b3Nha2Eva2Fkb21hX2NpdHkvMjAyNi8yMDI2MDgxOF8wMTA2NQo=https://www.city.kadoma.osaka.jp/material/files/group/40/jissiyouryou_R8_chousetutisetubitenken.pdf郵送期限:8月31日 調節池設備点検業務委託
pdf
290060
27
大阪府
272230
門真市
大阪府門真市
2026-08-18T00:00:00+09:00
役務
一般競争入札
郵送期限:8月31日 調節池設備点検業務委託
1令和8年度郵便による一般競争入札実施要領下記のとおり郵便による一般競争入札を行いますので、参加を希望する方は、必要書類を本要領に従って提出して下さい。
令和8年8月18日門真市長 宮本 一孝記1 入札に付する事項⑴ 件名 調節池設備点検業務委託⑵ 履行場所ア 一番町調節池(門真市一番町23番16号)イ 三ツ島調節池(門真市三ツ島3丁目21番6号)ウ 門真南調節池(門真市三ツ島2丁目27番地内)⑶ 概要 次に掲げる各調節池の治水機能を維持するための設備点検業務ア 整備点検工 2回イ 報告書作成 2回⑷ 契約期間ア 契約期間 契約締結日から令和9年3月31日まで⑸ その他 本業務委託の入札は、予定価格を公表して行います。
なお、最低制限価格は設定しません。
予定価格 1,133,000円(消費税及び地方消費税相当額を除く。)2 入札に参加する者に必要な資格に関する事項本入札に参加できる者は、次に掲げる要件に全て該当し、その資格が確認された者とします。
⑴ 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること。
⑵ 民事再生法(平成11年法律第225号)第21条第1項又は第2項の規定による再生手続開始の申立てをしていない者又は申立てをなされていない者であること。
ただし、同法第33条第1項の再生手続開始の決定を受けた者については、その者2に係る同法第174条第1項の再生計画認可の決定が確定した場合にあっては、再生手続開始の申立てをしなかった者又は申立てをなされなかった者とみなす。
⑶ 会社更生法(平成14年法律第154号)第17条第1項又は第2項の規定による更生手続開始の申立て(同法附則第2条の規定によりなお従前の例によることとされる更生事件(以下「旧更生事件」という。)に係る同法による改正前の会社更生法(昭和27年法律第172号。以下「旧法」という。)第30条第1項又は第2項の規定による更生手続開始の申立てを含む。
以下「更生手続開始の申立て」という。
)をしていない者又は更生手続開始の申立てをなされていない者であること。
ただし、同法第41条第1項の更生手続開始の決定(旧更生事件に係る旧法に基づく更生手続開始の決定を含む。)を受けた者については、その者に係る同法第199条第1項の更生計画の認可の決定(旧更生事件に係る旧法に基づく更生計画認可の決定を含む。)があった場合にあっては、更生手続開始の申立てをしなかった者又は更生手続開始の申立てをなされなかった者とみなす。
⑷ 門真市建設工事等入札参加停止に関する要綱(平成18年12月6日施行)に基づく入札参加停止措置を受けていない者又は本市の入札参加資格者名簿の登録の有無に関わらず同要綱別表に掲げる措置要件に該当しない者であること。
⑸ 門真市公共工事等に関する暴力団排除措置要綱(平成24年6月1日施行)に基づき入札参加除外措置を受けていない者又は同要綱別表に掲げる措置要件に該当しない者であること。
⑹ その他前各号に掲げる要件に類し、参加することが著しく不適当と認められる者でないこと。
⑺ 令和8年度の本市の一般委託・物品等の入札参加資格者として「2-fのポンプ設備保守点検」に登録していること。
⑻ 令和3年4月1日から申請締切日までに国若しくは他の地方公共団体と同種業務の契約を締結し、誠実に履行したこと。
