| 案件情報 |
| 自治体名 |
202 立川市
|
| 案件番号 |
2026−00393
|
| 内部発注番号 |
1352
|
| 営業種目・取扱品目1 |
営業種目 |
110:道路・公園管理 |
| 件名 |
スポーツ施設樹木管理委託
|
|
独自格付 |
指定なし |
| 履行場所 |
東京都立川市立川市柴崎町5丁目11番先 立川市多摩川緑地野球場入口ほか12施設
|
| 履行期間 |
契約確定の日から2027年2月26日まで
|
| 契約方法 |
1 |
1 委託 |
| 2 |
01 一般競争入札 |
3 |
0 総価 |
| 公表開始日 |
2026年8月3日
|
| 概要 |
(1) 主要業務
・高木手入れ 16本
・高木伐採 5本
・中木手入れ 183本
・生垣手入れ 4,188平方メートル
・低木手入れ 1,993平方メートル
・その他
(2) 特定公契約
・ 立川市公契約条例(令和7年立川市条例第49号)の規定により、本案件の受注者は、特定労働者等に対し、労働報酬下限額以上の労働報酬を支払わなければならない。
|
| 最低入札参加者数 |
1
|
| 再入札回数 |
なし
|
| 契約部署 |
部署名 |
立川市 政策財務部契約課 |
| 契約主体役職 |
立川市長 |
| 担当者 |
工事契約係 |
電話番号 |
042-523-2111 |
| 希望申請受付期間 |
2026年8月3日 12時00分 から 2026年8月7日 12時00分 まで
|
| 希望申請提出場所 |
電子調達サービス
|
| 希望申請備考 |
<発注図書等の入手方法>
電子調達サービスからのダウンロード
(発注図書等の入手は資格確認通知書受領後となります。発注図書等の入手をしない場合は無効となります。)
最低制限価格 変動型最低制限価格を設定する。
|
| 入札見積締切日時 |
2026年9月1日 18時00分
|
| 開札日時 |
2026年9月2日 9時15分
|
| 開札場所 |
電子調達サービス
|
|
予定価格 |
12,615,900円 |
| 希望申請要件 |
1 |
立川市内に本店を有し、かつ、立川市競争入札参加資格登録を当該店舗でしている者 |
| 2 |
次のいずれかに該当する者を有し、業務責任者として配置できる者
(1) 建設業法(昭和24年法律第100号)第27条の規定による1級又は2級造園施工管理技士の資格を有する者 |
| 3 |
(2) 職業能力開発促進法(昭和44年法律第64号)第44条の規定による1級造園技能士の資格を有する者又は2級造園技能士の資格取得後に、造園工事若しくは地方公共団体が発注する植栽管理業務について、 |
| 4 |
3年以上の実務経験を有する者
(3) 技術士法(昭和58年法律第25号)第32条第1項に規定する合格した第二次試験の技術部門が次のいずれかである技術士
ア 建設部門 |
5 |
イ 森林部門(選択科目が「林業・林産」又は「森林土木」であるものに限る。)
ウ 総合技術監理部門(選択科目が建設部門の科目であるもの又は森林部門の「林業・林産」若しくは「森林土木」であるものに限る。) |
|
配布資料等 |
一括ダウンロード (ZIP 887KB) 立川市告示第122号 (PDF 236KB) 【立川市】入札等参加のご案内・入札参加者心得 (PDF 472KB) 【立川市】変動型最低制限価格制度のご案内 (PDF 179KB) |