bWl5YXpha2kvbWl5YXpha2lfY2l0eS8yMDI2LzIwMjYwOTAyXzAwNzgzCg==https://www.city.miyazaki.miyazaki.jp/fs/8/9/4/7/0/3/_/01_________________________.docx.pdf手術室ベッドサイドモニタ一式購入に係る一般競争入札【電子入札】を実施します
pdf
125450
45
宮崎県
452017
宮崎市
宮崎県宮崎市
2026-09-02T00:00:00+09:00
物品
手術室ベッドサイドモニタ一式購入に係る一般競争入札【電子入札】を実施します
宮崎市告示第652号手術室ベッドサイドモニタ一式購入に係る一般競争入札の実施について 次のとおり、条件付一般競争入札を実施する。
令和8年9月2日宮崎市長 清山 知憲入札に参加する者は、関係法令に定めるもののほか、下記事項を順守のうえ、入札しなければならない。
この場合において、当該仕様書に疑義がある場合は、担当課に説明を求めることができる。
ただし、入札後に仕様等についての不知又は不明を理由として、異議を申し立てることはできない。
記1 条件付一般競争入札に付する事項(1)物品及び数量 ベッドサイドモニタ 一式 (2)物品の性能等別紙「手術室ベッドサイドモニタ 一式仕様書」のとおり(3)納入期限 令和8年11月30日(4)納入場所 宮崎市立田野病院3階手術室(宮崎市田野町南原1丁目6番地2)(5)入札方法上記の物品について、入札を実施する。
落札決定は、入札書の金額に当該金額の100分の10に相当する金額を加算した金額(1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てた額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか、免税事業者であるかを問わず、見積った契約希望金額の110分の100に相当する金額を宮崎市物品等電子入札システムにて入力すること。
2 契約に係る特約事項(1)宮崎市は、この入札に係る契約期間において、次に掲げる場合のいずれかに該当するときは、契約を解除するものとする。
① 契約の相手方が契約事項に違反した場合② 契約の相手方が暴力団(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に規定する暴力団をいう。
)又は暴力団員(同条第6号に規定する暴力団員をいう。)と密接な関係を有するものであると認められた場合(2)宮崎市は、契約の解除によって生じた契約の相手方の損害については、その賠償の責めを負わないものとする。
掲示終了 令和8年9月18日3 入札参加者の資格入札に参加する資格を有する者は、次に掲げる要件をすべて満たさなければならない。
① 宮崎市指名競争入札参加資格者名簿に登載されている者で、第一希望業種又は第二希望業種が「理科医科機械器具」であること。
② 宮崎市内に本店又は支店(営業所を含む)を有する者であること。
③ 納入する物品及び数量を確実に納入できる者であること。
④ 納入する物品の性能が仕様を満たし、確実に物品の設定ができると認められる者であること。
⑤ 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること。
⑥ 本件の告示日から入札参加資格の確認日までのいずれの日においても、宮崎市入札参加資格停止要綱(令和7年4月21日告示第368号)による入札参加資格停止を受けていない者であること。
4 入札参加資格に係る書類の提出宮崎市は、宮崎市物品等電子入札システム上で入札書を提出した者が、入札参加資格を満たしているかを事前に審査する。
なお、参加資格を満たさない場合には無効とし、開札前に無効通知書を送付する。
5 契約条項の掲示、仕様書等の交付契約条項を掲示し、仕様書等を交付する場所及び期間は、次のとおりとし、仕様書等の関係書類は、宮崎市のホームページからダウンロードできるものとする。
(1)場所 (掲示)宮崎市役所 本庁舎前掲示場 〒880-8505 宮崎市橘通西一丁目1番1号(交付)宮崎市総務部契約課電話 0985(21)1725 〒880-8505 宮崎市橘通西一丁目1番1号 第二庁舎3階(2)期間 令和8年9月2日(水)から令和8年9月18日(金)まで (土曜日及び日曜日を除き、午前9時から午後4時30分まで)6 入札説明会入札説明会は実施しない。
この入札に関する質疑がある場合には、令和8年9月10日(木)午後4時30分までにメール又はファクスにて、提出すること。
また、提出の際は、宮崎市契約課へ電話にて連絡するものとする。
なお、質疑に対する回答は、令和8年9月14日(月)までに宮崎市のホームページで公表するものとする。
< 提出場所 > 宮崎市総務部契約課物品係〒880-8505 宮崎市橘通西一丁目1番1号 電話 0985(21)1725Email 03keiyak@city.miyazaki.miyazaki.jp7 入札及び開札(1)入札の場所及び日時 ① 入札締切日時令和8年9月18日(金) 午前11時00分 ② 開札日時令和8年9月18日(金) 午前11時05分(2)入札に参加する者は、宮崎市物品等電子入札システム上での提出によるものとする。