3 入札参加申請及び入札手続本入札に参加を希望する者は、以下に指定する日時、場所及び方法で入札の参加に必要な書類を郵送することにより入札参加申請及び入札を行うものとします。
⑴ 本入札の参加に係る書類の交付入札の参加関係書類は本市ホームページ(https://www.city.kadoma.osaka.jp/)の「入札・契約情報」からダウンロードで配布するほか次のとおり交付します。
3ア 交付書類(ア) 一般競争入札参加申請書(様式A)(イ) 仕様書(ウ) 入札書(様式1)(エ) 積算内訳書(様式D)(オ) 質問・回答書(様式C)(カ) 入札参加申請取下書(様式E)(キ) 郵便入札開札立会申込書(様式G)(ク) 立会人委任状(様式H)(ケ) 契約保証金免除申請書(落札者のみ使用)(コ) 電子契約意向確認兼メールアドレス届出書(落札者のみ使用)(サ) 内封筒貼付票イ 交付期間及び交付時間告示の日から令和8年8月31日(月)まで(日曜日、土曜日及び国民の祝日に関する法律(昭和23年法律第178号)に規定する休日を除く。
)の午前9時から午後5時30分まで(正午から午後0時45分までを除く。)ウ 交付場所門真市中町1番1号 門真市役所 別館2階門真市 まちづくり部 道路公園課 道路水路管理グループ⑵ 仕様書に対する質問がある場合には、次のアに定める期間に次のイの問合せ先へ質問・回答書(様式C)を使用して、FAX又は電子メールにて質問してください。
また、FAX又は電子メール送信後は確認のため、電話で送信した旨の連絡をしてください。
ア 期間告示の日から令和8年8月25日(火)まで送付後の電話連絡は日曜日、土曜日及び国民の祝日に関する法律に規定する休日を除く午前9時から午後5時30分まで(正午から午後0時45分までを除く。)の間に行ってください。
イ 問合せ先門真市中町1番1号 門真市役所 別館2階門真市まちづくり部道路公園課道路水路管理グループ4電話 直通 06(6902)6487大代表 06(6902)1231(内線4038)代表 072(885)1231(内線4038)FAX 06(6902)1323電子メールアドレス ken05@city.kadoma.osaka.jpウ 質問に対する回答質問に対する回答は本市ホームページ(https://www.city.kadoma.osaka.jp/)に令和8年8月26日(水)までに掲載します。
ただし、質問が無い場合は掲載しません。
⑶ 提出方法等入札に参加しようとする者は、次のとおり、提出書類をアに定める方法により次のイに定める郵送期間内に次のウの郵送先へ郵送してください。
ア 郵送方法 一般書留又は簡易書留郵便のいずれかとします。
それ以外の郵送方法は受理しません。
イ 郵送期間 告示の日から令和8年8月31日(月)(到達期限は同日必着とします。)までとします。
郵送期間以外に郵送された提出書類は、いかなる理由があっても受理しません。
ウ 郵送先〒571-8585門真市中町1番1号 門真市役所 別館2階門真市 まちづくり部 道路公園課 道路水路管理グループエ 提出書類(ア) 一般競争入札参加申請書(様式A)(イ) 入札書(様式1)(ウ) 積算内訳書(様式D)(エ) 2⑻の条件を満たす実績を確認することのできる書面(契約書等)の写しオ 提出方法及び入札方法提出書類を入れる封筒は原則、以下の規格のとおりとします。
入札書用封筒(以下、「内封筒」という。)の規格は、長形4号(90ミリメートル×205ミリメートル)とし、入札参加関係書類郵送用封筒(以下、「外封筒」という。)の規格は、長形3号(120ミリメートル×235ミリメートル)5又は角形2号(240ミリメートル×332ミリメートル)とします。
(ア) 内封筒には、入札書(様式1)及び積算内訳書(様式D)を入れ、糊のり付けし、当該封筒の表面には入札件名、入札参加者の商号又は名称、代表者職及び氏名を記載し、「開封厳禁」と注意書きし、「入札書在中」と朱書きしたうえで、代表者印により封緘かん・封印してください。
