Z2lmdS9rYW5pX2NpdHkvMjAyNi8yMDI2MDgyNl8wMDI5NAo=https://www.city.kani.lg.jp/secure/30400/1-71koukoku.pdf令和8年度 第二大脇橋補修工事
pdf
216591
21
岐阜県
212148
可児市
岐阜県可児市
2026-08-26T00:00:00+09:00
工事
令和8年度 第二大脇橋補修工事
可児市告示第 164 号可児市長 冨田 成輝1 入札に関する事項(1) 契約番号(2) 工事名称(3) 工事場所 可児市 土田 地内(4) 工事概要(5) 工 期 から まで(6) 予定価格 - (消費税及び地方消費税を含む)(7) 低入札調査基準価格 (失格判断基準 無 )(8) 最低制限価格(9) この工事は、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律(平成12年法律第104号)に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられた工事です。
(10)この工事は、電子入札システム(市の使用に係る電子計算機と入札者の使用に係る電子計算機とを電気通信回線で接続した電子情報処理組織をいう。以下同じ。)でおこなう対象工事です。
なお、電子入札システムによりがたいものは、発注者の承諾を得た場合に限り書面で提出すること(以下「紙入札方式」という。) ができます。
(11)この工事の契約は、電子契約による締結が可能です。
電子契約を希望される場合は、「電子契約利用申出書兼メールアドレス届出書」を提出して下さい。
電子契約サービスの利用を希望しない場合は、従来通り紙の契約書による締結となります。
※電子契約について https://www.city.kani.lg.jp/25206.htm(12)電子保証を希望される場合は、下記を参照して下さい。
※電子保証について https://www.city.kani.lg.jp/25218.htm電子契約を希望される場合は、契約保証・前払金・中間前払金の保証証書を電子保証によることができます。
有 下記の工事について、事後審査型制限付き一般競争入札をおこなうので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6の規定により、次のとおり公告します。
令和8年8月26日1-71令和8年度 第二大脇橋補修工事第二大脇橋 塗装塗替工 A=95㎡ 橋脚基部補修工 一式 足場工 一式 仮設工 一式契約締結日 令和9年2月12日¥26,854,300無2 入札参加資格必要な建設業の許可 特定・一般業種及び総合点数施工実績に関する条件配置技術者に関する条件事業所の所在地に関する条件設計業務等の受託者等その他の条件3 担当課入札担当課 可児市総務部管財検査課 〒509-0292可児市広見一丁目1番地工事担当課 可児市建設部土木課 0574-62-1111 〒509-0292(内線) 可児市広見一丁目1番地 ①当該受託者の発行済株式総数の100分の50を超える株式を有し、又はその出資の総額の100分の(土木一式) 本工事の公告日における建設業法(昭和24年法律第100号)に規定する土木一式工事に係る最新の経営事項審査の総合評定値(可児市発注者別評価点を含む)が800点以上であること。
本工事の公告日における最新の経営事項審査に係る土木一式工事の平均完成工事高が予定価格以上ある者、又は平成23年4月以降に官公庁が発注した請負金額1,300万円以上の土木一式工事を元請けとして施工(引渡し済み)した実績のある者。
可児市内に本店を有すること。
ア本工事に係る設計業務等の受託者は、次に掲げる者です。
藤コンサル(株)イ当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者とは、次の①又は②に該当する者 です。
対象工事に建設業法第19条の2に基づく現場代理人を置くとともに、同法第26条の規定に従い、この工事に対応する主任技術者又は監理技術者を適切に施工現場に配置し、所定の工期内に安全に施工できること。
ただし、現場代理人は主任技術者又は監理技術者と兼ねることができます。
【※低入札調査基準価格の設定がある場合】低入札調査基準価格を下回る価格で契約をした場合は、当該工事に配置する主任(監理)技術者等とは別に同等の資格(工事経歴を除く。)を満たす技術者を専任でさらに1名現場に配置する必要があります。
0574-62-1111(内線) 32542251 50を超える出資をしている建設業者。
②建設業者の代表権を有する役員が当該受託者の代表権を有する役員を兼ねている場合における 当該建設業者。
入札公告共通事項【事後審査型】に示すとおりとします。
区分 担当課名 電話番号 住所4 入札日程(水) 午後1時から(木) 午後5時まで(水) 午後1時から(火) 正午まで(木) 午後1時から(水) 午後1時から(木) 午後4時まで(月) 午前9時から(火) 午前9時から(水) 午後4時まで(木)(月) 午後5時まで資料提出期限※紙入札方式を承諾する基準は、可児市電子入札運用基準を参照すること。
※必要な申請書類等は可児市ホームページからダウンロードし、「事後審査型制限付き一般競争入札参加資格 要件確認申請書提出要領」に従って提出してください。
