bWllL293YXNlX2NpdHkvMjAyNi8yMDI2MDkwMV8wMDA2MQo=https://www.city.owase.lg.jp/cmsfiles/contents/0000024/24918/01koukoku.pdf公告等 pdf 134694 24 三重県 242098 尾鷲市 三重県尾鷲市 2026-09-01T00:00:00+09:00 公告等 公告条件付き一般競争入札を行うので、尾鷲市会計規則(昭和41年尾鷲市規則第4号)第72条の規定を準用し次のとおり公告する。 令和8年9月1日尾鷲市鳥獣害防止対策協議会1 入札に付する事項(1)物 品 名 組立移動式サル用囲い罠(地獄檻)(2)数 量 別紙仕様書のとおり(3)納入場所 尾鷲市鳥獣害防止対策協議会の指定する場所(4)納入期限 令和8年11月16日(月)2 入札に参加できる者の資格要件次の各号のいずれにも該当する者であること。 (1)地方自治法施行令(昭和 22 年政令第 16 号)第 167 条の 4 の規定に該当しない者(2)尾鷲市物品・物件の買入れ等指名停止措置要領により、指名停止等を受けている期間中でない者(3)尾鷲市物品・物件等入札参加資格者名簿に取扱商品メーカー等調書に「20-1 農林水産機械資材」の記載のある者(4)当該物品を適切に納入できる者3 仕様に対する質問及び回答(1)提出方法 書面により提出してください(書面は、提出場所へ持参又はFAXしてください。電話、面談等による質問は受け付けません。また、FAXにて提出する場合は、必ず電話にて受信確認を行ってください。)。 (2)提出期限 令和8年9月4日(金)午前11時00分まで(3)提出場所 尾鷲市鳥獣害防止対策協議会(尾鷲市水産農林事業推進課内)TEL:0597‐23‐8262 FAX:0597‐22‐9184(4)回 答 令和8年9月9日(水)午前11時00分までに、随時回答します。 (5)そ の 他 質問は「2 入札に参加できる者の資格要件」を満たす者のみができることとします。 4 参加申請書提出期限(1)提出書類 入札参加資格審査申請書(様式第1号)(2)提出方法 E-mail、FAX 又は持参にて申し込んでください(ただし、E-mail 及びFAX で申し込む場合は、必ず電話にて受信確認を行ってください。)。 (3)提出期限 令和8年9月10日(木)午後5時00分まで(4)提出場所 尾鷲市鳥獣害防止対策協議会事務局(尾鷲市水産農林事業推進課内)TEL:0597‐23‐8262 FAX:0597‐22‐9184E-mail:ringyou@city.owase.lg.jp5 入札参加資格の決定入札参加資格者には、令和8年9月14日(月)午後5時00分までにE-mail又はFAXにて入札参加資格確認通知書を送付します。 また、入札参加資格が無い方には同じ日程で電話連絡いたします。 6 入札日時・場所(1)日 時 令和8年9月16日(水)午前11時00分(2)場 所 尾鷲市役所 2階会議室7 入札方法入札方法は郵便入札とします(尾鷲市会計規則第77条)8 入札関係書類の提出方法について(1)封筒は中封筒、外封筒の 2 重封筒とし、両封筒とも「入札参加者名」及び「入札件名」並びに「入札日」を表記してください。 中封筒 →入札書を入れて封かんしてください。 外封筒 →入札書を封かんした中封筒と、入札参加資格確認通知書を入れ封かんしてください。 また、「入札書在中」の旨を記載してください。 (2)郵送方法は、簡易書留郵便又は一般書留郵便のいずれかの方法により、入札日時までに到達するように郵送してください。 入札日時を過ぎて到達した入札書は、いかなる事由があっても受理しません。 また、指定方法以外で送達されたもの(直接送達されたもの、普通郵便、宅配業者によるメール便等)及び治さんによる場合も一切受理しません。 9 改札方法(1)「6 入札日時・場所」で指定した入札場所において、当該入札事務に関係のない職員一名を立ち会わせ行います。 (2)落札となる同額の札があった場合には、上記立会職員によりくじ引きを行い、落札者を決定します。 (3)落札者を決定したときは、入札参加全員に速やかに通知します。 10 入札保証金 免除11 入札の無効尾鷲市会計規則第78条の規定に該当する入札のほか、次に掲げる入札は無効とします。 (1)参加資格のない者及び虚偽の申請をした者が行ったもの(2)入札参加資格に係る資格者の名称及び押印のないもの(3)入札金額を訂正したもの(4)入札参加資格確認通知書を持参しなかったもの(5)簡易書留郵便又は一般書留郵便以外の方法で入札書を提出したもの(6)入札期限を過ぎて到達したもの(7)上記のほか、市長が定める入札条件に違反したもの12 費用の負担入札書等の作成、提出及び郵送に要する一切の費用は、入札参加者が負担するものとします。 【お問合わせ先】尾鷲市鳥獣害防止対策協議会事務局(尾鷲市水産農林事業推進課内)TEL:0597‐23‐8262FAX:0597‐22‐9184E-mail:ringyou@city.owase.lg.jp 組立移動式サル用囲い罠(地獄檻)仕様書檻の種類 囲い罠【寸法】 柵・メッシュ部 1ユニット H約2,400㎜×W約1,000㎜ 約12.9㎏完成寸法 W=約8,000㎜×約L6,000×約H2,400㎜組立移動式である。 【材質】 スチール(鉄鋼)製【金網】 φ5㎜ メッキ線 網目=75㎜×75㎜程度の金網組立・解体・移設が少人数且つ短時間で行うことができる。 組立必要資材は調達が容易で修繕も早急に可能である。 【組立方法】 組立方法は解体しやすさ等を考慮し、結束方式とする。 *コイル、ボルト・ナット、パイプ、ワイヤークリップは不可とする。 【天井】 地獄檻方式 サルが上部から侵入し上部から逃走不可な仕組み。 【落とし扉】 ICT機器に対応した落とし扉を備えていること。 落とし扉:幅1m程度、入口高さは1m程度【管理用扉】 幅0.8m程度の管理用扉が1箇所装備されている。 【安全装置】 落下防止のピン付属【材料】 金網部分はメッキ線 支柱などはスチール製【塗装】 塗料どぶづけによる防錆仕様【看板】 危険表示の看板を付属すること【捕獲】 檻の内部が、捕獲個体を傷つけにくい構造である。 檻はパネル構造になっており、通常考えられる大きさのニホンザルを逃げられることなく、捕獲出来、壊れずに機能を保ち続けることができる。 止めさしの時に逃げ回る猿の動きを抑制する機能を備えている生け捕りにする場合のことも考え捕獲用ゲート、ネットを備えていること。 【納品】 納品の際、納品業者が現地にて組み立てた状態で使用方法を説明し引き渡しすること。 納品指定日までに納品場所に納品すること整地、草刈り等の費用は含まない。 【その他】 安全性、耐久性にも優れ、使用しやすいものとする。 サイズ変更が可能3m×3m~6m×6m程度まで設置場所のサイズに応じて部材の追加の購入無しで設置できること。 【参考製品】 竹森鉄工株式会社 組立移動式サル用囲い罠(地獄檻) 02_仕様書(PDF形式、447.00KB) https://www.city.owase.lg.jp/cmsfiles/contents/0000024/24918/02siyousyo.pdf