なお、記載に代え、「内封筒貼付票」を作成のうえ貼付けることを可とします。
入札書郵送用の内封筒記載の件名及び差出人名と同封された入札書の件名及び差出人名が相違する入札は無効となりますので注意してください。
(イ) 外封筒には、一般競争入札参加申請書(様式A)、3⑶エの(エ)の提出書類及び内封筒を入れ、糊のり付けし、3⑶ウの郵送先を記載し、「入札関係書類在中」と朱書きし、表面に入札件名、開札日、入札参加者の住所、商号又は名称、代表者職及び氏名を記載し、封緘かんしてください。
ただし、必要な記載がなされていない場合や必要な書類が同封されていない場合は、参加申請を受理できない場合があります。
(ウ) 外封筒により郵送するものとし、一般書留又は簡易書留郵便の郵送方法のみとします。
(エ) 落札決定に当たっては、入札書(様式1)に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てた額)をもって契約金額としますので、入札参加者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してください。
(オ) 本入札の入札回数は、1回とします。
なお、1回の同一案件の入札に複数の入札書を提出した入札は無効となります。
(カ) 「差出控え」は、開札が終わるまで大切に保管してください。
郵便物の配達状況は、郵便物の受領書に記載されている引受番号によって、郵便局への電話又は郵便局ホームページで確認することができます。
(キ) 郵送された内封筒は、受領後、開札日時まで開封せずに保管します。
(ク) 資料の作成に係る費用は、入札参加者の負担とします。
(ケ) 郵送された提出書類は返却しません。
⑷ 入札参加資格確認結果について6入札参加資格の確認は、提出された申請書類により審査します。
入札参加資格の確認結果については、入札参加資格を認めた者の数が1者に達 し た か の み を本市ホームページ(https://www.city.kadoma.osaka.jp/)に公表し、入札参加資格を認めなかった申請者には、理由を付してFAX又は電子メールにより、個別に別途通知するものとします。
なお、本公表及び通知を行うことで、入札参加資格を認めた者に対する資格確認結果通知に代えるものとし、入札参加資格を認めた者及び入札参加資格を認めなかった者の数並びに商号又は名称については、公表しません。
ア 公表日 令和8年9月2日(水)イ 開札日までに入札に参加する資格を失ったときは、その入札参加者の入札は開札しません。
ウ 参加資格確認の結果、資格を認めた者が1者に満たない場合は入札参加資格確認結果は公表しません。
4 入札保証金門真市契約に関する規則(昭和39年規則第7号)第7条第3号の規定により免除します。
5 入札参加申請の取下げ入札書類を郵送後に入札参加申請を取り下げる場合は、開札日時までに入札参加申請取下書(様式E)を持参又は郵送により入札書類郵送先まで提出してください。
郵送が開札日時までに間に合わない場合は、開札日時までにFAX又は電子メールにて送信の上、後日原本を郵送して下さい。
なお、入札参加申請を取り下げることなく、郵送した入札書及び積算内訳書のみを書換え、引換え又は撤回することはできません。
6 開札の執行⑴ 本入札の開札は、次に指定する日時、場所において、立会人又は当該入札事務に関係のない市の職員を1人以上立ち合わせたうえで執行します。
ア 日時令和8年9月7日(月)午前10時イ 場所門真市中町1番1号 門真市役所 本館3階 入札室7⑵ 立会人の選任立会人の選任は、入札参加者で以下のアの期間内に、郵便入札開札立会申込書(様式G)を電子メール又はFAXにより送信した者の中から、受信順に2者まで選任します。
ア 立会人申込の期間入札参加資格確認公表後から令和8年9月4日(金)正午まで送付後の電話連絡は日曜日、土曜日及び国民の祝日に関する法律に規定する休日を除く午前9時から午後5時30分まで(正午から午後0時45分までを除く。)の間に行ってください。
