eWFtYWdhdGEvc2FrYXRhc2hpLzIwMjYvMjAyNjA4MTdfMDE2MTMKhttps://www.city.sakata.lg.jp/shisei/nyusatsu/nyusatsukoukoku/keiyaku520.files/koukoku520.pdf【郵送入札】告示第520号 Microsoft 365 使用許諾(8月17日公告、9月1日開札) pdf 193115 06 山形県 062049 酒田市 山形県酒田市 2026-08-17T00:00:00+09:00 【郵送入札】告示第520号 Microsoft 365 使用許諾(8月17日公告、9月1日開札) 520 号酒田市長 矢 口 明 子 1.入札に付する事項(1) Microsoft 365 使用許諾(2) 履行場所 デジタル戦略課(3) 内容 別添仕様書等による(4) 契約期間 契約の日から令和8年9月12日(5) ライセンス期間 引渡し日から1年間(6) 引渡し期限 令和8年9月12日まで(7) 入札方法 総価により行う。 2.入札参加者の資格 次に掲げる要件をすべて満たす者であること。 (1) 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者であること。 (2) 酒田市競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止を受けていないこと。 (3)(4)(5)3.入札参加資格確認申請(1) 申請期間(土日祝日を除く、午前8時30分から午後5時まで。ただし、申請最終日は正午まで。)(2) 申請場所 酒田市総務部契約検査課(市役所2階)酒田市本町二丁目2番45号(電話 0234-26-5708)(3) 申請書及び ① 一般競争入札参加資格確認申請書(別紙様式1号)添付書類 ② 同上申請書の写し(受領証用)⇒令和8年8月17日(月)から 令和8年8月24日(月)正午まで(必着)資格確認結果は、令和8年8月24日(月)までに通知します。 申請したにもかかわらず万一通知が届かない場合は令和8年8月25日(火)正午までに連絡ください。 ①入札に参加を希望する者は、申請書類を下記のとおり持参または郵送し、入札参加資格確認の審査を受けなければならない(ファクシミリ不可)。 ただし、申請者の住所または所在地が離島の場合はファクシミリまたはメールでの申請も可とする。 その場合は送信前後に電話で受け付けの確認を取ること。 ②郵送による申請の場合は、返信用封筒(宛先を記入し、切手を貼る)を同封すること。 ③入札参加資格の審査は、申請書の提出期限日を基準日とする。 (5)の説明⇒本社に関しては、酒田市内に本社を有することが、営業所等に関しては、本社より入札に係る権限の委任が書面による委任状によってなされ、その内容が、本告示日の前日までに令和7・8年度の指名競争入札参加者登録簿に登載されていることをいう。 件名入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 なお、落札決定にあたっては、入札書に記載された金額に、当該金額の100分の10に相当する金額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とする。 (1)の説明⇒法的な禁止措置を受けていないものをいう。 (2)の説明⇒入札参加資格審査日(一般競争入札参加資格確認申請書の提出期限日)から入札日までの期間中のいずれの日においても指名停止を受けていないことをいう。 本公告日の前日までに、酒田市契約規則(平成17年11月1日規則第58号)第27条第3項に規定する競争入札参加者登録簿において、【役務】の【業種No.123(情報処理)細目No.1(情報処理)】に搭載されていること。 (3)の説明⇒令和7・8年度酒田市競争入札(見積)参加資格審査申請書を提出する際に、希望する業種に上記の業種を希望し、その内容が、本告示日の前日までに令和7・8年度の指名競争入札参加者登録簿に登載されていることをいう。 本告示日から入札参加資格確認申請書の提出期限の日までの間に、入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと(酒田市条件付き一般競争入札説明書(物品、役務、賃貸借)参照)酒田市内に本社又は営業所等を有すること。 ただし、営業所等に関しては本社より入札に係る権限の委任を受けていること。 酒田市告示第入 札 公 告 郵送 条件付き一般競争入札を執行するので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6及び酒田市契約規則(平成17年規則第58号)第19条の規定に基づき公告する。 令和8年8月17日記(4) 留意事項 ※※※ 本告示で指定された期日までに申請書を提出しない者及び入札参加資格が無いと認められた者は本入札に参加することができない。 ※4.入札条件、入札説明書及び仕様書等の閲覧期間及び場所(1) 閲覧期間(2) 閲覧場所5.