eWFtYWdhdGEvc2FrYXRhc2hpLzIwMjYvMjAyNjA4MThfMDE2MTQKhttps://www.city.sakata.lg.jp/shisei/nyusatsu/nyusatsukoukoku/nyusatsu523.files/523_10_nyusatsukokoku.pdf【郵送入札】告示第523号 庁舎用LPーS3290用トナー(黒)の購入【単価契約】(8月18日公告,9月8日開札)
pdf
193791
06
山形県
062049
酒田市
山形県酒田市
2026-08-18T00:00:00+09:00
物品
【郵送入札】告示第523号 庁舎用LPーS3290用トナー(黒)の購入【単価契約】(8月18日公告,9月8日開札)
523号酒田市長 矢 口 明 子 1.入札に付する事項(1) 物品の名称 庁舎用LP-S3290用トナー(黒)の購入【単価契約】(2) 数 量 47箱(予定)(3) 仕 様 等 別添仕様書による(4) 納 入 期 限 契約の日から令和9年3月31日まで随時(5) 納 入 場 所 依頼課指定場所(6) 入 札 方 法 総価により行う。
2.入札参加者の資格 次に掲げる要件をすべて満たす者であること。
(1) 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者であること。
(2) 酒田市競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止を受けていないこと。
(3)(4)(5)3.入札参加資格確認申請(1) 申請期間(土日祝日を除く、午前8時30分から午後5時まで。ただし、申請最終日は正午まで。)(2) 申請場所 酒田市総務部契約検査課(市役所2階)酒田市本町二丁目2番45号(電話 0234-26-5708)(3) 申請書及び ① 一般競争入札参加資格確認申請書(別紙様式1号)添付書類 ② 同上申請書の写し(受領証用)⇒(3)の説明⇒令和7・8年度酒田市競争入札(見積)参加資格審査申請書を提出する際に、希望する業種に上記の業種を希望し、その内容が、本告示日の前日までに令和7・8年度の指名競争入札参加者登録簿に登載されていることをいう。
酒田市告示第入 札 公 告 郵送 条件付き一般競争入札を執行するので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6及び酒田市契約規則(平成17年規則第58号)第19条の規定に基づき公告する。
令和8年8月18日記入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
なお、落札決定にあたっては、入札書に記載された金額に、当該金額の100分の10に相当する金額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とする。
(1)の説明⇒法的な禁止措置を受けていないものをいう。
(2)の説明⇒入札参加資格審査日(一般競争入札参加資格確認申請書の提出期限日)から入札日までの期間中のいずれの日においても指名停止を受けていないことをいう。
本告示日の前日までに、酒田市契約規則(平成17年11月1日規則第58号)第27条第3項に規定する令和7・8年度の指名競争入札参加者登録簿において、【物品】の【業種No.6(OA機器・情報処理)・細目No.1(OA機器・OA機器関連用品)】に登載されていること。
本告示日から入札参加資格確認申請書の提出期限の日までの間に、入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと。
(酒田市条件付き一般競争入札説明書(物品、役務、賃貸借)参照)酒田市内に本社又は営業所等を有すること。
ただし、営業所等に関しては本社より入札に係る権限の委任を受けていること。
(5)の説明⇒本社に関しては、酒田市内に本社を有することが、営業所等に関しては、本社より入札に係る権限の委任が書面による委任状によってなされ、その内容が、本入札公告の前日までに令和7・8年度の指名競争入札参加者登録簿に登載されていることをいう。
①入札に参加を希望する者は、申請書類を下記のとおり持参又は郵送し、入札参加資格確認の審査を受けなければならない(ファクシミリ不可)。
ただし、申請者の住所または所在地が離島の場合はファクシミリまたはメールでの申請も可とする。
その場合は送信前後に電話で受け付けの確認を取ること。
②郵送による申請の場合は、返信用封筒(宛先を記入し、切手を貼る)を同封すること。
③入札参加資格の審査は、申請書の提出期限日を基準日とする。
令和8年8月18日(火)から 令和8年8月27日(木)正午まで(必着)資格確認結果は、令和8年8月28日(金)までに通知します。
申請したにもかかわらず万一通知が届かない場合は令和8年8月31日(月)正午までに連絡ください。
(4) 留意事項 ※※ ※ 本告示で指定された期日までに申請書を提出しない者及び入札参加資格が無いと認められた者は本入札に参加することができない。