イ 立会人申込書の送付先15に同じウ 入札を行った本人以外の者が立ち会おうとするときは、開札会に立会人委任状(様式H)を持参して提出するものとします。
エ 選任された立会人に対しては、原則、電話により連絡するものとします。
⑶ 落札者の決定ア 本入札においては、予定価格の制限の範囲内の価格で最低の価格をもって申込みをした者又は地方自治法施行令第167条の10第2項の規定により、あらかじめ最低制限価格を設けた場合にあっては、予定価格の制限の範囲内の価格で最低制限価格以上の価格をもって申込みをした者のうち最低の価格をもって申込みをしたものを落札者とします。
イ 最低額の同額入札が2者以上になった場合、くじにより落札者を決定するものとします。
7 入札結果等の公表⑴ 落札決定の結果通知は、落札者に対してのみ行うものとし、その他の入札参加者に対しては、次のとおり公表します。
ア 公表場所門真市中町1番 19 号 門真市役所 新別館(門真中町ビル)門真市情報コーナーイ その他本市ホームページ(https://www.city.kadoma.osaka.jp/)にも、速やかに掲載します。
88 無効の入札次の各号のいずれかに該当する入札は、無効となります。
⑴ 参加する資格を有しない者がした入札⑵ 委任状を添付しない代理人がした入札⑶ 所定の入札保証金又は保証金に代わる担保を提出しない者(入札保証金の納付を免除された者を除く)のした入札⑷ 入札に際して談合等、不正行為を行ったと認められる入札⑸ 記名押印を欠く入札⑹ 金額を訂正した入札又は金額の記載の不明瞭な入札(¥マーク記載抜け含む)⑺ 誤字、脱字等により意思表示が不明瞭な入札⑻ 内訳書の提出を求めた場合であって、提出された内訳書に記載された額と異なる価格でした入札又は内訳書の各項目に0円で記載した入札⑼ 内訳書等必要とする書類を添付しない入札⑽ 予定価格又は最低制限価格を設定した入札において、予定価格を上回る価格での入札又は最低制限価格を下回る価格での入札⑾ 同一入札に同一人が複数の入札書を提出した入札⑿ 入札書郵送用の内封筒に件名、商号もしくは名称及び差出人名が記載されていない又はそれらの記載が不明瞭で確認できない入札⒀ 入札書郵送用の内封筒記載の件名及び差出人名と同封された入札書の件名及び差出人名が相違する入札⒁ 再度入札において、指定の方法以外で提出された入札⒂ その他入札に関する条件に違反した入札9 契約の締結⑴ 契約書の作成を要します。
なお、契約の締結は、原則、情報通信の技術を利用する方法(電子契約)により行います。
落札者の意向確認を得た上で、電子契約意向確認兼メールアドレス届出書の提出を求めます。
⑵ 落札者は、落札後速やかに本契約の締結の申出をしなければなりません。
10 契約保証金契約の締結に際しては、契約金額の100分の5に相当する額以上の契約保証金を納めなければなりません。
ただし、門真市契約に関する規則第21条各号に該当する9ときは、契約保証金の納付を免除します。
11 支払条件 完了払12 契約規則の閲覧門 真 市 契 約 に 関 す る 規 則 に つ い て は 、 本 市 ホ ー ム ペ ー ジ(https://www.city.kadoma.osaka.jp/)で閲覧することができます。
13 入札の延期又は中止⑴ 次のアからウまでのいずれかに該当する場合は、本入札を中止します。
ア 入札参加申請者が1に満たない場合イ 入札の参加資格の事前審査の結果、入札の参加を認めた者の数が1に満たない場合ウ 市長が特に本入札について中止の必要があると認める場合、その他特別の事情がある場合⑵ 大規模災害の発生等による郵便事故等により入札書類が届かない場合、その他特別の事情がある場合は郵送期日又は開札日を延期することがあります。
14 その他⑴ 入札参加者は、本件入札の告示又は実施要領、「門真市郵便入札実施要領」及び「門真市郵便入札の手順」のほか関係する法令及び規則等を熟知し、かつ、遵守してください。
