ZnVrdXNoaW1hL25pc2hpZ29fdmlsbGFnZS8yMDI2LzIwMjYwODIxXzAwMDE0Cg==https://www.vill.nishigo.fukushima.jp/material/files/group/3/nyuusatukoukoku20260821koukoku26.pdf令和8年度 軽乗用電気自動車購入 pdf 209157 07 福島県 074616 西郷村 福島県西郷村 2026-08-21T00:00:00+09:00 物品 令和8年度 軽乗用電気自動車購入 公告第26号入札に参加できるのは、次に掲げる要件をすべて満たしている者であること3 入札参加手続提 出 書 類 事後審査型一般競争入札参加資格確認申請書(指定様式)提 出 方 法 持参提 出 先 〒961-8501 福島県西白河郡西郷村大字熊倉字折口原40番地 西郷村役場 総務部 企画財政課 企画・財政グループ ℡:0248-25-2943第3号令和8年度物 品 番 号納 品 場 所 地方自治法施令 (昭和22年政令第16号)第167条の6第1項及び西郷村財務規則(昭和61年6月1日規則第4号)第112条の規定により、次のとおり事後審査型一般競争入札について、公告する。 令和8年8月21日 西郷村長 髙橋 廣志1 入札に付する事項発 注 課 西郷村 総務部総務課 防災・管財グループ西郷村 大字熊倉 字折口原地内物 品 名軽乗用電気自動車購入福島県西郷村及び白河市に、本店又は支店・営業所を有する者で、 参 加 要 件自動車販売業を営む者2 入札に参加する者に必要な資格納 車 期 限 令和 9年 3月31日(水)物 品 概 要 公用車1台 ※別途仕様書を参照予 定 価 格 契約締結後に公表する最低制限価格 設定しない質 問 方 法質問書提出先 〒961-8501 福島県西白河郡西郷村大字熊倉字折口原40番地申込受付期間 令和 8年 8月21日(金) から 令和 8年 9月11日(金)まで午前 9時から午後 4時まで(土日祝日等の閉庁時を除く)閲 覧 場 所 村ホームページからダウンロード閲 覧 期 間午後 4時まで質問書を持参又は電子メールで提出する。 質 問 期 限 令和 8年 8月21日(金)から 令和 8年 9月 4日(金) メールアドレス : kikakuzaisei@vill.nishigo.lg.jp午後 4時まで回 答 期 日 令和 8年 9月 9日(水)回 答 方 法 上記期日までに村ホームページへ掲載する。 4 設計図書等閲覧及び質問令和 8年 8月21日(金)から 令和 8年 9月14日(月)その他の要件 事後審査型一般競争入札実施要綱に基づき、入札後、落札候補者となった者についてのみ、別途、入札参加資格確認の審査を行います。 ※「事後審査型一般競争入札実施要綱」及び参考資料をご参照ください。 西郷村役場 総務部 企画財政課 企画・財政グループ積算内訳明細書(任意様式)委任状(指定様式で代理人を立てる場合のみ提出)基づき契約を締結する。 契 約 事 項 西郷村財務規則及び西郷村物品購入契約約款(以下「約款」という。)に契 約 保 証 金 無現 場 説 明 会 実施しない。 7 その他入 札 様 式 等 指定様式・入札の心得・約款については、村ホームページ「入札・契約」からのダウンロードにより、取得すること。 入 札 保 証 金 無入 札 の 無 効 この公告に示した入札参加者に必要な資格のないもの及び虚偽の申請を入札の中止等 本件は、入札参加資格者が1者以上あれば執行するものとする。 行った者の入札並びに入札心得において示した条件等に違反した入札は、無効とする。 本件の入札に関し、公正な入札の執行が妨げられると認められるときは、入札を中止又は延期することがある。 6 契約に関する事項等入 札 場 所 西郷村総合庁舎 中会議室2回を限度とする。 入 札 回 数(入札日時までに入札会場へ集合)5 入札方法等入 札 方 法 会場持参による入札(郵便入札不可)提 出 書 類 入札書(指定様式)当該公告に記載された入札日時までに入札会場へ集合すること。 入 札 日 時 令和 8年 9月15日(火) 午前 9時20分 西郷村 総務部総務課物品 第3号令和8年度軽乗用電気自動車購入 設計書(金抜)納入場所 : 福島県西白河郡西郷村大字熊倉字折口原40地内ホワイトまたはシルバー系統 1ディーラーオプション 1ディーラーオプション 1 1(非課税) 1(37ヶ月)(非課税) 1 1(非課税) 1(A-1)×10%販売車両リサイクル料金課税対象計(A-1)非課税対象計(A-2)消費税および地方消費税合 計 (A)充電ケーブル②登録関連諸費納車費用検査登録(届出)手続預り法定費用自動車賠償責任保険検査登録手続代行費用①車両本体(消費税含まない)軽乗用電気自動車フロアマット物品第3号 令和8年度 軽乗用電気自動車購入設計書品 目 内容 数 量 単 価 金 額 令和8年度 軽乗用電気自動車購入 仕様書1 件名物品第3号 令和8年度 軽乗用電気自動車購入2 購入台数軽乗用電気自動車 1台3 基本要件1.納入車両は、新車であること。 2.車両の登録及び納車に必要な手続きは、受注者が行うこと。 3.電気モーターを動力源とし、外部からの充電により走行するバッテリー式電気自動車であること。 4.道路運送車両法その他関係法令に適合していること。 5.日本国内で正規に販売されている車両であること。 6.普通充電、急速充電に対応していること。 7.一充電走行距離が150km以上であること。 4 共通装備各車両に以下の装備を標準装備または附属品として納入すること。 1.メーカー標準装備2.エアコン3.フロアマット4.充電ケーブル(各車両に適合するもの)5.ABS6.車両取扱説明書(充電等に関するものを含む)5 個別仕様項目 仕様・要件車両形状 軽乗用電気自動車全長 3,400mm以下全幅 1,480mm以下全高 1,700mm以下6 車体色ホワイト又はシルバー系統その他の標準色のうち、発注者と受注者で協議するものとする。 7 公用車表示公用車としての車両表示については、発注者の指示により対応すること。 8 入札方法入札金額は、消費税および地方消費税相当額並びに下記費用を含む総額表示とすること。 1.上記装備等一式2.車両代金3.当初登録諸費用4.自動車損害賠償責任保険料5.リサイクル法に係る費用6.納車費用7.預り法定費用(検査登録、リサイクル預託金)9 保証・点検1.車両本体および駆動用バッテリーについて、メーカー所定の保証を付すること。 2.納車時には車両が正常に作動することを確認すること。 10 その他特記事項国、県その他関係機関が実施する電気自動車に係る補助制度の対象となる場合、受注者は、発注者が補助金申請を行うために必要な書類の提出その他必要な協力を行うものとする。 本仕様書に定めのない事項、または疑義が生じた事項については、発注者と受注者が協議の上、決定するものとする。 02_ 軽乗用電気自動車設計書 (PDFファイル: 91.0KB) https://www.vill.nishigo.fukushima.jp/material/files/group/3/seltukeitosho20260821koukoku26.pdf 03_仕様書 (PDFファイル: 71.7KB) https://www.vill.nishigo.fukushima.jp/material/files/group/3/shiyousho20260821koukoku26.pdf