なお、やむを得ない理由により、紙入札に移行する場合には、入札締切日前日までに、宮崎市契約課へ連絡すること。
(3)紙入札した場合には、開札に競争入札参加者又はその代理人が立ち会わなければならない。
(4)開札した場合において、落札者がないときは、再度の入札を行う。
(5)競争入札参加者が談合し、又は不穏な挙動をとるなど、競争入札を公正に執行することができない状態にあると認めたときは、開札の執行を延期又は取り消すものとする。
8 契約保証金契約金額の100分の10以上の契約保証金又はこれに代わる担保を納付又は提供すること。
ただし、次のいずれかに該当すると認められる場合は、契約保証金の納付を免除する。
ア 契約の相手方が、保険会社との間に本市を被保険者とする履行保証保険契約(契約金額の100分の10以上)を締結したとき。
イ 契約の性質又は目的により契約保証金を納付させる必要がないと認められ、かつ、契約の相手方が契約を履行しないこととなる恐れがないと認められるとき。
9 入札の無効に関する事項次の入札は無効とする。
なお、無効となる入札をした者は再度の入札に参加することはできない。
(1)入札参加資格のない者のした入札(2)同一人が行った2通以上の入札(3)2人以上の者から委任を受けた者が行った入札(4)入札条件に違反した入札(5)談合その他不正の行為があった入札10 落札者の決定方法(1)予定価格以内で最低価格の入札を行った者を落札者とする。
(2)落札となるべき同価の入札をした者が2人以上あるときは、宮崎市物品等電子入札システムによる電子くじ機能において、落札者を決定する。
11 物品を所管する担当課の名称及び所在地 宮崎市立田野病院〒889-1704 宮崎市田野町南原1丁目6番地2 電話 0985(86)8300宮崎市健康管理部保健医療課〒880-0879 宮崎市宮崎駅東1丁目6番地2 電話 0985(29)411112 入札及び契約の手続きで使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨【 問い合わせ先 】 〒880-8505 宮崎市橘通西一丁目1番1号 宮崎市総務部契約課物品係 電話 0985(21)1725 ファクス0985(23)5517
案件名 【手術室ベッドサイドモニタ一式購入】参加対象要件 ※必ずご確認ください物品入札品目(仕様)品 名 品質・規格等 数量・単位ベッドサイドモニタ【基準品】日本光電工業 CSM-1502一式※別紙「手術室ベッドサイドモニタ 一式仕様書」を必ずご確認ください。
<条件等>1.基準品以外で応札する場合は、入札締切日前日までに下記発注担当者にカタログ等を提示し、承認を得てから、契約課物品係 石井 まで関係書類(承認済)をご提出ください。
提出の無い場合は、「無効」となりますので、ご注意ください。
2.内訳書の添付が必要となりますので、PDFファイルに変換して添付してください。
3.搬入、据付、配線及び調整にかかる費用を含めて積算してください。
4.落札後、すみやかに下記発注課担当者に連絡をしてください。
また、搬入、据付、配線及び調整の方法については、納品日が判明した時点で下記担当者に連絡し、当該方法について調整してください。
納入場所宮崎市立田野病院(宮崎市田野南原1丁目6番地2)履行期限 令和8年11月30日発注課・担当者 宮崎市立田野病院 古川 電話 : 86-83001.電子入札システムでの入札(見積合わせ)となります。
2.指定された日時までに応札してください。
3.入札(見積合わせ)に参加される際は、事前に本市ホームページに掲載されている『宮崎市物品等電子入札(電子見積合わせ)参加心得』をご確認ください。
4.その他不明な点についてのお問合せは、契約課 物品係(電話 21-1725)までご連絡ください。
対象業種 第一希望業種又は第二希望業種が「理科医科機械器具」所在地区分 宮崎市内に本店又は支店を有する者
手術室ベッドサイドモニタ 一式仕 様 書令和8年9月宮崎市立田野病院調達物品及び構成内訳Ⅰ.仕様書概要説明1) 調達物品名及び構成内訳ベッドサイドモニタ 一式(内訳)1 ベッドサイドモニタ本体(ホストモニタ) 1台2 レコーダモジュール1台3 リモートコントローラ 1個4 リアオプションボード 1台5 サイドオプションボード 1台6 SDカード1枚7 ベッドサイドモニタ(入力ユニット・搬送用モニタ) 1台8 フック 1個9 バッテリパック 1個10 マルチガス/フローユニット1台11 成人用ウォータトラップ 1箱12 新生児用ウォータトラップ 1箱13 成人用サンプリングライン 1箱14 新生児用サンプリングライン1箱15 ストレートTピース1パック16 エルボーTピース 1パック17 GF接続ケーブル 1本18 BISx LOC2チャンネル 1台19 BISx中継コード1本20 筋弛緩モジュール 1個21 EMG電極2箱22 通信ケーブル 1本23 ユニットホルダ 1個24 アダプタ 1個25 電極リード線(3電極) 1本26 SpO2中継コード1本27 SpO2粘着センサ1箱28 ディスポオキシプローブ 1箱29 TTPセンサユニットSU 1箱30 リファレンスセンサ1セット31 バッテリパック 2個32 体温連続モニタリングシステム 1個33 リユーザブル体温プローブ 1本34 プローブカバー 1箱35 BISクワトロセンサ 1箱2) 基準品 日本光電工業製 CSM-15023) 納入場所 田野病院3階手術室4) 納入期限 2026年11月30日(月)Ⅱ.調達物品に備えるべき技術的要件1) 基本的機能1-1. ハード構成に関しては、以下の要件を満たすこと。
