c2FpdGFtYS9rYXdhZ29lX2NpdHkvMjAyNi8yMDI2MDkwM18wMjc4NAo=https://www.city.kawagoe.saitama.jp/_res/projects/default_project/_page_/001/022/743/288k.pdf川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託
pdf
189615
11
埼玉県
112011
川越市
埼玉県川越市
2026-09-03T00:00:00+09:00
役務
川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託
川越市一般競争入札公告 川越市公告契約第288号地方自治法施行令(昭和22年政令第16号。以下「施行令」という。)第167条の6の規定に基づき、次のとおり一般競争入札を公告する。
令和8年9月3日川越市長 森 田 初 恵(公印省略)1 入札対象委託⑴ 委託名川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託⑵ 委託場所川越市の小学校、中学校、特別支援学校、教育センター及び保育園⑶ 委託の大要川越市の学校等から廃棄される備品について搬入前処理をし、廃棄物処理施設へ搬入する業務を委託するもの。
⑷ 委託期間契約締結日から令和8年12月18日まで⑸ 担当課川越市会計室2 入札日時及び場所⑴ 日時令和8年9月18日(金) 午後1時50分⑵ 場所川越市役所 3A会議室(本庁舎3階)3 支払条件完了払いとする。
4 入札参加資格特に記述のある場合を除き、本入札の公告日から入札日までの期間において、引き続き次の要件をすべて満たすこと。
⑴ 川越市競争入札参加者の資格等に関する規程(平成6年告示第351号)に基づく令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿(以下「資格者名簿」という。)の建築物の管理に関する業務の大分類「廃棄物処理業務」、小分類「一般廃棄物」及び「産業廃棄物」に登載されている者であること。
⑵ 川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されている者であること。
⑶ 廃棄物の処理及び清掃に関する法律(昭和45年法律第137号)第7条第1項の規定による一般廃棄物収集運搬業の許可(取り扱う一般廃棄物の種類に事業系一般廃棄物(ごみ)が含まれていること。
)を川越市において受けている者であること。
⑷ 廃棄物の処理及び清掃に関する法律(昭和45年法律第137号)第14条第1項の規定による産業廃棄物収集運搬業の許可(取り扱う産業廃棄物の種類に廃プラスチック類、金属くず、ガラスくず、コンクリートくず及び陶磁器くずが含まれていること。)を埼玉県又は川越市において受けている者であること。
⑸ 施行令第167条の4の規定に該当しない者であること。
⑹ 川越市契約規則(昭和49年規則第21号)第2条の規定に該当しているものであること。
⑺ 川越市建設工事等の契約に係る入札参加停止等の措置要綱に基づく入札参加停止措置を受けていない者であること。
⑻ 川越市建設工事等暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていない者であること。
⑼ 会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく更生手続開始の申立てがなされている者でないこと。
ただし、手続き開始決定を受けている者を除く。
⑽ 民事再生法(平成11年法律第225号)に基づく再生手続開始の申立てがなされている者でないこと。
ただし、手続き開始決定を受けている者を除く。
⑾ 本入札に参加する他の入札参加(希望)者との間に、次に示す関係がないこと。
ア 資本関係次のいずれかに該当する2者の場合。
ただし、子会社(会社法(平成17年法律第86号)第2条第3号の規定による子会社をいう。
以下同じ。
)又は子会社の一方が会社更生法第2条第7項に規定する更生会社又は民事再生法第2条第4号に規定する再生手続が存続中の会社(以下「更生会社等」という。)である場合を除く。
(ア) 親会社(会社法第2条第4号の規定による親会社をいう。以下同じ。)と子会社の関係にある場合。
(イ) 親会社を同じくする子会社同士の関係にある場合。
イ 人的関係次のいずれかに該当する2者の場合。
ただし、(ア)については、会社の一方が更生会社等である場合を除く。
(ア) 一方の会社の取締役が、他方の会社の取締役を兼ねている場合。
(イ) 一方の会社の取締役が、他方の会社の会社更生法第67条第1項又は民事再生法第64条第2項の規定により選任された管財人を兼ねている場合。
ウ 組合関係次に該当する2者の場合。
中小企業等協同組合法(昭和24年法律第181号)第3条に規定する中小企業等協同組合(以下「組合」という。)と当該組合の組合員の関係にある場合。
エ その他入札の適正さが阻害されると認められる場合。
ア、イ及びウと同視し得る特定関係があると認められる場合。
5 契約条項等この公告に定めるもののほか、本入札及び契約に関する手続については、施行令、川越市契約規則、川越市競争入札等参加者心得等の定めるところとする。
法令等については、川越市総務部契約課(本庁舎3階)又は川越市ホームページ等で閲覧することができる。
6 開札即時開札7 最低制限価格最低制限価格を設ける。
8 入札保証金免除9 契約保証金免除10 委託完成保証人市長が必要と認めた場合は、受注者と同等の資力、能力、信用のある一業者。
11 再委託禁止12 仕様書仕様書は、川越市ホームページに掲載する。
掲載期間令和8年9月3日(木)から令和8年9月18日(金)まで13 入札参加申込4の入札参加資格を満たす者で本入札に参加を希望する者は、次により一般競争入札参加申込書等を提出すること。
⑴ 提出書類ア 一般競争入札参加申込書(川越市指定様式)イ 市税の納付に係る誓約書兼同意書(川越市指定様式。本市より市税として課されている税がなくても提出すること。なお、本書が提出できない場合は、本市市税の納税証明等申請書兼証明書(川越市指定様式で本入札の公告日以降に本市が証明したもの。(写し可))を提出すること。