回答書の閲覧 令和8年9月3日 可児市ホームページに掲載手続等 期間・期日 方法・場所質疑の受付 令和8年8月26日 電子メールで受付令和8年9月1日 メールアドレス: keiyaku@city.kani.lg.jp設計図書の閲覧 令和8年8月26日 可児市ホームページ又は電子入札令和8年9月3日 システムよりダウンロード参加資格の確認 令和8年9月7日電子入札システムによる※紙入札方式の場合は、電子メール又はファクシミリにより通知する。
入札参加申請 令和8年8月26日 電子入札システムによる申請令和8年9月3日 ※一般競争入札参加申請書を添付※紙入札方式の場合、上記添付書類と「紙入札方式参加承諾願」を入札担当課まで持参(PDF)を電子メールで送付して下さい。
様式第3-3号電子契約の場合は、原則、電子メールで書類提出。
電子保証を利用する場合は、「電子保証(認証キー)発行完了のお知らせ」落札候補者の確認 令和8年9月14日 入札担当課まで持参確認資料:様式第3号、様式第3-2号、入札書提出受付 令和8年9月8日 電子入札システムによる令和8年9月9日開 札 令和8年9月10日 可児市役所4階第4会議室(入札書には「工事費内訳書」を添付)※紙入札方式の場合も、左記日時までに入札担当課に持参により提出すること。
午前9時30分から
事業年度 令和8年度事業種別 単独工事番号工事名可児市 建設部 土木課令和8年度 第二大脇橋補修工事橋長工-5課 長 係 長 検 算 担 当件 名施工場所金 額 円 内消費税相当額 円理 由概 要特 記 仕 様 書1.一般事項(1)受注者は、工事請負契約書、可児市建設工事共通仕様書及び特記仕様書に基づき施工するものとする。
なお、特記仕様書は共通仕様書に優先する。
(2)受注者は、本工事が「可児市工事品質証明実施要領」の対象となる場合、要領に基づき品質の証明を実施しなければならない。
(3)提出・提示書類は別添「可児市建設工事における取扱い書類一覧表」に基づき実施するものとする。
また、工事打合簿(指示、協議、承諾は除く)、材料確認簿、夜間・休日作業届けの書類を提出する場合は、所定の様式に基づき、電子メールにて提出するものとし、書面には署名または押印する必要はないものとする。
これらに定めのない事項については、監督員と協議する。
2.建設副産物有効利用及び適正処理について(1)受注者は、建設副産物を排出するにあたっては、建設リサイクル法を遵守するとともに、「岐阜県建設副産物有効利用及び適正処理実施要綱」により、適切に実施すること。
(2)建設発生土については、工事間流用とし、流用先は監督員が指示する。
都合により工事間流用ができなくなった場合は、別途協議する。
また受注者の都合により処分場を変更する時は監督員に報告するものとする。
なお、「岐阜県埋立て等の規制に関する条例」及び「岐阜県建設発生土管理基準」に基づき適正な利用の推進を図ること。
令和8年度 第二大脇橋補修工事可児市 土田 地内本工事は、「ポリ塩化ビフェニル(PCB)廃棄物の適正な処理の推進に関する特別措置法」により、橋梁塗装にPCBが含有する寺橋の塗装塗替えに加え、各種補修工事を実施する。
第二大脇橋塗装塗替工 A=95m2橋脚基部補修工 一式足場工 一式仮設工 一式3.使用材料(1)生コンクリートについて本工事に使用するコンクリートの水セメント比は、鉄筋コンクリート(24N/㎟以上)については 55%以下、無筋コンクリート及び鉄筋コンクリート(21N/㎟以下)については60%以下、均しコンクリートについては60%程度とし、品質を証明する書類を提出して、事前に監督員の許可を得ること。
4.工事施工について(1)受注者は、工事着手に先立ち、現場付近の地元住民等に対する周知、説明、説得等を行い、トラブルの生じないよう努めること。
(2)工事による既設構造物の破損については、未然に防止するよう予め十分調査をし、また、支障を及ぼさないよう相当の防護工を施工しなければならない。
なお、誤って損傷を与えた場合は、受注者の責任において復旧しなければならない。
調査に際しては、記録保存の必要を認めた場合は写真撮影、測量等を行わなければならない。
5.工事保険について本工事において、発注者、受注者及び全下請人を被保険者として、工事着手から工事目的物の引渡しまでの期間について、賠償責任保険(保険対象:第三者に与えた損害)及び工事保険(保険対象:工事目的物、工事材料及び仮設物等)に加入するものとする。
6.ワンデーレスポンスの取組について(1)この工事は、ワンデーレスポンス実施対象工事である。
「ワンデーレスポンス」とは受注者からの質問、協議、報告、承諾願、立会願等への回答は、基本的に「その日のうち」に回答するよう対応することである。
ただし、即日回答が困難な場合は、いつまでに回答が必要なのかを受注者と協議のうえ、回答期限を設けるなど、何らかの回答を「その日のうち」にすることとする。
(2)実施にあたっては、「可児市工事監督におけるワンデーレスポンス実施要領」に基づき実施する。
(3)受注者は工事施工中において、問題が発生した場合や計画工程と実施行程を比較照査し、差異が生じた場合は速やかに監督員へ報告すること。
(4)受注者は、施工計画書に基づいて適正な計画工程を作成し、工事の先々を予見しながら、施工するものとする。