⑵ 本入札に関し、添付様式がある場合は、添付様式又はそれに準ずる様式を使用してください。
⑶ 元請負人、下請負人等は、暴力団員又は暴力団密接関係者でない旨の誓約書を提出すること。
ただし、契約金額5,000,000円未満のものについては、この限りではありません。
⑷ 元請負人、下請負人等は、契約の履行に当たって暴力団員又は暴力団密接関係者による不当介入を受けた際には、市へ速やかに報告してください。
⑸ 下請負人等との契約締結に当たり、当該契約書には暴力団又は暴力団密接関係者との関わりが判明すれば契約を解除すること等、暴力団の排除に関する条項を盛り込むようにしてください。
⑹ 元請負人、下請負人等は、契約の履行を妨げる社会通念上不当な要求及び不当な介入を受けた際は、門真市公共工事等不当介入対応マニュアルの規定に従い、適切に対処してください。
10⑺ 入札行為及び契約締結行為の途中並びに契約の履行中に、門真市建設工事等入札参加停止に関する要綱の入札参加停止措置要件又は、門真市公共工事等に関する暴力団排除措置要綱の入札参加除外措置要件に該当した場合は、当該規定に基づき、必要な措置を講じるものとします。
15 問合せ先〒571-8585門真市中町1番1号 門真市役所 別館2階門真市 まちづくり部 道路公園課 道路水路管理グループ電話 直通 06(6902)6487大代表 06(6902)1231(内線4038)代表 072(885)1231(内線4038)FAX 06(6902)1323電子メールアドレス ken05@city.kadoma.osaka.jp
1調節池設備点検業務委託仕様書(適用)第1条 この仕様書は門真市(以下「発注者」という。)が発注する「調節池設備点検業務委託」(以下「本業務」という。)に適用するものとする。
(届出等)第2条 受注者は、契約締結後速やかに発注者に下記の内容を含む業務実施計画書を提出すること。
⑴ 電気及び機械の主任技術者⑵ 緊急時の連絡先⑶ 点検計画書及び点検結果報告書の形式(業務場所)第3条 本業務を行う場所は、下記のとおりである。
⑴ 一番町調節池(門真市一番町23番16号)⑵ 三ツ島調節池(門真市三ツ島3丁目12番6号)⑶ 門真南調節池(門真市三ツ島2丁目27番地内)(業務内容)第4条 調節池の貯留・治水機能が常に発揮できる状態を維持し、設備の信頼性向上をはかるため整備点検を行う。
⑴ 一番町調節池ア 操作盤及び電気設備(照明、換気設備等)の整備及び点検イ ポンプ機器関係の整備及び点検(ポンプ吊り上げ作業を含む)ウ 流入ゲート、フラッシュゲート及び連通ゲートの整備及び点検エ その他調節池の設備の整備及び点検⑵ 三ツ島調節池ア 操作盤及び電気設備(照明、換気設備等)の整備及び点検イ ポンプ機器関係の整備及び点検(ポンプ吊り上げ作業を含む)ウ 流入ゲート、フラッシュゲート及び連通ゲートの整備及び点検エ 下八箇荘水路流入ゲート及び遠隔操作に関する整備及び点検オ その他調節池の設備の整備及び点検⑶ 門真南調節池ア 操作盤及び電気設備(照明、換気設備等)の整備及び点検イ ポンプ機器関係の整備及び点検(ポンプ吊り上げ作業を含む)ウ 流入ゲート2箇所の整備及び点検2エ その他調節池の設備の整備及び点検(委託期間及び点検回数)第5条 各調節池に係る委託期間及び点検回数は下記のとおりとする。
⑴ 委託期間 契約締結日から令和9年3月31日まで⑵ 点検回数 2回(提出書類)第6条 本業務を履行するに当たり以下の書類を提出すること。
⑴ 着手届⑵ 業務実施計画書⑶ 点検結果報告書(紙媒体及びCDによるデータ)⑷ 完了届⑸ その他発注者の指示する者(支払方法)第7条 完了払(雑則)第8条 受注者は点検の実施日について、あらかじめ発注者と協議し決定すること。
2 受注者は点検後、点検結果報告書を紙媒体で作成するとともにCDに記録し提出すること。
3 受注者は修繕が必要な故障箇所について、点検結果報告書に写真を添付すること。
