bWl5YWdpL3NoaWNoaWdhaGFtYV90b3duLzIwMjYvMjAyNjA4MjFfMDAyMzgKhttps://www.shichigahama.com/benricho/oshirase/assets/%E2%91%A0%E5%85%AC%E5%91%8A%EF%BC%88%E4%BB%A4%E5%92%8C8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E4%B8%83%E3%83%B6%E6%B5%9C%E7%94%BA%E6%B6%88%E9%98%B2%E5%9B%A3%E5%AE%89%E5%85%A8%E8%A3%85%E5%82%99%E5%93%81%EF%BC%88%E9%98%B2%E7%81%AB%E8%A1%A3%E4%B8%80%E5%BC%8F%EF%BC%89%E8%B3%BC%E5%85%A5%EF%BC%89%20%20.pdf令和8年度七ヶ浜町消防団安全装備品(防火衣一式)購入 条件付一般競争入札のお知らせ
pdf
212491
04
宮城県
044041
七ヶ浜町
宮城県七ヶ浜町
2026-08-21T00:00:00+09:00
物品
令和8年度七ヶ浜町消防団安全装備品(防火衣一式)購入 条件付一般競争入札のお知らせ
条件付一般競争入札を執行するので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6第1項の規定により、次のとおり公告する。
令和8年8月21日七ヶ浜町長 寺 澤 薫1 入札に付する事項(1)事業名 令和8年度七ヶ浜町消防団安全装備品(防火衣一式)購入(2)納 入 場 所 七ヶ浜町東宮浜字丑谷辺5-1(七ヶ浜町役場)(3)納 期 令和9年2月28日まで(4)事 業 概 要 別紙仕様書のとおり(5)支 払 条 件 前払金等 なし(6)予 定 価 格 事後公表2 入札参加資格に関する事項(1)令和7.8年度における七ヶ浜町の競争入札参加資格において、物品・役務提供の資格中「特注制服(消防被服)等」の承認を受けた者。
(2)七ヶ浜町より指名停止を受けていないこと。
(3)地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること。
(4)会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てをしている者又は民事再生法(平成11年法律225号)に基づき再生手続開始の申立てをしている者でないこと。
(更生又は再生手続開始決定がなされた場合を除く。)(5)七ヶ浜町入札等契約暴力団等排除措置要綱(平成20年七ヶ浜町告示第63号)別表の措置要件のいずれかに該当する者でないこと。
(6)過去10年に、国、地方公共団体又はその他の公共機関が発注した同種物品(防火衣等)の納入を請負った実績があること。
3 入札手続等(1) 担当課区 分 担当課 電話番号 住 所入札・受付担当課(申請書類提出先)七ヶ浜町企画財政課022-357-7438宮城郡七ヶ浜町東宮浜字丑谷辺5-1事業担当課七ヶ浜町防災対策室022-357-7437(2)入札参加申請書類の取得方法申請書類の取得方法及び期間については、5の表に示すとおりとする。
(3)設計図書等の閲覧方法設計図書は閲覧に供する。
閲覧方法及び期間については、5の表に示すとおりとする。
(4)設計図書等に対する質問についてア 設計図書等について質問がある場合は、指定の質問書に記入のうえ、5の表に示す期間内に七ヶ浜町企画財政課宛て FAX または Email にて提出すること。
イ 質問書に対する回答書は、5の表に示す期日に入札参加者全員に対しFAXにて送信する。
(5)入札書の送付期限及び開札の日時及び場所ア 入札書は5の表に示す期日までに必ず送付すること。
イ 開札については、5の表に示す期日及び場所にて行う。
4 入札参加資格の確認等(1)申請書類入札参加希望者は、次に掲げる書類を提出し、入札参加資格の審査を受けなければならない。
ア 入札参加資格確認申請書(様式第1号) 1部イ 類似業務の請負実績調書(様式第2号) 1部ウ 申請者の所在地及び名称を記載した、110円切手貼付の返信用封筒1枚(長3型)(2)入札参加申請書類の提出方法、提出期限及び提出場所ア 提出方法郵送にて期限まで必着とする。