7.電子納品について「岐阜県電子納品要領」等に基づき、電子納品を行うこと。
なお、電子納品の内容については、監督員と事前に協議し、決定すること。
8.暴力団等による不当介入における通報義務について(1)受注者は、契約の履行に当たって、暴力団又は暴力団員等から、事実関係及び社会通念等に照らして合理的な理由が認められない不当若しくは違法な要求又は契約の適正な履行を妨げる妨害を受けたときは、警察へ通報するとともに、可児市が行う契約からの暴力団排除に関する措置要綱(平成22年可児市訓令甲第47号)に定める様式第9号により可児市に報告しなければならない。
なお、通報・報告がない場合は、可児市建設工事請負契約に係る指名停止措置要領に基づき、指名停止等の措置を行うことがある。
(2)受注者は、暴力団又は暴力団員等による不当介入を受けたことにより、履行期間内に工事等を完了することができないときは、発注者に履行期間の延長変更を請求することができる。
9.現場代理人の兼務について現場代理人は、工事請負契約約款第10条第2項の規定により、契約工期内の現場常駐が義務付けられているが、契約締結後、現場事務所の設置、資機材の搬入又は仮設工事等が開始されるまでの期間や、工事の全部の施工を一時中止している期間については、監督員との連絡体制を確保した上で、常駐義務を緩和するものとする。
また、以下の条件を全て満たす場合に、他工事の現場代理人を兼務することができる。
1. 他工事は、可児市発注の建設工事で、工事現場が市内であること。
2. 他工事においても、本工事と同様に現場代理人の兼務を認めていること。
3. 兼務を行う工事の総数が、本工事を含めて3件までであること。
4. 兼務を行う工事の請負代金額の合計が4,000万円未満であること。
5. 発注者又は監督員が求めた場合には、工事現場に速やかに向かう等の対応ができること。
なお、工事現場における運営、取締り及び権限の行使に支障がある場合、及び、発注者との連絡体制が確保されていないと監督員が認めた場合は、兼務を取り消すものとする。
現場代理人が兼務となった場合は、本工事の監督員及び他工事の監督員の双方に、現場代理人兼務届を提出しなければならない。
10.可児市公共基準点の保全について工事施工区域内に可児市公共基準点が設置してある場合は、基準点鋲を滅失・き損または、その効用に支障をきたすことのないよう充分に留意すること。
施工上止むを得ず支障となる場合は、事前に監督員に報告すること。
11.法定外の労災保険の付保本工事において、受注者は法定外の労災保険に付さなければならない。
12. 建築物・工作物等の解体・改修工事に伴うアスベスト調査について工事規模、請負金額にかかわらず事前にアスベストの使用の有無の事前調査を行うこと。
また、一定規模以上の工事は、事前調査結果を岐阜県に報告すること。
13. 統一の一斉休工の取組について(1)本工事は「建設現場の週休2日」の普及および浸透に向けて、週休2日制モデル工事の適否に関わらず、土曜日の休工に努める「まんなかホリデー(中部地区統一の一斉休工)」に取組むものとする。
なお、本取組は強制的な休工や工程の調整を求めるものではない。
(2)休工とは、現場事務所での事務作業を含め1日を通して現場や現場事務所が閉所されている状態をいう。
(巡回パトロールや保守点検等現場管理上必要な作業を行う場合を除く)14. 週休2日制工事の実施について本工事は、完全週休2日を原則とした週休2日制工事(現場閉所)である。
ただし、経費補正は無いものとする。
15.その他(1)事前の塗膜調査により、基準値を超えるPCB(低濃度25mg/kg)及び鉛、六価クロムが確認された為、剥離(ケレン)片を特定有害物質として取扱う必要がある。
施工時には外部に飛散のないよう十分注意すること。
(2)塗替塗装工における素地調整は循環式ブラスト工法同等以上を使用するものとし、素地調整の品質管理として、①除錆度、②表面粗さ、③表面洗浄度等を確認するものとする。
また、工法については、監督員と協議すること。
(3)塗替塗装時、橋梁に損傷等の異常を発見した場合は、直ぐに監督員へ報告すること。
(4)鉛中毒予防規則等を順守して装備や作業環境を整えること。
(5)工事で発生した塗膜くず等について、発注者にて指定箇所まで運搬をする。
位 置 図施工箇所木曽川虹ケ丘国道41号土田小学校工事名施工条件明示項目 明示事項 制約条件等工 程 A.工種( )B.期間( ~ )A.工種( )B.期間( ~ )A.協議済機関及び内容( )B.未協議機関及び内容( )A.許可済B.申請中 A.許可済B.申請中 A.許可済B.申請中 A.協議済内容( )B.未協議内容( )8.施工時期 A. 施工時期( 渇水期 12月~施工可 )9.その他 A.その他( )用 地 A.区間(No. ~No. )B.着工見込時期( )C.内容( )A.場所( )B.処理の見込み時期( )C.未買収地への立ち入り可否( )A.官有地B.民有地C.その他( )D.別途協議4.その他 A.その他( )公 害 対 策 A.騒音( )B.振動( )C.水質( )D.その他( )2.事業損失防止に関する調査あり A.調査の項目( )3.環境影響調査あり A.生物・植物調査あり4.土壌汚染対策法に関する届出A.発注者による含有調査( 含有の有・無 )B.受注者による含有調査C.調査結果の報告(一定規模以上)A.