bWl5YXpha2kvbWl5YXpha2lfY2l0eS8yMDI2LzIwMjYwODE5XzAwNzc2Cg==https://www.city.miyazaki.miyazaki.jp/fs/8/9/3/1/0/8/_/01_______________________.docx.pdf消防被服用洗濯機・乾燥機購入に係る一般競争入札【電子入札】を実施します pdf 117801 45 宮崎県 452017 宮崎市 宮崎県宮崎市 2026-08-19T00:00:00+09:00 物品 消防被服用洗濯機・乾燥機購入に係る一般競争入札【電子入札】を実施します 宮崎市告示第612号消防被服用洗濯機・乾燥機購入に係る一般競争入札の実施について 次のとおり、条件付一般競争入札を実施する。 令和8年8月19日宮崎市長 清山 知憲入札に参加する者は、関係法令に定めるもののほか、下記事項を順守のうえ、入札しなければならない。 この場合において、当該仕様書に疑義がある場合は、担当課に説明を求めることができる。 ただし、入札後に仕様等についての不知又は不明を理由として、異議を申し立てることはできない。 記1 条件付一般競争入札に付する事項(1)物品及び数量 消防被服用洗濯機 1台 消防被服用乾燥機 1台(2)物品の性能等 別紙「消防被服用洗濯機・乾燥機仕様書」のとおり(3)納入期限 令和9年3月31日(4)納入場所 別紙「消防被服用洗濯機・乾燥機仕様書」のとおり(5)入札方法上記の物品について、入札を実施する。 落札決定は、入札書の金額に当該金額の100分の10に相当する金額を加算した金額(1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てた額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか、免税事業者であるかを問わず、見積った契約希望金額の110分の100に相当する金額を宮崎市物品等電子入札システムにて入力すること。 2 契約に係る特約事項(1)宮崎市は、この入札に係る契約期間において、次に掲げる場合のいずれかに該当するときは、契約を解除するものとする。 ① 契約の相手方が契約事項に違反した場合② 契約の相手方が暴力団(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に規定する暴力団をいう。 )又は暴力団員(同条第6号に規定する暴力団員をいう。)と密接な関係を有するものであると認められた場合掲示終了 令和8年9月3日(2)宮崎市は、契約の解除によって生じた契約の相手方の損害については、その賠償の責めを負わないものとする。 3 入札参加者の資格入札に参加する資格を有する者は、次に掲げる要件をすべて満たさなければならない。 ① 宮崎市指名競争入札参加資格者名簿に登載されている者で、第一希望業種が「消防・防災用品」であること。 ② 宮崎市内に本店を有する者であること。 ③ 納入する物品及び数量を確実に納入できる者であること。 ④ 納入する物品の性能が仕様を満たし、確実に物品の設定ができると認められる者であること。 ⑤ 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること。 ⑥ 本件の告示日から入札参加資格の確認日までのいずれの日においても、宮崎市入札参加資格停止要綱(令和7年4月21日告示第368号)による入札参加資格停止を受けていない者であること。 4 入札参加資格に係る書類の提出宮崎市は、宮崎市物品等電子入札システム上で入札書を提出した者が、入札参加資格を満たしているかを事前に審査する。 なお、参加資格を満たさない場合には無効とし、開札前に無効通知書を送付する。 5 契約条項の掲示、仕様書等の交付契約条項を掲示し、仕様書等を交付する場所及び期間は、次のとおりとし、仕様書等の関係書類は、宮崎市のホームページからダウンロードできるものとする。 (1)場所 (掲示)宮崎市役所 本庁舎前掲示場 〒880-8505 宮崎市橘通西一丁目1番1号(交付)宮崎市総務部契約課電話 0985(21)1725 〒880-8505 宮崎市橘通西一丁目1番1号 第二庁舎3階(2)期間 令和8年8月19日(水)から令和8年9月3日(木)まで (土曜日及び日曜日を除き、午前9時から午後4時30分まで)6 入札説明会入札説明会は実施しない。 この入札に関する質疑がある場合には、令和8年8月26日(水)午後4時30分までにメール又はファクスにて、提出すること。 また、提出の際は、宮崎市契約課へ電話にて連絡するものとする。 なお、質疑に対する回答は、令和8年8月28日(金)までに宮崎市のホームページで公表するものとする。 < 提出場所 > 宮崎市総務部契約課物品係〒880-8505 宮崎市橘通西一丁目1番1号 電話 0985(21)1725Email 03keiyak@city.miyazaki.miyazaki.jp7 入札及び開札(1)入札の場所及び日時 ① 入札締切日時令和8年9月3日(木) 午前11時00分 ② 開札日時令和8年9月3日(木) 午前11時05分(2)入札に参加する者は、宮崎市物品等電子入札システム上での提出によるものとする。 なお、やむを得ない理由により、紙入札に移行する場合には、入札締切日前日までに、宮崎市契約課へ連絡すること。 (3)紙入札した場合には、開札に競争入札参加者又はその代理人が立ち会わなければならない。 (4)開札した場合において、落札者がないときは、再度の入札を行う。 (5)競争入札参加者が談合し、又は不穏な挙動をとるなど、競争入札を公正に執行することができない状態にあると認めたときは、開札の執行を延期又は取り消すものとする。 8 契約保証金契約金額の100分の10以上の契約保証金又はこれに代わる担保を納付又は提供すること。 ただし、次のいずれかに該当すると認められる場合は、契約保証金の納付を免除する。 ア 契約の相手方が、保険会社との間に本市を被保険者とする履行保証保険契約(契約金額の100分の10以上)を締結したとき。 イ 契約の性質又は目的により契約保証金を納付させる必要がないと認められ、かつ、契約の相手方が契約を履行しないこととなる恐れがないと認められるとき。 9 入札の無効に関する事項次の入札は無効とする。 なお、無効となる入札をした者は再度の入札に参加することはできない。 (1)入札参加資格のない者のした入札(2)同一人が行った2通以上の入札(3)2人以上の者から委任を受けた者が行った入札(4)入札条件に違反した入札(5)談合その他不正の行為があった入札10 落札者の決定方法(1)予定価格以内で最低価格の入札を行った者を落札者とする。 (2)落札となるべき同価の入札をした者が2人以上あるときは、宮崎市物品等電子入札システムによる電子くじ機能において、落札者を決定する。 11 物品を所管する担当課の名称及び所在地 宮崎市消防局総務課 〒880-0023 宮崎市和知川原1丁目64番地2 電話 0985(32)490212 入札及び契約の手続きで使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨【 問い合わせ先 】 〒880-8505 宮崎市橘通西一丁目1番1号 宮崎市総務部契約課物品係 電話 0985(21)1725 ファクス0985(23)5517 案件名 【消防被服用洗濯機・乾燥機購入】参加対象要件 ※必ずご確認ください物品入札品目(仕様)品 名 品質・規格等 数量・単位消防被服用洗濯機【基準品】ギルバー社 ギアウォッシャー RMG6231台消防被服用乾燥機【基準品】アライアンス社 ギアキャビネットUTGC6ENG451台 ※別紙「消防被服用洗濯機・乾燥機仕様書」を必ずご確認ください。 <条件等>1.基準品以外で応札する場合は、入札締切日前日までに下記発注担当者にカタログ等を提示し、承認を得てから、契約課物品係 石井 まで関係書類(承認済)をご提出ください。 提出の無い場合は、「無効」となりますので、ご注意ください。 2.内訳書の添付が必要となりますので、PDFファイルに変換して添付してください。 3.別記オプション及び設置から試運転にかかる一切の費用を含めて積算してください。 4.