)ウ 資本関係・人的関係調書(川越市指定様式)エ 4⑶「一般廃棄物収集運搬業の許可証(事業系一般廃棄物(ごみ))」の写しオ 4⑷「産業廃棄物収集運搬業の許可証(廃プラスチック類、金属くず、ガラスくず、コンクリートくず及び陶磁器くず)」の写し⑵ 提出先川越市元町1丁目3番地1 川越市総務部契約課(本庁舎3階)⑶ 提出方法持参⑷ 受付日令和8年9月3日(木)から令和8年9月10日(木)まで(土曜日及び日曜日を除く。)⑸ 受付時間午前8時45分から午後4時30分まで(正午から午後1時までを除く。)14 その他の事項⑴ 入札回数は、同一の入札につき3回を限度とする。
⑵ 川越市契約規則第12条に該当する入札は、無効とする。
⑶ 入札書に記載する金額は、消費税及び地方消費税の課税業者及び免税業者を問わず、見積もった金額の110分の100に相当する金額を記載すること。
⑷ 入札書は、川越市指定様式を使用すること。
⑸ 入札参加者の代理人は、入札時に代理人の印鑑を持参するとともに、委託名ごとに委任状を提出のこと。
⑹ 入札に際して、談合等公正な入札の執行を妨げる行為に関する情報が寄せられた場合は、川越市談合情報対応要領による所定の手続等を入札参加資格として付加することがあること。
15 特記事項詳細は仕様書によるものとする。
16 異議の申立て入札に参加した者は、入札後は施行令、川越市契約規則、川越市競争入札等参加者心得、仕様書、現場等についての不明を理由として異議を申し立てることができない。
17 問い合わせ先⑴ 公告の内容川越市総務部契約課(本庁舎3階)⑵ 委託の内容川越市会計室
- 1 -川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託仕 様 書1 目 的本委託業務は、川越市の学校等から廃棄される備品を収集し、搬入前処理をして廃棄物処理施設へ運搬するものである。
2 場 所川越市の小学校、中学校、特別支援学校、教育センター及び保育園3 期 間契約締結日から令和8 年 12 月 18 日までとする。
4 休 日土曜日、日曜日及び祝日には収集作業を行わないこと。
5 業務時間午前8 時 30分から午後5 時までとする。
6 運搬の対象別紙「返納予定備品一覧表」のとおりとし、色付きの部分が材質となっている。
7 搬入前処理の基準大型備品で撤去、解体等を要するものについて、「返納予定備品一覧表」の備考欄に、主管課解体不可・分解不可と記載があるものは、必要- 2 -に応じて受注者で搬入前処理を行うものとする。
8 搬入前処理の作業場所搬入前処理は、学校等の敷地内で行うこと。
9 処分の方法「返納予定備品一覧表」の備品を必要に応じて搬入前処理をして廃棄物処理施設に運搬し、適切に処分すること。
10 収集日程及び収集経路収集日程及び収集経路についての学校等との調整は、契約締結後、直ちに受注者で行い、発注者へその結果を報告のこと。
11 廃棄物の運搬先次の廃棄物処分場に運搬すること。
搬入にあたっては、収集運搬業務の開始前にあらかじめ廃棄物処分場と協議を行い、必要な指示を受けること。
株式会社山一商事所 在 地 川越市下赤坂1812連 絡 先 049-245-5561搬入時間 月~金曜日 8:00~17:0012 使用車両等(1) 運搬に使用する車両は、受注者が用意すること。
(2) 廃棄物処理施設へ運搬する車両はあらかじめ廃棄物処分場と協議を行い、必要な指示を受けること。
ただし、塵芥車は使用できない。
(3) 大型備品の解体・運搬にあたっては、必要に応じて移動式クレーン- 3 -もしくはそれに類するものを使用すること。
使用する場合は、事前に学校側と協議し、了承を得ること。
(4) その他作業上必要な道具及び電源は、受注者が用意すること。
13 提出書類受注者は、契約後に以下の書類を提出すること。
(1) 委託業務実施計画書(2) 産業廃棄物収集運搬業許可証の写し(3) 一般廃棄物収集運搬業許可証の写し(4) 自動車検査証の写し(5) 電子マニフェストの入力情報14 業務の報告等受注者は、市で指定する様式により、業務に係る報告等を行うこと。
マニフェストは電子申請とする。
電子マニフェストは、施設ごと作成するものとする。
15 支払い方法完了払いとする。
16 入札書記載事項入札書に記載する金額については、車両費、人件費及び諸経費とする。
(消費税及び地方消費税を含まない金額とする。)17 その他注意事項(1) 受注者は、当該業務を第三者に再委託をしてはならないため、遵守すること。
- 4 -(2) 作業の際は児童等の安全に十分配慮し、騒音も最小限度とすること。
疑義が生じた場合は、必ず発注者と協議の上対応すること。
(3) 当日、学校等立会者から別紙「現場確認書」を受け取り、必要事項を記入して川越市控分(①)を返却すること。
処分業者へ運搬の際に、処分業者控分(③)を渡すこと。
令和8年度 小中学校・特別支援学校・教育センター・保育園分 返納予定備品一覧表No. 備品番号課所名(引取場所)品 名 奥行 幅 高さ 紙繊維木プラゴム金属ガラス陶磁器その他備 考 容積(㎥)1 86395 川越第一小学校 閲覧用机(台) 1.0 1.8 0.6 1 1 4か所補強用金物あり 1.082 86396 川越第一小学校 閲覧用机(台) 1.0 1.8 0.6 1 1 4か所補強用金物あり 1.083 86397 川越第一小学校 閲覧用机(台) 1.0 1.8 0.6 1 1 4か所補強用金物あり 1.084 86409 川越第一小学校 会議用机 0.9 1.8 0.7 1 1 脚部:金属 1.1345 86626 川越第一小学校 【特】書架 1.8 0.3 1.0 1 0.546 除外備品川越第一小学校 応接用机 1.1 0.6 0.5 1 1 0.337 除外備品川越第一小学校 戸棚 0.4 0.9 1.5 1 1 1 0.548 87718 川越小学校 直線用ミシン 0.2 0.4 0.3 1 1 0.0249 87710 川越小学校 ジャノメミシン 0.2 0.4 0.3 1 1 0.02410 87751 川越小学校 粘土ろくろ 0.4 0.5 