0000名 縁石除草工 m称 単 数 単規 除草・集草・積込運搬・飛び石防護有り 位 量 1 価格名称 規格/条件 単位 数量 単価 金額 摘要機械除草(肩掛式)・集草・積込運搬 飛び石防護の有無=有り:運搬機械選定=ダ CB432160ンプトラック(オンロード・ディーゼル・2t積):ダンプトラッ m2 管理費区分 無ク運搬距離=11.5km以下:費用の内訳=全て 0.3 単-8号の費用:【ダンプトラック[オンロード・ディーゼル]|通称2t積級 】【タイヤ損耗費|2~3t積級 良好 供用日 】計 単価- 15 -志摩市508-215c000-00078-11(0)1次単価表単-4号 単価適用年月日 令和 8年 8月17日歩掛適用年月日 令和 8年 8月17日労務等調整 00.00%-00.00%-1.0000名 縁石除草工 m称 単 数 単規 除草・集草・積込運搬・飛び石防護無し 位 量 1 価格名称 規格/条件 単位 数量 単価 金額 摘要機械除草(肩掛式)・集草・積込運搬 飛び石防護の有無=無し:運搬機械選定=ダ CB432160ンプトラック(オンロード・ディーゼル・2t積):ダンプトラッ m2 管理費区分 無ク運搬距離=11.5km以下:費用の内訳=全て 0.3 単-7号の費用:【ダンプトラック[オンロード・ディーゼル]|通称2t積級 】【タイヤ損耗費|2~3t積級 良好 供用日 】計 単価- 16 -志摩市508-215c000-00078-11(0)1次単価表単-5号 単価適用年月日 令和 8年 8月17日歩掛適用年月日 令和 8年 8月17日労務等調整 00.00%-00.00%-1.0000名 交通誘導警備員 式称 単 数 単規 位 量 1 価格名称 規格/条件 単位 数量 単価 金額 摘要交通誘導警備員 WYB00001式 管理費区分 無1 単-9号計 単価- 17 -志摩市508-215c000-00078-11(0)参考資料(1)(施工パッケージ)単-6号 CB432160 単価適用年月日 令和 8年 8月17日歩掛適用年月日 令和 8年 8月17日労務等調整 00.00%-00.00%-1.0000名 機械除草(肩掛式)・集草・積込運搬 m2称 単 数 単規 有り ダンプトラック(オンロード・ディーゼル・2t積) 11.5km以下 全ての費用 位 量 1 価格名称 規格/条件 単位 構成比率 標準単価 単価 摘要標準単価 労務構成比率% 普通作業員 R0102% 管理費区分 無 特殊作業員 R0101% 管理費区分 無 土木一般世話役 R0125% 管理費区分 無 運転手(一般) R0115% 管理費区分 無 材料構成比率% 軽油 Z006702002% 管理費区分 無 機械構成比率% ダンプトラック[オンロード・ディーゼル 通称2t積級 M000301001 ] 【2~3t積級 良好 供用日】 % 管理費区分 無 【タイヤ損耗費】 草刈機[肩掛式] カッタ径φ255mm M002031005% 管理費区分 無- 18 -志摩市508-215c000-00078-11(0)参考資料(1)(施工パッケージ)単-6号 CB432160 単価適用年月日 令和 8年 8月17日歩掛適用年月日 令和 8年 8月17日労務等調整 00.00%-00.00%-1.0000名 機械除草
(肩掛式)・集草・積込運搬 m2称 単 数 単規 有り ダンプトラック(オンロード・ディーゼル・2t積) 11.5km以下 全ての費用 位 量 1 価格名称 規格/条件 単位 構成比率 標準単価 単価 摘要J01 飛び石防護の有無 有りJ02 運搬機械選定 ダンプトラック(オンロード・ディーゼル・2t積)J03 ダンプトラック運搬距離 11.5km以下J05 費用の内訳 全ての費用- 19 -志摩市508-215c000-00078-11(0)参考資料(1)(施工パッケージ)単-7号 CB432160 単価適用年月日 令和 8年 8月17日歩掛適用年月日 令和 8年 8月17日労務等調整 00.00%-00.00%-1.0000名 機械除草(肩掛式)・集草・積込運搬 m2称 単 数 単規 無し ダンプトラック(オンロード・ディーゼル・2t積) 11.5km以下 全ての費用 位 量 1 価格名称 規格/条件 単位 