落札後、すみやかに下記発注課担当者に連絡をしてください。 納入場所宮崎市消防局 北消防署新庁舎防火衣洗濯乾燥室履行期限 令和9年3月31日発注課・担当者 消防局総務課 担当:繁村 俊輔 電話 : 32-49011.電子入札システムでの入札(見積合わせ)となります。 2.指定された日時までに応札してください。 3.入札(見積合わせ)に参加される際は、事前に本市ホームページに掲載されている『宮崎市物品等電子入札(電子見積合わせ)参加心得』をご確認ください。 4.その他不明な点についてのお問合せは、契約課 物品係(電話 21-1725)までご連絡ください。 対象業種 第一希望業種が「消防・防災用品」所在地区分 宮崎市内に本店を有する者 消防被服用洗濯機・乾燥機仕様書この仕様書は、宮崎市消防局・北消防署新庁舎が採用する消防被服用洗濯機及び乾燥機について必要な事項を定める。 1 消防被服用洗濯機【基準品】品 名:ギアウォッシャー(ドラム式洗濯機)メーカー名:ギルバー社型 番:RMG623オプション:洗剤・撥水剤投入器、専用洗剤20kg、撥水剤18kg、電気ヒータ仕様及び特徴(1) 形状は回転ドラム式であること。 (2) 1回の洗濯で防火衣上下6着洗えるものとする。 (3) ドラム容量は225L以上とする。 (4) 節水、節電、騒音防止仕様とすること。 (5) 緊急時停止装置付きとする。 (6) 洗濯機内で水温調整が可能であり80℃以上で除染出来ること。 (7) 洗濯機の操作パネルは日本語表記のものとする。 (8) 転倒防止、安全対策に配慮するため、必ずアンカーボルトによる固定をする。 (9) NFPA推奨基準に合わせて洗濯プログラムを組むことができるものとする。 (10)外部に自動洗剤・撥水剤投入器付きとすること。 この装置は洗剤量を可変させ、自動的に適正に投入することができること。 (11)工程終了ブザー付きとする。 (12)防火衣の他にヘルメット・面体・長靴・消防用ホース・感染防止衣の洗濯及びプログラム設定ができること。 (13)発がん性物質除去率データを有すること。 ●寸法等洗濯容量 防火服上下6着電源 3相200V(給湯仕様)50Hz/60Hzモーター 出力 インバーター 1.05KW消費電力 14.4KW(ヒーター仕様)洗濯方式 回転ドラム方式バスケット寸法直径:700mm奥行:586mm回転数洗濯: 44rpm脱水:715rpmタイマー方式 マイクロプロセッサー操作 マニュアル給水・給湯 口径 20A(3/4B)制御 自動制御:水位レベルスイッチ排水 口径 外径:80mm制御 自動制御防振方法 アンカー方式洗剤投入方式 自動(オートディスペンサー接続端子使用)外径寸法(幅x高x奥行) 870 x 1,424 x 1,139mm製品重量 336kg必要水圧 0.05~0.6MPa脱水率(G.Forces) 最高 200G's排水量 130L/分水消費量 防火服コース :444L一般衣類コース:198L(洗い42L、すすぎ1 47L、すすぎ2 62L、すすぎ3 47L)流量 30L/分(0.2MPa水圧時)ブレーカー インバーター対応漏電ブレーカー 60A(ヒーター仕様)接続870(mm) A: 給水・給湯口(高さ) 1221(mm)1139(mm) D: 排水バルブ(口径) φ80(mm)1424(mm) E: 電源接続口(高さ) 1165(mm)500(mm) Ed: 洗剤投入接続口(高さ) 1120(mm)S: 作業スペース(前面) 1000(mm) d: 洗剤ホース接続口(高さ) 1100(mm)T: 作業スペース(背面) 500(mm) V: 蒸気接続口(高さ) 626(mm)J: 重心~前面パネル 573(mm)K: 重心~底部 615(mm)N:中心線までの距離 154(mm)寸法L: 幅P:奥行きH: 高さM:取り出し口までの高さ2 消防被服用乾燥機【基準品】品 名:ギアキャビネット(静止型乾燥機)メーカー名:アライアンス社型 番:UTGC6ENG45オプション:網掛けシェルフ(ラック)、運転終了ブザー仕様及び特徴(1) 1回の乾燥で防火衣上下6着、防火長靴6足を乾燥出来る物とする。 (2) 安全対策を配慮する為、内側からも開けられるようにすること。 (3) 回転ドラム式ではなく、静止型乾燥機とすること。 (4) 乾燥は上側、下側に加え、専用ハンガーの中からも温風が送られようにすること。 (5) 乾燥機の操作パネルは日本語表記のものとする。 (6) NFPA推奨基準に合わせ乾燥プログラムを組むことができるものとする。 (7) 途中乾燥具合を確認する為に一時停止装置付きとする。 (8) 防火衣及び長靴の他にヘルメット・面体・消防用ホース・感染防止衣の乾燥及びプログラム設定ができること●寸法等モデル名型式製品重量電源電流熱源タイマー方式排気口径排水口径外形寸法(幅 x 奥行 x 高さ)温度設定ブレーカー風量UTGC6ENG453相 200V 50Hz/60Hz25A30A8.5㎥/分Gear Cabinet242kg電気ヒーター38~66℃1,553 x 828 x 2,041mmコンピュータープログラム方式直径: 150mm1/2 NPT(外径:0.84インチ=21.3㎜)3 基本・遵守事項(1) 受注者は、業務実施に当たり、当該業務に関する諸法規その他諸法令を遵守し、業務の円滑なる進捗を図ると共に、諸法令の運営適用は受注者の負担と責任において行われなければならない。 (2) 資格を必要とする作業は、それぞれの資格を有する者が実施しなければならない。 (3) 業務遂行に当たり、消耗品、工具類は、すべて受注者の負担とする。 (4) 作業により交換した不良部品等については、受注者が引き取り、廃棄処分を行う。 また、その処分については、廃棄物の処理に関する関係法規及び各監督官庁の指導を厳守すること。 (5) 受注者は、職務上知り得た秘密を他へ漏らしてはならない。 (6) 作業完了後、作業現場等の後片付け及び清掃を行うこと。 (7) 設置に係る点検業務の実施中は自己の従業員及び第三者に対して事故等が発生しないよう十分な安全対策を講ずること。 (8) 作業員が起こした災害については受注者が全責任を負うこと。 (9) 受注者の瑕疵により当該対象物に損害を与えたときは、受注者の負担によって補修を行うこと。 (10)その他疑義が生じた場合は、その都度協議し、対応策を決定すること。 4 数量洗濯機1台、乾燥機1台5 納入場所(1) 宮崎市消防局・北消防署新庁舎 防火衣洗濯乾燥室(宮崎市霧島5丁目1番1)(2) 搬入・設置場所について担当課と確認を行うこと6 納入期限(1) 令和9年3月31日まで(2) 搬入・設置日時について担当課と確認を行うこと7 その他(1) 躯体側の給排水管工事・コンクリート基礎工事・天井裏のダクト工事・電気工事は含まない。 (2) 設置および試運転までにかかるすべての費用を含むこと。 (3) 納入時に取扱説明書1部、保証に関する証書1部を当署に提出すること。 (4) 納入時に専門技術員を派遣し、使用方法及び点検・整備について説明を行うこと。 (5) 構成品はすべて新規製品であることとし、保証期間は納入後12ヶ月またはメーカーの公表した期間とする。 (6) その他、不明な点については担当課と協議すること author: Y0210675ctime: 2026/08/06 08:33:27mtime: 2026/08/06 08:33:44soft_label: JUST PDF 4title: A-028_平面詳細図(1) - コピー 02-01 仕様書(消防被服用洗濯機・乾燥機購入) (PDF 118KB) https://www.city.miyazaki.miyazaki.jp/fs/8/9/3/0/7/4/_/02-01____________________.pdf 02-02 消防被服用洗濯機・乾燥機仕様書 (PDF 1.67MB) https://www.city.miyazaki.miyazaki.jp/fs/8/9/3/0/7/5/_/02-02________________.pdf 02-03 平面詳細図 (PDF 1.55MB) https://www.city.miyazaki.miyazaki.jp/fs/8/9/3/0/6/4/_/02-03______.pdf