0.3 1 0.0611 87752 川越小学校 粘土ろくろ 0.4 0.6 0.5 1 0.1212 87753 川越小学校 粘土練り機 0.3 0.8 0.5 1 0.1213 90128 中央小学校 肘掛回転椅子(事務用) 0.5 0.7 1.0 1 1 0.3514 90901 仙波小学校 スクリーン 0.1 2.5 0.1 1 1 0.02515 91002 仙波小学校 視力計 0.5 0.4 1.6 1 1 0.3216 91330 仙波小学校 電気掃除機 0.3 0.3 0.6 1 1 0.05417 94059 新宿小学校 閲覧用机(台) 0.9 1.8 0.5 1 0.8118 93367 新宿小学校 電気掃除機 0.4 0.4 0.4 1 1 1 1 0.06419 93952 新宿小学校 電気掃除機 0.4 0.4 0.4 1 1 1 1 0.06420 93093 新宿小学校 【共】片袖机 0.8 1.1 0.8 1 0.70421 95408 泉小学校 身長・体重計 0.6 0.7 1.5 1 1 1 0.6322 95537 泉小学校 踏切板 1.2 0.5 0.3 1 1 0.1823 95518 泉小学校 ミシン 0.2 0.5 0.3 1 1 1 0.0324 95519 泉小学校 ミシン 0.2 0.5 0.3 1 1 1 0.03令和8年度 小中学校・特別支援学校・教育センター・保育園分 返納予定備品一覧表No. 備品番号課所名(引取場所)品 名 奥行 幅 高さ 紙繊維木プラゴム金属ガラス陶磁器その他備 考 容積(㎥)25 95995 泉小学校 送排風機 0.3 0.3 0.3 1 1 1 0.02726 95962 泉小学校 質量計器 0.2 0.2 0.2 1 0.00827 95963 泉小学校 質量計器 0.2 0.2 0.2 1 0.00828 95964 泉小学校 質量計器 0.2 0.2 0.2 1 0.00829 95965 泉小学校 質量計器 0.2 0.2 0.2 1 0.00830 95966 泉小学校 質量計器 0.2 0.2 0.2 1 0.00831 95967 泉小学校 質量計器 0.2 0.2 0.2 1 0.00832 95968 泉小学校 質量計器 0.2 0.2 0.2 1 0.00833 96334 泉小学校 剪定・芝刈り機器 0.4 0.6 1.8 1 1 1 0.43234 96731 月越小学校 事務機器用机(台) 0.8 0.7 1.4 1 1 1 1 0.78435 98662 芳野小学校 平机 スチール 0.6 0.9 0.7 1 0.37836 99115 芳野小学校 座高計 ST-100、
8320-220 0.4 0.4 1.5 1 0.2437 99612 古谷小学校 工作機械 0.7 0.4 0.5 1 0.1438 101225 南古谷小学校 更衣ロッカー 0.5 0.9 1.7 1 0.76539 101092 南古谷小学校 事務用回転イス 0.5 0.4 0.7 1 1 0.1440 101087 南古谷小学校 事務用回転イス 0.5 0.4 0.8 1 1 1 0.1641 101208 南古谷小学校 書類整理棚 0.3 0.2 0.9 1 1 0.05442 104291 高階小学校 【特】応接用机 0.5 1.2 0.5 1 0.343 104291 高階小学校 【特】応接用机 0.7 0.8 0.8 1 1 1 0.44844 104291 高階小学校 【特】応接用机 0.7 0.8 0.5 1 1 1 0.2845 104780 高階小学校 パーテーション 0.3 0.4 1.5 1 1 1 0.1846 103935 高階小学校 跳び箱 0.7 0.7 0.8 1 1 1 1 5段 0.39247 103939 高階小学校 跳び箱 0.6 0.6 0.8 1 1 1 1 6段 0.28848 103952 高階小学校 マット 1.2 0.3 0.1 1 体育用マット 0.036令和8年度 小中学校・特別支援学校・教育センター・保育園分 返納予定備品一覧表No. 備品番号課所名(引取場所)品 名 奥行 幅 高さ 紙繊維木プラゴム金属ガラス陶磁器その他備 考 容積(㎥)49 104035 高階小学校 ミシン 0.4 0.2 0.4 1 1 1 0.03250 104991 高階小学校 工作機械 0.6 0.3 0.5 1 1 糸のこぎり(台座なし) 0.0951 103887 高階小学校 聴覚検査器具 0.5 0.4 0.1 1 1 1 1 オージオメーター(ケース込み) 0.0252 105990 高階南小学校 配膳台 0.6 1.1 0.5 0.3353 105954 高階南小学校 自転車 1.5 0.6 1.0 0.954 106156 高階南小学校 自転車 1.5 0.6 1.0 0.955 106157 高階南小学校 自転車 1.5 0.6 1.0 0.956 105676 高階南小学校 その他の体力測定器具 1.3 0.6 0.3 0.23457 105677 高階南小学校 その他の体力測定器具 1.3 0.6 0.3 0.23458 106524 高階北小学校 双眼実体顕微鏡 0.2 0.2 0.3 1 1 1 1 0.01259 106527 高階北小学校 顕微鏡演示用 0.2 0.2 0.4 1 1 1 1 0.01660 108333 高階西小学校 教卓 0.5 0.9 0.9 0.40561 107875 高階西小学校 真空ポンプ 0.3 0.3 0.5 0.04562 107871 高階西小学校 人体解剖模型 0.3 0.4 0.9 0.10863 108184 高階西小学校 事務用回転椅子(肘無) 0.4 0.5 0.8 0.1664 108187 高階西小学校 事務用回転椅子(肘無) 0.4 0.5 0.8 0.1665 108188 高階西小学校 事務用回転椅子(肘無) 0.4 0.5 0.8 0.1666 108190 高階西小学校 事務用回転椅子(肘無) 0.4 0.5 0.8 0.1667 108181 高階西小学校 事務用回転椅子(肘無) 0.4 0.5 0.8 0.1668 108182 高階西小学校 事務用回転椅子(肘無) 0.4 0.5 0.8 0.1669 108242 高階西小学校 大太鼓 0.5 0.8 1.2 0.4870 110008 福原小学校 片袖机(事務用) 0.7 1.0 0.7 1 0.4971 110014 福原小学校 片袖机(事務用) 0.7 1.0 0.7 1 0.4972 110032 福原小学校 片袖机(事務用) 0.7 1.0 0.7 1 0.49令和8年度 小中学校・特別支援学校・教育センター・保育園分 返納予定備品一覧表No. 