構成比率 標準単価 単価 摘要標準単価 労務構成比率% 普通作業員 R0102% 管理費区分 無 特殊作業員 R0101% 管理費区分 無 土木一般世話役 R0125% 管理費区分 無 運転手(一般) R0115% 管理費区分 無 材料構成比率% 軽油 Z006702002% 管理費区分 無 機械構成比率% ダンプトラック[オンロード・ディーゼル 通称2t積級 M000301001 ] 【2~3t積級 良好 供用日】 % 管理費区分 無 【タイヤ損耗費】 草刈機[肩掛式] カッタ径φ255mm M002031005% 管理費区分 無- 20 -志摩市508-215c000-00078-11(0)参考資料(1)(施工パッケージ)単-7号 CB432160 単価適用年月日 令和 8年 8月17日歩掛適用年月日 令和 8年 8月17日労務等調整 00.00%-00.00%-1.0000名 機械除草(肩掛式)・集草・積込運搬 m2称 単 数 単規 無し ダンプトラック(オンロード・ディーゼル・2t積) 11.5km以下 全ての費用 位 量 1 価格名称 規格/条件 単位 構成比率 標準単価 単価 摘要J01 飛び石防護の有無 無しJ02 運搬機械選定 ダンプトラック(オンロード・ディーゼル・2t積)J03 ダンプトラック運搬距離 11.5km以下J05 費用の内訳 全ての費用- 21 -志摩市508-215c000-00078-11(0)参考資料(1)(施工パッケージ)単-8号 CB432160 単価適用年月日 令和 8年 8月17日歩掛適用年月日 令和 8年 8月17日労務等調整 00.00%-00.00%-1.0000名 機械除草(肩掛式)・集草・積込運搬 m2称 単 数 単規 有り ダンプトラック(オンロード・ディーゼル・2t積) 11.5km以下 全ての費用 位 量 1 価格名称 規格/条件 単位 構成比率 標準単価 単価 摘要標準単価 労務構成比率% 普通作業員 R0102% 管理費区分 無 特殊作業員 R0101% 管理費区分 無 土木一般世話役 R0125% 管理費区分 無 運転手(一般) R0115% 管理費区分 無 材料構成比率% 軽油 Z006702002% 管理費区分 無 機械構成比率% ダンプトラック[オンロード・ディーゼル 通称2t積級 M000301001 ] 【2~3t積級 良好 供用日】 % 管理費区分 無 【タイヤ損耗費】 草刈機[肩掛式] カッタ径φ255mm M002031005% 管理費区分 無- 22 -志摩市508-215c000-00078-11(0)参考資料(1)(施工パッケージ)単-8号 CB432160 単価適用年月日 令和 8年 8月17日歩掛適用年月日 令和 8年 8月17日労務等調整 00.00%-00.00%-1.0000名 機械除草(肩掛式)・集草・積込運搬 m2称 単 数 単規 有り ダンプトラック(オンロード・ディーゼル・2t積) 11.5km以下 全ての費用 位 量 1 価格名称 規格/条件 単位 構成比率 標準単価 単価 摘要J01 飛び石防護の有無 有りJ02 運搬機械選定 ダンプトラック(オンロード・ディーゼル・2t積)J03 ダンプトラック運搬距離 11.5km以下J05 費用の内訳 全ての費用- 23 -志摩市508-215c000-00078-11(0)参考資料(1)単-9号 WYB00001 単価適用年月日 令和 8年 8月17日歩掛適用年月日 令和 8年 8月17日労務等調整 00.00%-00.00%-1.0000名 交通誘導警備員 式称 単 数 単規 位 量 1 価格名称 規格/条件 単位 数量 単価 金額 摘要交通誘導警備員A R0803人 管理費区分 無8.1交通誘導警備員B R0804人 管理費区分 無5計 単価- 24 -志摩市508-215c000-00078-11(0)登録単価/オプション単価<データ無し>工事名 道路等除草業務委託(志摩町地内)後期コード 名称 規格 単位 単価 登録年度登録月 備考- 25 - 志摩市
仕様書等 (圧縮ファイル: 1.1MB)
https://www.city.shima.mie.jp/material/files/group/7/1704shiyoushoR080909.zip