フロン回収ありB.その他( )安 全 対 策 A.全面通行止めB.片側通行止めC.時間制限あり( )A.迂回路ありB.仮設歩道必要A.区間(No. )配置人員 人/日B.区間(No. )配置人員 人/日C.区間(No. ~ )配置人員 人/日D.交替要員ありA.工法制限あり( )B.作業時間制限あり( )A.協議済内容( )B.未協議内容( )6.その他 A.その他( )工 事 用 道 路 A.搬入経路指定ありB.時間帯制限ありA.一般交通供用ありB.安全施設必要( )C.路面工( )D.工事完了後存続又は撤去( )E.構造( )F.用地(借地)G.用地(公用地)H.用地(その他)3.その他 A.その他( )指 定 仮 設 備 1.仮設物の指定又は一部指定あり A.工種( )A.工種( )B.内容( )3.その他 A.その他( )2.仮設構造物の転用、兼用あり1.一般道路(搬入路)の使用制限2.仮設道路の設置条件あり4.鉄道等の近接作業制限あり5.バス路線(運行者との協議)3.交通整理員21.交通規制あり2.通学路あり吊り足場6.その他A.届出済(3,000㎡以上の土地の形質の変更、工事着手30日前まで)5.石綿含有に関する事前調査1.施工方法の制限あり2.工事用地の未買収3.仮設ヤードの有無7.文化財協議(文化財課)1.用地補償物件撤去まで着工制限あり5.建築確認6.河川区域、保全区域内作業あり3.他機関との協議状況4.占用許可状況(河川占用)2.他機関協議による工程条件あり特記仕様書(条件明示)令和8年度 第二大脇橋補修工事下記項目、事項のうちレ印該当欄は、工事施工にあたって制約等をうけることになるので明示する。
1.関連する別途発注工事あり明示項目 明示事項 制約条件等A.運搬距離( km )1.発生土砂等の有効利用、適正処理あり B.投棄料計上あり[場所が未確定] C.整地(押土、敷均、締固等)必要D.整地(押土)必要A.盛土、埋戻2.発生土砂等の有効利用、適正処理あり B.ストックヤード利用あり( )[自工事へ流用] C.仮置場必要( )D.運搬距離( km )E.仮置場の用地借上費計上ありA.場所( )B.盛土、埋戻C.整地(押土、敷き均し、転圧)あり3.発生土砂等の有効利用、適正処理あり D.ストックヤード利用あり( )[他工事へ流用、または処分地指定] E.仮置場必要( )F.運搬距離( km )G.仮置場の用地借上費計上ありH.処分料計上ありA.他工事名( )B.請負者運搬あり(運搬距離 km )4.発生土砂等の有効利用、適正処理あり C.盛土、埋め戻し[他工事からの流用] D.ストックヤード利用あり( )建 設 発 生 土 E.仮置場必要( )建 設 ( 産 業 ) 廃 棄 物 F.仮置場の用地借上費計上あり関 係 A.種類( )5.産業廃棄物の処理条件あり B.場所( )[特別管理産業廃棄物] C.中間処理施設までの運搬距離( km )D.処理費計上ありA.槽内洗浄必要B.可児市環境課と打合せの必要ありA.産業廃棄物管理票(マニフェスト)7.「岐阜県建設副産物有効利用及び適正処理実 施要綱」に基づく提出・提示書類あり C.コブリスD.廃棄物処理委託契約、許可書A.移設時期(R 年 月頃)B.移設時期(別途協議)A.移設時期(R 年 月頃)B.移設時期(別途協議)A.移設時期(R 年 月頃)B.移設時期(別途協議)A.移設時期(R 年 月頃)工 事 支 障 物 件 B.移設時期(別途協議)A.移設時期(R 年 月頃)B.移設時期(別途協議)A.管理者による高さ調整 ( )B.請負者による高さ調整 ( )A.移設時期 ( )B.移設時期 (別途協議)8.その他 A.その他( )1.濁水、湧水処理条件あり A.方法( )2.その他 A.その他( )A.RCB.アスファルト再生合材(30%再生)C.アスファルト再生合材(100%再生)E.2.その他 A.その他( )A.品名( )B.納入場所( )A.品名( )B.引渡し場所( )A.仮設費( )B.安全費( )C.営繕費( )D.地域連携( )4.「可児市工事品質証明実施要領」該当あり A.品質証明員の配置ありA.範囲( )B.時期( )6.その他 A.その他( )5.部分使用2.支給材あり3.現場環境改善D.再生材を使用できない場合別途協議そ の 他1.現場発生材あり再 生 材 使 用1.再生材使用指定あり排 水 工 関 係7.占用支障物件あり(その他)5.占用支障物件あり(ガス)6.占用支障物件あり(マンホール蓋、仕切り弁蓋等)2.占用支障物件あり(電話)B.建設発生土管理状況書類及び処理地の関係図書4.占用支承物件あり(下水道)3.占用支障物件あり(水道)1.占用支障物件あり(電気)PCB・鉛橋梁塗膜6.