仕様書に関する質問等(1) 質問方法(別紙様式4号)によりメール、ファクシミリ又は持参で 令和8年8月21日(金)正午(2) 回答方法(配達指定日)7.開札の日時、場所(1) 開札日時 令和8年9月1日(火) 午前9時00分(2) 開札場所 201会議室(市役所2階)8.入札保証金及び契約保証金(1) 入札保証金 免除(2) 契約保証金 免除9.その他(1) 入札の無効(2) 申請書類等(3) 契約書作成(4) 入札の説明(5) 担当部局等 ①(FAX0234-26-5738) (メール keiyaku@city.sakata.lg.jp)② (FAX 0234-26-9836) 酒田市総務部契約検査課(市役所2階) 酒田市本町二丁目2番45号(電 話0234-26-5708)仕様書に関する事務を担当する部局 酒田市企画部デジタル戦略課(市役所7階) 酒田市本町二丁目2番45号 (電 話 0234-26-5721)契約に関する事務を担当する部局本入札に参加しようとする者が仕様書に関し質問がある場合は、契約検査課に「質問書」(1)による質問に対する回答は、質問者及び入札参加資格確認申請者全員に原則メールにより行う。 なお、メールによる回答は、酒田市競争入札(見積)参加資格審査申請書に記載されたメールアドレスへ送付する。 6. 入札書の送達 令和8年8月31日 ( 月 )入札に参加する者に必要な資格の無い者のした入札、入札に関する条件に違反した入札、その他酒田市契約規則第17条の規定に該当する入札は無効とする。 本入札は、「酒田市条件付き一般競争入札説明書(物品、役務、賃貸借)」に基づき実施する。 条件付き一般競争入札についての関係書式「入札参加資格確認申請書」、「入札書」、「委任状」、「質問書」等は、酒田市のホームページからダウンロードするものとする。 この契約においては、契約書の作成を必要とする。 入札の説明については「酒田市条件付き一般競争入札説明書(物品、役務、賃貸借)」及び「入札条件」によるものとする。 (必ず熟読すること。)条件付き一般競争入札についての「入札参加資格確認申請書」、「酒田市条件付き一般競争入札説明書(物品、役務、賃貸借)」、郵送入札ついての「郵送入札実施要領」は、酒田市のホームページに掲載されています。 まで提出すること(電話不可)。 申請期限日以降における申請書等の差し替え及び再提出は認めない。 申請書等の作成及び提出に係る費用は、申請者の負担とする。 入札参加資格が無いと認められた者は、任意の書面により契約検査課長に対してその理由の説明を通知日の翌日(土日祝日を除く)の正午までに書面により求めることができる。 (郵送及びファクシミリ不可。)この場合、説明を求めた者に対して2日以内(土日祝日を除く)に書面により回答する。 令和8年8月17日(月)から 令和8年8月31日(月)正午まで◎酒田市のホームページからダウンロード Microsoft 365 使用許諾 仕様書1 システムソフトウェアの名称 Microsoft 365 Apps for enterpriseMicrosoft 365 Apps for business2 納品場所 デジタル戦略課3 ライセンスの内容(1)製品名:Microsoft 365 Apps for enterprise数 量:637ライセンス(更新631ライセンス、新規6ライセンス)(2)製品名:Microsoft 365 Apps for business数 量:300ライセンス(更新300ライセンス)4 使用期間引き渡し日から1年間5 履行期間契約の日から引き渡し期限まで6 引渡し(1)引渡し期限 令和8年9月12日までなお、引き渡し日については事前に委託者と協議すること。 (2)引渡し場所 酒田市役所デジタル戦略課情報システム係(3)引渡し内容 ライセンスの取得(4)その他 Microsoft 365 管理センターの市所有のアカウントでライセンス管理が可能なこと。 引渡し完了後、遅延なく業務完了報告書に成果物を付して提出し、委託者が行う検査を受けること。 7 ソフトウェアインストール本業務にて調達したソフトウェアについては委託者でインストール作業を行うため、本業務の見積もりに含めないものとする。 8 検査(1)成果物 ライセンスの内容と数量が確認できる書類等(データによる提出も可)(2)納入場所 デジタル戦略課(3)検査場所 納入場所と同じ(4)検査方法 委託者の指示するパソコンにおいての動作確認等9 支払い(1) 使用料は、全てのライセンスの引渡し後に一括で支払うものとする。 受託者は業務完了後に委託者が行う検査に合格したときは、委託者に請求するものとする。 (2) 委託者は受託者が発行する正当な請求書を受理した日から30日以内に支払うものとする。 10 その他(1)委託者からの要請に応じ、助言等を求められた際は速やかに対応すること。 (2)本仕様書に定めのない事項及び本仕様書の内容に疑義が生じた事項については、委託者と受託者が協議して実施方法等を定めるものとする。 仕様書(PDF:84KB) https://www.city.sakata.lg.jp/shisei/nyusatsu/nyusatsukoukoku/keiyaku520.files/siyou520.pdf