4 受注者は緊急を要する修繕が必要だと判断した故障箇所について、故障が確認できた時点で発注者に報告し、発注者の指示を受けること。
5 作業が容易な応急処置については、発注者に連絡し指示をうけて補修すること。
緊急時において発注者の指示が受けられない場合においては、後日速やかに報告すること。
6 受注者は関係法令を遵守して点検すること。
(疑義)第9条 受注者は、この仕様書及びその他疑義が生じた場合には、発注者に協議するものとする。
一番町調節池三ツ島調節池門真南調節池 入口流入ゲート
課 長委託名竣 工 期 限一番町調節池:門真市一番町23番16号門真南調節池:門真市三ツ島2丁目27番地内主 任月 31 所 要 日 数 日 令和設 計 課長補佐大 阪 府 門 真 市検 算3設計書委託地名調節池設備点検業務委託年及 所 要 日 数三ツ島調節池:門真市三ツ島3丁目21番6号日 9整備点検工 2回報告書作成 2回金 円也○一番町調節池○三ツ島調節池○門真南調節池内 容門 真 市委 託 内 容設 計 金 額乙 号 設 計 書 (乙)費 用 工 種 種 別 細 別 単 位 数 量 単 価 金 額 番 号 摘 要1号代価表2号代価表1号代価表2号代価表1号代価表2号代価表消費税相当額2.00直接費計直接費間接費2.002.00報告書作成費小 計回 回 回 回 回2.002.002.00報告書作成費小 計門真南調節池設備点検 整備点検工回 一番町調節池設備点検 整備点検工報告書作成費小 計三ツ島調節池設備点検 整備点検工門 真 市諸経費 式委託料合 計1.00丙 号 設 計 書 (甲)費 用 工 種 種 別 細 別 単 位 数 量 単 価 金 額 番 号 摘 要電 工 人設備機械工 供用日普通作業員 人ライトバン 1号運 転 工 日 単価表合 計 1回当り費 用 工 種 種 別 細 別 単 位 数 量 単 価 金 額 番 号 摘 要門 真 市第 1 号 代 価 表一金 円也整 備 点 検 工丙 号 設 計 書 (甲)費 用 工 種 種 別 細 別 単 位 数 量 単 価 金 額 番 号 摘 要主任技師 人技 師(A) 供用日雑 品 式合計 1回当り費 用 工 種 種 別 細 別 単 位 数 量 単 価 金 額 番 号 摘 要門 真 市第 2 号 代 価 表一金 円也報 告 書 作 成 工丙 号 設 計 書 (甲)費 用 工 種 種 別 細 別 単 位 数 量 単 価 金 額 番 号 摘 要ガソリン Lライトバン損 料 1500cc 供用日合計 1日当り費 用 工 種 種 別 細 別 単 位 数 量 単 価 金 額 番 号 摘 要門 真 市第 1 号 単 価 表一金 円也ライトバン運転工
(様式1)入 札 書入 札 金 額億千百十万千百十円※金額の頭に¥が無い入札は無効とする。
件 名 調節池設備点検業務委託 上記の金額をもって、御市の設計書、図面及び仕様書を熟知のうえ入札いたします。
令和8年9月7日門真市長 様住所商号又は名称代表者氏名 ㊞ くじ番号※くじ番号の記入欄にはそれぞれ任意の0~9の番号を必ず記入してください。
※くじ番号が空白又は1文字でも判別できない数字がある場合は000が記入されたものとみなします。
郵便入札用
(様式A)令和 年 月 日※申請年月日は郵送時の日付を記載一般競争入札参加申請書門真市長 様 住所 商号又は名称 代表者職・氏名 ○印 電話 FAX メールアドレス このたび、門真市発注の下記の案件に係る一般競争入札に参加致したく、別紙添付書類を添えて申出します。
なお、この申請書及び添付書類の内容については事実と相違ないことを誓約します。
また、告示(実施要領)に掲げる参加資格要件をすべて満たしていることを誓約します。
記1 件名 調節池設備点検業務委託2 添付書類⑴ 必要な実績を確認することのできる契約書等の写し※ 本申請書と添付書類の順に書類を綴じて提出してください。
質問回答書(様式C),質問・回答書,令和 年 月 日,住所,商号又は名称,代表者 ,担当,電話,FAX,メールアドレス,件 名 調節池設備点検業務委託,質 問,回 答, 1,←質問が多い場合はセルを追加してご記入ください。
, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,送信先,(e-mailアドレス) ken05@city.kadoma.osaka.jp,門真市 まちづくり部 道路公園課 道路水路管理グループ,電話(06)6962-6487 (内線 4038 ),FAX(06)6902-1323 ,
(様式D)
門真市長 様住 所商号又は名称代 表 者 積 算 内 訳 書件名調節池設備点検業務委託内訳 (単位:円)項 目数 量金 額(税抜)直接費一式間接費一式合 計※合計欄に各内訳の金額を加算したものと一致しない金額又は各項目に0円で記載したものは無効とする。
※金額欄には金額以外は記入をしないこと。
(様式E) 令和 年 月 日 門真市長 宮本 一孝 様入 札 参 加 申 請 取 下 書件 名 調節池設備点検業務委託上記の件につき、弊社の都合により、令和 年 月 日に行った入札参加申請を取り下げます。
住 所商号又は名称 代 表 者 ㊞
(様式G)郵便入札開札立会申込書 令和 年 月 日 門真市長 様 住所 商号又は名称 代表者名 印 電話 FAX メールアドレス 下記のとおり郵便による入札の開札立会を申し込みます。
記案件名調節池設備点検業務委託開札日時令和8年9月7日 午前10時開札場所本館3階 入札室注1 本書は、入札公告又は指名通知書等に指定する期限までに指定する宛先にファック ス又は電子メールにより送信してください。
選任された立会人には電話により、その 旨をお知らせします。
注2 ファックス送信の場合は、押印した原稿を読み取り送信してください。
注3 本書の提出に対して、許可書等は発行しません。
開札日時の10分前までに開札場所 へご参集ください。
注4 開札後、立会人には郵便入札書類の内容を確認いただき署名をお願いします。
(再度入札を行う場合は、予定価格調書に封印して頂くため、印鑑をご持参ください。)第16条 立会人の職務は、次のとおりとする。
(門真市郵便入札実施要領より抜粋) ⑴ 落札者又は落札候補者が決定した際の最低の価格(収入の原因となる契約の場 合は、最高の価格)をもって入札をした者及びその者の入札金額の確認 ⑵ 再度入札を行う場合の予定価格調書が封入・封かんされた予定価格封筒に封印 を行うこと。
⑶ 開札が公正に行われたことを証する立会人署名書への署名 ⑷ その他郵便入札の執行の公正性を確保するため市長が必要と認める事項
(様式H) 令和 8年 9月 7日 門真市長 宮本 一孝 様住 所商号又は名称代 表 者 ㊞立 会 人 委 任 状 私儀、都合により を代理人と定め、下記件名の開札立会人に係る一切の権限を委任します。
記1 件 名 調節池設備点検業務委託
内封筒貼付票↓「入札者商号又は名称」「役職・代表者名」を入力のうえ、点線で切り取り、内封筒の表面に貼り付けてください。
入札書在中開封厳禁件名調節池設備点検業務委託入札者商号又は名称役職・代表者名
※代表者印での封印も漏れの無いようご注意ください。
(裏)割 印
契約保証金免除申請書 年 月 日門真市長 様住 所 商号又は名称 代表者氏名 今般、件名 調節池設備点検業務委託 契約に関し、下記のとおり門真市契約に関する規則第21条第1号に該当しますので、契約保証金の納付を免除されるよう申請いたします。
記契約を締結しようとする日(起算日)年 月 日契約開始日~契約終了日契約件名契約金額取引先1~2~1)この申請書には、契約を締結しようとする日を起算日として、過去2年間に契約終了日が含まれるもののみ記入してください。
2)記載した契約について、契約書等の写しを添付してください。
(上記の内容証明に関係しない部分の添付は省略可能です。)(参考)門真市契約に関する規則及びその運用(抄)(契約保証金の額)第19条 施行令第167条の16第1項の規定により納付させる契約保証金の額は、工事請負契約にあっては契約代金の額の100分の10に相当する額以上、その他の契約にあっては契約代金の額の100分の5に相当する額以上とする。