※4.入札条件、入札説明書及び仕様書等の閲覧期間及び場所(1) 閲覧期間(2) 閲覧場所5.仕様書に関する質問等(1) 質問方法(別紙様式4号)によりメール、ファクシミリ又は持参で 令和8年8月26日(水)正午まで(2) 回答方法(配達指定日)7.開札の日時、場所(1) 開札日時 令和8年9月8日(火) 午前9時00分(2) 開札場所 201会議室(市役所2階)8.入札保証金及び契約保証金(1) 入札保証金 免除(2) 契約保証金 免除9.その他(1) 入札の無効(2) 申請書類等(3) 契約書作成(4) 入札の説明(5) 担当部局等 ①(FAX0234-26-5738) (メール keiyaku@city.sakata.lg.jp)② (FAX0234-26-5738)◎酒田市のホームページからダウンロード申請期限日以降における申請書等の差し替え及び再提出は認めない。
申請書等の作成及び提出に係る費用は、申請者の負担とする。
入札参加資格が無いと認められた者は、任意の書面により契約検査課長に対してその理由の説明を通知日の翌日(土日祝日を除く)の正午までに書面により求めることができる。
(郵送及びファクシミリ不可。)この場合、説明を求めた者に対して2日以内(土日祝日を除く)に書面により回答する。
令和8年8月18日(火)から 令和8年9月7日(月)正午まで契約に関する事務を担当する部局本入札に参加しようとする者が仕様書に関し質問がある場合は、契約検査課に「質問書」提出すること(電話不可)。
(1)による質問に対する回答は、質問者及び入札参加資格確認申請者全員に原則メールにより行う。
なお、メールによる回答は、酒田市競争入札(見積)参加資格審査申請書に記載されたメールアドレスへ送付する。
6. 入札書の送達 令和 8 年 9 月 7 日 ( 月 )入札に参加する者に必要な資格の無い者のした入札、入札に関する条件に違反した入札、その他酒田市契約規則第17条の規定に該当する入札は無効とする。
本入札は、「酒田市条件付き一般競争入札説明書(物品、役務、賃貸借)」に基づき実施する。
条件付き一般競争入札についての関係書式「入札参加資格確認申請書」、「入札書」、「委任状」、「質問書」等は、酒田市のホームページからダウンロードするものとする。
※「入札書」は「専用入札書」を使用すること。
この契約においては、契約書の作成を必要とする。
入札の説明については「酒田市条件付き一般競争入札説明書(物品、役務、賃貸借)」及び「入札条件」によるものとする。
(必ず熟読すること。)条件付き一般競争入札についての「入札参加資格確認申請書」、「酒田市条件付き一般競争入札説明書(物品、役務、賃貸借)」、郵送入札ついての「郵送入札実施要領」は、酒田市のホームページに掲載されています。
酒田市総務部契約検査課(市役所2階) 酒田市本町二丁目2番45号(電 話0234-26-5708)仕様書に関する事務を担当する部局酒田市総務部契約検査課(市役所2階)酒田市本町二丁目2番45号 (電 話0234-26-5708)
仕様書名 称 庁舎用LP-S3290用トナー(黒)の購入【単価契約】仕 様【指定品】純正環境推進トナー(1)製造元:Seiko Epson製(2)型番:環境推進トナーLPB3T32SまたはLPB3T32V※廃トナーボックス同梱(3)印刷可能ページ数:14,100ページ【条件1】使用済みトナー及び廃トナーボックスの回収も含むものとする。
【条件2】初期不良等が認められた場合は、速やかに無償で交換すること。
【条件3】代金の支払は、発注単位ごとに納入及び検収を完了後、受注者から提出された適法な請求書に基づき、当該請求書を受理した日から30日以内に支払うものとする。
【条件4】契約期間中、物価の著しい変動その他やむを得ない事由により、契約単価の維持が困難となった場合は、受注者は単価変更について協議を申し出ることができるものとし、発注者及び受注者は、その必要性及び変更内容について協議するものとする。
【条件5】その他本仕様書に定めのない事項については、発注者と協議の上決定するものとする。
納入先 依頼課指定場所納 期 契約の日から令和9年3月31日まで随時発注方法 契約期間中、随時発注を行います。
※発注後、1週間~2週間程度で納品してください。
入札書の記入の仕方について○契約の日から令和9年3月31日までの契約期間における1箱当たりの単価契約とします。
○専用入札書には1箱当たりの単価と、その単価に予定数量を乗じた総価格を記入してください。
総価格の計算式は下記のとおりとしますので、お間違えのないよう注意してください。
【計算式】1箱単価(税抜き)・・・①円予定数量・・・47箱総価格(税抜き)=①×47箱※ 落札決定は総価格で行いますが、実際の発注数は未確定のため、入札書に記載した総価格がそのまま契約金額とはならず、実際の発注数に応じて契約金額は変動します。
落札者の単価は変わりません。
※ 金額には納入経費(送料等)を全て含んでください。
※ 入札書は消費税抜きで記載してください。
契約金額は、落札単価に消費税を加算した金額とします。
入札条件を熟読し、遺漏のないようお願いします。
仕様書_523(PDF:338KB)
https://www.city.sakata.lg.jp/shisei/nyusatsu/nyusatsukoukoku/nyusatsu523.files/523_20_shiyosyo.pdf