備品番号課所名(引取場所)品 名 奥行 幅 高さ 紙繊維木プラゴム金属ガラス陶磁器その他備 考 容積(㎥)73 110033 福原小学校 片袖机(事務用) 0.7 1.0 0.7 1 0.4974 110034 福原小学校 片袖机(事務用) 0.7 1.0 0.7 1 0.4975 110333 福原小学校 平机 0.7 1.0 0.7 1 0.4976 110246 福原小学校 事務用椅子 0.4 0.4 0.8 1 0.12877 110250 福原小学校 事務用椅子 0.4 0.4 0.8 1 0.12878 110266 福原小学校 事務用椅子 0.4 0.4 0.8 1 0.12879 110273 福原小学校 事務用肘掛椅子 0.4 0.6 0.8 1 0.19280 110863 大東東小学校 地図黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.10881 110864 大東東小学校 地図黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.10882 111517 大東東小学校 黒板整理台 0.7 0.9 1.0 1 0.6383 112012 大東西小学校 数直線指導版 0.1 0.9 1.2 1 1 0.10884 112013 大東西小学校 数直線指導版 0.1 0.9 1.2 1 1 0.10885 112670 大東西小学校 数量形磁気説明器 0.1 1.2 0.5 1 1 0.0686 112671 大東西小学校 数量形磁気説明器 0.1 1.2 0.5 1 1 0.0687 112672 大東西小学校 少数計算説明器 0.1 0.6 0.9 1 1 0.05488 114999 霞ケ関南小学校 冷暖房器具 0.4 0.8 0.6 1 FFファンヒーター 0.19289 115429 霞ケ関南小学校 【特】陳列戸棚 1.8 0.5 0.9 1 1 1 0.8190 115430 霞ケ関南小学校 【特】陳列戸棚 1.8 0.6 1.1 1 1 1 1.18891 114926 霞ケ関南小学校 【特】保管庫 0.9 0.4 1.8 1 1 1 0.64892 114927 霞ケ関南小学校 【特】保管庫 0.9 0.4 1.8 1 1 1 0.64893 114860 霞ケ関南小学校 【共】事務用椅子 0.6 0.6 0.9 1 1 0.32494 116594 霞ケ関北小学校 座高計 0.5 0.4 0.2 1 1 1 0.0495 116763 霞ケ関北小学校 視力計 0.6 0.3 1.7 1 1 0.30696 116237 霞ケ関北小学校 スポットライト(集光型) 0.5 0.5 1.4 1 0.35令和8年度 小中学校・特別支援学校・教育センター・保育園分 返納予定備品一覧表No. 備品番号課所名(引取場所)品 名 奥行 幅 高さ 紙繊維木プラゴム金属ガラス陶磁器その他備 考 容積(㎥)97 除外備品 霞ケ関北小学校 座高計 0.4 0.5 1.7 1 1 1 0.3498 除外備品 霞ケ関北小学校 配膳台 1.0 0.5 0.7 1 1 0.3599 除外備品 霞ケ関北小学校 ロープ巻取器 1.1 0.6 0.7 1 0.462100 117991 霞ケ関東小学校 植物育成棚 0.6 1.2 1.3 1 1 0.936101 124227 山田小学校 版画インクローラー 0.4 0.4 0.5 1 1 0.08102 124270 山田小学校 鉄琴 0.5 0.9 0.9 1 0.405103 124613 山田小学校 事務用回転椅子(肘無) 0.4 0.4 0.8 1 1 0.128104 124621 山田小学校 事務用回転椅子(肘無) 0.4 0.4 0.8 1 1 0.128105 124501 山田小学校 全身運動技能訓練用具(トンネル) 1.0 0.4 0.4 1 1 0.16106 169428 城南中学校 大型ディスプレイ 0.8 0.6 0.8 1 1 0.384107 130993 城南中学校 片袖机(事務用) 0.8 1.1 0.8 1 0.704108 131264 城南中学校 配膳台 0.5 1.0 0.8 1 1 0.4109 131235 城南中学校 捺印機 0.4 0.5 0.2 1 0.04110 132437 芳野中学校 ドライハンガースタンド 0.6 0.8 1.6 1 1 1 0.768111 132356 芳野中学校 鉱物顕微鏡 0.2 0.2 0.3 1 0.012112 132357 芳野中学校 顕微鏡 0.2 0.2 0.3 1 0.012113 132358 芳野中学校 顕微鏡 0.2 0.2 0.3 1 0.012114 132359 芳野中学校 顕微鏡 0.2 0.2 0.3 1 0.012115 132360 芳野中学校 顕微鏡 0.2 0.2 0.3 1 0.012116 132361 芳野中学校 顕微鏡 0.2 0.2 0.3 1 0.012117 132396 芳野中学校 顕微鏡 0.2 0.2 0.3 1 0.012118 132397 芳野中学校 顕微鏡 0.2 0.2 0.3 1 0.012119 132398 芳野中学校 顕微鏡 0.2 0.2 0.3 1 1 1 0.012120 132054 芳野中学校 事務用回転椅子 0.5 0.5 0.8 1 1 1 0.2令和8年度 小中学校・特別支援学校・教育センター・保育園分 返納予定備品一覧表No.
