ZnVrdW9rYS9raXRha3l1c2h1X2NpdHkvMjAyNi8yMDI2MDgyMF8wMDAwMgo=https://www.city.kitakyushu.lg.jp/files/001223534.pdf【令和8年8月21日申込締切】令和8年度高年齢者及び就職氷河期世代リスキリング・就職支援事業業務(公募型プロポーザル)
pdf
372990
40
福岡県
401005
北九州市
福岡県北九州市
2026-08-20T00:00:00+09:00
【令和8年8月21日申込締切】令和8年度高年齢者及び就職氷河期世代リスキリング・就職支援事業業務(公募型プロポーザル)
1令和8年度高年齢者及び就職氷河期世代リスキリング・就職支援事業業務プロポーザル実施説明書「令和8年度高年齢者及び就職氷河期世代リスキリング・就職支援事業業務」を効果的かつ円滑に実施するため、以下のとおり公募型プロポーザルを実施し、業務委託の受託候補者を特定する。
1 業務内容等(1)業務委託名令和8年度高年齢者及び就職氷河期世代リスキリング・就職支援事業業務(2)委託期間契約締結日~令和9年3月31日(3)目的及び業務内容別紙 仕様書のとおり(4)業者選定公募型プロポーザル(5)事業に係る予算上限額4,500千円(消費税及び地方消費税相当額を含む)2 参加資格公募型プロポーザルに参加を希望するもの(以下、「参加希望者」という。)は、次の要件をすべて満たす法人又は複数の法人によるグループとする。
なお、グループの場合は、(1)~(3)の要件を全ての構成員が満たすものとする。
(1)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。
(2)北九州市物品等供給契約の競争入札参加者の資格および審査等に関する規則(平成7年北九州市規則第11号)第6条第1項の有資格業者名簿に記載されていること。
(3)本市から指名停止を受けている期間中でないこと。
(4)企画提案した事業の実施が可能であること。
(5)グループの構成員は、単独での参加又は他のグループの構成員として、重複して参加しないこと。
(6)グループで参加する場合は、代表する法人を定めること。
3 参加資格の喪失参加希望者が受託候補者の特定の日までに、次のいずれかに該当することになった場合は、参加資格を失うものとし、また、すでに提出された提案は無効とする。
(1)前項に規定する参加資格の要件を満たすものではなくなった場合(2)不正な利益を図る目的で選考委員会の委員等と接触した場合(3)提案書に虚偽の記載をしたことが判明した場合24 実施スケジュール ※説明会は実施しません。
項 目 日 時告知開始日 令和8年8月7日(金)質問書の受付期間 令和8年8月7日(金)~17日(月)17時参加申出書の受付期間 令和8年8月7日(金)~21日(金)17時企画提案書等受付期間 令和8年8月24日(月)~26日(水)12時審査(書面審査) 令和8年8月27日(木)~9月2日(水)結果通知 令和8年9月4日(金)予定5 質問の受付及び回答(1)質問の受付ア 受付方法本実施説明書や仕様書等に関する質問がある場合は、北九州市電子申請サービスにより質問内容を入力すること。
https://ttzk.graffer.jp/city-kitakyushu/smart-apply/apply-procedure-alias/sinia2026イ 受付期限令和8年8月17日(月) 17時までウ 注意事項(ア)北九州市電子申請サービス以外の方法による質問は受け付けない。
(イ)期限を過ぎた質問は無効とし、回答を行わない。
(ウ)質問内容に疑義が生じた場合は、質問者へ直接問い合わせを行うことがある。
(2) 質問の回答ア 回答方法質問に対する回答は、北九州市ホームページに掲載する。
イ 回答の扱い質問への回答が本実施説明書、仕様書等の内容と相違する場合は、当該回答をもって本実施説明書、仕様書等の内容に変更があったものとする。
6 参加申込みについて本プロポーザルへの参加を希望する事業者は、北九州市電子申請サービスにより参加申込みを行うこと。
https://ttzk.graffer.jp/city-kitakyushu/smart-apply/apply-procedure-alias/sinia2026-2(1)申込期限令和8年8月21日(金) 17時まで(2)入力事項ア 事業者名イ 所在地ウ 代表者職氏名エ 担当者氏名オ 担当者連絡先(電話番号及びメールアドレス)3カ グループで参加する場合は代表法人及び構成法人名7 企画提案書等の提出参加希望者は、期限までに下記の書類を提出すること。
なお、提出された書類は返却しない。
また、提案に係る費用については、事業者の負担とする。
(1)提出書類・部数ア (様式1)企画提案書提出書6部イ (様式2)事業者概要 6部ウ (様式3)グループ構成表 6部(グループ参加者の場合のみ)エ (様式自由)これまでの関連・類似事業の実績 6部・A4サイズ用紙、片面、2ページ以内・過去5年度(令和3年度~7年度)内の業務実績を記載すること。