浄化槽、汲み取り便槽の取壊し処分あり数 量 単位 単 価 金 額 摘要工種区分:鋼橋架設工事1 式1 式1 式95 m2 単価表(SJ0240)95 m2 施工歩掛表(DC072845-0001)95 m2 施工歩掛表(DC072850-0002)95 m2 施工歩掛表(DC072850-0003)内 訳 表名 称01:本工事費塗装塗替工素地調整(1種ケレン) PCB 鉛対応橋梁保全工事橋梁塗装工事塗替塗装 塗装作業[標単]下塗り、有機ジンクリッチペイント(スプレー)1層、弦材を有する構造、無・昼間塗替塗装 塗装作業[標単]循環式ハイブリッドブラストシステム工法塗替塗装 素地調整[標単]研削材及びケレンかす回収・積込工、無・昼間、補正なし下塗り、弱溶剤形変性エポキシ樹脂塗料(スプレー)2層、弦材を有する構造、無・昼間可児市 1頁数 量 単位 単 価 金 額 摘要95 m2 施工歩掛表(DC072850-0004)95 m2 施工歩掛表(DC072850-0005)1 式 単価表(SJ0280)8 缶 TJ04871 式1 式0.200 m3 施工P単価表(CB240010-0001)0.700 m2 施工P単価表(CB434210-0002)中塗り、弱溶剤形ふっ素樹脂塗料(スプレー) 濃彩、弦材を有する構造、無・昼間塗替塗装 塗装作業[標単]上塗り、弱溶剤形ふっ素樹脂塗料(スプレー) 濃彩、弦材を有する構造、無・昼間内 訳 表名 称塗替塗装 塗装作業[標単]橋梁補修工鉛対応環境対策資材費塗膜片保存容器18-8-40BBチッピング(厚2cm以下)(施工パッケージ)全ての費用橋脚基部補修工コンクリート工可児市 2頁数 量 単位 単 価 金 額 摘要2 m2 施工P単価表(CB240210-0003)1 式1 式160 m2 単価表(SJ0290)160 m2 単価表(SJ0300)51 m2 単価表(SJ0310)370 m2・回 単価表(SJ0320)160 m2 単価表(SJ0230)足場設置工橋梁足場工内 訳 表名 称型枠(施工パッケージ)一般型枠、小型構造物橋梁路面からの足場材搬入 搬出が必要 1箇所当上面防護吊足場 足場上部材移動あり(タイプA3)シート張防護 朝顔計上なし 橋梁路面からの足場材 朝顔(タイプB)ブラスト用養生シート中段足場養生なし 橋梁路面からの足場材搬入足場用吊りチェーン盛り替え工可児市 3頁数 量 単位 単 価 金 額 摘要1 式1 式1 式人・日 施工歩掛表(WB010212-0006)1 式1 式内 訳 表名 称仮設工交通管理工交通誘導警備員B仮設工間接工事費共通仮設費直接工事費計安全費可児市 4頁数 量 単位 単 価 金 額 摘要施工地域:一般交通影響有り(2)-2、補正しない1 式1 式1 式1 式施工地域:一般交通影響有り(2)-2、補正しない1 式1 式1 式1 式共通仮設費(率計上額)共通仮設費計内 訳 表名 称現場管理費(率計上額)工事原価純工事費現場管理費一般管理費等合計可児市 5頁数 量 単位 単 価 金 額 摘要総合計内 訳 表名 称可児市 6頁施工歩掛表(DC072845-0001)1 m2 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 金 額1.000 m21.000 m21.000 m2単 価 摘要橋梁塗装工[塗替塗装 素地調整]塗替塗装 素地調整[標単]研削材及びケレンかす回収・積込工、無・昼間、補正なし合 計研削材及びケレンかす回収・積込工、時間的制約 無、機・労・材昼間Q00105150700単位当り 当り可児市 7頁施工歩掛表(DC072850-0002)1 m2 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 金 額1.000 m21.000 m21.000 m2単 価 摘要橋梁塗装工[塗替塗装 下塗り塗装][有機ジンクリッチペイント(1層)]塗替塗装 塗装作業[標単]下塗り、有機ジンクリッチペイント(スプレー)1層、弦材を有する構造、無・昼間合 計スプレー600g/m2、時間的制約 無、機・労・材 昼間Q00105191100単位当り 当り可児市 8頁施工歩掛表(DC072850-0003)1 m2 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 金 額1.000 m21.000 m21.000 m2単 価 摘要橋梁塗装工[塗替塗装 下塗り塗装][弱溶剤形変性エポキシ樹脂塗料(2層)]塗替塗装 塗装作業[標単]下塗り、弱溶剤形変性エポキシ樹脂塗料(スプレー) 2層、弦材を有する構造、
無・昼間合 計スプレー240g/m2×2層、時間的制約 無、機・労・材 昼間Q00105171100単位当り 当り可児市 9頁施工歩掛表(DC072850-0004)1 m2 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 金 額1.000 m21.000 m21.000 m2単 価 摘要橋梁塗装工[塗替塗装 中塗り塗装][弱溶剤形ふっ素樹脂塗料]塗替塗装 塗装作業[標単]中塗り、弱溶剤形ふっ素樹脂塗料(スプレー) 濃彩、弦材を有する構造、無・昼間合 計スプレー170g/m2、濃系、時間的制約 無、機・労・材 昼間Q00105231300単位当り 当り可児市 10頁施工歩掛表(DC072850-0005)1 m2 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 金 額1.000 m21.000 m21.000 m2単 価 摘要橋梁塗装工[塗替塗装 上塗り塗装][弱溶剤形ふっ素樹脂塗料]塗替塗装 塗装作業[標単]上塗り、弱溶剤形ふっ素樹脂塗料(スプレー) 濃彩、弦材を有する構造、無・昼間合 計スプレー140g/m2、濃系、時間的制約 無、機・労・材 昼間Q00105251300単位当り 当り可児市 11頁施工歩掛表(WB010212-0006)1 人・日 