備品番号課所名(引取場所)品 名 奥行 幅 高さ 紙繊維木プラゴム金属ガラス陶磁器その他備 考 容積(㎥)121 132060 芳野中学校 事務用回転椅子 0.5 0.5 0.8 1 1 1 0.2122 132061 芳野中学校 事務用回転椅子 0.5 0.5 0.8 1 1 1 0.2123 132062 芳野中学校 事務用回転椅子 0.5 0.5 0.8 1 1 1 0.2124 132063 芳野中学校 事務用回転椅子 0.5 0.5 0.8 1 1 1 0.2125 132064 芳野中学校 事務用回転椅子 0.5 0.5 0.8 1 1 1 0.2126 132078 芳野中学校 事務用回転椅子 0.5 0.5 0.8 1 1 1 0.2127 132887 東中学校 工作機械 0.7 0.3 0.5 1 0.105128 132894 東中学校 工作機械 0.4 0.3 0.5 1 0.06129 4413 高階西中学校 製氷機 0.5 0.5 0.6 1 1 1 0.15130 137739 寺尾中学校 事務用回転椅子(肘付) 0.6 0.6 0.7 1 1 1 1 0.252131 138139 寺尾中学校 【共】事務用椅子 0.5 0.4 0.8 1 1 1 0.16132 137890 寺尾中学校 【共】事務用椅子 0.5 0.4 0.8 1 1 1 0.16133 137892 寺尾中学校 【共】事務用椅子 0.5 0.4 0.8 1 1 1 0.16134 137891 寺尾中学校 【共】事務用椅子 0.5 0.4 0.8 1 1 1 0.16135 139297 砂中学校 冷暖房器具(ファンヒーター) 1.0 0.4 0.8 1 1 1 0.32136 139298 砂中学校 冷暖房器具(ファンヒーター) 1.0 0.4 0.8 1 1 1 0.32137 139115 砂中学校 応接用椅子 0.6 1.0 0.5 1 1 1 0.3138 139694 砂中学校 配膳台 0.5 1.2 0.6 1 1 0.36139 139311 砂中学校 配膳台 0.5 1.2 0.6 1 1 0.36140 139680 砂中学校 電気ポリッシャー 0.4 0.4 1.3 1 1 1 0.208141 139488 砂中学校 卓上ハンドミクロトーム 0.2 0.2 0.2 1 0.008142 除外備品 砂中学校 読書用椅子 0.4 0.4 0.8 1 1 0.128143 除外備品 砂中学校 読書用椅子 0.4 0.4 0.8 1 1 0.128144 除外備品 砂中学校 読書用椅子 0.4 0.4 0.8 1 1 0.128令和8年度 小中学校・特別支援学校・教育センター・保育園分 返納予定備品一覧表No. 備品番号課所名(引取場所)品 名 奥行 幅 高さ 紙繊維木プラゴム金属ガラス陶磁器その他備 考 容積(㎥)145 139132 砂中学校 【共】事務用椅子 0.4 0.4 0.7 1 1 0.112146 139134 砂中学校 【共】事務用椅子 0.4 0.4 0.7 1 1 0.112147 139418 砂中学校 動物標本模型 0.1 0.1 0.3 1 1 0.003148 139419 砂中学校 動物標本模型 0.1 0.1 0.3 1 1 0.003149 139420 砂中学校 動物標本模型 0.1 0.1 0.3 1 1 0.003150 139421 砂中学校 動物標本模型 0.1 0.1 0.3 1 1 0.003151 139423 砂中学校 動物標本模型 0.1 0.1 0.3 1 1 0.003152 139424 砂中学校 動物標本模型 0.1 0.1 0.3 1 1 0.003153 143089 大東西中学校 卓球用具 0.7 1.5 1.6 1 1 1 1 1.68154 143098 大東西中学校 卓球用具 0.7 1.5 1.6 1 1 1 1 1.68155 143061 大東西中学校 肺活量計 0.4 0.3 0.4 1 1 1 0.048156 143008 大東西中学校 質量計器 0.3 0.2 0.8 1 1 1 0.048157 143134 大東西中学校 モニター 0.5 0.8 0.7 1 1 1 1 0.28158 144393 霞ケ関中学校 【共】事務用椅子 0.5 0.4 0.5 1 1 0.1159 144397 霞ケ関中学校 【共】事務用椅子 0.5 0.4 0.5 1 1 0.1160 144393 霞ケ関中学校 【共】事務用椅子 0.5 0.4 0.8 1 1 1 0.16161 144396 霞ケ関中学校 【共】事務用椅子 0.5 0.4 0.8 1 1 1 0.16162 144399 霞ケ関中学校 【共】事務用椅子 0.5 0.4 0.8 1 1 1 0.16163 144400 霞ケ関中学校 【共】事務用椅子 0.5 0.4 0.8 1 1 1 0.16164 144542 霞ケ関中学校 【共】事務用椅子 0.5 0.4 0.8 1 1 1 0.16165 146597 霞ケ関西中学校 視聴覚機器用台 0.6 0.9 1.3 1 1 0.702166 146679 霞ケ関西中学校 【共】片袖机 0.7 1.1 0.7 1 1 1 0.539167 146737 霞ケ関西中学校 【共】事務用椅子 0.5 0.5 0.8 1 1 1 1 0.2168 146939 霞ケ関西中学校 【共】事務用椅子 0.5 0.5 0.8 1 1 1 1 0.2令和8年度 小中学校・特別支援学校・教育センター・保育園分 返納予定備品一覧表No. 