・実施場所、実施期間、業務への関わり(主催・受託・下請け)、業務の実施範囲、内容、実績を簡潔に記載すること。
・グループで参加する場合、事業者ごとに提出すること。
オ (様式自由)企画提案書 6部・A4サイズ用紙、片面、15ページ以内(表紙や目次を除く。)カ (様式自由)必要経費見積書・役割別の人件費、運営費(消耗品含む)等、項目や数量を明確にすること。
・総額が「1-(5)事業に係る予算上限額」の範囲内であること。
※提出書類は、正本1部及び副本5部を提出すること。
※正本には事業者名、代表者名等を記載し、企画提案書提出書及び見積書には代表者印を押印すること。
※副本については、事業者名、代表者名、ロゴマークその他提案者が特定される記載を削除すること。
※カバー等は使用せず、提出書類一式をステープル止めにより提出すること。
(2)提出受付期間令和8年8月26日(水)12時 ※必着(3)提出先「14 問い合わせ先」と同じ(4)提出方法郵送又は持参。
(郵送の場合は、必ず応募者から到着の確認電話を行うこと。)(5)受付時間平日9時~17時 (12時から13時は除く。)※時間厳守。
この期間以外は一切受け付けない。
(6)その他ア 提出期限後の資料の追加・変更は認めない。
イ 提出期限を過ぎた場合は失格とする。
8 企画提案の内容以下の事項に関する企画提案を行うこと。
(1)事業実施にあたっての基本的な考え方(総論)(2)リスキリングプログラム4(3)就職支援・社会参加支援(4)フォローアップ・運営体制(5)広報(6)類似事業の実績9 審査方法北九州市が設置する審査委員会において、各委員の採点を基に総合的な評価を行い、採択に適した事業者を最優秀提案者として選定する。
(1)審査期間(予定)令和8年8月27日(木)~9月2日(水)(2)方法書面審査(3)審査基準審査の評価項目、評価の着眼点は 別紙企画提案書の項目及び評価のポイントのとおり。
なお、参加者が1社の場合でも審査を実施するが、審査の結果、審査委員会の全構成員の評価点の平均点が60点未満(100点満点)の場合は、選定しないものとする。
また、評価点が最も高い事業者が複数いる場合は、見積金額が低額の者とする。
10 審査結果の通知受託候補者を特定した時は、提案者全員に次の事項を通知する。
(1)受託候補者として特定した又は受託候補者として特定されなかった旨(2)当該提案者の順位及び点数(3)受託候補者として特定されなかった提案者については、その理由について、所定の期限までに説明を求めることができる旨11 審査結果の公表受託候補者を特定したときは、市ホームページに次の事項を公表する。
(1)受託候補者の商号又は名称(2)提案者数(3)提案者(受託候補者のみ商号又は名称を表示)の評価結果(4)審査委員会の委員(外部委員を含む)の氏名及び職名(5)審査委員会における主な意見(6)市の主な特定理由12 契約の締結(1)市は、審査結果の通知後に、受託候補者と当該業務委託に係る詳細について必要な協議を行う。
この協議において、企画提案書に記載した提案内容について、業務受託候補者からの変更は原則認められない。
ただし、市に不利にならない変更であって、プロポーザル方式審査の公平性、透明性及び競争性に影響を及ぼさないものについては除く。
(2)協議が整った場合は、業務受託候補者はあらためて見積書を提出すること。
仕様書と見積書を精査のうえ、随意契約による契約の締結を行う。
(3)契約保証金は、契約額の100分の5以上の額とする。
ただし、契約の相手方が、北九州市契約規則(以下「契約規則」という。)第25条第7項第1号又は第3号に該当する場合は免除する。
5(4)受託候補者と契約締結に至らなかった場合は、次順位者を新たな受託候補者として手続きを進める。
受託候補者が契約締結の日までに本市から指名停止を受けた場合も同様とする。
(5)受託候補者が「3参加資格の喪失」に該当することが判明した場合は、受託候補者としての資格を取り消す。
この場合は、上記(4)と同様に処理を行う。
(6)その他、本書に定めのない事項は、関係法令及び契約規則などの関係規程の定めに従い処理する。
13 その他(1)本件の手続きにおいて使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨に限る。
(2)本件プロポーザルに係る配布資料は、応募に係る以外の目的で使用しないこと。
(3)本件プロポーザルに係る費用については、全て参加者の負担とする。
(4)契約締結後、「北九州市物品等供給契約競争入札結果等の公表要領」に基づき、件名、契約の相手方、金額等を市のホームページで公表する。
(5)北九州市情報公開条例に基づき、本件プロポーザルに係る情報公開請求があった場合は、提出書類を公開できるものとする。