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 金 額人1.000 人・日1.000 人・日単 価 摘要交通誘導警備員B交通誘導警備員B合 計RW1045単位当り 当り可児市 12頁単価表(SJ0240)1 m2 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 単 価 金 額1.000 m21.000 式合 計 1.000 m2単位当り 1.000 m2 当り循環式ハイブリッドブラストシステム工法単価表(SJ0010)割増経費素地調整(1種ケレン) PCB 鉛対応循環式ハイブリッドブラストシステム工法摘要素地調整(1種ケレン) PCB 鉛対応X981070可児市 13頁単価表(SJ0010)1000 m2 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 単 価 金 額人 人 人 人3,000.000 kg日 日1.000 式摘要橋りょう世話役RW1024素地調整(1種ケレン) PCB 鉛対応循環式ハイブリッドブラストシステム工法普通作業員RW1002橋りょう特殊工RW1022研削材損料TJ0004普通作業員RW1002ブラストノズル・ブラストホース損料TJ0003循環式ハイブリッドブラストシステムマシン損料投射機・7~37kwルーツブロアTJ0001循環式ハイブリッドブラストマシン整備料基本料機械整備・消耗品(フィルター関係)取替TJ0002可児市 14頁単価表(SJ0010)1000 m2 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 単 価 金 額日リットル日リットル供用日1.000 式合 計 1,000.000 m2単位当り 1.000 m2 当り素地調整(1種ケレン) PCB 鉛対応循環式ハイブリッドブラストシステム工法摘要軽油小型ローリーZC19020000空気圧縮機損料10.5~11.0KVA相当・ドライタイプTJ0047軽油小型ローリーZC19020000発動発電機損料定格容量60kVA相当TJ0057諸雑費X981036ダンプトラック賃料騒対無/排対無/オンロード・ディーゼルZC58880004可児市 15頁単価表(SJ0280)1 式 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 単 価 金 額台・月1.000 式8.000 枚10.000 枚1.000 枚1.000 枚2.000 本台・月鉛対応環境対策資材費EJD5F-65m3TJ0157基本整備料摘要負圧集塵機65m3プレフィルターTJ0177附属品EJD5F-65m3TJ0167附属品活性炭フィルター内プレフィルターTJ0197附属品活性炭フィルター枠付きTJ0187附属品SYバンド込み5mTJ0217エアシャワーHEPAフィルターTJ0207EJD型吸込みダクトSS-AS-20TTJ0227可児市 16頁単価表(SJ0280)1 式 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 単 価 金 額1.000 式4.000 枚1.000 枚台・月1.000 式4.000 枚1.000 枚1.000 個摘要基本整備料鉛対応環境対策資材費プレフィルターTJ0247附属品SS-AS-20TTJ0237附属品CTH26ETJ0267基本整備料HEPAフィルターTJ0257バキュームクリーナー環境用FESフィルターTJ0287附属品CTH26ETJ0277附属品環境用FESHEPAフィルターTJ0307環境用FES活性炭フィルターTJ0297附属品可児市 17頁単価表(SJ0280)1 式 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 単 価 金 額1.000 台 日リットル合 計 1.000 式単位当り 1.000 式 当り鉛対応環境対策資材費ラクダセキュリティーTJ0317発動発電機損料摘要セキュリティールーム小型ローリーZC19020000定格容量25kVATJ0327軽油可児市 18頁単価表(SJ0290)1 m2 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 単 価 金 額人 人m2・月m2・月合 計 1.000 m2単位当り 1.000 m2 当り吊足場 足場上部材移動あり(タイプA3)シート張防護 朝顔計上なし 橋梁路面からの足場材橋りょう特殊工RW1022摘要橋りょう特殊工RW1022橋梁用資材(計算用)防護材損料TJ0347橋梁用資材(計算用)足場材損料TJ0337可児市 19頁単価表(SJ0300)1 m2 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 単 価 金 額人 人 人m2・月m2・月m2・月合 計 1.000 m2単位当り 1.000 m2 当り朝顔(タイプB)RW1022橋りょう特殊工橋梁路面からの足場材搬入 搬出が必要 1箇所当摘要橋りょう特殊工RW1022橋梁用資材(計算用)RW1022橋りょう特殊工防護材損料TJ0367橋梁用資材(計算用)足場材損料TJ0357橋梁用資材(計算用)防護材損料TJ0377可児市 