(配達記録の残るものに限る。)イ 提出期限及び場所5の表のとおりとする。
(3)入札参加資格の有無については、5の表に示す期日及び方法により通知する。
(4)入札参加資格者と認められなかった者は、その理由について書面で問い合わせることができる。
(5)(4)の説明を求める場合は、その旨を記載した書面を企画財政課へ提出するものとする。
5 入札日程等(下記期間は土日・祝日を除く午前9時~午後4時までとする)手 続 等 期間・期日・期限 場所・方法入札参加申請書類の取得期間令和8年8月21日(金)から令和8年9月4日(金)まで七ヶ浜町ホームページより取得設計図書等の配布期間令和8年8月21日(金)から令和8年9月24日(木)まで七ヶ浜町ホームページにて配布入札参加申請書類提出期限期限令和8年9月4日(金)午後3時到着分まで受付郵送にて期限まで必着(配達記録の残るものに限る。)質問の受付(FAX又はmailによる受付)期間令和8年8月21日(金)から令和8年9月14日(月)まで質問受付期限日の正午まで提出すること(FAX) 022‐357‐5744(mail)keiyaku@shichigahama.com入札参加資格通知期日令和8年9月9日(水)発送参加者全員にFAXにて通知し、原本は同日付郵送する。
回答書の送付期日令和8年9月16日(水)入札参加者全員にFAXにて回答入札書送付期限期限令和8年9月24日(木)郵送にて期限まで必着(配達記録の残るものに限る。)開札日日時令和8年9月25日(金)七ヶ浜町東宮浜字丑谷辺5-1七ヶ浜町役場企画財政課6 入札の方法等(1)入札は郵送式競争入札にて行う。
(2)配達証明付郵便以外での郵送、電報及びファクシミリによる入札は認めない。
(3)落札者の決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので入札参加者は、消費税及び地方消費税に係る課税業者であるか免税業者であるかを問わず、見積もった契約希望額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
(4)入札執行回数は郵送分の1回とする。
(5)1落しない場合は最低価格入札者との協議とする。
*入札に関しては、「郵送式競争入札要領」を熟読すること。
7 開札について原則として契約事務に関係のない役場職員2名の立会いの下、企画財政課職員により行う。
(入札参加業者の立会は実施しない。)開札日は5の表に示すとおり。
8 入札保証金免除する。
9 積算内訳書の提出について(1)入札に際し、入札書に記載されている入札金額に対応した積算内訳書の提出を求める。
(2)提出については、入札書と同封するものとする。
(3)積算内訳書の様式は問わないが、内容については数量、単価、金額等を記載すること。
(4)積算内訳書は返戻しない。
10 入札の無効次の各号のいずれかに該当する入札は、無効とする。
(1)本公告に示した入札に参加するものとして必要な資格のない者及び虚偽の申請を行った者のした入札(2)「郵送式競争入札要項」において示した条件に違反した者のした入札(3)入札参加資格のある旨を確認された者であっても、確認の後、開札時点において2にあげる要件を満たさなくなった者のした入札11 落札者の決定方法(1)予定価格以下で最低の価格の入札をした者を落札者とする。
(2)入札の結果、落札者が決定しなかった場合は、地方自治法施行令第167条の2第1項第8号の規定に基づき、随意契約により契約を締結することがある。
12 契約保証金契約金額の10分の1以上の金額とする。
13 契約の締結落札決定後、この入札に付する事業に係る契約の締結までの間において、当該落札者が2の各号に掲げるいずれかの要件を満たさなくなった場合には、当該契約を締結しないことがある。
14 その他(1)入札参加者は、郵送式競争入札要領、その他関係法令を熟読し、遵守すること。
(2)業務内容に関する電話での質問は、一切受け付けない。
また、質問については、指定の様式(本町ホームページよりダウンロードしたもの)を使用すること。
(3)同等品申請については、5の表に示す設計図書等の質問受付期間中に、質問と同様の指定様式にて行い、町から承認を得ること。
事前の承認を得ていない機器で積算し入札した場合については、無効とする。
(4)落札決定した事業者は消費税法に規定する課税業者であるか、免税業者であるかを契約書作成前に届け出ること。