備品番号課所名(引取場所)品 名 奥行 幅 高さ 紙繊維木プラゴム金属ガラス陶磁器その他備 考 容積(㎥)169 除外備品 川越西中学校 ファンヒーター 0.3 0.9 0.6 1 0.162170 除外備品 川越西中学校 ファンヒーター 0.3 0.9 0.6 1 0.162171 除外備品 川越西中学校 ファンヒーター 0.3 0.9 0.6 1 0.162172 148023 川越西中学校 保存架 0.4 0.6 0.7 1 0.168173 149299 名細中学校 コースロープ 2.0 1.5 0.5 1 1.5174 149300 名細中学校 コースロープ 2.0 1.5 0.5 1 1.5175 149301 名細中学校 コースロープ 2.0 1.5 0.5 1 1.5176 149341 名細中学校 天幕 0.5 0.5 1.5 1 0.375177 150729 鯨井中学校 ハーモニーディレクター 0.2 0.6 0.1 1 1 1 キーボード電子ピアノ 0.012178 150069 鯨井中学校 ハーモニートレーナー 0.2 0.6 0.1 1 1 1 キーボード電子ピアノ 0.012179 151541 山田中学校 モニターテレビ 0.5 0.7 0.6 1 1 0.21180 151542 山田中学校 モニター 0.3 0.3 0.2 1 1 0.018181 151543 山田中学校 モニター 0.4 0.4 0.3 1 1 0.048182 151289 山田中学校 片袖机(事務用) 0.7 1.0 0.7 1 1 1 0.49183 151328 山田中学校 事務用回転椅子(肘無) 0.5 0.5 0.7 1 1 1 1 0.175184 151332 山田中学校 事務用回転椅子(肘無) 0.5 0.5 0.7 1 1 1 1 0.175185 151333 山田中学校 事務用回転椅子(肘無) 0.5 0.5 0.7 1 1 1 1 0.175186 151335 山田中学校 事務用回転椅子(肘無) 0.5 0.5 0.7 1 1 1 1 0.175187 151340 山田中学校 事務用回転椅子(肘無) 0.5 0.5 0.7 1 1 1 1 0.175188 151342 山田中学校 事務用回転椅子(肘無) 0.5 0.5 0.7 1 1 1 1 0.175189 152246 山田中学校 丸のこ盤 1.1 0.3 0.8 1 1 0.264190 151775 山田中学校 角のみ盤 0.9 0.7 1.4 1 1 1 0.882191 151511 山田中学校 角のみ盤 0.9 0.7 1.4 1 1 1 0.882192 151714 山田中学校 自動かんな盤 0.7 1.9 0.9 1 1 1 1.197令和8年度 小中学校・特別支援学校・教育センター・保育園分 返納予定備品一覧表No. 備品番号課所名(引取場所)品 名 奥行 幅 高さ 紙繊維木プラゴム金属ガラス陶磁器その他備 考 容積(㎥)193 151680 山田中学校 自動かんな盤 1.0 0.6 1.1 1 1 1 0.66194 152010 山田中学校 工作機械(糸ノコ盤) 0.3 0.9 0.6 1 1 1 0.162195 151820 山田中学校 糸ノコ盤 0.3 0.6 0.5 1 1 1 0.09196 152046 山田中学校 糸ノコ盤 0.3 0.5 0.5 1 1 1 0.075197 151776 山田中学校 集塵機 1.0 0.5 1.2 1 1 1 0.6198 151615 山田中学校 顕微鏡カラーテレビ装置 0.1 0.1 0.1 1 1 0.001199 151646 山田中学校 ストロボ装置 0.3 0.2 0.2 1 1 0.012200 151701 山田中学校 糸ノコ盤 0.3 0.9 1.0 1 0.27201 152019 山田中学校 配膳台 0.4 1.0 0.6 1 1 0.24202 152670 特別支援学校 【特】ファクシミリ 0.4 0.4 0.2 1 1 0.032203 除外備品 教育センター OA椅子 0.5 0.5 0.9 1 1 1 0.225204 除外備品 教育センター OA椅子 0.5 0.5 0.9 1 1 1 0.225205 除外備品 教育センター OA椅子 0.5 0.5 0.9 1 1 1 0.225206 除外備品 教育センター OA椅子 0.5 0.5 0.9 1 1 1 0.225207 除外備品 教育センター OA椅子 0.5 0.5 0.9 1 1 1 0.225208 除外備品 教育センター OA椅子 0.5 0.5 0.9 1 1 1 0.225209 除外備品 教育センター OA椅子 0.5 0.5 0.9 1 1 1 0.225210 除外備品 教育センター OA椅子 0.5 0.5 0.9 1 1 1 0.225211 除外備品 教育センター OA椅子 0.5 0.5 0.8 1 1 1 0.2212 除外備品 教育センター 会議用椅子 0.6 0.5 0.8 1 1 0.24213 除外備品 教育センター 会議用椅子 0.6 0.5 0.8 1 1 0.24214 除外備品 教育センター 会議用椅子 0.6 0.5 0.8 1 1 0.24215 除外備品 教育センター 会議用椅子 0.6 0.5 0.8 1 1 0.24216 除外備品 教育センター 肘掛椅子(課長用) 0.5 0.6 0.8 1 1 1 0.24令和8年度 小中学校・特別支援学校・教育センター・保育園分 返納予定備品一覧表No.
備品番号課所名(引取場所)品 名 奥行 幅 高さ 紙繊維木プラゴム金属ガラス陶磁器その他備 考 容積(㎥)217 除外備品 教育センター 肘掛椅子(課長用) 0.6 0.6 0.8 1 1 1 0.288218 除外備品 教育センター 黒板 0.3 0.9 1.2 1 1 0.324219 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108220 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108221 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108222 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108223 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108224 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108225 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108226 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108227 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108228 