(6)参加申込み後、企画提案を辞退する場合は、企画提案を辞退することが可能である。
この場合でも、以後、不利益な取り扱いを受けることはない。
提案を辞退する場合は、電子メールにて、辞退届(様式自由)を提出すること。
14 問い合わせ先〒803-8501北九州市小倉北区城内1番1号北九州市産業経済局地域経済振興部雇用・産業人材政策課(北九州市役所 本庁舎7階)担 当:高倉、福山電 話:093-582-2419メール:san-koyou@city.kitakyushu.lg.jp住 所:北九州市小倉北区城内1番1号
業務委託仕様書1 件名令和8年度高年齢者及び就職氷河期世代リスキリング・就職支援事業業務委託2 目的高年齢者及び就職氷河期世代の就業促進に向けて、デジタルスキルやビジネス基礎知識などを習得するリスキリングプログラムを実施する。
実施にあたっては、習得したスキルを活かした就職支援のほか、地域活動、ボランティア活動、趣味・特技を活かした活動等の多様な活躍の場への接続も視野に入れ、高年齢者等の社会参加及び就業機会の拡大を図る。
3 業務内容(1)対象者就職氷河期世代及びおおむね 50 歳以上の市内在住者又は市内での就業を希望する者で、就労又は社会参加に向けてデジタルスキル等の習得を希望する者・受講人数:40人程度・参加費:原則無料(ただし教材費等の実費負担を求める場合がある)(2)実施するプログラムア 研修形式・会場・対面形式を基本とすること(必要に応じてオンライン形式を併用)・週 1~2 回程度、総時間数は 60 時間程度を目安とし、受講しやすい時間帯で設定すること。
・時間数及び実施期間については、対象層や研修内容を踏まえ、効果的な実施となるよう提案すること。
・見逃し配信等の工夫を行うこと・会場は小倉中心部など市内で利便性が高い場所を選定すること・パソコン貸出等について必要に応じて提案することイ 研修内容①②については必修とし、スキルや経験に応じて選択できることとする。
③は、希望や興味に応じた選択制とする。
① 【必修】デジタル・実務基礎・パソコン・スマートフォンの基本操作・インターネット検索・メール・チャットの基本操作・Word(文書作成)・Excel(表計算・名簿・簡易集計)・PowerPoint(資料作成)・Zoom等オンライン会議ツール② 【必修】生成AI・デジタル活用・生成AIの基本と注意点(著作権/情報管理/リスク理解)・暮らしに役立つAI活用術・文章作成、要約、情報整理・業務改善・アイデア出しへの活用③ 【選択】実践活用講座・チラシ作成・画像加工・SNS活用画像作成・地域活動・就労に活かす資料作成・動画編集④ 【選択】自由提案ウ 就職支援・社会参加支援・研修前から参加者の状況把握及び意向確認を行い、個別支援を実施すること必要に応じて高年齢者就業支援センター等への利用の取次を行うこと・全参加者について、研修期間中に高年齢者就業支援センターへの利用登録を行わせること・研修期間中においても、必要に応じて簡易キャリアカウンセリング(職歴・経験・希望等の整理)を実施し、受講者の就労・社会参加に向けた支援を行うこと・市内企業等への就職支援(求人情報提供、応募支援等)を行うこと。
その際、短時間就労、在宅ワーク等多様な働き方を踏まえた支援を行うこと。
職業紹介が必要な場合、市の指示を受けつつ、高年齢者就業支援センター及び関係機関と連携すること・社会参加支援については、市の様々な施策の紹介やつなぎを行うことエ フォローアップ・受講状況の把握及び途中離脱防止のための支援を行うこと・チャット等のコミュニケーション環境を整備すること・受講者が相談しやすい体制を構築することオ 広報【コンセプト等】高年齢者等のリスキリングに対する心理的ハードルを下げ、チャレンジ意欲を喚起するようなプログラム名・コンセプト・ビジュアル等を提案すること【Web関連】・市ホームページ掲載用の原稿・画像を作成すること【チラシ・ポスター】・A4カラー両面チラシ:2,000枚程度・ポスター:200枚程度・市内公共施設等への配布を想定し、効果的な周知方法を提案することカ 申込・事前相談・申し込みは先着順とし、Web申請(Graffer利用)と電話申込を併用すること・キャンセル等を考慮して定員より多めに受け入れること・希望に応じて事前相談(対面、オンライン)・スキルチェックを実施すること4 契約期間契約締結日から令和9年3月31日まで5 業務の完了業務完了後、以下を含む報告書を提出すること。
・事業実施結果・受講者数、就労実績等・アンケート結果・課題及び改善提案6 個人情報の保護・個人情報の漏えい防止措置を講じること・従事者への研修を行うこと・関係法令及び市条例等を遵守すること7 その他・成果品の権利は北九州市に帰属する・必要経費は受託者負担とする・再委託は事前承認を得ること・疑義が生じた場合は協議により決定する
仕様書(PDF形式:722KB)
https://www.city.kitakyushu.lg.jp/files/001223844.pdf