入札(見積)経過調書詳細(工事)
案件情報
自治体名
105 文京区
案件番号
2026−00480
内部発注番号
2134
業種
1000 空調工事
件名
文京区立窪町小学校空調設備及び照明器具改修工事(T期)
履行場所
東京都文京区文京区大塚三丁目2番3号
入札方式
01 一般競争入札
入札見積締切日時
2026年6月15日 9時30分
開札日時
2026年6月15日 9時31分
予定価格
149,534,000円
落札者
商号又は名称
荏原実業株式会社
所在地
東京都中央区銀座七丁目14番1号
落札金額
115,970,000円
入札(見積)経過調書
No
商号又は名称
第1回
備考
1
荏原実業株式会社
115,970,000円
2
東京冷機工業株式会社 東京営業所
127,000,000円
3
株式会社高橋管工社
149,000,000円
4
株式会社泉屋工業所
151,000,000円
5
株式会社精研 東京本社
160,000,000円
6
太陽機設株式会社
辞退
7
株式会社太平エンジニアリング
辞退
8
高田工業株式会社
辞退
9
環境装備株式会社
辞退
10
株式会社REC 東京本店
辞退
11
松嶋建設工業株式会社
辞退
12
酒井工業株式会社
辞退
13
日本衛生工事株式会社
辞退
14
株式会社水友設備
辞退
15
株式会社日管設備
辞退
備考
この入札において、文京区低入札価格調査制度に規定する調査基準価格を下回る入札が行われたため、落札決定を保留し、令和8年6月19日に低入札価格調査委員会を開催して審査した。
その結果、当該入札価格により、契約内容に適合した履行がなされると認められたので、落札者を決定する。
※商号名称は、開札当時のものを表示しています。
戻る