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108229 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108230 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108231 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108232 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108233 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108234 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108235 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108236 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108237 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108238 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 1.2 1 1 0.108239 除外備品 教育センター 黒板 0.2 0.9 0.9 1 1 0.162240 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 0.9 1 1 0.081令和8年度 小中学校・特別支援学校・教育センター・保育園分 返納予定備品一覧表No. 備品番号課所名(引取場所)品 名 奥行 幅 高さ 紙繊維木プラゴム金属ガラス陶磁器その他備 考 容積(㎥)241 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 0.9 1 1 0.081242 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 0.9 1 1 0.081243 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 0.9 1 1 0.081244 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 0.9 1 1 0.081245 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 0.9 1 1 0.081246 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 0.9 1 1 0.081247 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 0.9 1 1 0.081248 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 0.9 1 1 0.081249 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 0.9 1 1 0.081250 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.9 0.9 1 1 0.081251 除外備品 教育センター 黒板 0.2 0.6 0.9 1 1 0.108252 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.6 0.9 1 1 0.054253 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.6 0.9 1 1 0.054254 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.6 0.9 1 1 0.054255 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.6 0.9 1 1 0.054256 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.6 0.9 1 1 0.054257 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.6 0.9 1 1 0.054258 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.6 0.9 1 1 0.054259 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.6 0.9 1 1 0.054260 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.3 0.9 1 1 0.027261 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.6 0.5 1 1 0.03262 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.6 0.5 1 1 0.03263 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.6 0.5 1 1 0.03264 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.6 0.5 1 1 0.03令和8年度 小中学校・特別支援学校・教育センター・保育園分 返納予定備品一覧表No. 