(入札保証金に関する規定の準用)第20条 第6条及び第12条の規定は、契約保証金の納付及び契約保証金の還付に準用する。
この場合において、第6条第1項第4号中「金融機関」とあるのは「金融機関又は公共工事の前払金保証事業に関する法律(昭和27年法律第184号)第2条第4項に規定する保証事業会社」と、同条第2項中「一般競争入札に参加しようとする者」とあるのは「契約の相手方」と、第12条中「落札者以外の者に対しては、落札者が決定したのち、落札者に対しては、契約が確定したのち」とあるのは「契約の履行の確認をしたのち」と読み替えるものとする。
(契約保証金の納付の免除)第21条 市長は、次の各号のいずれかに掲げる場合においては、契約保証金の全部又は一部を納めさせないことができる。
ただし、工事請負契約については、第1号を除く。
施行令第167条の5第1項及び第167条の11に規定する資格を有する者と契約を締結する場合において、その者が国又は地方公共団体と種類及び規模をほぼ同じくする契約を2回以上にわたって締結し、これらを過去2箇年の間に全て誠実に履行し、かつ、契約を履行しないこととなるおそれがないと認められるとき。
法令に基づき延納が認められる場合において、確実な担保が提供されたとき。
⑶ 普通財産又は物品を売り払う契約を締結する場合において、売払い代金が即納されるとき。
⑷ 随意契約を締結する場合において、契約の相手方が契約を履行しないこととなるおそれがないと認められるとき。
⑸ 契約の相手方が、保険会社との間に市を被保険者とする履行保証保険契約を締結したとき。
⑹ 契約の相手方から委託を受けた保険会社と工事履行保証契約を締結したとき。
⑺ 契約の相手方が国又は地方公共団体等で契約を履行しないこととなるおそれがないとき。
運用「過去2箇年の間」とは、契約を締結しようとする日を起算日とし、過去2箇年の間に、履行が完了したものとする。
それ以外は認められません。
(裏面)(表面)
年 月 日電子契約意向確認兼メールアドレス届出書門真市長所 在 地商号又は名称代表者職氏名 件名 : 調節池設備点検業務委託 当社は門真市と締結する本契約において、電子契約システムを希望し、契約締結用メールアドレス等について、下記のとおり届け出ます。
また、本届出のメールアドレスで処理する電子署名は、代表者の意思の下に署名するものであることを誓約いたします。
記【契約締結権限者】契約締結権限者役職氏名利用メールアドレス※記載の利用メールアドレスが電子署名者情報に印字されます。
【事務担当者連絡先】部署名役職氏名電話番号メールアドレス【留意事項】 ・道路公園課道路水路管理Gあて(ken05@city.kadoma.osaka.jp)電子メールにてご提出ください。
仕様書 (PDFファイル: 128.0KB)
https://www.city.kadoma.osaka.jp/material/files/group/40/shiyousyo_R8_chousetutisetubitenken.pdf
位置図 (PDFファイル: 1.4MB)
https://www.city.kadoma.osaka.jp/material/files/group/40/ichizu_R8_chousetutisetubitenken.pdf
設計書 (PDFファイル: 111.3KB)
https://www.city.kadoma.osaka.jp/material/files/group/40/sekkeisyo_R8_chousetutisetubitenken.pdf
様式 (圧縮ファイル: 125.6KB)
https://www.city.kadoma.osaka.jp/material/files/group/40/youshiki_R8_chousetutisetubitenken.zip