令和8年度七ヶ浜町消防団安全装備品(防火衣一式)購入仕様書1 事業名 令和8年度七ヶ浜町消防団安全装備品(防火衣一式)購入2 納入場所 七ヶ浜町東宮浜字丑谷辺5-1(七ヶ浜町役場)3 品名・数量No, 品名 数量1 消防団員用防火衣 53着2 防火帽 53個3 しころ 53枚4 ベルト 53本5 防火手袋 53双4 仕様・規格等(1)消防団員用防火衣(コートタイプ)[参考図1]防火衣:外衣と中衣からなる多層構造色 相:ネイビー/イエロー配色加 工:撥水加工名入れ:背ヨーク部にプリントを施す(2)防火帽[参考図2]防火帽:労働安全衛生法(昭和47年法律第57号)第42条の規定に基づく保護帽の規格(昭和50年9月労働省告示第66号)に適合するものとする。
形状等:(ア)周章帽体周囲に階級線を形状に合わせ貼り付けること。
(イ) 前章帽体前面中央に、消防団章を貼り付けること。
(ウ)内側に衝撃吸収ライナー、ヘッドバンド等の着装体及び可動式の顔面保護板を取り付けること。
(エ)しころを釦で取り付けできること。
材 質:FRP製色 :シルバー名入れ:帽体左右に表示(3)しころしころ:防火衣と同じ素材を使用し、防火帽に釦で取り付けできること。
(4)ベルト色 :紺寸法:幅50mm、長さ1200mm~1500mm以内形状:消防団マーク入り(5)防火手袋本体表素材:ケブラー繊維色 :ネイビー性 能:2017ガイドライン対応[採寸]⚫ 各種製品のサイズについては、採寸を行い決定することとし、詳細については、本事業の契約締結後、別途発注者が指示する。
[参考製品]⚫ 以下を参考製品とし同等品以上も可能とする。
⚫ 同等品以上で入札を希望する場合は、品名及び規格を明確にし、仕様内容に係る質問書で提出すること(パンフレット等を添付のこと)。
⚫ 質問書の提出により、町が同等品以上と認めた場合のみ同等品以上に代えることができる。
同等品以上と扱うかは、当町参考製品と機能性、素材、色、サイズ区分等を比較し判断する。
品名 規格等(参考品) 社名等消防団員用防火衣 FIRE LIGHT-FV型(コートタイプ) ㈱赤尾防火帽 NEO-P22型 ㈱赤尾しころ 防火衣と同じ素材 ㈱赤尾ベルト 防火衣用ベルト ㈱赤尾防火手袋 K-A181NV ㈱トンボ5 名入れ及び記入文字(1)防火衣背ヨーク部に施すプリントは「七ヶ浜町消防団」とし、色及びデザイン等の標示方法等詳細については、本事業の契約締結後、別途発注者が指示する。
(2)防火帽帽体左右に施す名入れは「七ヶ浜町消防団」とし、色及びデザイン等の標示方法等詳細については、本事業の契約締結後、別途発注者が指示する。
(3)共通事項全製品に「令和8年度石油貯蔵施設立地対策等交付金施設 1/53、2/53…53/53」と表示し、標示方法等詳細については、本事業の契約締結後、別途発注者が指示する。
6 納 期 令和9年2月28日7 写真添付 購入物品及び事業名が確認できるものを納品時に2部提出すること。
8 その他 本仕様書に定めのない事項や内容に疑義が生じた際は、町と別途協議し決定すること。
[参考図1]七ヶ浜町消防団[参考図2]七ヶ浜町消防団七ヶ浜町消防団品名 規格等(参考品) 単位 数量 単価 金額しころ 防火衣と同じ素材 枚 53ベルト 防火衣用ベルト 本 53防火手袋 K-A181NV 双 53小計消費税(10%)合計FIRE LIGHT-FV型 コートタイプNEO-P22型消防団員用防火衣令和8年度七ヶ浜町消防団安全装備品(防火衣一式)購入 単価内訳書着 53防火帽 個 53
事業仕様書PDF版
https://www.shichigahama.com/benricho/oshirase/assets/%E3%80%90%E4%BB%95%E6%A7%98%E6%9B%B8%E3%80%91%E4%BB%A4%E5%92%8C%EF%BC%98%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E4%B8%83%E3%83%B6%E6%B5%9C%E7%94%BA%E6%B6%88%E9%98%B2%E5%9B%A3%E5%AE%89%E5%85%A8%E8%A3%85%E5%82%99%E5%93%81%EF%BC%88%E9%98%B2%E7%81%AB%E8%A1%A3%E4%B8%80%E5%BC%8F%EF%BC%89%E8%B3%BC%E5%85%A5.pdf