備品番号課所名(引取場所)品 名 奥行 幅 高さ 紙繊維木プラゴム金属ガラス陶磁器その他備 考 容積(㎥)265 除外備品 教育センター 黒板 0.1 0.6 0.5 1 1 0.03266 除外備品 教育センター 数列板 0.1 0.7 0.8 1 1 0.056267 除外備品 教育センター 数列板 0.1 0.7 0.8 1 1 0.056268 不明 教育センター 業務用テレビ 0.5 0.7 0.5 1 1 1 1 業務用テレビ(学校向け) 家電リサイクル対象外製品 0.175269 85662 教育センター 照明器具 0.6 0.4 0.4 1 1 1 1 スポットライト 0.096270 85773 教育センター 照明器具 0.6 0.4 0.4 1 1 1 1 スポットライト 0.096271 85569 教育センター プロジェクター 0.5 0.4 0.1 1 1 1 3M 0.02272 85573 教育センター プロジェクター 0.2 0.4 0.1 1 1 1 ELMO 0.008273 85571 教育センター プロジェクター 0.4 0.4 0.2 1 1 1 EPSON 0.032274 85572 教育センター プロジェクター 0.3 0.2 0.1 1 1 1 PLUS 0.006275 85505 教育センター プロジェクター 0.2 0.3 0.1 1 1 1 EPSON 0.006276 85504 教育センター プロジェクター 0.3 0.4 0.2 1 1 1 EPSON 0.024277 不明 教育センター イメージスキャナー 0.1 0.3 0.1 1 1 0.003278 不明 教育センター モニター 0.2 0.6 0.5 1 1 iiyama 0.06279 不明 教育センター モニター 0.2 0.4 0.4 1 1 1 buffalo 0.032280 不明 教育センター モニター 0.2 0.4 0.4 1 1 Sony 0.032281 不明 教育センター プリンター 0.4 0.6 0.2 1 1 EPSON 0.048282 不明 教育センター プリンター 0.5 0.5 0.3 1 1 RICOH 0.075283 不明 教育センター 電話機 0.3 0.4 0.1 1 1 1 0.012284 不明 教育センター 電話機一式 0.2 0.4 0.2 1 1 1 本体+子機1台 0.016285 不明 教育センター プロジェクター 0.2 0.3 0.1 1 1 1 EPSON(EMP-740) 0.006286 不明 教育センター プロジェクター 0.3 0.4 0.1 1 1 1 EPSON(EB-826W) 0.012287 不明 教育センター プロジェクター 0.3 0.4 0.1 1 1 1 SANYO 0.012288 不明 教育センター プロジェクター 0.3 0.4 0.1 1 1 1 EPSON(EMP-822) 0.012令和8年度 小中学校・特別支援学校・教育センター・保育園分 返納予定備品一覧表No. 備品番号課所名(引取場所)品 名 奥行 幅 高さ 紙繊維木プラゴム金属ガラス陶磁器その他備 考 容積(㎥)289 32243 新宿町保育園 プール(アクアランド) 1.4 1.3 0.3 1 1 ガラス繊維強化プラスチック 0.546290 30989 新宿町保育園 プール(アクアランド) 1.4 1.3 0.3 1 1 ガラス繊維強化プラスチック 0.546291 30995 新宿町保育園 乳母車 1.2 0.8 0.9 1 1 1 1 0.864292 31042 新宿町保育園 幼児用机 0.6 0.9 0.4 1 1 1 1 0.216293 32047 新宿町保育園 空気清浄機 0.3 0.4 0.6 1 1 1 1 0.072294 30569 大東保育園 シュレッダー 0.3 0.4 0.6 1 1 1 1 0.072295 32064 神明町保育園 空気清浄機 0.3 0.4 0.6 1 1 1 0.072296 30786 今成保育園 ゲームボックス(2個) 0.1 0.4 0.4 1 1 0.016297 32040 今成保育園 空気清浄機 0.3 0.4 0.6 1 1 1 1 0.072298 30801 今成保育園 ポータブルワイヤレスアンプ 0.2 0.3 0.4 1 1 0.024299 32566 中央保育園 電話機 0.2 0.2 0.1 1 1 1 0.004合 計 70.173令和年月日 令和年月日 令和年月日施設名 施設名 施設名立会者氏名 立会者氏名 立会者氏名廃棄物の種類 廃棄物の種類 廃棄物の種類㎥ ㎥ ㎥㎥ ㎥ ㎥運搬者 運搬者 運搬者会 社 名 会 社 名 会 社 名担 当 者 担 当 者 担 当 者川越市控 収集運搬業者控 処分業者控総容量 総容量 総容量① ② ③混合 混合 混合問い合わせ先:川越市会計室会計管理担当 049-224-6051問い合わせ先:川越市会計室会計管理担当 049-224-6051問い合わせ先:川越市会計室会計管理担当 049-224-6051現場確認書 現場確認書 現場確認書川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託川越市の小学校、中学校、特別支援学校、教育センター及び保育園委託概要 川越市の学校等から廃棄される備品について搬入前処理をし、廃棄物処理施設へ搬入するものである。
業 務 委 託 設 計 書 ・ 仕 様 書件 名委託場所積算原価 円設計金額 円川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託 内訳書項 目 数量 単位 単価(円) 金額(円) 備 考① 4 t ダ ン プ 日 1日あたり片道距離おおむね km 円× 台② 2 t ダ ン プ 日 1日あたり片道距離おおむね km 円× 台③作 業 員【運転手(一般)】日 運転手(一般) 円× 人④作 業 員【普通作業員】日 普通作業員 円× 人⑤ 諸 経 費 1 式 上記合計額の %⑥=(①+②+③+④+⑤)小 計合 計消 費 税 10%設 計 金 額
仕様書(川越市公告契約第288号) (PDF 1.3MB)
https://www.city.kawagoe.saitama.jp/_res/projects/default_project/_page_/001/022/743/288s.pdf