20頁単価表(SJ0310)1 m2 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 単 価 金 額人 人 人m2・月m2・月m2・月合 計 1.000 m2単位当り 1.000 m2 当り摘要橋りょう特殊工RW1022上面防護橋りょう特殊工RW1022橋りょう特殊工RW1022橋梁用資材(計算用)防護材損料TJ0367橋梁用資材(計算用)足場材損料TJ0357橋梁用資材(計算用)防護材損料TJ0377可児市 21頁単価表(SJ0320)1 m2・回 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 単 価 金 額人1.000 m2合 計 1.000 m2・回単位当り 1.000 m2・回 当り中段足場養生なし 橋梁路面からの足場材搬入摘要橋りょう特殊工ブラスト用養生シートTJ0387RW1022養生シート損料可児市 22頁単価表(SJ0230)100 m2 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 単 価 金 額人 人 人1.000 式合 計 100.000 m2単位当り 1.000 m2 当り足場用吊りチェーン盛り替え工橋りょう特殊工RW1022摘要橋りょう世話役RW1024諸雑費X98M203普通作業員RW1002可児市 23頁単価表(SJ0030)1 式 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 単 価 金 額2.000 個16.000 個4.000 個41.000 m20.000 m48.000 枚48.000 枚48.000 双安全衛生保護具全面形面体電動ファン付き呼吸用保護具TJ0397呼吸用保護具摘要呼吸用保護具興研エアラインマスク フード型TJ0417エラーラインホース全面形面体電動ファン付呼吸用フィルターCA-V3/0V TJ0407送気ユニットΦ19 橋梁入口までTJ0437防護服Φ9_120m×16人TJ0427エアーラインホース使い捨て靴カバーTJ0457防護手袋使い捨て科学防護服 JIS T 8115相当品TJ0447防護靴カバーJIS T 8116相当品TJ0467可児市 24頁単価表(SJ0030)1 式 当り名 称 ・ 規 格 数 量 単位 単 価 金 額0.500 台/月合 計 1.000 式単位当り 1.000 式 当り摘要空気圧縮ドライフィルター安全衛生保護具YK送気マスク用ろ過機TJ0477可児市 25頁単価表(F999300001-01) 1 式名 称 ・ 規 格 数 量 単位 単 価 金 額1.000 式合 計 1.000 式安全費摘要安全衛生保護具単価表(SJ0030)可児市 26頁第二大脇橋 橋梁一般図橋長 10300橋長 103002700400190040027001100400 1900 400木床版 t=30mm橋 種適用示方書橋格・設計荷重橋 長支間長有効幅員斜 角橋梁緒元伸縮継手支 承竣工年月鋼単純下路式アーチ橋橋台及び基礎形式不明不明10.300m不明2.700m90°不明不明橋台:不明、
基礎:直接基礎1948年側 面 図 S=1:50下流側 上流側断 面 図 S=1:30A1 A2A1 A2山座川400040003300平 面 図 S=1:50400094002000~307H.W.L3041可児市土田4865-1図 面 番 号 全 5 葉の内 1工 事 名路 線 名施工箇所名図面の種類縮 尺 図示第二大脇橋 橋梁一般図市道 6104号線令和8年度 第二大脇橋補修工事縮 尺 図 示第二大脇橋 補修対策一般図橋長 10300橋長 103002700400190040027001100400 1900 400木床版 t=30mm側 面 図 S=1:50下流側 上流側断 面 図 S=1:30A1 A2A1 A2山座川400040003300平 面 図 S=1:50400094002000~307H.W.L3041可児市土田4865-1図 面 番 号 全 5 葉の内 2工 事 名路 線 名施工箇所名図面の種類縮 尺 図示第二大脇橋 補修対策一般図市道 6104号線令和8年度 第二大脇橋補修工事縮 尺 図 示コンクリート巻き立て塗装塗替工塗装塗替工塗装塗替工コンクリート巻き立て コンクリート巻き立て規 格塗装塗替工橋梁補修数量表単位 数 量式 1式 1橋脚基部補修工A1 A29400縮 尺 図 示 第二大脇橋 橋脚基部補修工図 であるため、表記寸法は参考値とし、施工 本図は現地計測結果を基に電子化したもの注 記 の際は再度、現地実測を行うこと。
4000橋長 10300側 面 図 S=1:50コンクリート巻き立て可児市土田4865-1図 面 番 号 全 5 葉の内 3工 事 名路 線 名施工箇所名図面の種類縮 尺 図示第二大脇橋 橋脚基部補修工図市道 6104号線令和8年度 第二大脇橋補修工事4000200100 L=200mm腐食(欠損)L=100mm腐食(欠損)L-65x65x8 L-65x65x8河川側基部コンクリート基部コンクリートコンクリート巻き立て腐食(欠損)4 - 4 S=1:10基部コンクリート 基部コンクリートコンクリート巻き立て450 450250250300300コンクリート巻き立て腐食(欠損)1 - 1 S=1:10 2 - 2 S=1:10橋台側3 - 3 S=1:10コンクリート巻き立て6565450450450 450 200 200650 6504 4φ139.8250650450 200300 250※コンクリート打設前には、鋼材の素地調整および防錆処理を必ず行うこと。
