発注案件表(物品)


案件情報
自治体名 118 荒川区
案件番号 2026−00398
内部発注番号 7500
営業種目・取扱品目1 営業種目 121:情報処理業務
件名 税業務に係るデータエントリ業務委託
共同格付 指定なし
履行場所 東京都荒川区指定場所
履行期間 契約確定の翌日から2027年4月15日まで
契約方法 1 1 委託
2 01 一般競争入札
3 1 単価
公表開始日 2026年9月3日
概要 【概要】
課税資料に係るデータ入力作業の委託。

【対象資料及び予定件数】
・給与支払報告書(特別徴収・普通徴収):70,950件
・住民税申告書:9,000件
・年金支払報告書:380件

※詳細は、申込締切後に配付する仕様書に明示します。
備考 ※本件は、電子契約の選択が可能です。(従来の紙の契約書を選択することもできます)。詳細は、申込締切後に配布する発注図書にて明示します。
最低入札参加者数 1
再入札回数 なし
契約部署 部署名 総務部経理課契約係
契約主体役職 契約担当
担当者 風呂迫
電話番号 03-3802-3497(直通)
希望申請受付期間 2026年9月3日 20時00分 から 2026年9月15日 10時00分 まで
希望申請提出場所 電子入札サービス
希望申請備考 【必ずご確認ください】希望申請要件に記載の、契約実績を確認できる資料(「契約書」・「仕様書」の写し)、及び認証を確認できる資料について、「添付資料」欄に必ず添付すること。
入札見積締切日時 2026年10月2日 9時00分
開札日時 2026年10月2日 9時00分
開札場所 電子入札サービス
予定価格 7,870,126円
希望申請要件 1 令和5年4月1日から令和8年9月2日までの期間に、区市町村と契約締結した、給与支払報告書に係るデータエントリ業務の履行実績があること(履行完了しているものに限る)。
2 一般財団法人日本情報経済社会推進協会が認定した「プライバシーマーク」を取得していること、または、ISMS(情報セキュリティマネジメントシステム)適合性評価制度の認証があること。
3 【必ずご確認ください】希望申請時は、上記の契約実績を確認できる資料(「契約書」・「仕様書」の写し)、及び認証を確認できる資料について、「添付資料」欄に必ず添付すること。
4 その他詳細については、添付資料【希望申請要件】をご覧下さい。
配布資料等 一括ダウンロード (ZIP 1353KB)
希望申請要件(R8税業務に係るデータエントリ業務委託) (PDF 163KB)
★区発注業務を請け負う事業者の皆様へ (PDF 1090KB)
最低制限価格設定の対象案件の拡大等について (PDF 100KB)
 
戻る