1-1-1. 本体部、ディスプレイ部、入力部が一体型のコンパクトモニタであること。
1-1-2. ディスプレイ部は、対角15.6インチ以上、解像度1366×768ドット以上の液晶ディスプレイであること。
1-1-3. 1台で心電図/呼吸/経皮的動脈血酸素飽和度/非観血血圧/観血血圧/体温/二酸化炭素分圧/非侵襲連続推定心拍出量/心拍出量/筋弛緩を同時に測定できる複合ユニットを有していること。
1-1-4. 本体部は、冷却ファンを搭載していないこと。
1-2. 画面表示に関しては、以下の要件を満たすこと。
1-2-1. 15トレース以上の表示が可能であること。
1-2-2. 画面上にリアルタイム波形を隠すことなくトレンド画面やバイタルリスト等のレビューデータが同時に表示可能であること。
1-2-3. 画面レイアウトは、3種類以上設定できること。
1-3. 測定項目に関しては、以下の要件を満たすこと。
1-3-1. 以下の測定が可能であること。
心電図/呼吸/経皮的動脈血酸素飽和度/非観血血圧/観血血圧/体温/呼気終末期 二酸化炭素分圧/非侵襲連続推定心拍出量/心拍出量/BIS/筋弛緩1-3-2. 以下の数値表示が可能であること。
心拍数/VPC数/STレベル/呼吸数/非観血血圧値(最高・最低・平均)/観血血圧値(最高・最低・平均)/経皮的動脈血酸素飽和度値/非侵襲連続推定心拍出量/心拍出量/呼気/終末期二酸化炭素分圧値/呼吸酸素濃度/脈拍数/体温/BIS1-3-3. 麻酔ガス濃度の測定が可能であること。
1-3-4. 不整脈解析項目は、24項目以上あること。
1-3-5. A-FIB解析機能を有すること。
1-3-6. QTc/QRSd計測機能があること。
1-3-7. 血圧測定については、昇圧式の血圧測定方式があること。
1-3-8. 体温測定に関しては、最大4ヶ所の体温が測定できること。
1-3-9. 体温測定に関しては、2つの差温を計測表示できること。
1-4. アラームに関しては、以下の要件を満たすこと。
1-4-1. アラームは、重要度に応じて3段階にて通知する機能を有すること。
1-4-2. アラーム発生時には、画面表示や音だけでなくLEDによる通知を行うことができること。
1-4-3. LEDは、360度のどの角度からも確認できること。
1-4-4. アラームの設定パターンを登録し、呼び出し設定ができる機能を有すること。
1-4-5. アラームの重症度を変更する機能を有すること。
1-5. その他の機能、性能に関しては、以下の要件を満たすこと。
1-5-1. 患者のストレスを軽減するため、スリープモード機能を有していること。
1-5-2. スリープモードにおいて緊急アラーム発生時のみスリープモードが解除される機能を有すること。
1-5-3. 病棟で使用しているベッドサイドモニタや送信機の測定ケーブルと互換性があること。
1-5-4. 既存で使用している手術室モニタの測定ケーブルと互換性があること。
1-5-5. 供給電源異常を考慮して、バッテリーによる駆動が可能であること。
2) 保守体制2-1. 急な故障等に対応するため、メンテナンスを行うサービスセンターがあること。
2-2. サービスセンターは24時間365日対応していること。
2-3. 部品の供給について、納入後最低7年の部品供給が可能であること。
3) その他3-1. 入札機器のうち「医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律」に基づく製造承認が必要な医療機器に関しては、入札時点で同法に定められている製造の承認を得ている物品であること。
3-2. 日本語の操作マニュアルを1部提出すること。
3-3. 納入作業は病院の指示に従い医療業務を考慮のうえ十分注意して行うこと。
3-4. 物品設置の際に点検・調整及び試験運転を行い、担当者に十分説明の上、引き渡すこと。
3-5. 付属品を含め、納入後1年間以内に、通常の使用状態において、故障、破損、性能低下等の契約仕様に合致しない状態が生じた場合は、無償にて速やかに修理又は機器を交換すること。
3-6. その他不明な点は、当院担当者と協議の上、定めることとする。
02-01 仕様書(手術室ベッドサイドモニタ一式購入)(PDF 93KB)
https://www.city.miyazaki.miyazaki.jp/fs/8/9/4/6/0/6/_/02-01______________________.docx.pdf
02-02 手術室ベッドサイドモニタ一式仕様書 (PDF 131KB)
https://www.city.miyazaki.miyazaki.jp/fs/8/9/4/6/0/7/_/02-02__________________.pdf