1日~10日1日~10日1日~10日1日~10日4時間以内塗装間隔1種弱溶剤形変性エポキシ樹脂塗料下塗1401702402406002 (g/m )使用量塗料名上塗り中塗り下塗り下塗り下塗り素地調整塗装工程有機ジンクリッチペイント弱溶剤形変性エポキシ樹脂塗料下塗弱溶剤形ふっ素樹脂塗料用中塗弱溶剤形ふっ素樹脂塗料上塗Rc-Ⅰ塗装系(スプレー) 塗装仕様清掃・水洗い※素地調整内容(1種ケレン) さび、旧塗膜を完全に除去し、鋼材面を露出させる。
摘 要1式当り数 量 単 位 規 格塗装塗替工種 別95.2 現 場 塗 装 工 Rc-Ⅰ塗装系(スプレー) 2 mガセットプレート⑩A=0.035m2 N=12 L=11180 N=2L-80×80×6補剛桁L=11180 N=2L-80×80×6補剛桁ガセットプレート⑩A=0.035m2 N=12縦桁①L=9400 N=2L-90×90×7アーチリブL=12850 N=2L-90×90×7アーチリブL=12850 N=2C-100×50×5×7.5L=3260 N=8横桁①C-100×50×5×7.5L=3860 N=2横桁③C-100×50×5×7.5L=5040 N=2横桁④L=11180 N=2L-80×80×6補剛桁L-65×65×6斜材④断 面 図 S=1:30縦桁①L=9400 N=2縦桁①L=9400 N=21 - 12 - 23 - 3123231L=1200 N=4L-60×60×4吊材⑦L=1950 N=4L-60×60×4吊材⑧ガセットプレート⑫A=0.026m2 N=4ガセットプレート⑪A=0.032m2 N=4L-65×65×6対傾構②L=2900 N=2L-65×65×6対傾構①L=2100 N=2PL-65×9L=3520 N=12補剛材SGP125AL=4000 N=4主構L-65×65×6対傾構③L=3400 N=4主 構 S=1:30塗装範囲 S=1:20縦桁①l=790縦桁②~⑪SGP40Al=160アーチリブ吊材⑦,⑧L-60×60×4l=240横桁①~④C-100×50×5×7.5l=380アーチリブL-90×90×7l=360補剛桁,吊材①~④L-80×80×6l=320主構SGP125Al=440L=2040 N=2L-65×65×6吊材⑤L=1600 N=2L-65×65×6吊材⑥吊材⑤,⑥,斜材①~④,対傾構①~③L-65×65×6l=2601009182920011180L=1560 N=4L-80×80×6吊材③SGP40AL=238 N=4縦桁⑧SGP40AL=276 N=4縦桁⑨SGP40AL=116 N=4縦桁③L=1300 N=4L-80×80×6吊材②可児市土田4865-1図 面 番 号 全 5 葉の内 4工 事 名路 線 名施工箇所名図面の種類縮 尺 図示第二大脇橋 塗装塗替工詳細図市道 6104号線令和8年度 第二大脇橋補修工事縮 尺 図 示橋長10300橋長103002700400 1900 4002700400 1900 400木床版 t=30mm側 面 図 S=1:50下流側 上流側断 面 図 S=1:30A1 A2A1 A2山座川40003300平 面 図 S=1:509400400030001338575 575吊足場 TYPEA3,B 44501338 1338 3500600上面防護 2080 1630 上面防護 2080吊足場 TYPEA3,B 5790吊足場 TYPEA3,B 12310吊足場 TYPEA3,B 123102080 1630 2080吊足場 TYPEA3,B 57901338摘 要1式当り数 量2m単 位 規 格足場工種 別吊 足 場TYPE-A3 158シート+板張防護+ブラスト用養生設備工防炎シートブラスト用養生シート足場板足場底面詳細図2m TYPE-B 158シート+板張防護+ブラスト用養生設備工1.足場工の設備は「橋梁架設工事の積算(令和6年 度版)」に準拠している。
2.強度計算を行い適切な部材配置を行うこと。
第二大脇橋 補修足場参考図安全ネット板張り防護シート張り防護防炎シートブラスト用養生シート足場板安全ネット足場チェーン@900はな止めころばし防炎シートブラスト用養生シート足場板安全ネット足場チェーン@90030001338 1338板張り防護防炎シートブラスト用養生シートブラスト用養生シート上面防護2m51シート+板張防護+ブラスト用養生設備工上面防護H.W.L3041可児市土田4865-1図 面 番 号 全 5 葉の内 5工 事 名路 線 名施工箇所名図面の種類縮 尺 図示第二大脇橋 補修足場参考図市道 6104号線令和8年度 第二大脇橋補修工事縮 尺 図 示橋面吊足場 TYPEA3,B1段目桁下吊足場 TYPEA3,B2段目吊足場 TYPEA3,B3段目吊足場 TYPEA3,B1段目吊足場TYPEA3,B2段目吊足場TYPEA3,B3段目
仕様書(pdf 1483KB)
https://www.city.kani.lg.jp/secure/30400/1-71siyousyo.pdf